Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 января 2004 года N 8

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ ОТ 04.02.2002 N 23

{Утратило силу:
постановление Администрации Новгородской области от 15 февраля 2005 года N 37; НГР:ru53000200500107}


ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести в постановление Администрации области от 04.02.2002 N 23 "О социальной поддержке студентов и учащихся учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования" изменения:

1.1. Пункт 2 изложить в редакции:

"2. Утвердить прилагаемое Положение о 50-процентной компенсации стоимости проезда студентам и учащимся учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования в пригородных и междугородных автобусах внутриобластного сообщения.";

1.2. Изложить Положение о 50-процентной компенсации стоимости проезда студентам и учащимся учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования в пригородных и междугородных автобусах внутриобластного сообщения (далее - Положение) в прилагаемой редакции;

1.3. Пункт 3 изложить в редакции:

"3. Вышеуказанную компенсацию стоимости проезда производить за счет средств областного бюджета.";

1.4. Дополнить постановление пунктом 4 следующего содержания:

"4. Рекомендовать предприятиям автомобильного транспорта, осуществляющим перевозку пассажиров в междугородных автобусах внутриобластного сообщения, предоставлять в период с 1 декабря по 28 (29) февраля 50-процентную скидку со стоимости проезда из расчета 1 поездки в месяц студентам и учащимся учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования, обучающимся в рамках контрольных цифр приема за счет средств федерального, областного бюджета и бюджетов городов и районов, из малообеспеченных семей.";

1.5. Пункты 4 - 6 постановления считать соответственно пунктами 5 - 7.

2. Установить, что кредиторская задолженность по состоянию на 1 января 2004 года по возмещению пассажирским автотранспортным предприятиям расходов, связанных с льготным проездом студентов и учащихся, погашается комитетом образования области в 2004 году непосредственно автотранспортным предприятиям.

3. Опубликовать постановление в газете "Новгородские ведомости".

Первый заместитель

Главы администрации М.Д. Скибарь


Утверждено
Постановлением Администрации
области от 13.01.2004 N 8

ПОЛОЖЕНИЕ О 50-ПРОЦЕНТНОЙ КОМПЕНСАЦИИ СТОИМОСТИ ПРОЕЗДА СТУДЕНТАМ И УЧАЩИМСЯ УЧРЕЖДЕНИЙ ВЫСШЕГО, СРЕДНЕГО И НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПРИГОРОДНЫХ И МЕЖДУГОРОДНЫХ АВТОБУСАХ ВНУТРИОБЛАСТНОГО СООБЩЕНИЯ


1. Настоящее Положение определяет порядок 50-процентной компенсации стоимости проезда студентам и учащимся учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования, обучающимся в рамках контрольных цифр приема за счет средств федерального, областного бюджетов и бюджетов городов, районов, в пригородных и междугородных автобусах внутриобластного сообщения в период учебного года.

50-процентная компенсация стоимости проезда производится в период учебного года:

1.1. Всем студентам и учащимся учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования, обучающимся в рамках контрольных цифр приема за счет средств федерального, областного бюджетов и бюджетов городов, районов, проживающим в пригородной зоне и не обеспеченным общежитием, из расчета ежедневных поездок (кроме воскресенья и праздничных дней) в автобусах пригородных маршрутов;

1.2. Студентам и учащимся учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования из малообеспеченных семей, обучающимся в рамках контрольных цифр приема за счет средств федерального, областного бюджетов и бюджетов городов, районов, проживающим в пригородной зоне и обеспеченным общежитием, из расчета 4 поездок в месяц в автобусах пригородных маршрутов;

1.3. В периоды с 1 сентября по 30 ноября, с 1 марта по 30 июня студентам и учащимся учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования из малообеспеченных семей, обучающимся в рамках контрольных цифр приема за счет средств федерального, областного бюджетов и бюджетов городов, районов, проживающим на территории области и пользующимся для поездки к месту постоянного проживания междугородным автотранспортом внутриобластного сообщения, из расчета одной поездки в месяц.

К малообеспеченным относятся семьи, в которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, ежеквартально устанавливаемого Администрацией области.

2. Учреждения высшего, среднего и начального профессионального образования ежемесячно на основании личных заявлений студентов и учащихся с приложением проездных документов за истекший месяц, а также справок о доходах и составе семьи студентов и учащихся из малообеспеченных семей составляют списки студентов и учащихся, имеющих право на 50-процентную компенсацию, и до 10 числа месяца, следующего за отчетным, представляют их в комитет образования области. Списки составляются отдельно по студентам и учащимся, имеющим право на 50-процентную компенсацию стоимости проезда согласно пункту 1 настоящего Положения. В списках обучающихся, имеющих право на льготу согласно подпункту 1.1 настоящего Положения, должна быть указана 50-процентная стоимость проездного билета, в списках обучающихся, имеющих право на льготу согласно подпунктам 1.2 и 1.3 настоящего Положения, - стоимость проезда в прямом направлении (к месту проживания) и количество поездок.

На основании представленных списков комитет образования области ежемесячно готовит заявку на финансирование указанных расходов в разрезе образовательных учреждений с выделением средств, необходимых на 50-процентную компенсацию стоимости проезда согласно пункту 1 настоящего Положения, и до 15 числа представляет ее в комитет финансов области.

Комитет финансов области в соответствии с заявкой осуществляет перечисление средств комитету образования области, а комитет образования области - учреждениям высшего, среднего и начального профессионального образования.

Учреждения высшего, среднего и начального профессионального образования производят выплату компенсации студентам и учащимся, имеющим на нее право.

3. В январе 2004 года комитет финансов области перечисляет комитету образования области авансом средства на 50-процентную компенсацию стоимости проезда студентам и учащимся, имеющим право на льготу согласно подпункту 1.1 настоящего Положения. Сумма перечисленного аванса засчитывается при финансировании в феврале 2004 года заявки за январь.

4. Проверка правильности выплаты студентам и учащимся 50-процентной компенсации осуществляется комитетом образования области в каждом образовательном учреждении не реже одного раза в два года.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»