НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 мая 2003 года N 406-III ОД


О внесении изменений и дополнений в постановление
Новгородской областной Думы от 29.01.97 N 500-ОД

Новгородская областная Дума

постановила:

1. Внести в постановление Новгородской областной Думы от 29.01.97 N 500-ОД "Об утверждении Правил расчета момента достижения полной окупаемости вложенных средств, расчетного срока окупаемости и определения иных особенностей применения льгот для организаций, осуществляющих инвестиционные проекты в Новгородской области" следующие изменения:

1.1. В пункте 1 слова "акционерным обществом закрытого типа "Артур Андерсен" заменить словами "фирмой "Эрнст энд Янг (СНГ) Лимитед".

1.2. Пункт 2 исключить.

1.3. Пункты 3, 4 считать соответственно пунктами 2, 3.

2. Внести в Правила расчета момента достижения полной окупаемости вложенных средств, расчетного срока окупаемости и определения иных особенностей применения льгот для организаций, осуществляющих инвестиционные проекты в Новгородской области, утвержденные постановлением областной Думы от 29.01.97 N 500-ОД, следующие изменения и дополнения:

2.1. Раздел II изложить в следующей редакции:

"II. Инвестиционные проекты

1. Под инвестиционными проектами понимаются проекты, предусматривающие осуществление затрат на создание, увеличение размеров, а также приобретение внеоборотных активов длительного пользования (свыше одного года), непредназначенных для продажи, с целью получения прибыли, достижения положительного социального эффекта и увеличения производства товаров (работ, услуг) на территории Новгородской области. Например, инвестиционные проекты могут осуществляться в форме нового строительства, реконструкции, расширения и технического перевооружения действующих

организаций, приобретения зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств и других отдельных объектов (или их частей) основных средств, приобретения земельных участков и объектов природопользования, приобретения и создания активов нематериального характера.

2. Организация, претендующая на получение налоговых льгот, представляет в Администрацию области в двух экземплярах следующие документы:

заявление об одобрении инвестиционного проекта (в произвольной форме);

утвержденный претендентом бизнес-план инвестиционного проекта, демонстрирующий рентабельность проекта и социальный эффект на экономику области, прошедший независимую экспертизу. Эксперт, проводящий экспертизу, выбирается претендентом;

расчет срока окупаемости инвестиционного проекта с учетом налоговых льгот и без учета налоговых льгот по методике, описанной в разделах III и IV настоящих Правил ( приложение 1и 2 к настоящим Правилам);

копии бухгалтерской годовой отчетности за последний отчетный год, включающей бухгалтерский баланс с приложениями и пояснительную записку, копии бухгалтерской отчетности за текущий период, представленные в установленном порядке в налоговые органы;

распорядительный документ о налоговой и бухгалтерской учетной политике организации на соответствующий год;

разрешение на строительство в случае, если в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации для реализации проекта необходимо получить указанное разрешение на строительство;

справку налогового органа об отсутствии недоимки свыше шести месяцев в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды по состоянию на первое число месяца, предшествующего дате подачи заявления, об одобрении инвестиционного проекта в Администрацию области;

заключение Администрации города (района) о целесообразности предоставления организации права на пользование льготами по уплате налогов в бюджет города (района).

Вышеуказанные документы используются только в целях принятия решения об одобрении инвестиционного проекта и не отменяют проведение экологической или иной экспертизы в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации. Показатели бизнес-плана должны соответствовать установленным нормативам и стандартам.

Решение об одобрении инвестиционного проекта принимается Администрацией области в течение двух месяцев после представления в Администрацию области документов полностью соответствующих требованиям настоящих

Правил и оформляется распоряжением Администрации области, согласованным с Новгородским территориальным управлением Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства.

В случае отказа в одобрении инвестиционного проекта, Администрация области в адрес организации направляет мотивированное письменное уведомление.".

2.2. Пункт 1 раздела V дополнить абзацем следующего содержания:

"Организации, которые в соответствии с Федеральным законом от 17 августа 2001 N 119-ФЗ "Об аудиторской деятельности" не подлежат ежегодной аудиторской проверке ведения бухгалтерского учета, освобождаются от предоставления аудиторского заключения при условии, что расчет срока окупаемости инвестиционного проекта произведен в российской валюте.".

2.3. В пункте 2 раздела V исключить слова "в налоговые органы по месту его регистрации, а также";

2.4. Пункт 5 раздела V исключить.

2.5. Пункт 6 раздела V считать пунктом 5 и изложить в следующей редакции:

"5. Сумма налога, подлежащая льготированию, определяется организацией на основании налогового учета самостоятельно. В сроки, установленные законодательством Российской Федерации для представления квартальной отчетности, организация обязана представить в налоговые органы по месту регистрации расчет фактического периода окупаемости инвестиционного проекта по методике, описанной в настоящих Правилах, и расчеты сумм налогов, подлежащих льготированию.".

2.6. Раздел VI изложить в следующей редакции:

"VI. Окончание срока действия льгот

Организация, реализующая инвестиционный проект, одобренный Администрацией области, утрачивает право на применение налоговых льгот с первого числа месяца, следующего за датой окончания фактического периода окупаемости проекта. Если фактический период окупаемости инвестиционного проекта превышает расчетный, то организация утрачивает право на применение налоговых льгот с первого числа месяца, следующего за датой окончания расчетного периода окупаемости.".

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня вступления в силу областного закона "О внесении изменений и дополнений в областной закон "Об инвестиционной деятельности в Новгородской области".

4. Опубликовать настоящее постановление в газете "Новгородские ведомости".

Председатель областной Думы
А.А.Бойцев



Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»