Недействующий

ЗАКОН

НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 18 февраля 1999 года N 54-ОЗ

О ВЫБОРАХ ГУБЕРНАТОРА ОБЛАСТИ

{Принят постановлением областной Думы 28 января 1999 года N 215-ОД}

{Утратил силу:
областной закон от 31 января 2003 года N 100-ОЗ; НГР:ru53000200300014}

{Изменение:
областной закон от 5 апреля 1999 года N 62-ОЗ; НГР:ru53dmj199900009;
областной закон от 19 мая 1999 года N 71-ОЗ; НГР:ru53dmj199900014;
областной закон от 4 июня 2001 года N 206-ОЗ; НГР:ru53dmj200100133}

Глава I . Общие положения

Статья 1. Законодательство о выборах Губернатора области


Законодательство о выборах Губернатора области составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", другие федеральные законы, Устав Новгородской области (Основной Закон), настоящий закон и другие областные законы.

Статья 2. Основные термины, применяемые в настоящем законе


В целях настоящего закона используются следующие термины:

{Абзац исключен: областным законом от 19 мая 1999 года N 71-ОЗ; НГР:ru53dmj199900014}

кандидат - лицо, выдвинутое в установленном настоящим законом порядке на должность Губернатора области;

избирательная кампания кандидатов - деятельность кандидатов, их доверенных лиц и поддерживающих их избирателей, избирательных объединений, избирательных блоков, направленная на избрание кандидатов и включающая организацию сбора подписей избирателей в поддержку кандидата, предвыборную агитацию и иную организационную деятельность в соответствии с настоящим законом;

избирательные комиссии - коллегиальные органы, формируемые в порядке и сроки, установленные настоящим законом и обеспечивающие подготовку и проведение выборов;

наблюдатель - лицо, назначенное при проведении выборов зарегистрированным кандидатом, избирательным объединением, избирательным блоком, общественным объединением, уполномоченное вести наблюдение за проведением голосования, подсчетом голосов и иной деятельностью избирательных комиссий;

{В ред.: областного закона от 19 мая 1999 года N 71-ОЗ; НГР:ru53dmj199900014}

иностранный (международный) наблюдатель - лицо, представляющее иностранную или международную организацию, приобретающее право на осуществление наблюдения за подготовкой и проведением выборов в соответствии с установленным федеральном законом порядком;

избиратель - гражданин Российской Федерации, имеющий право избирать Губернатора области;

предвыборная агитация - деятельность граждан Российской Федерации, кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков, общественных объединений, имеющая целью побудить или побуждающая избирателей к участию в выборах, а также голосовать за тех или иных кандидатов или против них;

агитационные материалы - печатные, аудиовизуальные и иные материалы, содержащие признаки предвыборной агитации и предназначенные для массового распространения, обнародования в ходе проведения избирательной кампании;

избирательное объединение - политическое общественное объединение (политическая партия, иная политическая организация, политическое движение), которое создано и зарегистрировано в соответствии с федеральными законами органом юстиции Новгородской области или Министерством юстиции Российской Федерации. Политическое общественное объединение либо изменения и дополнения, вносимые в устав общественного объединения в целях придания ему статуса политического, должны быть зарегистрированы не позднее чем за один год до дня голосования.

При назначении выборов Губернатора области в случае досрочного прекращения полномочий Губернатора области этот срок сокращается до шести месяцев;

{В ред.: областного закона от 5 апреля 1999 года N 62-ОЗ; НГР:ru53dmj199900009}

{В ред.: областного закона от 19 мая 1999 года N 71-ОЗ; НГР:ru53dmj199900014}

избирательный блок - добровольное объединение двух и более избирательных объединений для совместного участия в выборах. Избирательный блок обладает правами избирательного объединения.

Статья 3. Назначение выборов


1. Выборы Губернатора области назначаются областной Думой только на календарный выходной день. Не допускается назначение голосования на праздничный день.

{В ред.: областного закона от 5 апреля 1999 года N 62-ОЗ; НГР:ru53dmj199900009}

2. Губернатор области избирается сроком на 5 лет.

{В ред.: областного закона от 4 июня 2001 года N 206-ОЗ; НГР:ru53dmj200100133}

3. Постановление областной Думы о назначении выборов публикуется не позднее, чем за 90 дней до дня голосования.

4. В случае досрочного прекращения полномочий Губернатора области по основаниям, предусмотренным Уставом Новгородской области (Основным Законом), областная Дума назначает дату выборов не позднее чем через 14 дней со дня такого прекращения полномочий. Голосование проводится не позднее чем через 180 дней и не ранее чем через 70 дней со дня принятия решения о назначении выборов.

Выборы в случае досрочного прекращения полномочий Губернатора области не назначаются, если до дня истечения срока, на который был избран действующий Губернатор области, остается менее 65 дней.

Решение о назначении выборов подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через 5 дней со дня его принятия.

{В ред.: областного закона от 19 мая 1999 года N 71-ОЗ; НГР:ru53dmj199900014}

5. Если областная Дума не назначит выборы в установленные сроки, либо не назначит выборы в соответствии с установленным порядком при досрочном прекращении полномочий Губернатора области, решение о назначении выборов принимается в порядке, установленном статьей 10 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации."

Статья 4. Избирательные права граждан


1. Гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет и постоянно или преимущественно проживающий на территории Новгородской области, вправе избирать Губернатора области, участвовать в предусмотренных настоящим законом и проводимых законными методами иных избирательных действиях. Гражданин Российской Федерации, достигший 30 лет, вправе быть избранным Губернатором области.

2. Не имеют право избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

3. Пребывание гражданина вне места его постоянного или преимущественного проживания во время проведения на территории области выборов не может служить основанием для ограничения его избирательных прав.

Статья 5. Принципы участия избирателей в выборах


1. Избиратели участвуют в выборах на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Участие избирателя в выборах является свободным и добровольным.

2. Никто не вправе оказывать на избирателя воздействие с целью принудить его к участию или неучастию в выборах, а также на его свободное волеизъявление.

3. Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные юридические лица не вправе осуществлять деятельность, способствующую, либо препятствующую выдвижению кандидатов, избранию зарегистрированных кандидатов.

{В ред.: областного закона от 19 мая 1999 года N 71-ОЗ; НГР:ru53dmj199900014}

Статья 6. Гласность подготовки и проведения выборов


1. Подготовка и проведение выборов осуществляется открыто и гласно.

2. Решения избирательных комиссий, органов государственной власти, органов местного самоуправления, связанные с подготовкой и проведением выборов Губернатора области, подлежат опубликованию (обнародованию).

Глава II. Избирательные комиссии

Статья 7. Система избирательных комиссий


1. Осуществление подготовки и проведения выборов, обеспечение реализации и защиты избирательных прав граждан Российской Федерации возлагаются на следующие избирательные комиссии:

избирательная комиссия Новгородской области (далее - избирательная комиссия области);

территориальные избирательные комиссии;

участковые избирательные комиссии.

2. Избирательные комиссии в пределах своей компетенции независимы от органов государственной власти и органов местного самоуправления.

3. Решения вышестоящей избирательной комиссии, принятые в пределах ее компетенции, обязательны для нижестоящих комиссий.

4. Решение избирательной комиссии, противоречащее федеральным конституционным законам, федеральным или областным законам, либо принятое с превышением установленных полномочий, подлежит отмене вышестоящей избирательной комиссией или судом. При этом вышестоящая избирательная комиссия вправе принять решение по существу вопроса.

Статья 8. Порядок формирования избирательной комиссии области


1. Избирательная комиссия области является постоянно действующим государственным органом в соответствии с федеральными и областными нормативными правовыми актами.

2. Избирательная комиссия области состоит из 14 членов с правом решающего голоса.

3. Формирование избирательной комиссии области осуществляется на основе предложений избирательных объединений, избирательных блоков, общественных объединений, выборных органов местного самоуправления, избирательной комиссии области предыдущего состава. При этом государственные служащие не могут составлять более одной трети от общего числа членов избирательной комиссии.

{В ред.: областного закона от 19 мая 1999 года N 71-ОЗ; НГР:ru53dmj199900014}

4. Половина членов избирательной комиссии области с правом решающего голоса назначается областной Думой, другая половина назначается Администрацией области.

5. Как областная Дума, так и Администрация области назначают не менее одной трети назначаемого ими количества членов избирательной комиссии с правом решающего голоса на основе поступивших предложений каждого из избирательных объединений, избирательных блоков, имеющих фракции в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации. При этом в избирательную комиссию может быть назначено не более одного представителя от каждого из избирательных объединений, избирательных блоков.

Статья 9. Полномочия избирательной комиссии области


1. Избирательная комиссия области:

1.1. Руководит деятельностью нижестоящих избирательных комиссий, оказывает им методическую и организационно-техническую помощь, рассматривает заявления и жалобы на решения и действия (бездействие) этих избирательных комиссий и принимает по ним решения;

1.2. Осуществляет контроль за соблюдением избирательных прав граждан при проведении выборов;

{В ред.: областного закона от 19 мая 1999 года N 71-ОЗ; НГР:ru53dmj199900014}

1.3. Обеспечивает единообразное применение настоящего закона, давая разъяснения по его реализации и издавая инструкции по вопросам организации выборов, обязательные для нижестоящих избирательных комиссий, кандидатов и иных участников избирательного процесса;

1.4. Устанавливает единую нумерацию избирательных участков;

1.5. Регистрирует избирательные блоки;

1.6. Распределяет между территориальными избирательными комиссиями денежные средства, выделенные на организацию и проведение выборов и обеспечивает контроль за целевым расходованием этих средств;

1.7. Регистрирует кандидатов и их доверенных лиц, выдает им удостоверения установленного образца;

1.8. Обеспечивает соблюдение равных правовых условий участия в предвыборной деятельности для всех кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков;

1.9. Устанавливает форму списка избирателей и других избирательных документов;

1.10. Устанавливает и утверждает форму и текст избирательного бюллетеня, печатей избирательных комиссий, устанавливает их общее число;

1.11. Обеспечивает изготовление избирательных бюллетеней, печатей избирательных комиссий и cнабжение ими территориальных избирательных комиссий;

1.12. Утверждает порядок пересылки и хранения избирательных документов;

1.13. Контролирует обеспечение избирательных комиссий помещениями, транспортом, связью и рассматривает иные вопросы материально-технического обеспечения выборов;

1.14. Рассматривает заявления и жалобы на решения и действия (бездействие) нижестоящих избирательных комиссий и принимает по ним решения;

1.15. Заслушивает сообщения Администрации области и органов местного самоуправления по вопросам, связанным с подготовкой и проведением выборов;

1.16. Устанавливает результаты выборов и сообщает их средствам массовой информации;

1.17. Организует повторное голосование по выборам;

1.18. Организует повторные выборы;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»