Недействующий

ЗАКОН

НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 01 декабря 2003 года N 222-ОЗ

О НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТАХ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ И ОРГАНИЗАЦИЯМ, РАСПОЛОЖЕННЫМ НА ТЕРРИТОРИИ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

{Утратил силу:
областной закон от 24 ноября 2004 года N 334-ОЗ; НГР:ru53000200400357}

{Изменения:
областной закон от 04 февраля 2004 года N 246-ОЗ; НГР:ru53000200400046
областной закон от 03 сентября 2004 года N 313-ОЗ; НГР:ru53000200400291}

{Принят постановлением областной Думы от 26 ноября 2003 года N 567-III ОД}

Настоящий областной закон направлен на повышение заинтересованности физических лиц и организаций в увеличении объемов производства товаров, работ и услуг, привлечение иностранных и отечественных инвестиций в экономику области, оказание финансовой поддержки отдельным отраслям народного хозяйства.

Статья 1. Льготы организациям, осуществляющим реализацию одобренных Администрацией области инвестиционных проектов


В целях сохранения действующего инвестиционного климата на территории области в соответствии с областным законом от "О налоговых ставках на территории Новгородской области" снижается на 4 процента ставка налога на прибыль организаций в части сумм налога, зачисляемого в областной бюджет, а также освобождаются от уплаты земельного налога в части, зачисляемой в областной бюджет:

{В ред.: областного закона от 03 сентября 2004 года N 313-ОЗ; НГР:ru53000200400291}

организации, осуществляющие производственную деятельность (за исключением деятельности, относящейся к следующим отраслям народного хозяйства: торговля и общественное питание, материально-техническое снабжение и сбыт), не имеющие недоимки свыше шести месяцев по налоговым платежам и сборам ни в один из бюджетов и в государственные внебюджетные фонды, вкладывающие собственные и привлеченные средства (за исключением привлеченных на безвозмездной основе средств бюджетов всех уровней и государственных внебюджетных фондов) в реализацию одобренных Администрацией области конкретных инвестиционных проектов, до полной окупаемости вложенных средств, но не более расчетного срока окупаемости, период которого должен быть не менее года, рассчитанного в соответствии с Правилами расчета момента достижения полной окупаемости вложенных средств, расчетного срока окупаемости и определения иных особенностей применения льгот для организаций, осуществляющих инвестиционные проекты в Новгородской области, утвержденными областной Думой.

Вышеуказанные льготы предоставляются в целом по организации, если вся деятельность направлена на осуществление одного инвестиционного проекта, и в части налогов, приходящихся на инвестиционный проект, если выручка, полученная от реализации продукции (работ, услуг), предусмотренная проектом, составляет менее 65 процентов валовой выручки всей организации.

Организации, имеющие право на получение налоговых льгот в части, приходящейся на инвестиционный проект, обязаны обеспечить раздельное ведение учета доходов, расходов и финансовых результатов по проекту.

Организации утрачивают право на вышеуказанные льготы:

1. При образовании недоимки свыше шести месяцев по налоговым платежам и сборам хотя бы в один из бюджетов или в государственные внебюджетные фонды с первого числа месяца, следующего за отчетным кварталом, в котором срок возникновения недоимки превысил шесть месяцев.

2. Если фактический объем капитальных вложений по окончании срока реализации инвестиционного проекта, предусмотренного в бизнес-плане, нарастающим итогом с начала реализации инвестиционного проекта составит менее 70 процентов от утвержденного по проекту. Сумма налогов подлежит внесению в областной бюджет в полном объеме за период с начала реализации проекта в течение 6 месяцев со дня окончания срока реализации инвестиционного проекта, предусмотренного распоряжением Администрации области.

3. При непредставлении в комитет финансов области отчетности по расчету даты окончания фактического периода окупаемости по форме и в сроки, установленные Правилами расчета момента достижения полной окупаемости вложенных средств, расчетного срока окупаемости и определения иных особенностей применения льгот для организаций, осуществляющих инвестиционные проекты в Новгородской области, утвержденными областной Думой. Сумма налогов подлежит внесению в областной бюджет в полном объеме за тот период, за который отчетность не представлена, в течение 3 месяцев со дня окончания срока представления отчетности.

{В ред.: областного закона от 04 февраля 2004 года N 246-ОЗ; НГР:ru53000200400046}

Статья 2. Льготы по земельному налогу


Освобождаются от уплаты земельного налога за земли городов и поселков в части, зачисляемой в областной бюджет:

1. Организации жилищно-коммунального хозяйства, имеющие на своем балансе муниципальный жилищный фонд и объекты коммунального хозяйства (котельные, бани, очистные сооружения водопровода и канализации, станции подъема и подачи воды, насосные станции, производственные базы, гостиницы (без туристских).

2. Религиозные организации.

Льгота предоставляется в части земель, занятых церквями, монастырями, соборами.

3. Граждане, пострадавшие от пожаров и иных стихийных бедствий и утратившие недвижимое имущество более чем на 50 процентов.

Льгота предоставляется на период восстановления утраченного недвижимого имущества, но не более 3 лет.

4. Малообеспеченные граждане, которым предоставлены земельные участки для эксплуатации индивидуальных жилых домов.

Льгота предоставляется при наличии справки органов социальной защиты городов и районов области.

5. Организации, обеспечивающие предпродажную подготовку, выдачу и ремонт спецавтотранспортных средств для инвалидов, в которых этот вид деятельности занимает 50 и более процентов.

6. Земли, занятые под кладбищами.

7. Некоммерческие организации, осуществляющие деятельность по изучению, сохранению, восстановлению народной музыкальной культуры на основе археологических и этнографических материалов и по реконструкции и реставрации древних музыкальных инструментов.

8. Государственные и муниципальные учреждения, исполняющие функции заказчика по проектированию, строительству и капитальному ремонту объектов жилищно-коммунального хозяйства, объектов соцкультбыта и внешнего благоустройства, строительства и реконструкции улично-дорожной сети.

9. Муниципальные учреждения, являющиеся специализированными учреждениями социального обслуживания подростков и молодежи.

Статья 3. Налоговые льготы, предоставленные иными областными законами


Помимо льгот, предоставленных настоящим областным законом физическим лицам и организациям, налоговые льготы предоставляются и на основании:

подпунктов 2.2 - 2.22 пункта 2 статьи 1 областного закона от "О налоговых ставках на территории Новгородской области" - по налогу на прибыль организаций;

{В ред.: областного закона от 04 февраля 2004 года N 246-ОЗ; НГР:ru53000200400046}

{В ред.: областного закона от 03 сентября 2004 года N 313-ОЗ; НГР:ru53000200400291}

областного закона от 26.11.2003 N 210-ОЗ "О налоге на имущество организаций" - по налогу на имущество организаций;

областного закона от 22.11.2002 N 87-ОЗ "О транспортном налоге" - по транспортному налогу.

Статья 4. Дополнительные налоговые льготы


Дополнительные налоговые льготы отдельным категориям плательщиков предоставляются только в исключительных случаях и при условии сокращения расходов по конкретным статьям областного бюджета.

Статья 5. Вступление в силу настоящего областного закона


Настоящий областной закон вступает в силу с 1 января 2004 года.

Губернатор области М.М. Прусак

N 222-ОЗ

1 декабря 2003 года

Великий Новгород

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»