Недействующий

ЗАКОН

НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 22 ноября 2002 года N 88-ОЗ

О НАЛОГОВЫХ СТАВКАХ НА ТЕРРИТОРИИ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

{Принят постановлением областной Думы 20 ноября 2002 года N 250-III ОД}

{Утратил силу:
областной закон от 28 ноября 2005 года N 564-ОЗ; НГР:ru53000200500582}

{Изменения:
областной закон от 12 февраля 2003 года N 104-ОЗ; НГР:ru53000200300029
областной закон от 05 июня 2003 года N 157-ОЗ; НГР:ru53000200300170
областной закон от 01 декабря 2003 года N 223-ОЗ; НГР:ru53000200300350
областной закон от 05 января 2004 года N 236-ОЗ; НГР:ru53000200400011
областной закон от 01 декабря 2004 года N 342-ОЗ; НГР:ru53000200400379}

Статья 1.


1. Утвердить ставку налога на имущество предприятий в размере 2 процентов от налогооблагаемой базы.

{Пункт исключен: областной закон от 01 декабря 2003 года N 223-ОЗ; НГР:ru53000200300350}

2. Снизить налоговую ставку налога на прибыль организаций на 4 процента в части сумм налога, зачисляемого в областной бюджет, следующим категориям налогоплательщиков:

2.1. Организациям, реализующим инвестиционные проекты, одобренные Администрацией области в соответствии с областным законом от "Об инвестиционной деятельности в Новгородской области", при соблюдении требований, установленных статьей 6 указанного областного закона, на фактический срок окупаемости инвестиционного проекта, но не более расчетного, рассчитанного в соответствии с Правилами расчета момента достижения полной окупаемости вложенных средств, расчетного срока окупаемости и определения иных особенностей применения льгот для организаций, осуществляющих инвестиционные проекты в Новгородской области, утвержденными областной Думой.

{В ред.: областного закона от 01 декабря 2004 года N 342-ОЗ; НГР:ru53000200400379}

2.2. Учреждениям уголовно-исполнительной системы, а также их предприятиям.

2.22. Редакциям газет, содержание которых полностью или частично финансируется за счет средств областного бюджета и (или) местных бюджетов.

{В ред.: областного закона от 05 января 2004 года N 236-ОЗ; НГР:ru53000200400011}

2.3. Организациям, осуществляющим строительные и ремонтно-реставрационные работы на памятниках истории и культуры области, по прибыли, полученной от выполнения этих работ, при условии ведения раздельного налогового учета.

2.4. Организациям, крестьянским (фермерским) хозяйствам, имеющим статус юридического лица, занимающимся заготовкой от населения сельскохозяйственной продукции, дикорастущих ягод, орехов и иных плодов, грибов, лекарственных растений и ее реализацией, а также организациям, занимающимся заготовкой, переработкой и реализацией льносырья, льносемян и продукцией их переработки.

Снижение ставки налога осуществляется в части прибыли, полученной от выполнения этих работ (услуг).

2.5. Организациям, осуществляющим сервисное обслуживание и ремонт сельскохозяйственной техники, занимающимся снабжением сельхозтоваропроизводителей запасными частями, машинами, оборудованием, оказанием услуг сельхозтоваропроизводителям и населению по техническому обслуживанию и ремонту сельскохозяйственной техники и выполнением сельскохозяйственных работ для них, осуществляющим агрохимическое и зооветеринарное обслуживание и обеспечение удобрениями и средствами химической защиты растений, биопрепаратами и медикаментами, выполнением мелиоративных работ и ремонтом мелиоративных систем, в которых удельный вес оказываемых услуг и выполняемых работ сельхозпроизводителям составляет не менее 50 процентов от общего объема реализации работ (услуг).

2.6. Организациям, крестьянским (фермерским) хозяйствам, имеющим статус юридического лица, занимающимся производством сельскохозяйственной продукции, удельный вес доходов от реализации которой в общей сумме их доходов составляет не менее 50 процентов.

2.7. Организациям системы здравоохранения, имеющим лицензию на осуществление медицинской и (или) фармацевтической деятельности, а также организациям здравоохранения, занимающимся реализацией и (или) ремонтом, и (или) техническим обслуживанием изделий медицинского назначения и медицинской техники.

Снижение ставки налога организациям системы здравоохранения, имеющим лицензию на фармацевтическую деятельность, осуществляется в части прибыли организации или филиала, непосредственно изготавливающих лекарственные средства по рецептам врачей и требованиям организаций здравоохранения, или изготавливающих и ремонтирующих корригирующие очки, или отпускающих лекарственные средства и изделия медицинского назначения по требованиям организаций здравоохранения или по льготным рецептам, или обслуживающих население, проживающее в сельской местности, производится при условии, что удельный вес товарооборота при обслуживании данной категории составляет не менее 50 процентов в общем объеме товарооборота.

2.8. Молодежным и детским общественным объединениям, а также предприятиям, образованным в соответствии с Положением о молодежном предприятии, утвержденным постановлением Администрации области от 14.07.94 N 184 "О мерах по социальной защите молодежи в сфере занятости".

2.9. Организациям любых форм собственности по всем видам деятельности (за исключением посреднической, торговой, материально-технического снабжения и сбыта), если от общего числа их работников общее число инвалидов, детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, составляет не менее 50 процентов, а также организациям, применяющим труд инвалидов и изготавливающим протезно-ортопедические изделия.

2.10. Организациям, обеспечивающим предпродажную подготовку, выдачу и ремонт спецавтотранспортных средств для инвалидов.

Снижение ставки налога осуществляется в части прибыли, полученной от выполнения этих работ (услуг).

2.11. Профсоюзным организациям, общественным организациям, созданным с целью защиты интересов и оказания помощи инвалидам, участникам войны, реабилитированным гражданам, малолетним узникам, детям, малообеспеченным слоям населения.

Снижение ставки налога осуществляется по прибыли, полученной от хранения денежных средств на счетах банков, в том числе на депозитах.

2.12. Благотворительным организациям, оказывающим психологическую и материальную помощь семьям, имеющим детей-инвалидов, а также детям-инвалидам, и осуществляющим предпринимательскую деятельность для достижения целей, ради которых они созданы.

2.13. Организациям, осуществляющим производство и распространение телерадиопрограмм.

2.14. Банкам, кредитным организациям и лизинговым компаниям, осуществляющим лизинговую деятельность на территории Российской Федерации.

Снижение ставки налога производится при условии, что объем выданных кредитов или объем финансирования по лизингу под инвестиционные проекты, одобренные Администрацией области, составляет 10 и более процентов от общей суммы кредитов, а для лизинговых компаний - остаточной стоимости основных средств, отражаемых в балансе и переданных в лизинг.

2.15. Организациям, комплектующим автоколонны войскового типа, а также организациям, поставляющим автотранспорт в автоколонны войскового типа, при этом сумма снижения не должна превышать фактически произведенных затрат по мобилизационной подготовке.

2.16. Организациям, осуществляющим функции поддержки и развития малого предпринимательства в Новгородской области, в которых удельный вес оказываемых работ (услуг) субъектам малого предпринимательства составляет не менее 50 процентов от общего объема реализации работ (услуг). При исчислении удельного веса из объема работ и услуг, предоставляемых субъектам малого предпринимательства вышеуказанными организациями, исключаются посреднические, сбытовые, снабженческие, торговые операции и услуги.

2.17. Бюджетным учреждениям и иным организациям, подведомственным Министерству по чрезвычайным ситуациям России, получающим ассигнования из областного бюджета и бюджетов городов и районов в части прибыли, полученной от выполнения работ по обнаружению и уничтожению взрывоопасных предметов, проведения поисковых и аварийно-спасательных работ на территории области при дорожно-транспортных происшествиях, тушении лесных и торфяных пожаров и других работ, связанных с предупреждением и ликвидацией чрезвычайных ситуаций.

2.18. Учреждениям культуры и искусства.

2.19. Организациям, направляющим денежные средства на благотворительные цели, некоммерческим организациям, учреждениям здравоохранения, образования, социального обеспечения, спорта, культуры и искусства, но не более фактически произведенных затрат на благотворительные цели.

{В ред.: областного закона от 12 февраля 2003 года N 104-ОЗ; НГР:ru53000200300029}

2.20. Учреждениям дополнительного образования детей.

2.21. Участникам Программы "Ипотечное жилищное кредитование в Новгородской области" (далее в настоящем пункте - Программа):

организациям, инвестирующим средства в приобретение и строительство жилья через регионального оператора ипотечного жилищного кредитования по Программе на сумму денежных средств, направленных на указанные цели по представлению координатора Программы, но не более 50 процентов фактически произведенных затрат;

некоммерческим организациям и государственным учреждениям, исполняющим функции заказчика-застройщика по строительству, включая строительство жилья по данной Программе;

организациям, производящим строительные материалы и осуществляющим строительство жилья на конкурсной основе для нужд Программы с целью его удешевления по представлению координатора Программы, по прибыли, полученной от выполнения этих работ (услуг).

{В ред.: областного закона от 01 декабря 2003 года N 223-ОЗ; НГР:ru53000200300350}

3. Снизить ставку налога на прибыль в части, зачисляемой в областной бюджет, организациям, направляющим денежные средства на благотворительные цели некоммерческим организациям, учреждениям здравоохранения, образования, социального обеспечения, спорта, культуры и искусства, в размере суммы фактически произведенных затрат на благотворительные цели, но не более 3 процентов исчисленного налога на прибыль.

{Пункт исключен: областной закон от 12 февраля 2003 года N 104-ОЗ; НГР:ru53000200300029}

Статья 2.


Настоящий областной закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее первого числа очередного налогового периода.

Действие настоящего областного закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2003 года.

Губернатор области М.М. Прусак

N 88-ОЗ

22 ноября 2002 года

Великий Новгород

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»