Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 18 сентября 1996 года N 736-Р

Об образовании комитета по природоохранной деятельности и мониторингу окружающей среды

(Изменение:
Распоряжение администрации оренбургской области от 06.08.1999 г. N 711-р, НГР RU56000199900132;
Утратило силу. Указ Оренбургской области от 19.12.2005 г. N 157-ук, НГР RU56000200500371)

В целях организации областного регулирования и межотраслевой координации по вопросам природоохранной деятельности и мониторингу окружающей среды, а также выполнения федеральной целевой программы "Оздоровление экологической обстановки и населения Оренбургской области в 1996-2000 годах", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 08.06.96 N 658:

1. Реорганизовать комитет по работе жилищно-коммунального хозяйства и координации природоохранной деятельности управления по инвестициям в строительстве, жилищно-коммунальном и дорожном хозяйствах и региональный центр наземно-аэрокосмического экологического мониторинга путем слияния в комитет по природоохранной деятельности и мониторингу окружающей среды.

2. Возложить на комитет по природоохранной деятельности и мониторингу окружающей среды администрации области обязанности исполнительной дирекции по организации управления и реализации федеральной целевой программы "Оздоровление экологической обстановки и населения Оренбургской области в 1996-2000 годах" и контроля за ходом ее выполнения.

3. Утвердить положение о комитете по природоохранной деятельности и мониторингу окружающей среды администрации области согласно приложению 1.

4. Утвердить штатную численность комитета по природоохранной деятельности и мониторингу окружающей среды администрации области согласно приложению 2.

5. Заместителю главы администрации - руководителю аппарата главы администрации области П.Н.Капишникову выделить для комитета по природоохранной деятельности и мониторингу окружающей среды администрации области дополнительное служебное помещение, соответствующее по площади и условиям его функциональным обязанностям.

6. Назначить В.Ф.Куксанова в порядке перевода на должность председателя комитета по природоохранной деятельности и мониторингу окружающей среды администрации области и установить должностной оклад в размере 21 МРОТ, освободив его от должности председателя комитета по работе жилищно-коммунального хозяйства по инвестициям в строительстве, жилищно-коммунальном и дорожном хозяйствах администрации области.

7. Председателю комитета по природоохранной деятельности и мониторингу окружающей среды в месячный срок подготовить предложения по внесению соответствующих изменений в распоряжение от 14.07.95 N 506-р и передаточный акт.

8. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на зам.главы администрации Васильева А.С.

9. Настоящее распоряжение вступает в силу с момента его подписания.

Глава администрации В.В.Елагин

Приложение 1
к распоряжению главы
администрации области
от 18.09.96
N 736-р

Положение о комитете по природоохранной деятельности и мониторингу окружающей среды администрации области

1. Общие положения


1.1. Комитет по природоохранной деятельности и мониторингу окружающей среды является самостоятельным структурным подразделением администрации области.

1.2. Комитет создается в целях осуществления областного регулирования и межотраслевой координации в вопросах охраны природной среды, управления и реализации экологических программ и контроля за ходом их выполнения, получения, обработки и обеспечения органов исполнительной власти области экологической информацией.

1.3. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации и Оренбургской области, распоряжениями администрации области, а также настоящим Положением.

1.4. Комитет для осуществления своих задач взаимодействует с отделами, комитетами и управлениями областной администрации, специально уполномоченными органами Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды, органами местного самоуправления, научными и общественными организациями.

1.5. Комитет в организационном отношении подчиняется заместителю главы администрации области, курирующему экологические вопросы.

1.6. Комитет является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный счет в учреждении банка, печать.

2. Основные задачи и функции комитета


2.1. Разработка основных направлений экологической и природоохранной деятельности на территории области, областных и региональных программ, а также мероприятий по охране природной среды.

2.2. Обеспечение реализации областных и федеральных целевых экологических программ и мероприятий, контроля за ходом их выполнения.

2.3. Участие в разработке договоров и соглашений, заключаемых администрацией области по вопросам экологического сотрудничества и охраны природной среды.

2.4. Разработка прогнозов социально-экономического развития области по вопросам охраны природной среды. Обобщение предложений по организации планирования, финансирования и материально-технического обеспечения природоохранных мероприятий и программ, приоритетных направлений научных исследований в области экологии.

2.5. Содействие осуществлению контроля за использованием и охраной вод, лесов, атмосферного воздуха, почвенного и растительного покрова, животного мира, недр.

2.6. Обработка информации и ведение банков данных о состоянии окружающей среды и воздействии на нее. Обеспечение органов исполнительной власти области экологической информацией.

2.7. Участие в организации экологического воспитания, образования и просвещения, пропаганда экологических знаний.

2.8. Обеспечение исполнительной деятельности внебюджетного экологического фонда Оренбургской области.

2.9. Сбор, хранение и первичный анализ оперативной информации территориальной системы контроля радиационной обстановки, формирование радиационно-гигиенического паспорта области.

2.10. Ведение информационной системы "Комплексный территориальный кадастр природных ресурсов".

2.11. Управление в области обращения с отходами производства и потребления.

(Изменение: Распоряжение администрации оренбургской области от 06.08.1999 г. N 711-р, НГР RU56000199900132)

3. Основные права комитета


3.1. Комитет имеет право запрашивать и получать в установленном порядке необходимую экологическую информацию от предприятий, учреждений и организаций независимо от организационно-правовой формы.

3.2. Привлекать в установленном порядке для совместной работы специалистов предприятий, организаций и учреждений.

3.3. Проводить совещания, научно-практические конференции по вопросам охраны природной среды.

4. Организация деятельности комитета


4.1. Положение о комитете и штатная численность утверждаются главой администрации области. Комитет финансируется из областного бюджета. В комитет на правах отдела входит региональный центр наземно-аэрокосмического экологического мониторинга.

4.2. Комитет возглавляет председатель, который назначается на должность и освобождается от должности главой администрации области по представлению заместителя главы администрации, курирующего экологические вопросы.

4.3. Председатель комитета подчинен заместителю главы администрации и выполняет следующие задачи:

- руководит деятельностью комитета на основе единоначалия, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на комитет задач и функций;

- издает в пределах своей компетенции на основании и во исполнение решений администрации области приказы по комитету;

- назначает и освобождает от должности работников комитета, в том числе начальника регионального центра наземно-аэрокосмического экологического мониторинга.

4.4. Источниками финансирования комитета являются бюджет Оренбургской области и другие источники, не противоречащие действующему законодательству.

(Изменение: Распоряжение администрации оренбургской области от 06.08.1999 г. N 711-р, НГР RU56000199900132)

5. Реорганизация и ликвидация комитета


Реорганизация и ликвидация комитета производится главой администрации области в порядке, установленном законодательством.

Приложение 2
к распоряжению главы
администрации области
от 18.09.96
N 736-р

Штатная численность комитета по природоохранной деятельности и мониторингу окружающей среды администрации области

(без обслуживающего персонала)

Должность :                        Кол-во единиц

Председатель комитета                       1

Консультант                                 1

Начальник центра наземно-

экологического мониторинга                  1

Главный специалист                          6

Ведущий специалист                          2

И Т О Г О :                                11

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»