Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 августа 2001 года N 311

О КОМИТЕТЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ОБЛАСТИ

{Утратило силу:
постановление Администрации Новгородской области от 10 июля 2007 года N 192; НГР:ru53000200700250}

{Изменения:
постановление Администрации Новгородской области от 30 августа 2002 года N 191; НГР ru53000200200212
постановление Администрации Новгородской области от 05 марта 2005 года N 56; НГР:ru53000200500118
постановление Администрации Новгородской области от 23 октября 2006 года N 460; НГР:ru53000200600423}

В соответствии с Уставом Новгородской области

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Переименовать комитет социальной защиты населения области в комитет труда и социальной зашиты населения Новгородской области.

2. Утвердить прилагаемое Положение о комитете труда и социальной защиты населения Новгородской области.

3. Утвердить штатную численность комитета труда и социальной защиты населения Новгородской области в количестве 54 человек.

4. Уменьшить расходы на содержание аппарата управления комитета на 311,2 тыс. рублей, в том числе фонд заработной платы - на 229,2 тыс. рублей.

5. Считать утратившими силу постановления Администрации области от 08.06.98 N 234 "Об утверждении Положения о комитете социальной защиты населения области" и от 20.10.99 N 393 "О внесении дополнения в Положение о комитете социальной защиты населения области".

Первый заместитель

Главы администрации М.Д. Скибарь

Утверждено
постановлением Администрации
области от 14.08.2001 N 311

ПОЛОЖЕНИЕ о комитете труда и социальной защиты населения Новгородской области


1. Общие положения

1.1. Комитет труда и социальной защиты населения Новгородской области (далее комитет) создается Администрацией области, является органом исполнительной власти Новгородской области по вопросам, отнесенным к его полномочиям.

1.2. Комитет подчиняется Губернатору Новгородской области и заместителю Главы администрации области, руководителю департамента образования, здравоохранения и социальной политики.

1.3. Комитет в своей деятельности руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами областной Думы и Администрации области, а также настоящим Положением.

1.4. Комитет является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, бюджетный и иные счета в банке, гербовую печать со своим наименованием, штампы, бланки и иные реквизиты.

1.5. Место нахождения комитета: 173001, Великий Новгород, Великая улица, д. 8.

2. Основные направления деятельности комитета

2.1. Обеспечение единой государственной политики в отношении семьи, материнства, детства, граждан пожилого возраста, инвалидов, а также в области охраны труда, трудовых отношений и экспертизы условий труда.

2.2. Разработка проектов нормативных правовых актов областной Думы и Администрации области, касающихся вопросов труда и социальной защиты населения области.

2.3. Развитие системы социального обслуживания населения области.

2.4. Организация и координация работы по предоставлению населению льгот в сфере социальной защиты, предусмотренных действующим законодательством.

2.5. Организация поддержки социально незащищенных категорий граждан области.

2.6. Информационно-аналитическое обеспечение функционирования системы социальной защиты населения и вопросов труда.

2.7. Осуществление взаимодействия с комитетами, управлениями области и отделами Администрации области, общественными, иными организациями и средствами массовой информации по вопросам, находящимся в сфере полномочий комитета.

2.8. Организация работы по формированию перспективных и краткосрочных планов развития системы социальной защиты населения области.

2.9. Организация работы по участию в формировании проектов областного бюджета и консолидированного бюджета области по разделу "Социальная политика".

2.10. Организация работы по осуществлению бухгалтерского учета и отчетности по комитету и подведомственным ему учреждениям, по целевому использованию бюджетных и внебюджетных средств.

2.11. Организация работы по реабилитации инвалидов.

2.12. Оказание содействия созданию безбарьерной среды жизнедеятельности инвалидов, условий для беспрепятственного их доступа к социальной инфраструктуре, интеграции в общество.

3. Функции комитета

3.1. Контроль за исполнением федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, нормативных правовых актов областной Думы и Администрации области по вопросам, касающимся деятельности комитета.

3.2. Методическое обеспечение деятельности органов социальной защиты населения, специалистов по охране труда городов и районов области.

3.3. Организационно-методическое руководство по созданию и обеспечению функционирования автоматизированной системы обработки информации органов социальной защиты населения области (ОАСОИ "Защита"). Осуществление реализации программ по начислению, выплате пособий и компенсаций в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами областной Думы и Администрации области.

3.4. Обеспечение контроля за предоставлением льгот и социальных гарантий, установленных законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами областной Думы и Администрации области в сфере социальной защиты населения.

3.5. Подготовка предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации по вопросам труда и социальной политики.

3.6. Организация протезно-ортопедической помощи в соответствии с нормативными правовыми актами области за счет средств областного бюджета.

{В ред.: постановления Администрации Новгородской области от 23 октября 2006 года N 460; НГР:ru53000200600423}

3.7. Обеспечение в установленном законом порядке специальными транспортными и техническими средствами реабилитации нуждающихся граждан.

{Пункт 3.7 утратил силу: постановление Администрации Новгородской области от 23 октября 2006 года N 460; НГР:ru53000200600423}

3.8. Организация санаторно-курортного лечения граждан в соответствии с действующим законодательством.

3.9. Проведение комплексного анализа уровня социальных и экономических условий жизни граждан, нуждающихся в поддержке. Формирование информационно-статистического банка данных граждан, нуждающихся в социальной поддержке.

3.10. Разработка краткосрочных и перспективных программ поддержки малообеспеченных граждан и других слоев населения.

3.11. Координация, методическое руководство, контроль за назначением и выплатой ежемесячного пособия на детей и других выплат.

3.12. Организация и координация оздоровительного отдыха детей.

3.13. Расчет величины прожиточного минимума в области.

3.14. Проведение областных благотворительных акций, мероприятий по привлечению внебюджетных средств на организацию социальной поддержки населения области.

3.15. Осуществление финансирования подведомственных учреждений, областных мероприятий, направленных на социальную защиту населения.

3.16. Осуществление государственной политики в области труда, оказание методической и практической помощи в заключении коллективных договоров и соглашений, урегулирование коллективных трудовых споров и осуществление мер по их предупреждению. Организация государственной экспертизы условий труда работников, сертификация работ по охране труда в организациях.

3.17. Организация обучения руководителей и специалистов предприятий, организаций и учреждений по вопросам социальной защиты, охраны труда.

{Пункт 3.18 утратил силу: постановление Администрации Новгородской области от 30 августа 2002 года N 191; НГР ru53000200200212}

3.18. Развитие социального партнерства с некоммерческими организациями в сфере оказания социальных услуг.

3.19. Подготовка и осуществление расчетов по потребности средств на реализацию федеральных законов на территории области.

3.20. Подготовка и осуществление расчетов по разработке социальных нормативов финансирования социальной сферы.

3.21. Рассмотрение предложений органов местного самоуправления по расширению сети учреждений социальной защиты населения области.

3.22. Изучение ситуации в области по вопросам рынка труда и трудовых ресурсов, по подготовке, переподготовке и повышению квалификации персонала на производстве.

3.23. Назначение и выплата ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда здоровью инвалидам вследствие военной травмы, полученной при прохождении службы по призыву в Афганистане или на территории Северо-Кавказского региона с III и II степенью ограничения способности к трудовой деятельности, а также малообеспеченным инвалидам с I степенью ограничения способности к трудовой деятельности, зарегистрированным по месту жительства на территории Новгородской области.

{В ред.: постановления Администрации Новгородской области от 05 марта 2005 года N 56; НГР:ru53000200500118}

4. Полномочия комитета

Для осуществления своих функций комитет имеет право:

4.1. Осуществлять контроль за выполнением организациями всех форм собственности действующего законодательства по вопросам, входящим в его компетенцию.

4.2. Контролировать целевое использование средств и материально-технических ресурсов, направляемых для обеспечения социальной защиты малообеспеченных категорий граждан.

4.3. В установленном порядке взаимодействовать с организациями всех форм собственности, знакомиться с отчетами, статистическими и другими документами и материалами по вопросам, касающимся деятельности комитета. Запрашивать от организаций в установленном порядке необходимые данные и материалы.

4.4. Вносить предложения в Администрацию области о квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов.

4.5. Привлекать на договорной основе специалистов научных учреждений для проведения научных исследований и разработок по направлениям деятельности комитета.

4.6. Развивать связи с другими субъектами Российской Федерации по вопросам труда и социальной защиты населения.

4.7. Содействовать созданию различных консультационных центров и других организаций, занимающихся коммерческой деятельностью (не противоречащей действующему законодательству Российской Федерации) и направляющих средства от результатов своей работы на финансирование областных социальных программ.

4.8. Принимать от юридических и физических лиц безвозмездные поступления и благотворительные взносы. Направлять указанные средства на оказание помощи гражданам и учреждениям социальной защиты населения, в том числе на укрепление материально-технической базы данных учреждений.

4.9. Осуществлять проверки соблюдения предприятиями и организациями требований по предоставлению работникам льгот и компенсаций за работу в неблагоприятных условиях труда, по результатам которых составлять соответствующие заключения.

4.10. Осуществлять в организациях области государственную экспертизу условий труда работников, сертификацию работ по охране труда.

4.11. Организовывать профессиональную подготовку, повышение квалификации руководителей и специалистов органов труда и социальной защиты населения области.

4.12. Выдавать разрешения на обучение и проверку знаний требований охраны труда, на оценку травмобезопасности рабочих мест.

4 13. Контролировать целевое использование бюджетных средств в сфере социальной защиты населения.

4.14. Собирать и обобщать бухгалтерскую и статистическую отчетность по комитету и подведомственным ему учреждениям.

4.15. Разрабатывать предложения по совершенствованию вопросов рынка труда, по развитию профессионального обучения на производстве, составлению прогноза баланса трудовых ресурсов, рабочих мест и кадров.

5. Обязанности комитета

Комитет обязан обеспечить выполнение основных направлений деятельности и функций, определенных настоящим Положением, поручений Губернатора области и заместителя Главы администрации области, руководителя департамента образования, здравоохранения и социальной политики.

6. Организационно-штатная структура и обеспечение деятельности комитета

6.1. Комитет возглавляет председатель, который является одновременно главным государственным экспертом Новгородской области по условиям труда.

Председатель комитета , главный государственный эксперт Новгородской области по условиям труда назначается и освобождается от должности Губернатором области.

6.2. Руководство комитетом осуществляется его председателем на принципах единоначалия.

6.3. Председатель комитета:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»