АДМИНИСТРАЦИЯ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 31 марта 2003 года N 85/50-3

ИСПОЛКОМ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ

от 31 марта 2003 года N 85/50-3

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О МЕРАХ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЫХА, ОЗДОРОВЛЕНИЯ И ЗАНЯТОСТИ ДЕТЕЙ В 2003 ГОДУ

(в ред. постановлений Администрации Новгородской области и Исполкома Новгородской областной Федерации профсоюзов от 23.04.2003 N 111/51-1, от 20.08.2003 N 221/53-1)


В целях обеспечения отдыха, оздоровления и занятости детей в 2003 году Администрация области, исполком областной Федерации профсоюзов постановили:


1. Утвердить прилагаемый перечень загородных баз оздоровительного отдыха (далее - баз отдыха), на которых предполагается оздоровление детей в 2003 году.


2. Рекомендовать администрациям городов и районов области:

2.1. Содействовать укреплению материально-технической базы детских оздоровительных учреждений и развитию всех форм отдыха и занятости детей и подростков;

2.2. Продолжить работу по межведомственной координации деятельности органов местного самоуправления, профсоюзных организаций и работодателей в организации оздоровления детей по направлению на загородный отдых как можно большего количества детей, проживающих на территориях муниципальных образований;

2.3. Обеспечить в первоочередном порядке отдых, оздоровление, занятость, а также проезд до места отдыха и обратно детей, нуждающихся в особой заботе государства: детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей (в том числе опекаемых, детей из приемных и патронатных семей), детей с ограниченными возможностями, детей - жертв вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий, детей, оказавшихся в экстремальных условиях, детей, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел, детей безработных граждан, а также других категорий детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации;

2.4. В целях поддержки экономически слабых предприятий и бюджетных организаций, приобретающих путевки для детей на базы отдыха, оказать им дифференцированную финансовую поддержку в части оплаты хозяйственной доли стоимости путевки;

2.5. Направлять на отдых на базы отдыха согласно прилагаемому перечню детей 7 - 15 лет включительно;

2.6. Взять под контроль:

работу по подготовке к открытию баз отдыха, подбору и комплектованию их кадрами;

обеспечение содержательного и безопасного отдыха детей;

2.7. Использовать период пребывания детей на отдыхе для укрепления их физического, духовного, нравственного здоровья, трудового воспитания и социальной реабилитации.


3. Рекомендовать организациям, имеющим базы отдыха:

3.1. Привести базы отдыха в соответствие с санитарными, пожарными и другими нормами безопасности;

3.2. Принять меры по улучшению условий оздоровления детей на базах отдыха;

3.3. Не допускать случаев заезда детей на базы отдыха без наличия документов об их приемке службами санитарно-эпидемиологического и противопожарного надзора;

3.4. Обеспечить действенный контроль за деятельностью подведомственных баз отдыха;

3.5. Укомплектовать базы отдыха кадрами работников соответствующих профессий и квалификации, прошедших обучение на специальных семинарах;

3.6. Обеспечить полноценное питание детей и организацию их содержательного и безопасного отдыха;

3.7. Установить срок оздоровления детей на базе отдыха 18, 21 день;

3.8. Ввести льготное питание для персонала баз отдыха, включенных в прилагаемый перечень, из расчета: работникам, оплачиваемым по 1 - 4 разрядам Единой тарифной сетки, и студентам-вожатым 7 - 8 разрядов - бесплатно, остальным - за 10 процентов стоимости питания;

3.9. Установить размер родительской доли для семей с доходом ниже прожиточного минимума, установленного в области, и для детей родителей, работающих в бюджетной сфере, не более 10 процентов стоимости путевки.


4. Рекомендовать отраслевым обкомам профсоюзов, профкомам:

4.1. Принять участие в осуществлении мероприятий, обеспечивающих приобретение работодателями путевок на загородный оздоровительный отдых не менее 12 тысячам детей и подростков работающих граждан;

4.2. Организовать профсоюзный контроль за работой ведомственных баз отдыха.


5. Рекомендовать общественному фонду "Союз промышленников и предпринимателей (работодателей) Новгородской области" содействовать развитию и организации оздоровительного отдыха детей и подростков работающих граждан.


6. Принять предложения государственного учреждения - Новгородского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации об оплате:

частичной стоимости путевок для детей работающих граждан 7 - 15 лет включительно на детские базы различных типов в период каникул, полной - на санаторные базы круглогодичного действия в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

стоимости набора продуктов питания для детей на организованных органами управления образованием в летний период базах отдыха с дневным пребыванием детей и с организацией двух- или трехразового питания, исходя из фактически сложившихся цен в области.


7. Принять предложение Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Новгородской области об использовании из средств областного бюджета 1,6 млн. рублей, предназначенных для реализации мероприятий Программы содействия занятости населения области на 2003 год, для организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет.

(в ред. Постановления Администрации Новгородской области и Исполкома Новгородской областной Федерации профсоюзов от 23.04.2003 N 111/51-1)


8. Комитету труда и социальной защиты населения области обеспечить:

8.1. Координацию работы по осуществлению детского оздоровительного отдыха;

8.2. Финансирование подготовки баз отдыха, приобретение путевок для детей-сирот, воспитанников детских домов, школ-интернатов, других категорий детей, нуждающихся в особой заботе государства, увеличение заработной платы воспитателям и вожатым в соответствии с объемами средств, выделяемых на эти цели из областного и федерального бюджетов.


9. Комитету образования области обеспечить координацию и методическое руководство деятельностью муниципальных органов управления образованием по организации работы смен профильных лагерей, лагерей с дневным пребыванием, лагерей труда и отдыха в соответствии с приказом Министерства образования Российской Федерации от 13 июля 2001 года N 2688 "Об утверждении порядка проведения смен профильных лагерей, лагерей с дневным пребыванием, лагерей труда и отдыха".


10. Комитету по делам молодежи, физической культуре и спорту области:

10.1. Обеспечить координацию и методическое руководство работой по занятости подростков в возрасте 14 - 18 лет;

10.2. Содействовать участию учреждений спорта в организации работы с детьми и подростками в период летних каникул;

10.3. Организовать работу по подготовке вожатых для баз отдыха при участии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого";

10.4. Обеспечить методическое руководство деятельностью профильных баз отдыха.


11. Комитету по охране здоровья населения области:

11.1. Организовать работу по подготовке и методическому обеспечению медицинских кадров баз отдыха;

11.2. Обеспечить бесплатное обследование состояния здоровья всех категорий работников и детей, направляемых на базы отдыха, а также подростков 14 - 18 лет при их временном трудоустройстве в летний период;

11.3. Обеспечить контроль за снабжением баз отдыха необходимыми лекарственными средствами и эффективностью оздоровления детей.


12. Комитету культуры, кино и туризма области содействовать участию учреждений культуры в организации работы с детьми и подростками в период каникул.


13. Рекомендовать федеральному государственному учреждению "Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Новгородской области" обеспечить бесплатную приемку баз отдыха и надзор за их работой по соблюдению санитарно-гигиенических и противоэпидемиологических мероприятий в период функционирования каждой смены.


14. Управлению внутренних дел области:

14.1. Обеспечить без взимания платы правопорядок и общественную безопасность при перевозках детей всеми видами транспорта к месту расположения баз отдыха и оздоровления детей, а также в период их пребывания на базах и возвращения обратно, предусмотрев сопровождение организованных групп детей нарядами органов внутренних дел;

14.2. Осуществлять меры по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, созданию условий для безопасного нахождения детей на улицах.


15. Администрациям городов и районов, комитетам области: образования, по охране здоровья населения, культуры, кино и туризма, по делам молодежи, физической культуре и спорту, управлению внутренних дел области, государственному учреждению - Новгородскому региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации, федеральному государственному учреждению "Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Новгородской области", Департаменту федеральной государственной службы занятости населения по Новгородской области, отраслевым обкомам профсоюзов представить информацию о проделанной работе в областную межведомственную комиссию по организации отдыха, оздоровления и обеспечения занятости детей и подростков до 25 сентября 2003 года.


16. Комитету труда и социальной защиты населения области представить в Администрацию области информацию о выполнении постановления до 25 октября 2003 года.


17. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы администрации области Ренкаса Н.Н. и заместителя председателя областной Федерации профсоюзов Серавину О.А.

     Губернатор области
     М.М.ПРУСАК


          Председатель
              областной Федерации профсоюзов
     В.И.ФИШИН




Утвержден
постановлением
Администрации области и
Исполкома областной Федерации профсоюзов
от 31.03.2003 N 85/50-3

ПЕРЕЧЕНЬ ЗАГОРОДНЫХ БАЗ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ОТДЫХА

(в ред. Постановления Администрации Новгородской области и Исполкома Новгородской областной Федерации профсоюзов от 20.08.2003 N 221/53-1)

┌════════════════┬════════════════════════════════════════┬══════‰
│  Наименование  │          Принадлежность базы           │Кол-во│
│      базы      │                                        │ мест │
├════════════════┼════════════════════════════════════════┼══════┤
│        1       │                    2                   │   3  │
└════════════════┴════════════════════════════════════════┴══════…
                     Муниципальные базы отдыха

 "Ракета"         Администрация Валдайского района            510

 "Парус"          Администрация Крестецкого района           1040

 "Масловский бор" Администрация Маревского района             120

 "Столбово"       Администрация Мошенского района             390

 "Земляничка"     Администрация Новгородского района          440

 "Дружба"         Администрация Пестовского района            420

 "Мечта"          Администрация Холмского района              100

 "Дуденево"       Администрация г. Боровичи и Боровичского    840
                  района

 "Озерный"        Администрация г. Старая Русса и             300
                  Старорусского района

 "Лесная сказка"                  -"-                         435

 "Былина"         Администрация Великого Новгорода            210

 "Гверстянец"                     -"-                         640

 "Мста"                           -"-                         324

 "Олимпиец"                       -"-                         640

                     Ведомственные базы отдыха

 "Дзержинец"      управление внутренних дел области           510

 "Волынь"         ГОУП ЖКХ "Новжилкоммунсервис"               495

 "Жемчужина       Новгородское областное потребительское      576
 Валдая"          общество "Облпотребсоюз"

 "Лесное"         обком профсоюза работников                  483
                  здравоохранения

 "Метеор"         ОАО "Трансвит"                              393

 "Радуга"         ОАО "Акрон"                                 450

 "Серебряный бор" ФГУП "НПП "Старт"                           375

 "Энергетик"      ОАО "Пестовский завод"                      360

                   Базы отдыха санаторного типа

 "Гверстянец"     Администрация Великого Новгорода            512

 "Юрьево"         Администрация области                       600

 "Тесово"         ГМУ "Детский санаторий "Тесово-2"           200

 "Сосновка"       ГУЗ "Санаторий "Мать и дитя"                400

 Санаторий-       региональный некоммерческий фонд "Фонд      180
 профилакторий    лечебно-профилактической деятельности
 "Новгородский"   "Санаторий-профилакторий аграрного
                  техникума "Новгородский"

                 Базы детских сиротских учреждений

 "Арлекино"       муниципальное образовательное учреждение    240
                  "Детский дом-школа Боровичского района
                  для детей-сирот и детей, оставшихся
                  без попечения родителей"

 "Буреги"         агролицей N 25 г. Старая Русса               20
------------------------------------------------------------------
 Итого                                                      12203

                          Профильные базы

 "Юный краевед"   Администрация Батецкого района               20

 "Братья Маугли"  Администрация г. Боровичи и Боровичского     60
                  района

 "Бригантина"                     -"-                          25

 "Горная Мста"                    -"-                          40

 "Дети искусства"                 -"-                          45

 "Зодчий"                         -"-                          90

 "Олимпиец"                       -"-                          25

 "Светоч"                         -"-                          45

 "Здоровенок"     Администрация Валдайского района            100

 "Муравей"                        -"-                          30

 "Патриот"                        -"-                         100

 "Робинзон"                       -"-                          30

 Позиция исключена. - Постановление   Администрации  Новгородской
 области и  Исполкома Новгородской областной Федерации профсоюзов
 от 20.08.2003 N 221/53-1

 "Юный спортсмен" Администрация Волотовского района            60

 Позиция исключена. - Постановление   Администрации  Новгородской
 области и  Исполкома Новгородской областной Федерации профсоюзов
 от 20.08.2003 N 221/53-1

 "Эрудит"                         -"-                         100

 "Юность"                         -"-                          90

 "Зеленый мир"    Администрация Любытинского района            20

 Позиция исключена. - Постановление   Администрации  Новгородской
 области и  Исполкома Новгородской областной Федерации профсоюзов
 от 20.08.2003 N 221/53-1

 "Юный воин"                      -"-                          25

 "Патриот"        Администрация Новгородского района           40

 "Эколог"         Администрация Окуловского района             60

 "Спортивно-                      -"-                          30
 оздоровительный"
 (введено  Постановлением   Администрации  Новгородской области и
 Исполкома    Новгородской    областной    Федерации   профсоюзов
 от 20.08.2003 N 221/53-1)

 "Благовест"      Администрация Парфинского района             60

 "Витязь"                         -"-                          60

 "Экол"                           -"-                          50

 "Зеленая         Администрация Пестовского района            125
 республика"

 "Скиф"                           -"-                          50

 "Романтик"       Администрация Поддорского района             20

 "Звезда"         Администрация Солецкого района               60

 "Родничок"                       -"-                          30

 "Следопыт"                       -"-                          25

 "Лидер"          Администрация Хвойнинского района            50

 "Орбита"                         -"-                          50

 "Патриот"                        -"-                          40

 "Скаут-2003"                     -"-                         100

 "Сообщество"                     -"-                          50

 "Финт"                           -"-                          40

 "Юный филолог"                   -"-                          30

 "Юный художник"                  -"-                          60

 "Патриоты        Администрация Холмского района               20
 России"
 (введено  Постановлением  Администрации   Новгородской области и
 Исполкома    Новгородской    областной    Федерации   профсоюзов
 от 20.08.2003 N 221/53-1)

 "Эколого-                        -"-                          20
 краеведческий"
 (введено  Постановлением  Администрации   Новгородской области и
 Исполкома    Новгородской    областной    Федерации   профсоюзов
 от 20.08.2003 N 221/53-1)

 "Спортивный"                     -"-                          20
 (введено Постановлением   Администрации   Новгородской области и
 Исполкома   Новгородской    областной    Федерации    профсоюзов
 от 20.08.2003 N 221/53-1)

 "Патриот"        Администрация Чудовского района              40

 "Чудовское                       -"-                          40
 лето - 2003"

 "Атлет"          Администрация Шимского района                25

 "Ильменский                      -"-                          25
 берег"

 "Патриот"                        -"-                          25

 "Кадеты"         Администрация Великого Новгорода             25

 КЮМ                              -"-                         270

 Летняя школа                     -"-                          20
 "Лыжник"

 Летняя школа                     -"-                          90
 экономики и
 права "Искра"

 Летняя                           -"-                          70
 экологическая
 школа "Любытино"

 "Молодой боец"                   -"-                          25

 "Спортивный"                     -"-                          20

 "Спортивный"                     -"-                          50

 "Турист"                         -"-                          40

 "Турист"                         -"-                          40

 "Турист"                         -"-                          20

 "Факел"                          -"-                          50
------------------------------------------------------------------
 Итого                                                       2870
(в   ред.   Постановления   Администрации   Новгородской   области
и   Исполкома   Новгородской   областной   Федерации    профсоюзов
от 20.08.2003 N 221/53-1)
------------------------------------------------------------------
 Всего                                                      15073
(в   ред.   Постановления   Администрации   Новгородской   области
и   Исполкома   Новгородской   областной    Федерации   профсоюзов
от 20.08.2003 N 221/53-1)
------------------------------------------------------------------

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»