Недействующий


НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН


О внесении изменений и дополнений в областной закон
"О местном референдуме"

Утратил силу на основании Закона Новгородской области от 06.04.2001 N 183-OЗ.


Принят
постановлением
Новгородской областной Думы
от 25 ноября 1998 года
N 197-ОД

 

          

Статья 1. Внести в областной закон "О местном референдуме" (газета "Новгородские ведомости" от 14.02.96) следующие изменения и дополнения:

1. Текст статьи 1 изложить в следующей редакции:

"Местный референдум - голосование граждан Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающих в границах муниципального образования, по важным вопросам местного значения, которое проводится в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом Новгородской области, областными законами, а также Уставом муниципального образования.".

2. Абзац 2 статьи 2 дополнить словами:

"...а также вопросы, указанные в пункте 3 статьи 13 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

3. Текст статьи 4 изложить в следующей редакции:

"В местном референдуме имеют право участвовать граждане Российской Федерации, достигшие 18 лет, постоянно или преимущественно проживающие на территории муниципального образования. Гражданин Российской Федерации может участвовать в местном референдуме независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Не имеют право участвовать в местном референдуме граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.".

4. Текст статьи 5 изложить в следующей редакции:

"Граждане участвуют в местном референдуме на основе всеобщего равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании. Участие граждан в местном референдуме является свободным и добровольным.

Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина с целью принудить его к участию или неучастию в местном референдуме, а также на его свободное волеизъявление.

Каждый гражданин имеет один голос.".

5. В абзаце 1 статьи 6 и абзаце 5 статьи 7 слова "общественно - политические организации и движения" в соответствующем падеже заменить на слова "общественные объединения" в соответствующем падеже.

6. Статью 6 дополнить следующим предложением:

"Агитация проводится в порядке и в сроки, предусмотренные Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации.".

7. Название главы II изложить в следующей редакции:

"Назначение местного референдума".

8. В статье 10 слова "обладающих избирательным правом" заменить на слова "имеющих право на участие в местном референдуме".

9. Статью 12 дополнить абзацем следующего содержания:

"Каждый избиратель или группа избирателей, имеющих право на участие в референдуме, а равно общественное объединение могут образовывать инициативную группу по проведению референдума в количестве не менее 10 человек.".

10. Текст статьи 13 изложить в следующей редакции:

"Регистрация инициативной группы проводится в порядке и в сроки, установленные статьей 33 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации.".

11. В статье 16 слова "местной администрации" заменить на слова "территориальной избирательной комиссии (территориальной комиссии референдума)".

12. В статье 17 абзац 5 исключить.

13. Статью 18 дополнить следующим абзацем:

"Референдум назначается только на календарный выходной день.

Не допускается назначение референдума на праздничный день. Решение о проведении референдума должно быть официально опубликовано не позднее чем через 6 дней со дня его принятия и не менее чем за 45 дней до дня голосования.".

14. В статье 19 слова "комиссия местного референдума" заменить на слова "территориальная комиссия местного референдума".

15. В статье 19 последний абзац изложить в следующей редакции:

"Полномочия территориальной комиссии местного референдума возникают со дня ее образования и прекращаются по истечении одного месяца со дня официального опубликования результатов референдума.

Полномочия участковой комиссии местного референдума возникают со дня ее образования и прекращаются через 10 дней со дня официального опубликования результатов референдума, если в адрес вышестоящей комиссии референдума не поступило жалоб и протестов на действие (бездействие) данной комиссии референдума и если по данным фактам не ведется судебное разбирательство. В случае обжалования или опротестования итогов голосования полномочия участковой комиссии местного референдума прекращаются после вынесения окончательного решения по существу жалобы, протеста вышестоящей комиссией или судом.".

16. Абзац 1 статьи 20 изложить в следующей редакции:

"Члены территориальной комиссии местного референдума и участковых комиссий местного референдума назначаются представительным органом местного самоуправления на основе предложений избирательных объединений, избирательных блоков, общественных объединений, собраний граждан по месту жительства, работы, службы, учебы. Представительный орган местного самоуправления обязан назначить не менее одной трети состава территориальной и участковых комиссий местного референдума на основе поступивших предложений каждого из избирательных объединений, избирательных блоков, имеющих фракции в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

При этом может быть назначено не более одного представителя от каждого из избирательных объединений, избирательных блоков.

Государственные служащие и лица, замещающие должности муниципальной службы в органах местного самоуправления не могут составить более одной трети от общего числа членов территориальной или участковой комиссии референдума.".

17. В абзаце 2 статьи 20 слова "комиссия местного референдума" заменить на слова "территориальной комиссии местного референдума".

18. Абзац 3 статьи 20 исключить.

19. Статью 20 дополнить абзацем следующего содержания:

"Формирование участковых комиссий референдума осуществляется не позднее трех дней после образования участка референдума.".

20. В абзаце 4 статьи 20, названии и тексте статьи 21 слова "комиссия местного референдума" в соответствующем падеже заменить на слова "территориальная комиссия местного референдума" в соответствующем падеже.

21. Статью 21 после абзаца 14 дополнить абзацем следующего содержания:

"составляет списки участников референдума.".

22. В статье 21 слова "участковых избирательных комиссий" заменить на слова "участковых комиссий местного референдума".

23. В статье 22 абзац 2 исключить.

24. В абзаце 2 статьи 23 слова "комиссией референдума" заменить на слова "территориальной комиссией референдума".

25. Абзац 2 статьи 23 дополнить словами "не позднее чем за 30 дней до дня голосования".

26. Статью 23 дополнить абзацем следующего содержания:

"Списки участков референдума с указанием их границ и номеров, мест нахождения участковых комиссий референдума и помещений для голосования должны быть опубликованы главой муниципального образования не позднее чем за 25 дней до дня голосования.".

27. Текст статьи 24 изложить в следующей редакции:

"Деятельность комиссий местного референдума осуществляется в соответствии со статьей 27 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации.".

28. Абзац 1 статьи 25 изложить в следующей редакции:

"Список участников местного референдума составляется территориальной комиссией референдума в соответствии со статьей 18 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

Территориальная комиссия референдума передает по акту участковым комиссиям референдума списки участников референдума конкретного участка референдума не позднее чем за 25 дней до дня голосования.".

29. В абзаце 3 статьи 25 слово "постоянно" исключить.

30. Абзац 4 статьи 25 изложить в следующей редакции:

"Список участников референдума представляется участковой комиссией референдума для всеобщего ознакомления и дополнительного уточнения не позднее чем за 20 дней до дня голосования.".

31. В абзаце 5 статьи 25 слова "в течение недели" заменить на слова "в течение 24 часов".

32. Текст статьи 26 изложить в следующий редакции:

"Бюллетень для голосования должен соответствовать требованиям статьи 51 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". Форма и текст бюллетеня для голосования, а также порядок изготовления бюллетеней, их число, требования предъявляемые к изготовлению бюллетеней, утверждаются территориальной комиссией референдума не позднее чем за 25 дней до дня голосования. Территориальные комиссии местного референдума обеспечивают бюллетенями для голосования участковые комиссии не позднее чем за 4 дня до дня голосования.".

33. В статье 27 слово "пятнадцать" заменить на слово "двадцать".

34. В первом предложении статьи 28 слова "десять дней в помещении комиссии местного референдума" заменить на слова "15 - 4 дня до дня голосования в помещении территориальной комиссии местного референдума".

35. Предложение 3 статьи 28 изложить в следующей редакции:

"Бюллетень для голосования, заполненный проголосовавшим досрочно участником референдума, вкладывается участником референдума в конверт и заклеивается, после чего на месте склейки на конверте ставятся подписи двух членов соответствующей территориальной или участковой комиссии референдума, которые заверяются печатью соответствующей комиссии референдума, а также подписью участника референдума, проголосовавшего досрочно.".

36. Абзац 5 статьи 29 изложить в следующей редакции:

"Гражданин, изъявляя свою волю по поводу внесенного на голосование вопроса (вопросов) в бюллетене для голосования наносит любой знак в квадрате (квадратах), относящемся (относящихся) к формулировке вопроса (вопросов), в отношении которого (которых) сделан выбор.".

37. Текст статьи 30 изложить в следующей редакции:

"Подсчет голосов участников референдума осуществляется открыто и гласно членами участковой комиссии референдума с правом решающего голоса. Подсчет голосов участников референдума начинается сразу после окончания времени голосования и проводится без перерыва до установления итогов голосования, о которых должны быть извещены все члены участковой комиссии референдума, а также наблюдатели. Перед началом подсчета голосов председатель участковой комиссии референдума в присутствии членов участковой комиссии и наблюдателей погашает неиспользованные бюллетени для голосования, (отрезая их нижний левый угол) оглашает их число, заносимое в протокол, после чего проверяет целостность печатей и пломб на ящиках для голосования и вскрывает их. Вскрытие ящиков для голосования осуществляется поочередно - вначале переносных с подсчетом бюллетеней для голосования, затем стационарных. Число бюллетеней для голосования, находящихся в переносных ящиках для голосования, не должно превышать число заявлений участников референдума о проведении голосования вне помещения для голосования. В случае обнаружения в переносном ящике большего числа бюллетеней, чем число заявлений, все бюллетени для голосования, находящиеся в переносном ящике, решением участковой комиссии референдума признаются недействительными, о чем составляется отдельный акт, который прилагается к протоколу об итогах голосования и в котором указываются фамилии и инициалы членов комиссии референдума, обеспечивавших проведение голосования вне помещения для голосования с использованием этого ящика для голосования.

По числу находящихся в ящиках для голосования бюллетеней комиссия устанавливает:

число граждан, принявших участие в голосовании;

число голосов, поданных за внесенный на референдум проект решения;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»