Недействующий

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

третьего созыва

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 февраля 2003 года N 111


О внесении изменений и дополнений в Регламент
Законодательного Собрания Оренбургской области  


Законодательное Собрание области    ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Внести в Регламент Законодательного Собрания Оренбургской области, принятый Решением Законодательного Собрания Оренбургской области от 16 июня 1999 года N 298 (бюллетень Законодательного Собрания области, 1999, десятое заседание; 2000, пятнадцатое, восемнадцатое и девятнадцатое заседания; 2001, двадцать четвертое, двадцать девятое заседания; 2002, второе, третье заседания) изменения и дополнения, изложив его в следующей редакции:


"РЕГЛАМЕНТ
ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1.

1. Законодательное Собрание Оренбургской области (далее - Законодательное Собрание) является постоянно действующим высшим и единственным органом законодательной (представительной) власти Оренбургской области и состоит из 47 депутатов (далее - установленное число депутатов).

2. Законодательное Собрание самостоятельно решает вопросы, относящиеся к его ведению в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом (Основным Законом) Оренбургской области, Законом Оренбургской области "О Законодательном Собрании Оренбургской области".


Статья 2.

1. Порядок работы Законодательного Собрания регулируется федеральным законодательством, Уставом (Основным Законом) Оренбургской области, Законом Оренбургской области "О Законодательном Собрании Оренбургской области" и Регламентом Законодательного Собрания Оренбургской области (далее - Регламент).

2. Для контроля за исполнением настоящего Регламента на первом заседании Законодательного Собрания избирается регламентная группа в количестве трех депутатов.

Руководитель регламентной группы утверждается Законодательным Собранием по предложению членов регламентной группы.

Руководитель регламентной группы Законодательного Собрания вправе брать слово для выступления вне очереди по вопросам соблюдения настоящего Регламента.

Регламентная группа Законодательного Собрания дает заключение по всем вопросам, связанным с выполнением настоящего Регламента.


Статья 3. Депутаты Законодательного Собрания (далее - депутаты) могут осуществлять депутатскую деятельность на профессиональной постоянной основе, или на профессиональной основе в определенный период, или без отрыва от основной деятельности.

Количество депутатов, осуществляющих депутатскую деятельность на профессиональной постоянной основе, не может превышать 2/5 от установленного числа депутатов. На основании заявлений депутатов, выразивших желание работать на профессиональной постоянной основе, принимается постановление Законодательного Собрания.


Статья 4. Для совместной деятельности и выработки единой позиции по вопросам, рассматриваемым Законодательным Собранием, депутаты вправе образовывать фракции и депутатские группы в порядке, установленном настоящим Регламентом.


Статья 5. Гарантии беспрепятственного и эффективного осуществления прав и обязанностей депутата устанавливаются Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Законом Оренбургской области "О статусе депутата Законодательного Собрания Оренбургской области".


Раздел I. ОРГАНЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ


Глава I. Председатель Законодательного Собрания


Статья 6.

1. Председатель Законодательного Собрания избирается из числа депутатов тайным голосованием с использованием бюллетеней.

2. Кандидатов на должность председателя Законодательного Собрания вправе выдвигать депутаты, а также депутатские объединения, постоянные комитеты и комиссии Законодательного Собрания.

3. Обсуждение (выступление кандидата, ответы на вопросы, высказывания депутатов) проводится по каждому из кандидатов, давшему согласие баллотироваться на должность председателя Законодательного Собрания.


Статья 7.

1. В списки для тайного голосования вносятся все выдвинутые на должность председателя Законодательного Собрания кандидаты, за исключением взявших самоотвод. Самоотвод принимается без голосования.

2. Депутат считается избранным председателем Законодательного Собрания, если за него проголосовало большинство от числа избранных депутатов.

3. В случае если на должность председателя было выдвинуто более двух кандидатур и ни одна из них не набрала требуемого для избрания числа голосов, проводится второй тур голосования (по двум кандидатурам, получившим наибольшее число голосов).

Избранным на должность председателя Законодательного Собрания по итогам второго тура голосования считается тот кандидат, который получил большинство голосов от числа избранных депутатов.

Если в результате повторного голосования ни один из кандидатов не набрал требуемого количества голосов, то проводятся повторные выборы.


Статья 8. Законодательное Собрание по представлению его председателя избирает тайным голосованием из числа избранных депутатов заместителя председателя. Заместитель председателя Законодательного Собрания считается избранным, если за него проголосовало большинство от числа избранных депутатов. Процедура голосования идентична процедуре выборов председателя Законодательного Собрания. Если за предложенную кандидатуру проголосовало менее половины от числа избранных депутатов, председатель Законодательного Собрания предлагает другую.


Статья 9.

1. Председатель Законодательного Собрания может быть отозван Законодательным Собранием либо добровольно сложить свои полномочия.

2. Вопрос об отзыве председателя Законодательного Собрания могут вынести на рассмотрение Законодательного Собрания депутаты, постоянные комитеты и комиссии Законодательного Собрания, фракции и депутатские группы.

3. Тайное голосование по отзыву председателя Законодательного Собрания проводится с использованием бюллетеней.

4. Вопрос об отзыве председателя Законодательного Собрания вносится, если за данное предложение проголосует не менее 2/5 от числа избранных депутатов.

5. Вопрос об отзыве председателя Законодательного Собрания может рассматриваться не чаще одного раза в год.

6. Добровольное сложение председателем Законодательного Собрания своих полномочий удовлетворяется на основании его письменного заявления. В случае непринятия Законодательным Собранием отставки председатель Законодательного Собрания вправе сложить свои полномочия по истечении двух недель после отказа в удовлетворении заявления.

7. Вопрос об отставке председателя Законодательного Собрания решается открытым голосованием. Отставка принимается, если за нее проголосовало большинство от числа избранных депутатов.


Статья 10.

1. Заместитель председателя Законодательного Собрания может быть отозван Законодательным Собранием либо добровольно сложить свои полномочия.

2. Процедуры отзыва и добровольного сложения своих полномочий заместителем председателя Законодательного Собрания аналогичны процедурам отзыва и добровольного сложения своих полномочий председателем Законодательного Собрания.


Статья 11.

Полномочия председателя и заместителя председателя Законодательного Собрания устанавливаются Законом Оренбургской области "О Законодательном Собрании Оренбургской области".


Глава II. Постоянные комитеты и комиссии
Законодательного Собрания


Статья 12. Законодательное Собрание образует из числа депутатов, учитывая пожелания каждого депутата, постоянные комитеты и комиссии Законодательного Собрания (далее - комитеты и комиссии).

Распоряжением председателя Законодательного Собрания создается совет председателей комитетов и комиссий (далее - Совет), утверждается положение о Совете. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в два месяца. Решения Совета носят рекомендательный характер.


Статья 13.

1. Комитет (комиссия) считается созданным, если в его (ее) состав вошло не менее трех депутатов и Законодательное Собрание приняло постановление о его (ее) создании.

2. Количество комитетов и комиссий, их название определяются постановлением Законодательного Собрания.


Статья 14. Основные полномочия, вопросы ведения, права и обязанности, порядок работы, организационно - техническое обеспечение деятельности комитетов и комиссий определяются положением о постоянных комитетах и комиссиях Законодательного Собрания Оренбургской области.


Глава III. Депутатские группы и фракции


Статья 15.

1. Депутаты вправе объединяться в депутатские группы и фракции.

2. Фракция образуется из депутатов, выдвинутых от избирательных объединений численностью не менее шести депутатов.

3. Депутаты, не вошедшие во фракции, вправе образовывать депутатские группы численностью не менее шести депутатов.

4. Депутатские группы и фракции обладают равными правами и являются депутатскими объединениями.

5. Депутаты, не вошедшие ни в одно из депутатских объединений при их регистрации либо выбывшие из депутатского объединения, в дальнейшем могут войти в любое из них при согласии депутатского объединения.


Статья 16.

1. Регистрацию фракций осуществляет мандатная комиссия Законодательного Собрания на основании сообщения Избирательной комиссии Оренбургской области об участии избирательных объединений в выборах, письменных заявлений депутатов, пожелавших войти в соответствующую фракцию, и письменного уведомления о создании фракции, ее целях и составе.

2. Для регистрации депутатской группы депутаты, желающие войти в депутатскую группу, подают председателю Законодательного Собрания заявления и уведомление о создании депутатской группы, ее целях и составе. Председатель Законодательного Собрания передает вышеназванные документы в мандатную комиссию Законодательного Собрания для регистрации.

3. Депутатские объединения должны при регистрации сообщить в мандатную комиссию Законодательного Собрания сведения о лицах, уполномоченных выступать от имени депутатских объединений и представлять их на заседаниях Законодательного Собрания, в государственных органах и общественных объединениях.

4. Регистрация депутатских объединений проводится мандатной комиссией Законодательного Собрания не позднее четырнадцати дней со дня представления необходимых документов.

5. Информацию о депутатских объединениях мандатная комиссия передает Законодательному Собранию и средствам массовой информации. Законодательное Собрание принимает постановление о принятии к сведению информации о создании депутатского объединения.


Статья 17.

1. Депутат вправе состоять только в одном депутатском объединении и выбывает из депутатского объединения в случае подачи письменного заявления о выходе из депутатского объединения либо на основании решения большинства от общего числа членов депутатского объединения об исключении депутата из состава депутатского объединения. Датой выбытия депутата из депутатского объединения считается дата регистрации заявления депутата или соответствующего решения депутатского объединения в мандатной комиссии Законодательного Собрания. Датой вступления депутата в другое депутатское объединение считается день, следующий за днем регистрации документов.

2. В целях своевременного учета состава депутатских объединений фракции и депутатские группы ежегодно в течение сентября представляют в мандатную комиссию Законодательного Собрания состав своих депутатских объединений.

3. В случае если количество членов депутатской группы или фракции становится менее шести, по истечении месяца со дня установления мандатной комиссией Законодательного Собрания этого факта она снимает с регистрации депутатское объединение и извещает об этом средства массовой информации и Законодательное Собрание, которое принимает по данному факту соответствующее постановление.

4. Объединения депутатов Законодательного Собрания, не зарегистрированные в соответствии с настоящим Регламентом, не пользуются правами фракции или депутатской группы.


Статья 18.

1. Деятельность депутатских объединений организуется ими самостоятельно. Помещения для проведения заседаний предоставляются руководителем аппарата Законодательного Собрания.

2. Депутатские объединения информируют председателя Законодательного Собрания о своих решениях, а в его отсутствие - заместителя председателя Законодательного Собрания.


Раздел II. ОБЩИЙ ПОРЯДОК РАБОТЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО
СОБРАНИЯ


Глава IV. Начало работы Законодательного Собрания.
Порядок проведения заседаний Законодательного Собрания


Статья 19. Зал заседаний Законодательного Собрания оформляется государственным флагом и гербом Российской Федерации, флагом Оренбургской области.

После открытия и закрытия заседания Законодательного Собрания исполняется Государственный гимн Российской Федерации.


Статья 20.

1. Первое заседание вновь избранного Законодательного Собрания созывается председателем Законодательного Собрания предыдущего созыва не позднее чем на 30-й день после выборов. Законодательное Собрание правомочно при условии, если в его состав избрано не менее 2/3 от установленного числа депутатов.

2. Первое заседание вновь избранного Законодательного Собрания открывает старейший депутат Законодательного Собрания и ведет его до избрания председателя Законодательного Собрания.

3. Порядок проведения первого заседания Законодательного Собрания устанавливается отдельным регламентом.

4. Собрание вновь избранных депутатов Законодательного Собрания решает организационные вопросы по проведению первого заседания Законодательного Собрания и создает организационный комитет. Оргкомитет вправе образовывать рабочие группы, в работе которых может принять участие любой из депутатов.

Оргкомитет, рабочие группы готовят проекты документов по повестке дня первого заседания; по составу счетной комиссии для открытого голосования в случае отказа электронной системы, счетной комиссии для тайного голосования бюллетенями, секретариата заседания; по количеству и наименованию постоянных комитетов и комиссий Законодательного Собрания; по регламенту первого заседания; по другим вопросам, обеспечивающим подготовку и проведение первого заседания Законодательного Собрания.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»