Недействующий

ЗАКОН

НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 07 сентября 2001 года N 227-ОЗ

О СТАТУСЕ ДЕПУТАТА НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ

{Принят постановлением областной Думы 29 августа 2001 года N 745-ОД}

{Утратил силу:
областной закон от 15 сентября 2006 года N 719-ОЗ; НГР:ru53000200600372}

{Изменения:
областной закон от 29 апреля 2002 года N 35-ОЗ; НГР:ru53dmj200200104
областной закон от 04 сентября 2002 года N 64-ОЗ; НГР: ru53000200200221
областной закон от 05 января 2004 года N 234-ОЗ; НГР:ru53000200400009
областной закон от 26 июля 2004 года N 306-ОЗ; НГР:ru53000200400261
областной закон от 10 марта 2005 года N 427-ОЗ; НГР:ru53000200500069}

Статья 1. Депутат Новгородской областной Думы


Депутатом Новгородской областной Думы (далее областной Думы) является гражданин Российской Федерации, достигший 21 года, избранный в соответствии с действующим законодательством о выборах населением Новгородской области в областную Думу и наделенный полномочиями, предусмотренными , , федеральным и областным законодательством.

{В ред.: областного закона от 05 января 2004 года N 234-ОЗ; НГР:ru53000200400009}

Статья 2. Ограничения, связанные с депутатской деятельностью

{Статья изложена в редакции областного закона от 10 марта 2005 года N 427-ОЗ; НГР:ru53000200500069}

В течение срока своих полномочий депутат областной Думы не может быть депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом иных представительных органов государственной власти или представительных органов местного самоуправления, быть судьей, членом избирательных комиссий, комиссий референдумов с правом решающего голоса, не может замещать иные государственные должности Российской Федерации, государственные должности федеральной государственной службы, иные государственные должности Новгородской области или иные государственные должности государственной службы Новгородской области, а также выборные муниципальные должности и муниципальные должности муниципальной службы, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Положение о запрете замещать выборные муниципальные должности распространяется на депутатов областной Думы, избранных после вступления в силу Федерального закона от "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".

Депутаты, работающие на профессиональной постоянной основе, кроме того не вправе заниматься предпринимательской, а также иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности.

Статья 3. Срок полномочий депутата областной Думы


Срок полномочий депутата областной Думы начинается со дня его избрания и прекращается со дня начала работы областной Думы следующего созыва, за исключением случаев досрочного прекращения полномочий.

Статья 4. Досрочное прекращение полномочий депутата областной Думы


Полномочия депутата областной Думы прекращаются досрочно в случаях:

а) письменного заявления депутата о сложении своих полномочий по собственному желанию;

б) утраты депутатом российского гражданства,

в) выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;

г) вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении лица, являющегося депутатом;

д) признания гражданина, являющегося депутатом, недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

е) смерти депутата;

ж) объявления умершим или безвестно отсутствующим гражданина, являющегося депутатом, решением суда, вступившим в законную силу;

з) избрания депутата областной Думы в иной представительный орган государственной власти, представительный орган местного самоуправления при условии, что в течение месяца со дня избрания от него не поступило письменного заявления о сложении полномочий депутата этого органа;

и) поступления депутата на государственную либо муниципальную службу;

к) неисполнения депутатом законодательства об ограничениях, связанных с депутатской деятельностью;

л) в случаях самороспуска либо роспуска областной Думы, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 37 Устава Новгородской области.

Решение о прекращении полномочий депутата областной Думы оформляется постановлением областной Думы, в котором определяется и дата прекращения полномочий депутата.

Статья 5. Удостоверение и нагрудный знак депутата областной Думы


Депутат областной Думы имеет соответствующее удостоверение, являющееся основным документом, удостоверяющим личность и полномочия депутата, а также нагрудный знак "Депутат Новгородской областной Думы", которыми он пользуется в течение срока своих полномочий.

Удостоверение депутата областной Думы дает право беспрепятственно посещать все органы государственной власти области, органы местного самоуправления, присутствовать на заседаниях их коллегиальных органов, а также беспрепятственно посещать организации, частично или полностью финансируемые за счет средств областного бюджета, местного бюджета, либо имеющие льготы по уплате налогов и обязательных платежей, либо имеющие в качестве учредителя органы государственной власти области и (или) органы местного самоуправления.

Положение об удостоверении и нагрудном знаке депутата Новгородской областной Думы, их образцы и описание утверждаются постановлением областной Думы.

Статья 6. Формы деятельности депутата областной Думы


Формами деятельности депутата областной Думы являются:

а) участие в заседаниях областной Думы;

б) участие в работе постоянных комиссий областной Думы и других органов, создаваемых областной Думой;

в) участие в выполнении решений областной Думы, поручений председателя областной Думы;

г) обращение с депутатскими запросами;

д) участие в думских слушаниях;

е) работа с избирателями в своем избирательном округе.

Депутатская деятельность может осуществляться в иных формах, предусмотренных федеральным и областным законодательством.

Статья 7. Права депутата областной Думы


Депутат областной Думы имеет право:

а) законодательной инициативы в областной Думе;

б) избирать и быть избранным в руководство областной Думы;

в) принимать участие в работе постоянных комиссий, рабочих групп, формируемых областной Думой;

г) предлагать вопросы для рассмотрения на заседаниях областной Думы;

д) вносить предложения и замечания по повестке дня, порядку рассмотрения вопросов, ведения заседания областной Думы, а также по существу обсуждаемых вопросов;

е) выступать по обсуждаемым вопросам, а также с обоснованием своих предложений по мотивам голосования и давать справки;

ж) вносить предложения по совершенствованию работы областной Думы, ее комиссий, а также аппарата областной Думы;

з) инициировать депутатский запрос;

и) получать любую, не запрещенную законом информацию от руководителей органов и организаций, расположенных на территории области;

к) на безотлагательный прием должностными лицами органов и организаций, расположенных на территории области;

л) на получение и распространение информации;

м) осуществлять иные права в соответствии с федеральным законодательством.

Статья 8. Обязанности депутата областной Думы


Депутат областной Думы обязан присутствовать на всех плановых и внеочередных заседаниях областной Думы, а также думских слушаниях, если они затрагивают интересы избирателей его избирательного округа либо входят в его компетенцию в связи с работой в постоянной комиссии.

Каждый депутат областной Думы, за исключением председателя областной Думы, обязан состоять в одной из постоянных комиссий областной Думы.

Статья 9. Депутатский запрос


Депутат либо группа депутатов областной Думы имеют право внести, на рассмотрение областной Думы обращение к областной Думе, ее председателю, к Губернатору области, главе муниципального образования (главе местного самоуправления), а также к руководителям государственных органов и организаций, расположенных на территории области. Такое обращение вносится в письменной форме и оглашается на заседании областной Думы.

Если указанное обращение касается фактов нарушения органами государственной власти области или их должностными лицами Конституций Российской Федерации, федерального и областного законодательства, постановлений и других актов, принимаемых органами государственной власти Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления, то областная Дума может признать его депутатским запросом. Депутатский запрос решением областной Думы сразу включается в повестку дня либо направляется для изучения в постоянную комиссию. Руководители органов и организаций обязаны дать письменный ответ в срок не позднее 30 дней со дня его получения, если иное не предусмотрено постановлением областной Думы. Ответ оглашается на заседании областной Думы, и депутат вправе дать ему оценку.

По результатам рассмотрения депутатского запроса областной Думой принимается постановление.

Статья 10. Деятельность депутата в избирательном округе


Депутат областной Думы поддерживает связь с избирателями своего округа, принимает меры по обеспечению их прав, свобод и законных интересов, рассматривает поступившие от них предложения, заявления и жалобы, способствует в пределах своих полномочий правильному и своевременному разрешению содержащихся в них вопросов, ведет прием граждан, изучает общественное мнение и при необходимости вносит предложения в соответствующие органы и организации.

Депутат регулярно, не реже двух раз в год, во время встреч с избирателями своего округа, а также через средства массовой информации отчитывается о своей работе, о ходе выполнения предвыборной программы.

Статья 11. Обязанности должностных лиц при обращении к ним депутата областной Думы


Должностные лица органов и организаций, расположенных на территории области, при обращении к ним депутата областной Думы по вопросам, связанным, с его депутатской деятельностью, обязаны, дать депутату; ответ на его обращение; или предоставить запрашиваемые им документы и сведения в указанные сроки, но не позднее одного месяца.

Депутат имеет право принимать непосредственное участие в рассмотрении поставленных им вопросов. О дне рассмотрения депутат должен, быть извещен заблаговременно, но не позднее чем за три дня. По вопросам депутатской; деятельности депутат областной Думы пользуется правом внеочередного приема руководителями и другими должностными лицами органов и организаций, расположенных на территории области.

Статья 12. Право депутата областной Думы на получение и распространение информации


Областная Дума обеспечивает депутата необходимыми документами и справочными материалами.

При обращении депутатов областной Думы в органы государственной власти области по вопросам, связанным с его депутатской деятельностью, должностные лица этих органов предоставляют депутату необходимую документацию и информацию, обеспечивают консультациями специалистов.

Депутат областной Думы в соответствии с федеральным законодательством имеет преимущественное право выступать по вопросам депутатской деятельности в средствах массовой информации, финансируемых из государственных и местных бюджетов.

Редактирование предоставленных депутатом материалов без его согласия не допускается.

Статья 13. Осуществление депутатом депутатской деятельности без отрыва от основной деятельности


Депутат областной Думы осуществляет свои полномочия, как правило, без отрыва от основной деятельности.

Освобождение от выполнения производственных или служебных обязанностей, для участия в заседаниях областной Думы, постоянных комиссий областной Думы и иных случаях выполнения депутатом его депутатских обязанностей производится по инициативе депутата на основании его письменного уведомления администрации по месту работы. Требование каких-либо других документов не допускается. Уведомление депутата служит основанием для выплаты ему средней заработной платы (денежного содержания) за весь период освобождения с последующим возмещением из средств областного бюджета.

Статья 14. Гарантии трудовых прав депутата областной Думы, осуществляющего депутатскую деятельность на профессиональной постоянной основе


Освобождение депутата от выполнения производственных или служебных обязанностей на время осуществления депутатской деятельности в областной Думе на профессиональной постоянной основе производится администрацией организации по письменному заявлению депутата в указанный им срок. Увольнение производится по пункту 5 статьи 77 Российской Федерации в связи с переходом на выборную должность.

{В ред.: областной закон от 04 сентября 2002 года N 64-ОЗ; НГР: ru53000200200221}

Статья 15. Освобождение депутата от призыва на военную службу и на военные сборы.

{Статья утратила силу: областной закон от 26 июля 2004 года N 306-ОЗ; НГР:ru53000200400261}

Депутат областной Думы в соответствии с федеральным, законодательством освобождается от призыва на военную службу и на военные сборы на весь срок его депутатских полномочий.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»