Недействующий

ЗАКОН

НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 12 июля 2002 года N 57-ОЗ

О БИБЛИОТЕЧНОМ ДЕЛЕ И ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ЭКЗЕМПЛЯРЕ ДОКУМЕНТОВ В НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

{Принят постановлением областной Думы от 26 июня 2002 года N 178-III ОД}

{Утратил силу:
областной закон от 01 декабря 2008 года N 415-ОЗ; НГР:ru53000200800500}

{Изменения:
областной закон от 06 мая 2005 года N 469-ОЗ; НГР:ru53000200500168
областной закон от 13 июня 2006 года N 687-ОЗ; НГР:ru53000200600270
областной закон от 04 декабря 2007 года N 201-ОЗ; НГР:ru53000200700406}

Глава I. Общие положения

Статья 1. Основные понятия


В настоящем областном законе применяются основные понятия:

центральная библиотека - библиотека, формирующая, хранящая и предоставляющая во временное пользование пользователям библиотеки наиболее полное универсальное собрание документов в пределах обслуживаемой территории с правом получения обязательного областного бесплатного экземпляра документов и обязательного бесплатного экземпляра муниципального образования, являющаяся методическим центром и выполняющая координационные функции по отношению к другим библиотекам;

сеть библиотек - совокупность библиотек, организованная по отраслевому или иному признаку;

библиотечный фонд - совокупность всех видов документов, имеющихся в библиотеке;

краеведческий документ - документ, имеющий отношение к территории Новгородской области, по признакам авторской принадлежности или содержания;

обязательный областной бесплатный экземпляр документа (далее - обязательный областной экземпляр) - экземпляры различных видов документов, изготовленных на территории области, которые подлежат безвозмездной передаче их производителями в соответствующие организации в порядке и количестве, установленном федеральным законом;

обязательный бесплатный экземпляр муниципального образования (далее - обязательный экземпляр муниципального образования) - экземпляры различных видов документов, изготовленных на территории городов и районов области, подлежащие безвозмездной передаче их производителями в соответствующие организации в порядке и количестве, установленном федеральным законом;

страховой фонд - фонд наиболее ценных и редких изданий, рукописей, краеведческих документов и др. на нетрадиционных носителях информации (оцифровка, микрофильмирование и др.), созданный с целью его сохранности и предоставления пользователям.

Статья 2. Сфера действия настоящего областного закона


Действие настоящего областного закона распространяется:

на библиотеки, полностью или частично финансируемые за счет средств областного бюджета, средств местных бюджетов, а в части регулирования вопросов сохранения и использования библиотечных фондов, как части общекультурного наследия жителей области, - на все библиотеки, расположенные на территории области, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;

на производителей обязательного областного экземпляра и обязательного экземпляра муниципального образования;

на пользователей библиотек, а также на иных лиц, деятельность которых связана с библиотеками.

{В ред.: областного закона от 06 мая 2005 года N 469-ОЗ; НГР:ru53000200500168}

Глава II. Библиотеки области

Статья 3. Основные виды библиотек области


1. В соответствии с федеральным законодательством библиотеки могут быть учреждены органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами.

2. В соответствии с порядком их учреждения и формами собственности выделяются следующие основные виды библиотек области:

государственные библиотеки, учрежденные органами государственной власти области (далее - государственные библиотеки);

муниципальные библиотеки, учрежденные органами местного самоуправления;

{В ред.: областного закона от 13 июня 2006 года N 687-ОЗ; НГР:ru53000200600270}

библиотеки образовательных учреждений;

библиотеки предприятий, учреждений, организаций;

частные библиотеки;

библиотеки, учрежденные иностранными юридическими и физическими лицами, а также международными организациями в соответствии с международными договорами Российской Федерации;

библиотеки общественных объединений.

Статья 4. Центральные библиотеки

{Статья изложена в редакции областного закона от 06 мая 2005 года N 469-ОЗ; НГР:ru53000200500168}

1. Администрация области или уполномоченный ею орган исполнительной власти области могут присваивать государственным библиотекам статус центральных библиотек области.

2. Органы местного самоуправления поселений, являющихся административными центрами городов, районов (муниципальных районов), могут присваивать муниципальной библиотеке соответствующего поселения статус центральной районной (городской) библиотеки.

3. Органы местного самоуправления городского округа могут присваивать муниципальной библиотеке городского округа статус центральной городской библиотеки.

{Пункты 2 и 3 утратили силу: областной закон от 13 июня 2006 года N 687-ОЗ; НГР:ru53000200600270}

4. Администрация области на основании совместного представления уполномоченного органа по управлению и распоряжению имуществом области и отраслевого органа либо должностного лица Администрации области, уполномоченного координировать деятельность учреждений в сфере управления библиотечным делом, может учреждать специальные центральные государственные библиотеки по отраслевому принципу и по обслуживанию особых групп пользователей библиотек (детского и юношеского возраста, слепых и слабовидящих и других).

{В ред.: областного закона от 13 июня 2006 года N 687-ОЗ; НГР:ru53000200600270}

Статья 5. Взаимодействие библиотек области и взаимное использование информационных ресурсов региона


1. Для максимального обеспечения прав пользователей на библиотечное обслуживание государственные и муниципальные библиотеки организуют взаимное использование библиотечных ресурсов, координацию и кооперацию своей деятельности.

2. В целях обеспечения рационального использования информационного потенциала, библиотеки области взаимодействуют с отделами научно-технической информации, архивами, другими организациями, имеющими информационные банки данных разных уровней. Порядок их взаимодействия определяется действующим законодательством, областными программами, а также договорами, заключенными между этими организациями.

Глава III. Библиотечные фонды. Обязательный областной бесплатный экземпляр документа и обязательный бесплатный экземпляр муниципального образования

Статья 6. Комплектование библиотечных фондов


1. Комплектование библиотечных фондов осуществляется в соответствии с видами библиотек, их целями и задачами.

2. Библиотеки свободны в выборе источников приобретения документов.

3. Комплектование библиотечных фондов осуществляется путем:

получения обязательного областного экземпляра и обязательного экземпляра муниципального образования в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 1994 года N 77-ФЗ "Об обязательном экземпляре документов" (далее - Федеральный закон "Об обязательном экземпляре документов);

{В ред.: областного закона от 13 июня 2006 года N 687-ОЗ; НГР:ru53000200600270}

приобретения документов через книготорговые и иные организации;

подписки на периодические издания;

безвозмездной передачи библиотеке документов физическими и юридическими лицами;

иными способами, не противоречащими законодательству.

Статья 7. Создание страховых фондов


1. Библиотеки, имеющие в своих фондах коллекции ценных и редких документов, обязаны регистрировать их как часть культурного достояния области в уполномоченном Администрацией области органе исполнительной власти области.

{В редакции областного закона от 06 мая 2005 года N 469-ОЗ; НГР:ru53000200500168}

2. В целях сохранности и долговременного использования библиотечных фондов, государственные библиотеки создают страховые фонды на нетрадиционных носителях информации.

Переносу на нетрадиционные формы носителей информации подлежат:

краеведческие документы;

рукописи;

ценные и редкие издания, относящиеся к памятникам истории и культуры.

3. Создание страховых фондов государственных библиотек осуществляется за счет средств, выделяемых из областного бюджета.

Статья 8. Учет, хранение и отчуждение библиотечных фондов


1. Учет, хранение и отчуждение документов, находящихся в библиотечных фондах, осуществляются в соответствии с федеральным законодательством и иными нормативными правовыми актами.

2. Учет и комплектование библиотечных фондов осуществляется на основе обязательного областного экземпляра и обязательного экземпляра муниципального образования, особо ценных и редких изданий, которые являются культурным достоянием Российской Федерации и области и могут объявляться памятниками истории и культуры в соответствии с федеральным законодательством.

3. Библиотечные фонды, отнесенные к памятникам истории и культуры, находятся на особом режиме охраны, хранения и использования в соответствии с федеральным законодательством.

4. В случае, если библиотека не обеспечивает необходимые условия для сохранности и доступности библиотечного фонда, отнесенного к памятникам истории и культуры, этот библиотечный фонд может быть изъят и передан в состав другой библиотеки решением собственника библиотечного фонда по представлению уполномоченного Администрацией области органа исполнительной власти области.

{В ред.: областного закона от 06 мая 2005 года N 469-ОЗ; НГР:ru53000200500168}

Статья 9. Обязательный областной бесплатный экземпляр документа и обязательный бесплатный экземпляр муниципального образования


1. Целями формирования обязательного областного экземпляра и обязательного экземпляра муниципального образования являются:

комплектование и постоянное хранение полного библиотечного фонда области, как части культурного достояния народов Российской Федерации;

осуществление государственного библиографического учета;

формирование комплекта местных и краеведческих документов.

2. Виды документов, входящих в состав обязательного областного экземпляра:

издания (текстовые, нотные, картографические, изоиздания) полиграфически самостоятельно оформленные, имеющие выходные сведения; аудиовизуальная продукция (кино-, видео-, фотодокументы), другая издательская продукция;

официальные документы - произведения печати, публикуемые от имени органов законодательной, исполнительной и судебной власти, носящие нормативный или информационный характер;

неопубликованные документы - документы, содержащие результаты научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, депонированные научные работы и другие документы;

издания для слепых и слабовидящих - издания, изготовленные рельефно-точечным шрифтом по системе Брайля, и "говорящие книги", электронные издания для слепых (адаптированные издания для чтения людьми с нарушенным зрением при помощи брайлевского дисплея и синтезатора речи); книги, изданные на CD-ROM дисках и крупнопечатным шрифтом;

тиражированные электронные издания;

краеведческие документы.

3. Органы местного самоуправления могут определять с учетом своих потребностей виды документов, входящих в состав обязательного экземпляра муниципального образования.

Статья 10. Производители обязательного областного бесплатного экземпляра документа и обязательного бесплатного экземпляра муниципального образования. Затраты на рассылку, подготовку и публикацию


В соответствии с Федеральным законом "Об обязательном экземпляре документов":

1. Производителями обязательного областного экземпляра и обязательного экземпляра муниципального образования являются юридические и физические лица на территории области, производящие, публикующие и распространяющие различные виды обязательных экземпляров документов.

2. В области выделяются следующие производители документов независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, обязанных доставлять обязательный областной экземпляр документов и обязательный экземпляр муниципального образования:

издательства, полиграфические предприятия, редакции средств массовой информации (газет, журналов, теле-, радиокомпаний), органы государственной власти и органы местного самоуправления, научно-исследовательские и проектные, конструкторские учреждения, издающие образовательные учреждения;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»