Недействующий

ЗАКОН

НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 20 ноября 2000 года N 151-ОЗ

О ЕДИНОМ НАЛОГЕ НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕННЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

{Принят постановлением областной Думы 20 ноября 2000 года N 536-ОД}

}

{Закон изложен в ред.: областной закон от 23 ноября 2001 года N 5-ОЗ; НГР:ru53dmj200100256}

{Изменение:

областной закон от 28 ноября 2001 года N 7-ОЗ; НГР:ru53dmj200100263;

областной закон от 11 февраля 2002 года N 19-ОЗ; НГР:ru53dmj200200029;

областной закон от 29 апреля 2002 года N 41-ОЗ; НГР:ru53dmj200200110;

областной закон от 6 июня 2002 года N 49-ОЗ; НГР:ru53dmj200200136

областной закон от 07 октября 2002 года N 72-ОЗ; НГР:ru53000200200261}

Статья 1. Общие положения


Настоящим областным законом в соответствии с Федеральным законом "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" устанавливается и вводится на территории Новгородской области единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности (далее - единый налог).

1. В соответствии со статьей 1 Федерального закона "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" со дня введения единого налога на территории области с плательщиков единого налога не взимаются, а также налоги, предусмотренные статьями 19 - 21 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", за исключением:

{В ред.: областного закона от 11 февраля 2002 года N 19-ОЗ; НГР:ru53dmj200200029}

а) государственной пошлины;

б) таможенных пошлин и иных таможенных платежей;

в) лицензионных и регистрационных сборов;

г) налога на владельцев транспортных средств;

д) земельного налога;

е) налога на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте;

ж) налога на доходы, уплачиваемого физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, с любых доходов, за исключением доходов, получаемых при осуществлении предпринимательской деятельности в сферах, указанных в статье 3 настоящего областного закона;

{В ред.: областного закона от 11 февраля 2002 года N 19-ОЗ; НГР:ru53dmj200200029}

з) удержанных сумм налога на доходы физических лиц, а также налога на добавленную стоимость и налога на доходы от источника в Российской Федерации в случаях, когда законодательными актами Российской Федерации о налогах установлена обязанность по удержанию налога у источника выплат;

{В ред.: областного закона от 11 февраля 2002 года N 19-ОЗ; НГР:ru53dmj200200029}

{В ред.: областного закона от 07 октября 2002 года N 72-ОЗ; НГР:ru53000200200261}

2. С момента перехода на уплату налога лица, признаваемые плательщиками единого налога, уплачивают все налоги и сборы, установленные законодательством о налогах и сборах, от иных видов деятельности, в отношении которых они не переведены на уплату единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности и не освобождаются от выполнения обязанностей налогового агента, установленных законодательством о налогах и сборах.

3. Взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не включаются в состав единого налога и уплачиваются в соответствии с федеральными законами об этом виде социального страхования.

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем областном законе


Для целей настоящего областного закона используются следующие понятия:

вмененный доход - потенциально возможный валовой доход плательщика единого налога за вычетом потенциально необходимых затрат, рассчитываемый с учетом совокупности факторов, непосредственно влияющих на получение такого дохода, на основе данных, полученных путем статистических исследований, в ходе проверок налоговых и иных государственных органов, а также оценки независимых организаций:

базовая доходность - условная доходность в стоимостном выражении на ту или иную единицу физического показателя (единица площади, численность работающих, единица производственной мощности и другие), характеризующего определенный вид деятельности в различных сопоставимых условиях;

повышающие (понижающие) коэффициенты базовой доходности - коэффициенты, показывающие степень влияния того или иного фактора (место деятельности, вид деятельности) на результат предпринимательской деятельности, осуществляемой на основе свидетельства об уплате единого налога (далее - деятельность на основе свидетельства);

розничная торговля - торговля товарами и оказание услуг покупателям для личного, семейного, домашнего использования, не связанного с предпринимательской деятельностью;

автотранспортные услуги - услуги (работы), оказываемые с применением механических транспортных средств на коммерческой основе, в том числе по перевозке пассажиров, багажа и грузов. Доля услуг на коммерческой основе должна составлять в общем объеме транспортных услуг не менее 80 процентов;

бытовые услуги физическим лицам (подпункт 1.2 пункта 1 статьи 3 настоящего областного закона) - виды деятельности, связанные с удовлетворением бытовых потребностей населения. Доля вышеуказанных услуг должна составлять не менее 80 % в объеме выручки от каждого вида бытовых услуг.

Для автотранспортных и бытовых услуг установление критерия в 80 % производится по результатам работы за квартал, предшествующий кварталу, в котором представляется расчет суммы единого налога.

Статья 3. Плательщики налога


1. Плательщиками единого налога (далее - налогоплательщики) являются - юридические лица (далее - организации) и физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - предприниматели), осуществляющие предпринимательскую деятельность в следующих сферах:

1.1. Оказание предпринимателями ремонтно-строительных услуг (строительство завершенных зданий и сооружений или их частей, оборудование зданий, подготовка строительного участка и иные услуги по ремонту и строительству зданий и сооружений или их частей, благоустройство территорий).

1.2. Оказание бытовых услуг физическим лицам (ремонт обуви, изделий из кожи, меха, пошив и ремонт одежды, ремонт часов и ювелирных изделий, ремонт бытовой техники и предметов личного пользования, ремонт и изготовление металлических изделий, ремонт машин, оборудования и приборов, оргтехники и периферийного оборудования, сервисное обслуживание автотранспортных средств и иные бытовые услуги населению, в том числе фото- и киноуслуги, прокат за исключением проката кинофильмов).

1.3. Оказание физическим лицам парикмахерских услуг (деятельность парикмахерских, салонов), медицинских, косметологических услуг (в том числе в косметических салонах), ветеринарных и зооуслуг.

1.4. Оказание предпринимателями услуг по краткосрочному проживанию.

1.5. Оказание предпринимателями консультаций, а также бухгалтерских, аудиторских и юридических услуг, обучение, репетиторство, преподавание и иная деятельность в области образования.

1.6. Общественное питание (деятельность ресторанов, кафе, баров, столовых, нестационарных и других точек общественного питания с численностью работающих до 50 человек).

1.7. Розничная торговля, осуществляемая через магазины с численностью работающих до 30 человек, палатки, рынки, лотки, ларьки, торговые павильоны и другие места организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади.

1.8. Розничная выездная (нестационарная) торговля горюче-смазочными материалами.

1.9. Оказание автотранспортных услуг предпринимателями и организациями с численностью работающих до 100 человек, за исключением оказания на коммерческой основе услуг по перевозке пассажиров маршрутными такси.

1.10. Оказание на коммерческой основе услуг по перевозке пассажиров маршрутными такси.

1.11. Оказание услуг по предоставлению автомобильных стоянок и гаражей.

1.12. Изготовление и реализация предпринимателями игрушек и изделий народных художественных промыслов.

2. Организации и предприниматели, осуществляющие виды деятельности, перечисленные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны встать на налоговый учет по месту осуществления деятельности.

При осуществлении деятельности филиалами и иными обособленными подразделениями организации единый налог уплачивается организацией по месту нахождения своих обособленных подразделений в соответствующие бюджеты из расчета физических показателей, приходящихся на эти подразделения, или самим филиалом и иным обособленным подразделением по месту своего нахождения.

В случае осуществления деятельности предпринимателем в нескольких городах и районах области единый налог уплачивается в бюджеты городов и районов по фактическому месту осуществления предпринимательской деятельности (месту размещения точки) на территории области.

Налогоплательщики, не имеющие постоянного места осуществления деятельности, а также при выездной торговле, уплачивают налог по месту постановки на налоговый учет в соответствующие бюджеты городов и районов. При этом корректирующий коэффициент базовой доходности, учитывающий особенности ведения предпринимательской деятельности в зависимости от населенного пункта (Е), принимается за единицу, за исключением налогоплательщиков, зарегистрированных в Великом Новгороде и г. Боровичи, с соответствующей отметкой налоговыми органами в свидетельстве.

3. Доходы, извлекаемые налогоплательщиками от реализации продукции собственного производства через розничную торговую сеть, не подпадают под действие настоящего областного закона и подлежат налогообложению в общеустановленном порядке. При этом к собственному производству не относится упаковка, переупаковка, розлив, дробление партии, сборка или иная предпродажная подготовка товаров.

4. В соответствии со статьей 3 Федерального закона "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" общественным организациям инвалидов, их региональным и территориальным организациям, организациям, уставный капитал которых полностью состоит из вклада общественных организаций инвалидов, а также предприятиям и учреждениям, единственным собственником имущества которых являются общественные организации инвалидов, предоставляется право добровольного перехода на уплату единого налога или сохранения существующего порядка уплаты налогов.

5. В целях применения подпунктов 1.6 и 1.7 пункта 1 настоящей статьи под численностью работающих понимается численность постоянно работающих в каждом месте осуществления деятельности вне зависимости от форм договорных отношений, без учета работающих по совместительству, договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера, а также административно-управленческого персонала.

При переводе налогоплательщиков на уплату единого налога принимается численность постоянно работающих на первое число месяца, предшествующего переводу.

Статья 4. Объект налогообложения и порядок ведения бухгалтерского учета


1. В соответствии со статьей 4 Федерального закона "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" объектом налогообложения при применении единого налога является вмененный доход на очередной календарный месяц. Налоговый период по единому налогу устанавливается в один квартал.

Налогоплательщики обязаны вести учет своих доходов и расходов в суммовом выражении, а также соблюдать порядок ведения расчетных и кассовых операций.

Переход на уплату единого налога не освобождает налогоплательщиков от обязанностей, установленных действующими нормативными актами Российской Федерации, по представлению в налоговые и иные государственные органы бухгалтерской, налоговой и статистической отчетности.

Налогоплательщики (вне зависимости от места регистрации), осуществляющие наряду с деятельностью на основе свидетельства иную деятельность (далее - иная деятельность), ведут раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, проводимых ими в процессе деятельности на основе свидетельства и в процессе иной деятельности. Деятельность на основе свидетельства подлежит налогообложению исключительно в соответствии с Федеральным законом "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности".

2. При осуществлении нескольких видов деятельности на основе свидетельства и иных видов деятельности, не подпадающих под действие настоящего областного закона, учет доходов и расходов ведется раздельно по каждому виду деятельности. При этом расходы, относящиеся одновременно к нескольким видам деятельности (оплата коммунальных услуг при наличии единого помещения, оплата труда административно-хозяйственного персонала и т.п.), распределяются пропорционально выручки, полученной от каждого вида деятельности, в общей сумме выручки от реализации продукции (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость и налога с продаж.

Статья 5. Льготы по налогу


1. При исчислении единого налога сумма вмененного дохода уменьшается на суммы:

1.1. Направленные на финансирование капитальных вложений производственного назначения (включая платежи на эти цели по договору финансового лизинга), а также на погашение кредитов банков, займов государственных фондов поддержки малого предпринимательства, полученных и использованных на эти цели, включая проценты по кредитам и займам.

{В ред.: областного закона от 29 апреля 2002 года N 41-ОЗ; НГР:ru53dmj200200110}

Льгота предоставляется налогоплательщикам, осуществляющим развитие собственной или арендуемой производственной базы.

1.2. Суммы, направленные на благотворительные цели (включая связанные с реализацией программ переквалификации офицеров и социальной защиты воинов-интернационалистов и военнослужащих, увольняемых в запас), в экологические и оздоровительные фонды, на восстановление объектов культурного и природного наследия, общественным организациям инвалидов, их предприятиям, учреждениям и объединениям, общероссийским общественным объединениям, специализирующимся на решении проблем национального развития и межнациональных отношений, в фонды поддержки образования и творчества, детским и молодежным общественным объединениям, религиозным организациям (объединениям), зарегистрированным в установленном порядке, средств, перечисленных организациям системы здравоохранения, образования, социального обеспечения и спорта, природным заповедникам, национальным и природным паркам, государственным природным заказникам. Данная сумма не должна превышать трех процентов суммы вмененного дохода, исчисленного за налоговый период, в котором произведено перечисление.

Указанные в настоящем подпункте фонды, организации и учреждения, получившие такие средства, по окончании отчетного года представляют в налоговый орган по месту своего нахождения отчет о поступивших средствах и об их использовании. В случае использования средств не по назначению сумма этих средств взыскивается в установленном порядке в доход бюджетов в соответствии с нормативами.

{В ред.: областного закона от 11 февраля 2002 года N 19-ОЗ; НГР:ru53dmj200200029}

2. Для организаций, занимающихся видами деятельности, определенными пунктом 1 статьи 3 настоящего областного закона, в которых число инвалидов составляет не менее 50 процентов от среднесписочной численности общего числа работающих, сумма вмененного дохода уменьшается в очередном налоговом периоде на 25 процентов. При определении права на получение указанной льготы в среднесписочную численность работников не включаются инвалиды, работающие по совместительству, договору подряда и другим договорам гражданско-правового характера.

3. Для благотворительных организаций, оказывающих психологическую и материальную помощь семьям, имеющим детей-инвалидов, а также детям-инвалидам, и осуществляющих предпринимательскую деятельность для достижения целей, ради которых они созданы, сумма вмененного дохода уменьшается в очередном налоговом периоде на 30 %.

{В ред.: областного закона от 11 февраля 2002 года N 19-ОЗ; НГР:ru53dmj200200029}

4. Для предпринимателей - инвалидов I, II, III группы: инвалидов детства, бывших, в том числе несовершеннолетних, узников концлагерей; выпускников учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования; лиц, впервые зарегистрированных в качестве предпринимателей и осуществляющих свою деятельность в стационарных помещениях; бывших воинов-интернационалистов; лиц, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС или заболевших и перенесших лучевую болезнь вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, - сумма вмененного дохода уменьшается в очередном налоговом периоде на 25 процентов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»