Недействующий


ЗАКОН ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ


О внесении изменений в Закон Оренбургской области
 «О резервировании земель на территории Оренбургской области»

Принят Законодательным
Собранием области
 27 сентября  2007 года



Статья 1

Внести в Закон Оренбургской области от 9 ноября 2004 года N 1534/260-III-ОЗ «О резервировании земель на территории Оренбургской области» (газета «Южный Урал» от 16 ноября 2004 года, 18 марта 2006 года - бюллетень Законодательного Собрания области, 2004, двадцать первое заседание; 2006, тридцать пятое заседание) изменения.

1. Статью 1 дополнить абзацем третьим следующего содержания:

«Земельные участки, расположенные в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд, ограничены в обороте».

2. В абзаце втором части 3 статьи 2 слова «указанным в пунктах 3 и 4 части 1 статьи 3 настоящего Закона» заменить словами «установленным федеральным законодательством».

3. Статью 3 изложить в следующей редакции:

«Статья 3. Основания для резервирования земель

1. Резервирование земель для государственных и муниципальных нужд на территории Оренбургской области осуществляется в случаях:

1) размещения:

объектов энергетических систем регионального значения;

линейных объектов регионального значения, обеспечивающих деятельность субъектов естественных монополий;

объектов транспорта, путей сообщения, информатики и связи регионального значения;

объектов электро-, газо-, тепло- и водоснабжения муниципального значения;

водохранилищ и иных искусственных водных объектов;

инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры;

объектов системы образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты и коммунального хозяйства, трубопроводного транспорта и линейных объектов государственной и муниципальной собственности;

автомобильных дорог общего пользования в границах населенных пунктов и между населенными пунктами, мостов и иных транспортных сооружений местного значения в границах населенных пунктов и вне границ населенных пунктов;

иных объектов капитального строительства для государственных или муниципальных нужд;

2) создания новых и расширения существующих земель особо охраняемых природных территорий;

3) изъятия земель для государственных или муниципальных нужд.

2. Резервирование земель для целей настоящей статьи производится по решениям соответствующих органов местного самоуправления и Губернатора Оренбургской области, принятым в соответствии с их компетенцией.

В  административном  центре  Оренбургской области - городе Оренбурге - резервирование земель до их разграничения производится уполномоченными органами исполнительной власти Оренбургской области.

3. Решение о резервировании земельного участка является основанием для принятия решения об изъятии, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных нужд Оренбургской области или муниципальных нужд».

4. В статье 4:

1) наименование статьи изложить в следующей редакции:

«Статья 4. Принятие решения о резервировании земель»;

2) часть 1 дополнить абзацем вторым следующего содержания:

«проект границ зоны планируемого размещения объекта капитального строительства регионального или местного значения».

5. В статье 5:

1) часть 1 изложить в следующей редакции:

«1. Земли для государственных или муниципальных нужд могут резервироваться на срок не более чем семь лет. Допускается резервирование земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленных гражданам и юридическим лицам, для строительства автомобильных дорог, железных дорог и других линейных объектов на срок до двадцати лет»;

2) дополнить частями 4 и 5 следующего содержания:

«4. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и расположенного в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд, заключается на срок, продолжительность которого не может превышать срока резервирования таких земель.

5. Срок установления публичного сервитута в отношении земельного участка, расположенного в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд, не может превышать срока резервирования таких земель».

6. Статью 7 дополнить частью 3 следующего содержания:

«3. В случае осуществления собственником земельного участка, землепользователем, землевладельцем, арендатором земельного участка строительства или иных улучшений земельного участка, расположенного в границах зарезервированных земель, после информирования указанных лиц о резервировании земель собственник такого участка, землепользователь, землевладелец, арендатор такого участка несут риск отнесения на них затрат и убытков, связанных со строительством на таком земельном участке или с иным его улучшением».

7. Статью 8 изложить в следующей редакции:

«Статья 8. Особенности согласования проектов решений и документации по резервированию земель

1. До утверждения в установленном Градостроительным кодексом Российской Федерации порядке документов территориального планирования, но не позднее 1 января 2010 года, в целях резервирования земель для государственных нужд Оренбургской области или муниципальных нужд границы зон планируемого размещения объектов капитального строительства регионального или местного значения утверждаются уполномоченным органом исполнительной власти Оренбургской области. Проекты границ зон размещения объектов капитального строительства федерального, регионального или местного значения до их утверждения подлежат согласованию в порядке, установленном федеральным законодательством.

Проект границ зоны планируемого размещения объекта капитального строительства регионального или местного значения, если предполагается размещение такого объекта на землях, находящихся в федеральной собственности, направляется на согласование уполномоченным органом исполнительной власти Оренбургской области в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти. Срок согласования не может превышать одного месяца со дня направления указанного проекта на согласование. Неполучение заключения на проект границ зоны планируемого размещения объекта капитального строительства регионального или местного значения в установленный срок рассматривается как согласие таких органов с указанным проектом.

В случае получения уполномоченным органом исполнительной власти Оренбургской области от уполномоченного федерального органа исполнительной власти мотивированного заключения о несогласии с проектом границ зоны планируемого размещения объекта капитального строительства регионального или местного значения уполномоченный орган исполнительной власти области вправе принять решение о создании согласительной комиссии в порядке, установленном Градостроительным кодексом Российской Федерации. При этом максимальный срок работы согласительной комиссии не может превышать одного месяца.

2. Проект решения о резервировании земельных участков в пределах компетенции, установленной настоящим Законом, готовит министерство природных ресурсов, земельных и имущественных отношений Оренбургской области.

Проект решения подлежит согласованию:

министерством экономического развития и торговли Оренбургской области;

министерством сельского хозяйства Оренбургской области;

министерством финансов Оренбургской области;

министерством строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области;

муниципальным образованием, на территории которого расположен земельный участок, подлежащий резервированию для государственных объектов, необходимых для государственных нужд Оренбургской области;

иными организациями и органами власти при необходимости».

Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу после его официального опубликования.

Губернатор Оренбургской области
А.А.Чернышев


Подписан 10 октября 2007 года

N 1613/341-IV-ОЗ

Текст документа сверен по:

Газета «Южный Урал» от 27.10.2007 г. № 208-211 (спецвыпуск № 46)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»