Недействующий

ЗАКОН ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ


О внесении изменений и дополнений в Закон Оренбургской области
"О муниципальной службе в Оренбургской области"

Принят
решением
Законодательного Собрания
Оренбургской области
от 25 февраля 1998 года

Статья 1.

В связи с принятием Федерального закона "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации" внести в Закон Оренбургской области "О муниципальной службе в Оренбургской области" изменения и дополнения, изложив в следующей редакции:


ЗАКОН ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

"О МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ"

       Настоящий Закон регулирует отношения в сфере организации    муниципальной службы в Оренбургской области (далее - муниципальная служба) и основы правового положения муниципальных служащих в Оренбургской области (далее - муниципальные служащие).

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1. Муниципальная должность

       1. Муниципальная должность - должность, предусмотренная    уставом муниципального образования с установленными полномочиями по решению вопросов местного значения и ответственностью за осуществление этих полномочий, а также должность в органах местного самоуправления, образуемых в соответствии с уставом муниципального образования, с установленным кругом обязанностей по исполнению и обеспечению полномочий данного органа местного самоуправления и ответственностью за исполнением этих обязанностей.

       2. Муниципальные должности подразделяются на:

       - выборные  муниципальные  должности,  замещаемые в результате   муниципальных выборов (депутаты,  члены выборного органа  местного   самоуправления,    выборные    должностные    лица        местного   самоуправления),  а  также  замещаемые  на    основании    решений   представительного  или    иного    выборного    органа    местного   самоуправления  в  отношении  лиц,    избранных    в    результате   муниципальных  выборов  в    состав    этого    органа    местного  самоуправления;

       - иные муниципальные должности,  замещаемые  путем  заключения   трудового договора.

       3. Муниципальные должности устанавливаются нормативными    правовыми актами органов местного самоуправления в соответствии с реестром муниципальных должностей муниципальной службы, утверждаемым законом Оренбургской области.

Статья 2. Классификация муниципальных должностей

       1. Муниципальные должности подразделяются на следующие    категории:

       1) должности, устанавливаемые уставом муниципального  образования для непосредственного исполнения полномочий органов местного самоуправления (депутаты, члены выборного органа местного самоуправления, выборные должностные лица местного самоуправления), - должности категории "А";

       2) должности, утверждаемые в установленном уставом  муниципального образования порядке для непосредственного обеспечения исполнения полномочий лиц, занимающих должности категории "А", - должности категории "Б";

       3) должности, учреждаемые органами местного самоуправления для  обеспечения исполнения их полномочий, - должности категории "В".

       2. Должности категорий "Б" и "В" относятся к должностям    муниципальной службы и подразделяются на следующие группы:

       высшие должности;

       главные должности;

       ведущие должности;

       старшие должности;

       младшие должности.

Статья 3. Муниципальная служба

       1. Муниципальная служба - профессиональная деятельность,  которая осуществляется на постоянной основе на муниципальной должности, не являющейся выборной.

       2. Статус депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления устанавливается федеральными законами и законами Оренбургской области.

Статья 4. Законодательная основа муниципальной службы

       1. Муниципальная служба в Оренбургской области осуществляется    в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, Федеральным законом "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации", другими федеральными законами, Уставом (Основным Законом) Оренбургской области, другими законами Оренбургской области, настоящим Законом.

       2. На муниципальных служащих распространяется действие законодательства Российской Федерации о труде с особенностями, предусмотренными федеральным законом и настоящим Законом.

Статья 5. Основные принципы муниципальной службы

       Муниципальная служба основана на принципах:

       1) законности;

       2) приоритета прав и свобод человека и гражданина, их    непосредственного действия;

       3) самостоятельности органов местного самоуправления в    пределах своих полномочий;

       4) гласности в осуществлении муниципальной службы;

       5) равного доступа граждан к муниципальной службе в    соответствии с их способностями и профессиональной подготовкой;

       6) профессионализма и компетентности;

       7) ответственности за неисполнение либо ненадлежащее    исполнение должностных обязанностей;

       8) единства основных требований, предъявляемых к муниципальной    службе в Российской Федерации, а также учета исторических и иных местных традиций;

       9) социальной и правовой защищенности муниципальных служащих;

       10) стабильности кадров муниципальной службы;

       11) внепартийности муниципальной службы;

Статья 6. Муниципальный служащий

       1. Муниципальным служащим является гражданин Российской  Федерации, исполняющий в порядке, установленном уставом муниципального образования в соответствии с федеральными законами и законами Оренбургской области, обязанности по муниципальной должности муниципальной службы за денежное вознаграждение, выплачиваемое за счет средств местного бюджета.

       2. Лица, не замещающие муниципальные должности муниципальной    службы и исполняющие обязанности по техническому обеспечению деятельности органов местного самоуправления, не являются муниципальными служащими.

Статья 7. Полномочия органов государственной власти
Оренбургской области в области муниципальной службы

       К полномочиям органов государственной власти Оренбургской    области в области муниципальной службы относятся:

       1) принятие и изменение законов Оренбургской области о    муниципальной службе, контроль за их соблюдением;

       2) обеспечение соответствия уставов муниципальных образований    и нормативных правовых актов органов местного самоуправления по вопросам муниципальной службы федеральным законам и законам Оренбургской области;

       3) принятие региональных программ развития и совершенствования    муниципальной службы;

       4) установление соотношения должностей муниципальной службы и    государственных должностей государственной службы Оренбургской области в зависимости от численности населения и других особенностей муниципальных образований;

       5) обеспечение гарантий осуществления полномочий муниципальных    служащих на территории Оренбургской области в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами Оренбургской области;

       6) учреждение почетных званий Оренбургской области,    присваиваемых муниципальным служащим в виде поощрения.

Статья 8. Предметы ведения муниципального образования
в области муниципальной службы

       1. К предметам ведения муниципального образования в области    муниципальной службы относятся:

       1) регулирование статуса муниципального служащего, условий и    порядка прохождения муниципальной службы, управления службой, требования к муниципальным должностям муниципальной службы уставом муниципального образования в соответствии с федеральными законами и законами Оренбургской области;

       2) организация муниципальной службы;

       3) обеспечение гарантий муниципального образования для    муниципальных служащих.

       2. Муниципальное образование вправе принимать к своему    рассмотрению иные вопросы муниципальной службы, не исключенные из их ведения и не отнесенные к ведению других муниципальных образований и органов государственной власти.

Статья 9. Личное дело муниципального служащего,
реестр муниципальных служащих

       1. Личное дело муниципального служащего содержит сведения о  муниципальном служащем и прохождении им муниципальной службы. Личное дело ведется кадровой службой соответствующего органа местного самоуправления. При переводе муниципального служащего на новое место муниципальной службы личное дело передается по новому месту его службы. Ведение нескольких личных дел на одного муниципального служащего не допускается.

       2. Реестр муниципальных должностей муниципальной службы    утверждается законом Оренбургской области.

       3. Порядок ведения личных дел муниципальных служащих    определяется нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в соответствии с областным законодательством.

       4. Сбор и внесение в личные дела муниципальных служащих   сведений об их политической и религиозной принадлежности, о частной жизни запрещается.

       5. Кадровая служба органа местного самоуправления по    требованию муниципального служащего обязана предоставить для ознакомления все материалы его личного дела.

Глава II. ОСНОВЫ ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО СЛУЖАЩЕГО

Статья 10. Права муниципального служащего

       Муниципальный служащий имеет право:

       1) на письменное оформление содержания и объема должностных    полномочий и создание организационно-технических условий для их исполнения;

       2) принимать решения или участвовать в их подготовке в    соответствии с должностными полномочиями;

       3) запрашивать и получать в установленном порядке от органов    государственной власти и местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, граждан и общественных объединений необходимые для исполнения должностных обязанностей информацию и материалы;

       4) посещать в установленном порядке для исполнения должностных    полномочий предприятия, учреждения и организации;

       5) вносить предложения по совершенствованию муниципальной    службы в любые инстанции;

       6) участвовать по своей инициативе в конкурсе на замещение    вакантной должности государственной или муниципальной службы;

       7) на продвижение по службе, включая переход на    государственную службу, увеличение размера денежного содержания с учетом результатов работы, уровня квалификации и отношения к исполнению должностных обязанностей;

       8) на повышение квалификации и переподготовку    (переквалификацию) за счет средств местного бюджета;

       9) знакомиться со всеми материалами своего личного дела,    отзывами о своей деятельности и другими документами до внесения их в личное дело, а также приобщать к личному делу свои объяснения;

       10) требовать служебного расследования для опровержения    порочащих его честь и достоинство сведений;

       11) обращаться в суд и иные органы для разрешения споров,    связанных с муниципальной службой;

       12) на дополнительное пенсионное обеспечение, с учетом стажа    муниципальной службы в соответствии с законом Оренбургской области;

       13) на объединение в профессиональные союзы (ассоциации);

       14) уставом муниципального образования могут быть установлены    иные права муниципального служащего, не противоречащие Конституции Российской Федерации, федеральным законам и настоящему Закону.

Статья 11. Основные обязанности муниципального служащего

       1. Муниципальный служащий обязан:

       1) соблюдать и исполнять Конституцию Российской Федерации,    федеральные законы и законы Оренбургской области, нормативные правовые акты органов местного самоуправления, а также решения, принятые населением муниципального образования на референдуме, сходе;

       2) добросовестно исполнять должностные обязанности;

       3) обеспечивать соблюдение и защиту прав и законных интересов    граждан;

       4) своевременно, в пределах своих должностных полномочий,    рассматривать обращения граждан, общественных объединений, учреждений, предприятий, организаций, запросы депутатов, а также органов государственной власти в органы местного самоуправления в соответствии с поручением руководителя или иного уполномоченного должностного лица органа местного самоуправления и разрешать их в порядке, установленном законодательством и нормативными правовыми актами муниципального образования;

       5) исполнять приказы, распоряжения и указания руководителей,    изданные в пределах их должностных полномочий, за исключением незаконных;

       6) соблюдать правила внутреннего трудового распорядка,    должностные инструкции и нормы служебной этики;

       7) поддерживать уровень квалификации, необходимый для    исполнения должностных обязанностей;

       8) беречь муниципальную собственность.

       2. Гражданин при поступлении на муниципальную службу, а также    муниципальный служащий ежегодно, в соответствии с федеральным законом, обязаны представлять в органы государственной налоговой службы сведения о полученных ими доходах и имуществе, принадлежащем им на праве собственности, являющихся объектами налогообложения.

       3. Уставом муниципального образования могут быть установлены    иные обязанности муниципального служащего, не противоречащие Конституции Российской Федерации, федеральным законам и настоящему Закону.

Статья 12. Ограничения, связанные с муниципальной службой

       1. Муниципальный служащий не вправе:

       1) заниматься   другой   оплачиваемой   деятельностью,   кроме   преподавательской,  научной  и иной творческой деятельности;  быть   депутатом Государственной Думы  Федерального  Собрания  Российской   Федерации, депутатом законодательного  (представительного)  органа   власти Оренбургской области,  депутатом  представительного  органа местного самоуправления, членом  иных  выборных  органов  местного   самоуправления,    выборным    должностным    лицом местного

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»