Недействующий

ГУБЕРНАТОР ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

У К А З

от 20 апреля 2009 года N 58-ук

О структуре органов исполнительной власти Оренбургской области

(с изменениями на 1 июня 2010 года)


_________________________________________________________________________

текст документа сприводится с учетом изменений и дополнений, внесенных:

- постановлением правительства Оренбургской области от 1.06.2009 г. № 245-п

- указом губернатора Оренбургской области от 1.06.2010 г. № 93-ук

_________________________________________________________________________

В целях формирования эффективной структуры органов исполнительной власти Оренбургской области и в соответствии с Законом Оренбургской области от 16 ноября 2005 года № 2706/470-III-ОЗ «О системе исполнительных органов государственной власти Оренбургской области» (в редакции Закона Оренбургской области от 15 апреля 2009 года № 2833/622-IV-ОЗ) постановляю:

1. Утвердить структуру органов исполнительной власти Оренбургской области согласно приложению.

2. Установить, что:

2.1. Правительство Оренбургской области возглавляет председатель Правительства - первый вице-губернатор Оренбургской области.

2.2. Председатель Правительства - первый вице-губернатор Оренбургской области имеет заместителей, в том числе двух  первых  заместителей  председателя Правительства Оренбургской области: первый заместитель председателя Правительства - руководитель представительства Оренбургской области при Правительстве Российской Федерации, первый заместитель председателя Правительства - министр.

3. Реорганизовать путем слияния:

3.1. Министерство здравоохранения Оренбургской области и министерство социального развития Оренбургской области в министерство здравоохранения и социального развития Оренбургской области, передав ему функции аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области по  координации вопросов, направленных на укрепление института семьи, защиты интересов и прав детей и женщин, а также реализации концепции демографической политики Российской Федерации и Оренбургской области.

3.2. Министерство экономического развития и торговли Оренбургской области и министерство промышленной политики и инноваций Оренбургской области в министерство экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области, передав функции реорганизованного министерства промышленной политики и инноваций Оренбургской области по вопросам связи, телекоммуникаций и информатизации аппарату Губернатора и Правительства Оренбургской области, по вопросам, связанным с реализацией государственной политики и определением на уровне области стратегических приоритетов развития науки, - министерству образования Оренбургской области.

3.3. Министерство культуры Оренбургской области и министерство информационной политики, общественных и внешних связей Оренбургской области в министерство культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области, передав функции реорганизованного министерства информационной политики, общественных и внешних связей Оренбургской области по информационно-аналитическому обеспечению деятельности Правительства аппарату Губернатора и Правительства Оренбургской области.

3.4. Министерство природных ресурсов, земельных и имущественных  отношений  Оренбургской  области  и комитет по охране окружающей среды и природных ресурсов Оренбургской области в министерство природных ресурсов, экологии  и имущественных отношений Оренбургской области.

3.5. Министерство по физической культуре, спорту и туризму Оренбургской области и комитет по делам молодежи Оренбургской области в министерство молодежной политики, спорта и туризма Оренбургской области, передав ему функции реорганизованного министерства информационной политики, общественных и внешних связей Оренбургской области по государственному управлению, межотраслевой координации и развитию сферы туризма в Оренбургской области.

3.6. Министерство сельского хозяйства Оренбургской области, департамент по  управлению лесами  Оренбургской области и комитет охотничьего хозяйства Оренбургской области в министерство сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, передав ему функции:

реорганизованного министерства природных ресурсов, земельных и имущественных отношений Оренбургской области в области охраны и использования водных биологических ресурсов, а также объектов животного мира, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения,  координации деятельности органов исполнительной власти Оренбургской области и взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления муниципальных образований в сфере лесных отношений, охраны и использования объектов животного мира, водных биологических ресурсов;

реорганизованного министерства экономического развития и торговли Оренбургской области по разработке и осуществлению мероприятий по государственному регулированию в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, координации работы садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений.

4. Установить, что:

4.1. Комитет по вопросам записи актов гражданского состояния Оренбургской области, комитет по обеспечению деятельности мировых судей Оренбургской области находятся в ведении аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области.

4.2. Департамент Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов находится в ведении министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области.

4.3. Комитет по делам архивов Оренбургской области находится в ведении министерства культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области.

4.4. Государственная жилищная инспекция по Оренбургской области, инспекция государственного строительного надзора  Оренбургской области находятся в ведении министерства  строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области.

4.5. Государственная инспекция по охране окружающей среды Оренбургской области находится в ведении министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области. (в ред. указа от 1.06.2010 г. № 93-ук)

5. Установить, что органы исполнительной власти Оренбургской области, которым в соответствии с настоящим указом переданы функции иных органов исполнительной власти, являются их правопреемниками, в том числе по обязательствам, возникшим в результате исполнения судебных решений.

6. Структурными подразделениями аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области являются управления и отделы.

Структурными подразделениями министерств являются департаменты, управления и отделы.

Структурными подразделениями департамента - органа исполнительной власти  являются  управления и отделы.

Структурными подразделениями инспекций, комитетов и главного управления являются отделы.

7. Установить, что:

7.1. Аппарат Губернатора и Правительства Оренбургской области возглавляет вице-губернатор - руководитель аппарата.

Вице-губернатор - руководитель аппарата имеет до трех заместителей.

Вице-губернатор - руководитель аппарата и его заместители назначаются на должность и освобождаются от должности  Губернатором Оренбургской области.

7.2. Министерство Оренбургской области возглавляет министр по соответствующей сфере деятельности.

Министр  имеет до четырех заместителей.

Министр назначается на должность и освобождается от должности Губернатором Оренбургской области по представлению председателя Правительства - первого  вице-губернатора Оренбургской области.

Первый заместитель министра назначается на должность и освобождается от должности Губернатором Оренбургской области.

Заместители министра назначаются на должность и освобождаются от должности председателем Правительства - первым вице-губернатором Оренбургской области.

7.3. Департамент Оренбургской области возглавляет директор.

Директор имеет до двух заместителей.

Директор назначается на должность  и освобождается от должности Губернатором Оренбургской области по представлению председателя Правительства - первого  вице-губернатора Оренбургской области.

Заместители директора назначаются на должность и освобождаются от должности председателем Правительства - первым вице-губернатором Оренбургской области.

7.4. Инспекцию Оренбургской области возглавляет начальник инспекции.

Начальник инспекции имеет до двух заместителей.

Начальник инспекции назначается на должность  и освобождается от должности Губернатором Оренбургской области по представлению председателя Правительства - первого  вице-губернатора Оренбургской области.

Заместители начальника инспекции назначаются на должность и освобождаются от должности председателем Правительства - первым вице-губернатором Оренбургской области.

7.5. Главное управление Оренбургской области возглавляет начальник управления.

Начальник управления  имеет до двух заместителей.

Начальник управления назначается на должность и освобождается от должности Губернатором Оренбургской области по представлению председателя Правительства - первого  вице-губернатора Оренбургской области.

Заместители начальника управления назначаются на должность и освобождаются от должности председателем Правительства - первым вице-губернатором Оренбургской области.

7.6. Комитет Оренбургской области возглавляет председатель.

Председатель имеет одного заместителя.

Председатель назначается на должность  и освобождается от должности Губернатором Оренбургской области по представлению председателя Правительства - первого  вице-губернатора Оренбургской области.

Заместитель председателя назначается на должность и освобождается от должности председателем Правительства - первым вице-губернатором Оренбургской области.

8. Председателю Правительства - первому вице-губернатору Оренбургской области Грачеву С.И.:

обеспечить проведение реорганизационных мероприятий в соответствии с действующим законодательством;

уточнить функции органов исполнительной власти Оренбургской области в соответствии с настоящим указом до 30 апреля 2009 года;

представить предложения о перераспределении штатной численности и  передаче материально-технических средств, необходимых для исполнения переданных полномочий,  преобразованным органам исполнительной власти Оренбургской области  до  30 апреля  2009 года;

9. Установить, что впредь до внесения изменений в нормативные правовые акты Оренбургской области наименования органов исполнительной власти Оренбургской области определяются настоящим указом.

10. Признать утратившими силу:

10.1. Указ главы администрации Оренбургской области:

от 05.12.2005 № 122-ук «О структуре органов исполнительной власти Оренбургской области».

10.2. Указы Губернатора Оренбургской области:

от 30.01.2006 № 37-ук «О внесении изменений в указ главы администрации области от 05.12.2005 № 122-ук, указы Губернатора области от 29.12.2005 № 169-ук и от 29.12.2005 № 172-ук»;

от 12.04.2007 № 42-ук «О внесении изменений и дополнения в указ главы администрации Оренбургской области от 05.12.2005 № 122-ук»;

от 01.11.2007 № 142-ук «О внесении изменений и дополнений в указ главы администрации Оренбургской области от 05.12.2005 № 122-ук».

11. Указ вступает в силу после его официального опубликования.    

Губернатор
       А.А.Чернышев


Приложение
к указу Губернатора области
от 20.04.2009
      № 58-ук



Структура
органов исполнительной власти Оренбургской области



1.  Правительство Оренбургской области.

2. Аппарат Губернатора и Правительства Оренбургской области.

3. Министерство здравоохранения и социального развития Оренбургской области.

4. Министерство культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области.

5. Министерство молодежной политики, спорта и туризма  Оренбургской области.

6. Министерство образования Оренбургской области.

7. Министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области.

8. Министерство сельского  хозяйства, пищевой и перерабатывающей  промышленности Оренбургской области.

9. Министерство строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области.

10.  Министерство труда и занятости населения  Оренбургской области.

11. Министерство финансов Оренбургской области.

12. Министерство экономического развития, промышленной политики  и торговли Оренбургской области.

13. Представительство Оренбургской области при Правительстве Российской Федерации.

14. Департамент Оренбургской области  по ценам и регулированию тарифов.

15. Государственная жилищная инспекция по Оренбургской области.

15.(1 )Государственная инспекция по охране окружающей среды Оренбургской области. (в ред. указа от 1.06.2010 г. № 93-ук)

16. Инспекция государственного строительного надзора  Оренбургской области.

17. Комитет по обеспечению деятельности мировых судей Оренбургской области.

18. Комитет по вопросам записи актов гражданского состояния Оренбургской области.

19. Комитет по делам архивов Оренбургской области.

20. Главное управление по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям Оренбургской области.

текст документа сверен п:

газета "Оренбуржье" от 23.04.2009 г. № 60 (спецвыпуск № 60)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»