Недействующий

ЗАКОН

НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 30 июня 2003 года N 170-ОЗ

О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

{Утратил силу:
областной закон от 11 ноября 2005 года N 561-ОЗ; НГР:ru53000200500656}

{Изменения:
областной закон от 05 января 2004 года N 229-ОЗ; НГР:ru53000200400004
областной закон от 10 июня 2004 года N 288-ОЗ; НГР:ru53000200400201
областной закон от 29 июня 2004 года N 293-ОЗ; НГР:ru53000200400231
областной закон от 05 марта 2005 года N 425-ОЗ; НГР:ru53000200500067
областной закон от 06 апреля 2005 года N 451-ОЗ; НГР:ru53000200500143
областной закон от 06 мая 2005 года N 458-ОЗ; НГР:ru53000200500157
областной закон от 27.07.2005 N 523-ОЗ; НГР:ru53000200500375}

{Принят постановлением областной Думы 25 июня 2003 N 432-III ОД}

Глава I. Общие положения

Статья 1. Предмет регулирования и пределы действия настоящего областного закона


1. Настоящий областной закон устанавливает порядок назначения, подготовки и проведения выборов депутатов представительных органов местного самоуправления в Новгородской области и определяет гарантии реализации гражданами Российской Федерации их права на участие в выборах депутатов представительных органов местного самоуправления.

2. Положения уставов муниципальных образований, связанные с порядком подготовки и проведения выборов депутатов представительных органов местного самоуправления, не должны противоречить настоящему областному закону. В случае, если указанные положения противоречат настоящему областному закону, применяются нормы настоящего областного закона.

Статья 2. Законодательство о выборах депутатов представительных органов местного самоуправления


1. Законодательство о выборах депутатов представительных органов местного самоуправления составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный закон от 28 августа 1995 года N 154-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральный закон от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"), иные федеральные законы, областной закон от 7 мая 1996 года N 46-ОЗ "О местном самоуправлении в Новгородской области", настоящий областной закон, иные областные законы, а также уставы соответствующих муниципальных образований.

2. В случае принятия в период избирательной кампании закона или устава муниципального образования, содержащих положения, которыми определяется порядок подготовки и проведения выборов, либо в случае внесения в указанный период в закон или устав муниципального образования изменений и дополнений, касающихся порядка подготовки и проведения выборов, указанные нормативные правовые акты, изменения и дополнения применяются к выборам, назначенным после вступления в силу этих нормативных правовых актов, изменений и дополнений.

3. Основные понятия и термины, используемые в настоящем областном законе, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", если иное не предусмотрено настоящим областным законом.

Статья 3. Обязательность проведения выборов


Выборы депутатов представительного органа местного самоуправления являются обязательными, периодическими и проводятся в сроки, установленные настоящим областным законом, уставами соответствующих муниципальных образований.

Статья 4. Избирательные права гражданина Российской Федерации


1. Право избирать депутатов представительного органа местного самоуправления принадлежит гражданину Российской Федерации, достигшему на день голосования 18 лет и имеющему место жительства на территории соответствующего избирательного округа.

Гражданин Российской Федерации, который достигнет на день голосования возраста 18 лет, вправе участвовать в предусмотренных настоящим областным законом и проводимых законными методами других избирательных действиях.

1.1. Избиратели участвуют в выборах на равных основаниях. Каждый избиратель имеет один голос по одномандатному избирательному округу. На выборах депутатов представительного органа местного самоуправления в случае образования многомандатных избирательных округов все избиратели муниципального образования имеют равное число (один или более) голосов.

{В ред.: областного закона от 06 апреля 2005 года N 451-ОЗ; НГР:ru53000200500143}

2. Депутатом представительного органа местного самоуправления может быть избран гражданин Российской Федерации, который достигнет на день голосования возраста 21 года и обладающий избирательным правом.

3. Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

4. Пребывание гражданина вне места его жительства во время проведения на территории муниципального образования выборов не может служить основанием для ограничения его избирательных прав на участие в выборах депутатов представительного органа местного самоуправления.

5. При наличии в отношении гражданина Российской Федерации вступившего в силу решения суда о лишении его права занимать государственные и (или) муниципальные должности в течение определенного срока этот гражданин не может быть зарегистрирован в качестве кандидата, если голосование на выборах состоится до истечения указанного срока.

6. На основании международных договоров Российской Федерации и в порядке, установленном законом, иностранные граждане, постоянно проживающие на территории соответствующего муниципального образования, имеют право избирать и быть избранными в представительный орган местного самоуправления, участвовать в иных избирательных действиях на тех же условиях, что и граждане Российской Федерации.

Статья 5. Срок полномочий представительного органа местного самоуправления


1. Срок полномочий представительного органа местного самоуправления, депутатов указанного органа устанавливается уставом соответствующего муниципального образования. Устанавливаемый срок не может быть более пяти лет.

2. Изменение (продление или сокращение) срока полномочий действующего органа и депутатов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

3. Норма об изменении (продлении или сокращении) установленного уставом муниципального образования срока, на который избирается представительный орган местного самоуправления, депутаты указанного органа и (или) срока полномочий данного органа и депутатов может применяться только к представительному органу местного самоуправления и депутатам, избранным на выборах, назначенных после официального опубликования такой нормы.

Статья 6. Назначение выборов


1. Выборы назначаются представительным органом местного самоуправления соответствующего муниципального образования в связи с истечением срока полномочий или досрочным прекращением полномочий представительного органа местного самоуправления, депутатов указанного органа.

2. Решение о назначении выборов должно быть принято не позднее чем за 65 дней до дня истечения срока, на который был избран соответствующий представительный орган местного самоуправления. В случае досрочного прекращения полномочий указанных органов или досрочного прекращения полномочий депутатов, влекущего за собой неправомочность представительного органа местного самоуправления, выборы должны быть назначены не позднее чем через 14 дней со дня такого прекращения полномочий.

Голосование на выборах должно быть проведено не позднее чем через 80 дней и не ранее чем через 70 дней со дня принятия решения о назначении выборов. Указанное решение подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через 5 дней со дня его принятия.

3. Голосование на выборах может быть назначено только на воскресенье. Не допускается назначение голосования на предпраздничный и нерабочий праздничный дни, на день, следующий за нерабочим праздничным днем, а также на воскресенье, которое в установленном порядке объявлено рабочим днем.

4. В случае, если представительный орган местного самоуправления не назначит выборы в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, выборы назначаются и проводятся соответствующей избирательной комиссией муниципального образования:

а) в первое или второе воскресенье месяца, следующего за месяцем, в котором истекают полномочия представительного органа местного самоуправления. Решение комиссии о проведении выборов публикуется не позднее чем через 7 дней со дня истечения установленного пунктом 2 настоящей статьи срока официального опубликования решения о назначении выборов;

б) не позднее чем через 120 дней со дня досрочного прекращения полномочий органа или досрочного прекращения полномочий депутатов, влекущего за собой неправомочность органа. Решение комиссии о назначении выборов публикуется не позднее чем через 7 дней со дня истечения установленного пунктом 2 настоящей статьи срока официального опубликования решения о назначении выборов.

5. В случаях, если представительный орган местного самоуправления либо соответствующая избирательная комиссия муниципального образования не назначит в установленный срок выборы представительного органа местного самоуправления, депутата указанного органа или если соответствующая избирательная комиссия муниципального образования отсутствует и не может быть сформирована в порядке, предусмотренном настоящим областным законом, выборы по заявлениям избирателей, избирательных объединений, избирательных блоков, органов государственной власти, органов местного самоуправления, прокурора назначаются соответствующим судом общей юрисдикции. При этом выборы организует и проводит временная избирательная комиссия, которая формируется для подготовки и проведения данных выборов избирательной комиссией Новгородской области с соблюдением требований к составу избирательной комиссии муниципального образования, установленных настоящим областным законом, в течение семи дней со дня вступления решения суда в законную силу.

Глава II. Избирательные округа и избирательные участки

Статья 7. Образование избирательных округов


1. Депутаты представительного органа местного самоуправления избираются по одномандатным и (или) многомандатным избирательным округам.

Число депутатских мандатов, подлежащих распределению в многомандатном избирательном округе, не может превышать пяти. Данное ограничение не применяется при выборах в многомандатном избирательном округе, образованном в границах избирательного участка.

{В ред.: областного закона от 06 апреля 2005 года N 451-ОЗ; НГР:ru53000200500143}

2. Избирательные округа образуются на основании представленных в избирательную комиссию муниципального образования Главой муниципального образования, а также командирами воинских частей данных о численности избирателей, зарегистрированных в соответствии с требованиями статьи 16 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" на соответствующей территории.

3. Одномандатные и (или) многомандатные избирательные округа образуются с соблюдением следующих требований:

а) должно соблюдаться примерное равенство одномандатных избирательных округов по числу избирателей с допустимым отклонением от средней нормы представительства избирателей не более чем на 10 процентов.

При образовании многомандатных избирательных округов должно соблюдаться примерное равенство числа избирателей на один депутатский мандат. Отклонение числа избирателей в многомандатном избирательном округе от средней нормы представительства избирателей, умноженной на число депутатских мандатов в данном округе, не может превышать 10 процентов от средней нормы представительства избирателей;

б) избирательный округ должен составлять единую территорию, не допускается образование избирательного округа из территорий, не граничащих между собой.";

{В ред.: областного закона от 06 апреля 2005 года N 451-ОЗ; НГР:ru53000200500143}

4. Избирательная комиссия муниципального образования на основании данных об избирателях, полученных в соответствии с Положением о Государственной системе регистрации (учета) избирателей, участников референдума, разрабатывает и не позднее чем за 145 дней до дня истечения срока, на который был избран представительный орган местного самоуправления действующего созыва, в установленном порядке представляет на рассмотрение представительного органа местного самоуправления схему избирательных округов и графическое изображение этой схемы.

В схеме округов должны быть указаны:

название каждого избирательного округа, его границы и номер;

{В ред.: областного закона от 05 января 2004 года N 229-ОЗ; НГР:ru53000200400004}

перечень входящих в каждый избирательный округ административно-территориальных единиц или населенных пунктов. Если избирательный округ включает в себя часть территории административно-территориальной единицы или населенного пункта, в указанной схеме должны быть обозначены границы этой части административно-территориальной единицы или населенного пункта;

место нахождения каждой окружной избирательной комиссии;

число избирателей, зарегистрированных в каждом избирательном округе.

5. При образовании избирательных округов и определении их схемы может использоваться государственная автоматизированная система.

6. Представительный орган местного самоуправления утверждает схему избирательных округов не позднее чем за 85 дней до истечения срока, на который был избран представительный орган местного самоуправления.

7. В случае досрочного прекращения полномочий представительного органа местного самоуправления либо если схема избирательных округов не утверждена в срок, установленный пунктом 6 настоящей статьи, избирательная комиссия муниципального образования принимает решение в соответствии с пунктом 3 статьи 18 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

8. Опубликование (обнародование) схемы избирательных округов, включая ее графическую схему, осуществляется представительным органом местного самоуправления, избирательной комиссией муниципального образования не позднее чем через 5 дней после ее утверждения.

Статья 8. Образование избирательных участков


1. Избирательные участки образуются по согласованию с избирательной комиссией муниципального образования главой муниципального образования либо лицами, указанными в пункте 4 настоящей статьи, избирательной комиссией муниципального образования в порядке, предусмотренном пунктом 3 настоящей статьи, на основании данных о числе избирателей, зарегистрированных на территории избирательного участка, в соответствии с пунктом 4 статьи 16 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" не позднее чем за 45 дней до дня голосования.

2. Избирательные участки образуются в границах избирательного округа из расчета не более 3000 избирателей на каждом участке.

3. Избирательные участки могут быть образованы в местах временного пребывания избирателей (санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах, местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых и других местах временного пребывания) в порядке и в сроки, установленные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, а в исключительных случаях по согласованию с избирательной комиссией муниципального образования - не позднее чем за 5 дней до дня голосования.

4. Военнослужащие голосуют на общих избирательных участках. В порядке исключения допускается образование избирательных участков на территориях воинских частей, расположенных в обособленных, удаленных от населенных пунктов местностях. В таких случаях избирательные участки образуются в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, а в исключительном случае - не позднее чем за 5 дней до дня голосования командирами воинских частей по решению соответствующей избирательной комиссии муниципального образования. Членам избирательных комиссий, кандидатам и их доверенным лицам, наблюдателям, иностранным (международным) наблюдателям, а также представителям средств массовой информации должны быть обеспечены доступ в помещения для голосования на избирательных участках, образованных в воинских частях, и возможность осуществления их прав в соответствии с настоящим областным законом по предъявлении ими соответствующих удостоверений.

5. Списки избирательных участков с указанием их границ и номеров, мест нахождения участковых избирательных комиссий и помещений для голосования публикуются главой муниципального образования не позднее чем за 40 дней до дня голосования.

В местах временного пребывания избирателей указанные сведения представляются для обозрения в общедоступных местах.

Статья 9. Список избирателей. Порядок его составления, уточнения и ознакомления с ним избирателей


1. В целях реализации прав избирателей избирательной комиссией муниципального образования, а на избирательном участке, образованном на территории воинской части, - участковой избирательной комиссией составляются списки избирателей на основании сведений, полученных с использованием государственной системы регистрации (учета) избирателей, и представляемые в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи.

{Утратил силу пункт 1: областной закон от 10 июня 2004 года N 288-ОЗ; НГР:ru53000200400201}

2. Основанием для включения гражданина Российской Федерации в список избирателей на конкретном избирательном участке является факт нахождения его места жительства на территории этого избирательного участка, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, - факт временного пребывания на территории этого избирательного участка.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»