Недействующий

ЗАКОН

НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 08 октября 2001 года N 236-ОЗ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН "ОБ УПРАВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ"

{Принят постановлением областной Думы 26 сентября 2001 года N 764-ОД}

{Утратил силу:
областной закон от 30 апреля 2009 года N 519-ОЗ; НГР:ru53000200900145}

Статья 1.


Внести изменения в областной закон от 05.07.96 N 59-ОЗ "Об управлении государственным имуществом Новгородской области" (газета "Новгородские ведомости" от 12.07.96, 25.12.96, 21.07.98, 16.11.99), изложив его в следующей редакции:

"РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН ОБ УПРАВЛЕНИИ И РАСПОРЯЖЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Глава 1. Общие положения

Статья 1. Основные понятия


для целей настоящего закона используются следующие понятия:

имущество Новгородской области - недвижимое и движимое имущество, принадлежащее Новгородской области на праве собственности, в том числе доли (паи, акции) в капитале хозяйственных обществ, товариществ и организаций иных организационно-правовых форм;

имущество казны Новгородской области - средства областного бюджета и иное имущество Новгородской области, не закрепленное на праве хозяйственного ведения за предприятиями или на праве оперативного управления за учреждениями;

реестр имущества Новгородской области - областная информационная система, представляющая собой совокупность построенных на единых методологических и программно-технических принципах государственных баз данных, содержащих перечни объектов учета имущества Новгородской области и данные о них;

управление и распоряжение имуществом Новгородской области - организованный процесс принятия и исполнения решений по учету, содержанию имущества Новгородской области, пользованию и распоряжению этим имуществом, а также по контролю за использованием его по назначению и сохранностью с целью повышения эффективности управления и распоряжения имуществом Новгородской области;

предприятия и учреждения - государственные унитарные предприятия и государственные учреждения, образованные Новгородской областью, и государственные унитарные дочерние предприятия, созданные государственными унитарными предприятиями;

отраслевые органы - органы исполнительной власти Новгородской области, осуществляющие функции по координации и регулированию деятельности в соответствующих отраслях (сферах управления).

Статья 2. Отношения, регулируемые настоящим законом


1. Настоящий закон регулирует отношения, возникающие в процессе управления и распоряжения имуществом Новгородской области, участниками которых являются органы государственной власти Новгородской области, предприятия и учреждения, за которыми имущество Новгородской области закреплено на праве хозяйственного ведения и оперативного управления, а также юридические и физические лица, которым имущество Новгородской области передано во временное владение и пользование или во временное владение, пользование и распоряжение.

2. Действие настоящего закона не распространяется на порядок управления и распоряжения:

средствами областного бюджета, валютными ценностями, иными финансовыми активами Новгородской области;

ценными бумагами, за исключением указанных во втором абзаце ста тьи 1 настоящего закона;

землей и земельными участками, лесами и другими природными объектами и иным имуществом, кроме действия положений статьи 9 настоящего закона.

Порядок управления и распоряжения таким имуществом, находящимся в собственности Новгородской области, устанавливается федеральными и областными законами.

Статья 3. Правовая основа управления и распоряжения имуществом Новгородской области


Правовую основу управления и распоряжения имуществом Новгородской области составляют Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, федеральные законы, договоры органов государственной власти Российской Федерации с органами государственной власти Новгородской области о разграничении предметов ведения и полномочий, Устав Новгородской области, настоящий областной закон и иные нормативные правовые акты Российской Федерации и органов государственной власти Новгородской области.

Статья 4. Реализация правомочий собственника имущества Новгородской области


Правомочия собственника имущества Новгородской области осуществляет Администрация Новгородской области.

Администрация Новгородской области определяет орган исполнительной власти, который осуществляет полномочия по управлению и распоряжению имуществом Новгородской области. Отдельные полномочия по управлению и распоряжению имуществом Новгородской области могут осуществлять отраслевые органы в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими их статус.

В случаях и в порядке, предусмотренных нормативными правовыми актами органов государственной власти Новгородской области, по специальному поручению Администрации Новгородской области могут выступать государственные органы, органы местного самоуправления, а также юридические лица и граждане.

Статья 5. Имущество Новгородской области


1. К имуществу Новгородской области относятся все объекты, находящиеся на ее территории и за ее пределами, которые переданы области в результате разграничения государственной собственности, получены или приобретены на другом законном основании.

2. Имущество Новгородской области состоит из имущества казны Новгородской области и имущества, закрепленного за предприятиями на праве хозяйственного ведения и за учреждениями на праве оперативного управления.

3. Основания приобретения и прекращения права собственности на имущество Новгородской области устанавливаются действующим законодательством.

Статья 6. Государственная регистрация прав на имущество Новгородской области


1 Право собственности Новгородской области на объекты недвижимого имущества, приобретенные по основаниям и в порядке, предусмотренным действующим законодательством, подлежит государственной регистрации в учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним по месту нахождения этих объектов.

Для государственной регистрации права собственности Новгородской области на объекты недвижимого имущества уполномоченный орган обязан обратиться в соответствующее учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в месячный срок с момента приобретения этого имущества.

2. От имени Новгородской области при государственной регистрации права областной собственности на недвижимое имущество казны Новгородской области выступает уполномоченный орган по управлению и распоряжению имуществом Новгородской области.

З. Право хозяйственного ведения и право оперативного управления на объекты недвижимого имущества подлежат государственной регистрации в учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним по месту нахождения этих объектов.

Для государственной регистрации права хозяйственного ведения и права оперативного управления на объекты недвижимого имущества предприятия и учреждения должны обратиться в соответствующее учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в месячный срок с момента принятия решения о закреплении за ними этих объектов.

4. Регулирование вопросов, связанных с действиями уполномоченных органов исполнительной власти Новгородской области, предприятий и учреждений по порядку оформления прав на имущество Новгородской области, осуществляет Администрация Новгородской области.

Статья 7. Бремя содержания и риск случайной гибели имущества Новгородской области


Новгородская область несет бремя содержания и риска случайной гибели или случайного повреждения имущества Новгородской области, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 8. Имущественная ответственность Новгородской области


1. Новгородская область отвечает по своим обязательствам имуществом, составляющим казну Новгородской области.

2. Имущественные требования, обращенные к Новгородской области, удовлетворяются в первую очередь за счет средств областного бюджета в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Глава II. Порядок организации учета имущества Новгородской области

Статья 9. Объекты учета в реестре имущества Новгородской области


1. Объектами учета в реестре имущества Новгородской области является имущество Новгородской области, расположенное на территории Новгородской области и за ее пределами, в том числе:

1) земельные участки, участки леса, водные объекты и другие природные объекты, находящиеся в собственности Новгородской области;

2) недвижимое и движимое имущество Новгородской области, закрепленное за предприятиями на праве хозяйственного ведения и за учреждениями на праве оперативного управления;

3) находящиеся в собственности Новгородской области доли (паи, акции) в капиталах хозяйственных обществ, товариществ и организаций иных организационно-правовых форм, а также имеющееся у них имущество Новгородской области, не вошедшее в уставный (складочный) капитал;

4) иное имущество, находящееся в собственности Новгородской области.

2. Данными об объектах учета являются характеризующие эти объекты сведения, перечень которых определяет Администрация Новгородской области.

Статья 10. Порядок учета в реестре имущества Новгородской области


1. Недвижимое и движимое имущество Новгородской области, приобретенное по основаниям и в порядке, предусмотренным действующим законодательством, подлежит учету в реестре имущества Новгородской области.

Движимое имущество Новгородской области должно быть включено в реестр имущества Новгородской области в месячный срок с момента приобретения этого имущества.

Недвижимое имущество Новгородской области должно быть включено в реестр имущества Новгородской области в месячный срок с момента государственной регистрации права собственности Новгородской области.

2. Уполномоченный орган по управлению и распоряжению имуществом Новгородской области является держателем реестра имущества Новгородской области и осуществляет выдачу свидетельств на объекты учета по заявлению юридических и физических лиц.

3. Порядок внесения имущества Новгородской области в реестр имущества Новгородской области, ведения реестра имущества Новгородской области и предоставления заинтересованным лицам информации об имуществе Новгородской области устанавливает Администрация Новгородской области.

4. Подлежащие включению в реестр имущества Новгородской области сведения по запросам держателя реестра в установленном порядке должны представляться органами государственной власти Новгородской области, органами местного самоуправления, юридическими лицами независимо от их организационно - правовых форм.

Статья 11. Обязанности юридических и физических лиц по учету находящегося у них имущества Новгородской области


1. Предприятия и учреждения, за которыми объекты учета закреплены на праве хозяйственного ведения, оперативного управления или юридические и физические лица, которым объекты учета переданы на основании договора во временное владение и пользование или во временное владение, пользование и распоряжение обязаны осуществлять:

1) организацию и ведение бухгалтерского учета этого имущества в порядке, установленном Федеральным законом "О бухгалтерском учете" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

2) внесение находящихся у них в соответствии с договорами объектов учета в реестр имущества Новгородской области в порядке, устанавливаемом Администрацией Новгородской области;

3) представление в уполномоченный орган по управлению и распоряжению имуществом Новгородской области в установленном порядке копий балансовых отчетов и иных документов об изменении данных об объектах учета, а также ежегодно обновленных карт учета объектов.

2. Распоряжение лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, недвижимым имуществом Новгородской области любым способом до внесения его в реестр имущества Новгородской области не допускается.

3. Юридические и физические лица, которые владеют, пользуются и распоряжаются имуществом Новгородской области, за нарушение порядка учета этого имущества несут ответственность, предусмотренную действующим законодательством.

Глава III. Порядок управления и распоряжения имуществом Новгородской области

Статья 12. Способы и порядок распоряжения имуществом Новгородской области


Распоряжение имуществом Новгородской области производится в порядке, установленном настоящим областным законом и способами, предусмотренными действующим законодательством, включая:

1) закрепление имущества Новгородской области за предприятием на праве хозяйственного ведения и за учреждением на праве оперативного управления;

2) изъятие имущества Новгородской области из хозяйственного ведения у предприятий и из оперативного управления учреждений в случаях, предусмотренных действующим законодательством;

3) внесение в установленном порядке имущества Новгородской области в качестве вклада в уставный (складочный) капитал юридических лиц:

4) передачу имущества Новгородской области во временное владение и пользование юридическому или физическому лицу на основании договора аренды, договора безвозмездного пользования (договора ссуды) и иных договоров, а также о передаче этого имущества или имущественного права юридическому или физическому лицу во временное владение, пользование и распоряжение на основании договора доверительного управления;

5) отчуждение имущества Новгородской области в федеральную собственность, собственность иных субъектов Российской Федерации и в муниципальную собственность;

6) приватизацию имущества Новгородской области;

7) возмездную передачу в собственность юридических и физических лиц имущества Новгородской области, на которое не распространяется действие Федерального закона "О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации", в том числе отчуждение по договору аренды с правом выкупа объектов исторического и культурного наследия;

8) передачу имущества Новгородской области в залог (ипотеку) и обременение его другими способами в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Статья 13. Создание, реорганизация и ликвидация предприятий и учреждений


1 Предприятия создаются для осуществления коммерческой деятельности в целях:

использования имущества Новгородской области, приватизация которого запрещена;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»