Недействующий

ЗАКОН

НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 20 марта 2003 года N 133-ОЗ

О ВЫБОРАХ ГУБЕРНАТОРА ОБЛАСТИ

{Принят постановлением областной Думы 26.02.2003 N 336-III ОД}

{Утратил силу:
областной закон от 02 февраля 2005 года N 412-ОЗ; НГР:ru53000200500044}

{Изменения:
областной закон от 28 мая 2003 года N 152-ОЗ; НГР:ru53000200300150
областной закон от 05 января 2004 года N 232-ОЗ; НГР:ru53000200400007}

Глава I. Общие положения

Статья 1. Законодательство о выборах Губернатора области


Законодательство о выборах Губернатора области составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный закон от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", другие федеральные законы, Устав Новгородской области, настоящий областной закон и другие областные законы.

Статья 2. Избирательные права граждан


1. Право избирать Губернатора области принадлежит гражданину Российской Федерации, достигшему возраста 18 лет и имеющему место жительства на территории области.

Гражданин Российской Федерации, который достигнет на день голосования возраста 18 лет, вправе участвовать в предусмотренных настоящим областным законом и проводимых законными методами других избирательных действиях.

2. Губернатором области может быть избран гражданин Российской Федерации, который достигнет на день голосования возраста 30 лет, и обладающий избирательным правом.

3. Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

4. Пребывание гражданина вне его места жительства во время проведения на территории области выборов не может служить основанием для ограничения его избирательных прав на участие в выборах Губернатора области

5. При наличии в отношении гражданина Российской Федерации вступившего в законную силу решения суда о лишении его права занимать государственные и (или) муниципальные должности в течение определенного срока, этот гражданин не может быть зарегистрирован в качестве кандидата, если голосование на выборах Губернатора области состоится до истечения указанного срока.

Статья 3. Назначение выборов Губернатора области


1. Выборы Губернатора области назначаются областной Думой.

2. Решение о назначении выборов должно быть принято не позднее чем за 65 дней до дня истечения срока, на который был избран Губернатор области. В случае досрочного прекращения полномочий Губернатора области по основаниям, предусмотренным Уставом области, областная Дума принимает решение о назначении выборов не позднее чем через 14 дней со дня такого прекращения полномочий.

3. Голосование проводится не позднее чем через 100 дней и не ранее чем через 80 дней со дня принятия решения о назначении выборов.

Указанное решение подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через 5 дней со дня его принятия.

4. Голосование на выборах назначается только на воскресенье. Днем голосования на выборах Губернатора области является первое воскресенье месяца, в котором проводилось голосование на предыдущих выборах Губернатора области. Не допускается назначение голосования на предпраздничный и нерабочий праздничный дни, на день, следующий за нерабочим праздничным днем, а также на воскресенье, которое в установленном порядке объявлено рабочим днем.

{В ред.: областного закона от 28 мая 2003 года N 152-ОЗ; НГР:ru53000200300150}

5. Губернатор области избирается сроком на пять лет. Указанный срок исчисляется со дня вступления в должность Губернатора области.

{В ред.: областного закона от 28 мая 2003 года N 152-ОЗ; НГР:ru53000200300150}

6. Если областная Дума не назначит выборы в установленные сроки, либо не назначит выборы в соответствии с установленным порядком при досрочном прекращении полномочий Губернатора области, решение о назначении выборов принимается в порядке, установленном пунктами 4 и 5 статьи 10 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

Глава II. Избирательные комиссии

Статья 4. Система и статус избирательных комиссий


1. Подготовку и проведение выборов Губернатора области, обеспечение реализации и защиты избирательных прав граждан осуществляют следующие избирательные комиссии:

избирательная комиссия Новгородской области (далее - избирательная комиссия области);

территориальные избирательные комиссии;

участковые избирательные комиссии.

2. Избирательные комиссии в пределах своей компетенции независимы от органов государственной власти и органов местного самоуправления.

3. Решения вышестоящей избирательной комиссии, принятые в пределах ее компетенции, обязательны для нижестоящих избирательных комиссий.

4. Решение избирательной комиссии, противоречащее федеральным или областным законам, либо принятое с превышением установленных полномочий, подлежит отмене вышестоящей избирательной комиссией или судом. При этом вышестоящая избирательная комиссия вправе принять решение по существу вопроса или направить соответствующие материалы на повторное рассмотрение избирательной комиссией, решение которой было отменено.

5. Решения и иные акты избирательных комиссий, принятые в пределах их компетенции, обязательны для органов исполнительной власти области, государственных учреждений, органов местного самоуправления, кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков, общественных объединений, организаций, должностных лиц, избирателей. Решения и иные акты избирательных комиссий не подлежат государственной регистрации.

6. Избирательные комиссии обеспечивают информирование избирателей о сроках и порядке осуществления избирательных действий, о ходе избирательной кампании, о кандидатах, избирательных объединениях, избирательных блоках, выдвинувших кандидатов.

Статья 5. Порядок формирования избирательной комиссии области


1. Избирательная комиссия области является государственным органом области организующим подготовку и проведение выборов в соответствии с компетенцией, установленной федеральными и настоящим областным законами и иными областными законами.

2. Избирательная комиссия области действует на постоянной основе и является юридическим лицом.

3. Срок полномочий избирательной комиссии области четыре года.

4. Избирательная комиссия области состоит из 12 членов с правом решающего голоса.

5. Формирование избирательной комиссии области начинается областной Думой и Губернатором области за два месяца до истечения срока полномочий действующей избирательной комиссии области.

6. Формирование избирательной комиссии области осуществляется областной Думой и Губернатором области на основе предложений политических партий, избирательных блоков, выдвинувших списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, областной Думе, общественных объединений, представительных органов местного самоуправления, избирательной комиссии области предыдущего состава, Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. При этом государственные и муниципальные служащие не могут составлять более одной трети от общего числа членов избирательной комиссии области.

Предложения по составу избирательной комиссии области принимаются областной Думой и Губернатором области в течение одного месяца со дня официального опубликования решения о формировании данной избирательной комиссии.

7. Половина членов избирательной комиссии области назначается областной Думой, другая половина - Губернатором области.

8. Как областная Дума, так и Губернатор области назначают не менее одной второй от назначаемого ими числа членов избирательной комиссии области на основе поступивших предложений:

а) политических партий, избирательных блоков, выдвинувших федеральные списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации;

б) политических партий, избирательных блоков, выдвинувших списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в областной Думе.

При этом в избирательную комиссию области может быть назначено не более одного представителя от каждой политической партии, от каждого избирательного объединения, иного общественного объединения, от каждого избирательного блока. Политическая партия, избирательное объединение, иное общественное объединение, избирательный блок не вправе предлагать одновременно несколько кандидатур для назначения в состав избирательной комиссии области.

9. Как областная Дума, так и Губернатор области назначают не менее одного члена избирательной комиссии области на основе поступивших предложений Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

10. Областная Дума и Губернатор области, назначающие в состав избирательной комиссии области гражданина Российской Федерации, выдвинутого в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", обязаны получить письменное согласие указанного гражданина Российской Федерации на вхождение в состав избирательной комиссии области.

Статья 6. Полномочия избирательной комиссии области


Избирательная комиссия области:

1. Осуществляет на территории области контроль за соблюдением избирательных прав граждан Российской Федерации.

2. Оказывает правовую, методическую, организационно-техническую помощь нижестоящим избирательным комиссиям.

3. Обеспечивает единообразное применение настоящего областного закона, давая разъяснения по его реализации и издавая инструкции по вопросам организации выборов, обязательные для нижестоящих избирательных комиссий, кандидатов и иных участников избирательного процесса.

4. Устанавливает единую нумерацию избирательных участков.

5. Регистрирует избирательные блоки.

6. Осуществляет на территории области меры по организации финансирования подготовки и проведения выборов, распределяет между избирательными комиссиями денежные средства, выделенные на организацию и проведение выборов и обеспечивает контроль за целевым расходованием этих средств.

7. Регистрирует кандидатов и их доверенных лиц, выдает им удостоверения установленного образца.

8. Обеспечивает соблюдение равных правовых условий участия в предвыборной деятельности для всех кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков.

9. Устанавливает форму списка избирателей и других избирательных документов.

10. Устанавливает и утверждает форму и текст избирательного бюллетеня, открепительного удостоверения, печатей избирательных комиссий, устанавливает их общее число.

11. Обеспечивает изготовление избирательных бюллетеней, печатей избирательных комиссий и снабжение ими территориальных избирательных комиссий.

12. Утверждает порядок пересылки и хранения избирательных документов.

13. Контролирует обеспечение избирательных комиссий помещениями, транспортом, связью и рассматривает иные вопросы материально-технического обеспечения выборов.

14. Рассматривает заявления и жалобы на решения и действия (бездействие) нижестоящих избирательных комиссий и принимает по ним решения.

15. Заслушивает сообщения органов исполнительной власти области и органов местного самоуправления по вопросам, связанным с подготовкой и проведением выборов.

16. Устанавливает результаты выборов и сообщает их средствам массовой информации.

17. Организует повторное голосование по выборам.

18. Организует повторные выборы.

19. Обеспечивает передачу в архив документации, связанной с проведением выборов

20. Осуществляет меры по организации единого порядка распределения эфирного времени и печатной площади между зарегистрированными кандидатами, избирательными объединениями, избирательными блоками для проведения предвыборной агитации, установления итогов голосования, определения результатов выборов, а также порядка опубликования итогов голосования и результатов выборов.

21. Осуществляет иные полномочия в соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", иными федеральными законами, настоящим областным законом и иными областными законами.

Статья 7. Порядок формирования территориальной избирательной комиссии


1. Перечень территориальных избирательных комиссий утверждается избирательной комиссией области. Территориальная избирательная комиссия формируется в количестве, устанавливаемом избирательной комиссией области, но не более 9 и не менее 5 членов избирательной комиссии с правом решающего голоса.

2. Территориальная избирательная комиссия является государственным органом, осуществляющим подготовку и проведение выборов на соответствующей территории.

3. Территориальная избирательная комиссия действует на постоянной основе.

4. Срок полномочий территориальной избирательной комиссии четыре года.

5. Формирование территориальной избирательной комиссии осуществляется избирательной комиссией области на основе предложений политических партий, избирательных блоков, выдвинувших списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, областной Думе, общественных объединений, а также предложений представительного органа местного самоуправления, собраний избирателей по месту жительства, работы, службы, учебы, территориальных избирательных комиссий предыдущего состава.

{В ред.: областного закона от 05 января 2004 года N 232-ОЗ; НГР:ru53000200400007}

Предложения по составу территориальной избирательной комиссии принимаются избирательной комиссией области в течение одного месяца со дня официального опубликования решения о формировании данной избирательной комиссии.

6. Избирательная комиссия области обязана назначить не менее одной второй от общего числа членов территориальной избирательной комиссии на основе поступивших предложений:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»