Недействующий

ГУБЕРНАТОР ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ


У К А



от 30 апреля 2009 года N 83-ук


Об утверждении положения о министерстве природных ресурсов, экологии
и имущественных отношений Оренбургской области

(с изменениями на 8 декабря 2010 года)


_____________________________________________________________________________

текст документа приводится с учетом изменений и дополнений, внесенных:

- указом губернатора Оренбургской области от 8.12.2009 г. № 237-ук

- указом губернатора Оренбургской области от 12.04.2010 г. № 54-ук

- указом губернатора Оренбургской области от 24.05.2010 г. № 82-ук

- указом губернатора Оренбургской области от 8.12.2010 г. № 257-ук

_____________________________________________________________________________

В соответствии с Законом Оренбургской области от 16 ноября 2005 года № 2706/470-III-ОЗ «О системе исполнительных органов государственной власти Оренбургской области» (в редакции Закона Оренбургской области от 15 апреля 2009 года № 2833/622-IV-ОЗ) и указом Губернатора Оренбургской области от 20 апреля 2009 года № 58-ук «О структуре органов исполнительной власти Оренбургской области» п о с т а н о в л я ю:

1. Утвердить положение о министерстве природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области согласно приложению.

2. Признать утратившими силу указы Губернатора Оренбургской области со дня государственной регистрации министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области:

от 19.12.2005 № 146-ук «Об утверждении положения, структуры и численности министерства природных ресурсов, земельных и имущественных отношений Оренбургской области»;

от 19.12.2005 № 157-ук «Об утверждении положения, структуры и численности комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Оренбургской области»;

от 26.05.2006 № 104-ук «О внесении изменения и дополнений в указ Губернатора области от 19.12.2005 № 146-ук»;

от 26.07.2007 № 92-ук «О внесении изменений и дополнения в указ Губернатора Оренбургской области от 19.12.2005 № 146-ук»;

от 19.03.2008 № 41-ук «О внесении изменений в указ Губернатора Оренбургской области от 19.12.2005 № 146-ук».

3. Указ вступает в силу после его официального опубликования.

Губернатор
      А.А.Чернышев


Приложение
к указу Губернатора области
от 30.04.2009
     № 83-ук

Положение
о министерстве природных ресурсов, экологии
и имущественных отношений Оренбургской области


1. Общие положения

1.1. Министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области (далее - Министерство) является органом исполнительной власти Оренбургской области, осуществляющим:

выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в сфере изучения, использования, воспроизводства и охраны природных ресурсов, включая фонд недр и водные объекты, в сфере охраны окружающей среды и экологии, а также в сфере управления и распоряжения объектами государственной собственности Оренбургской области, в том числе земельными ресурсами;

управление фондом недр;

управление и распоряжение водными объектами, являющимися государственной собственностью Оренбургской области;

управление охраной окружающей среды и природных ресурсов;

управление и распоряжение объектами государственной собственности Оренбургской области, в том числе земельными ресурсами (далее - областное имущество), включая приватизацию областного имущества и осуществление от имени Оренбургской области функций продавца областного имущества, приватизацию и осуществление функций продавца государственных земельных участков до разграничения государственной собственности на землю в соответствии с действующим законодательством, а также совершение сделок с земельными участками, в которой одной из сторон является Оренбургская область;

координацию деятельности исполнительных органов государственной власти Оренбургской области и взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления в сфере отношений по управлению природными ресурсами, включая фонд недр и водные объекты; отношений, связанных с охраной окружающей среды; имущественных и земельных отношений, а также по делам о несостоятельности (банкротстве);

осуществление государственного контроля в области использования природных ресурсов (геологический контроль), а также контроля в целях обеспечения сохранности, целевого и эффективного использования областного имущества.

1.2. Министерство формируется в соответствии с Законом Оренбургской области от 16 ноября 2005 года № 2706/470-III-ОЗ «О системе исполнительных органов государственной власти Оренбургской области» (в редакции Закона Оренбургской области от 15 апреля 2009 года № 2833/622-IV-ОЗ) и указом Губернатора Оренбургской области от 20 апреля 2009 года № 58-ук «О структуре органов исполнительной власти Оренбургской области».

1.3. Министерство осуществляет координацию и контроль деятельности находящихся в его ведении областных государственных учреждений: «Государственная инспекция по охране окружающей среды Оренбургской области» и «Биологический заказник областного значения «Светлинский» (далее - подведомственные структуры).

1.4. Министерство обладает правами юридического лица, имеет печать со своим наименованием и изображением Государственного герба Российской Федерации, иные печати, штампы и бланки установленного образца, счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, и приобретенное и переданное ему в установленном порядке имущество.

1.5. Министерство по всем вопросам подотчетно Губернатору Оренбургской области и председателю Правительства - первому вице-губернатору Оренбургской области.

1.6. Министерство руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, Уставом (Основным Законом) Оренбургской области и иным законодательством Оренбургской области, а также настоящим Положением.

1.7. Министерство осуществляет свою деятельность как непосредственно, так и во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, исполнительными органами государственной власти Оренбургской области, иными государственными органами и учреждениями, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

1.8. Министерство может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, выступать в суде в качестве истца и ответчика, третьего лица, заявителя или другого заинтересованного лица в защиту государственных интересов по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства.

1.9. Министерство отвечает по своим обязательствам в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.10. Министерство является правопреемником министерства природных ресурсов, земельных и имущественных отношений Оренбургской области и комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Оренбургской области.

1.11. Министерство финансируется за счет средств областного бюджета.

1.12. Официальное наименование Министерства:

полное - министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области;

сокращенное - МПР Оренбургской области.

1.13. Местонахождение Министерства: 460015, г. Оренбург, Дом Советов.

2. Основные задачи Министерства      

Основными задачами Министерства являются:

2.1. Проведение единой государственной политики в сфере изучения, использования, воспроизводства и охраны природных ресурсов, включая фонд недр и водные объекты, в сфере охраны окружающей среды и экологии, а также в сфере управления и распоряжения областным имуществом, в том числе земельными ресурсами.

2.2. Осуществление приватизации и обеспечение системного и планового подхода к приватизационному процессу в отношении областного имущества.

2.3. Участие в реализации федеральной политики в области экологического развития Российской Федерации на территории Оренбургской области.

2.4. Участие в установленном порядке в процессе разграничения государственной собственности на землю.

2.5. Разработка и реализация государственных программ, связанных с охраной окружающей среды и природных ресурсов, регулированием имущественных отношений в сфере владения, пользования и распоряжения земельными участками.

Реализация федеральной земельной политики на территории Оренбургской области и создание условий для эффективного землепользования, в том числе подготовка документов на финансирование программных мероприятий из федерального и областного бюджетов, отчетов по их исполнению.

2.6. Осуществление взаимодействия с органами местного самоуправления в сфере земельно-имущественных отношений.

2.7. Обеспечение интересов Оренбургской области при заключении договоров о разграничении полномочий и соглашений о передаче осуществления части полномочий между федеральными органами исполнительной власти и исполнительными органами государственной власти Оренбургской области по вопросам, относящимся к сфере деятельности Министерства.

2.8. Методическое и нормативно-правовое обеспечение, в том числе подготовка проектов законов и иных нормативных правовых актов Оренбургской области в сфере управления и распоряжения природными ресурсами, включая фонд недр и водные объекты, областным имуществом, включая земельные участки, а также в сфере охраны окружающей среды и экологии.

2.9. Координация деятельности исполнительных органов государственной власти Оренбургской области и иных органов и природопользователей в сфере охраны окружающей среды и природных ресурсов.

2.10. Координация деятельности исполнительных органов государственной власти Оренбургской области и иных органов в делах о несостоятельности (банкротстве).

2.11. Осуществление государственного мониторинга окружающей среды (государственного экологического мониторинга) с правом формирования и обеспечения функционирования территориальных систем наблюдения за состоянием окружающей среды на территории Оренбургской области в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации и Оренбургской области.

2.12. Разработка нормативов качества окружающей среды, содержащих соответствующие требования и нормы не ниже требований и норм, установленных на федеральном уровне.

2.13. Ведение в установленном законодательством порядке учета объектов и источников негативного воздействия на окружающую среду, государственный экологический контроль которых осуществляется Оренбургской областью.

2.14. Контроль в установленном федеральным законодательством порядке за осуществлением платы за негативное воздействие на окружающую среду по объектам хозяйственной и иной деятельности, за исключением объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю.

2.15. Проведение экономической оценки воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности, осуществление экологической паспортизации территории.

2.16. Ведение Красной книги Оренбургской области (животные и растения).

2.17. Ведение государственного кадастра особо охраняемых территорий областного значения.

2.18. Ведение паспортов особо охраняемых территорий областного значения и выдача охранных обязательств на них.

2.19. Участие в проведении государственной политики в области обращения с отходами на территории области.

2.20. Обеспечение органов государственной власти, местного самоуправления, общественных организаций, средств массовой информации и населения экологической информацией.

2.21. Организация и развитие системы экологического образования и формирование экологической культуры на территории Оренбургской области.

2.22. Создание и обеспечение функционирования системы учета областного имущества, включая земельные участки.

2.23. Защита интересов Оренбургской области в судебных органах в соответствии с действующим законодательством.

3. Основные полномочия Министерства      

Министерство осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности:

3.1. Вносит Губернатору Оренбургской области либо в Правительство Оренбургской области проекты законов Оренбургской области, нормативных правовых актов Губернатора Оренбургской области и Правительства Оренбургской области, другие документы, по которым требуется соответствующее решение, по вопросам, относящимся к сфере деятельности Министерства, и к сферам ведения подведомственных структур.

3.2. На основании законодательства Российской Федерации и Оренбургской области принимает правовые акты (распоряжения и приказы) по вопросам, относящимся к сфере деятельности Министерства.

3.3. Проводит в установленном порядке конкурсы и заключает государственные контракты на размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд в установленной сфере деятельности.

3.4. Обобщает практику применения законодательства Российской Федерации и Оренбургской области и проводит анализ реализации государственной политики в установленной сфере деятельности.

3.5. Осуществляет функции главного распорядителя и получателя средств областного бюджета, предусмотренных на содержание Министерства и реализацию возложенных на Министерство функций.

3.6. Организует прием граждан, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение устных и письменных обращений граждан, принятие по ним решений и направление ответов заявителям в установленный законодательством срок.

3.7. Обеспечивает в пределах своей компетенции защиту сведений, составляющих государственную и иную охраняемую законом тайну.

3.8. Организует и обеспечивает мобилизационную подготовку и мобилизацию в части, касающейся Министерства, в том числе воинский учет и бронирование на период мобилизации и на военное время граждан, пребывающих в запасе и работающих в Министерстве.

3.9. Участвует в разработке мобилизационного плана экономики Оренбургской области.

3.10. Организует профессиональную подготовку работников Министерства, их переподготовку, повышение квалификации и стажировку.

3.11. Осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации работу по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности Министерства.

3.12. По управлению природными ресурсами, включая фонд недр и водные объекты:

3.12.1. Участвует в разработке нормативных правовых актов Оренбургской области, регулирующих пользование участками недр, распоряжение которыми отнесено к компетенции Оренбургской области.

3.12.2. Обеспечивает функционирование системы лицензирования участков недр, отнесенных к компетенции Оренбургской области.

3.12.3. Разрабатывает проекты областных программ по геологическому изучению недр и воспроизводству минерально-сырьевой базы Оренбургской области по общераспространенным полезным ископаемым, а также выполняет функции государственного заказчика на проведение работ по воспроизводству минерально-сырьевой базы общераспространенных полезных ископаемых.

3.12.4. Обеспечивает проведение заседаний комиссии по вопросам недропользования Оренбургской области и организует проведение аукционов по предоставлению права пользования участками недр, распоряжение которыми отнесено к компетенции области.

3.12.5. Разрабатывает и утверждает:

положение и состав комиссии по вопросам недропользования Оренбургской области;

положение о порядке и условиях проведения аукционов на право пользования участками недр, содержащими общераспространенные полезные ископаемые, а также условия проведения каждого конкретного аукциона на право пользования недрами, состав и регламент работы аукционной комиссии;

порядок государственной регистрации и выдачи лицензии на пользование участками недр, содержащими общераспространенные полезные ископаемые;

порядок добычи общераспространенных полезных ископаемых пользователями недр, осуществляющими разведку и добычу иных видов полезных ископаемых в границах предоставленных им горных отводов;

порядок переоформления лицензий на пользование участками недр, содержащими общераспространенные полезные ископаемые;

примерные формы лицензионных соглашений об условиях пользования участками недр;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»