Недействующий


ЗАКОН ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ


О порядке отзыва депутата Законодательноео Собрания Оренбургской области



Принят Законодательным Собранием области
22 марта 2000 года


ГЛАВА I.  ОБЩИЕ ВОПРОСЫ

 

Статья 1. Право отзыва депутата


1. Право отзыва депутата избирателями является одним из средств контроля избирателей за исполнением депутатом своих обязанностей, закрепленных законодательством.

2. Право отзыва не может быть использовано для ограничения самостоятельности и инициативы депутата, создания препятствий его законной деятельности.

3. Право отзыва используется в случаях, когда невозможны либо исчерпаны иные средства обеспечения деятельности депутата, соответствующей закону.

4. Право отзыва не может быть использовано в течение первых 12 месяцев со дня избрания и в течение последних 6 месяцев перед истечением срока, на который избран депутат.

Статья 2. Сфера применения настоящего Закона


1. Настоящий Закон применяется в связи с возбуждением вопроса об отзыве депутата, избранного в Законодательное Собрание Оренбургском области по одномандатному избирательному округу.

2. В случае избрания депутатов по многомандатному избирательному округу отзыв отдельного депутата, избранного в соответствующем округе, производится с участием избирателей всего округа по правилам и процедурам, установленным настоящим Законом.

Статья 3. Термины, используемые в настоящем Законе


1. В настоящем Законе используются следующие термины:

отзыв депутата - досрочное прекращение полномочий депутата на основе специально назначенного голосования избирателей соответствующего избирательного округа, проводимого в соответствии с настоящим Законом, а также соблюдением требований, установленных федеральными законами и законами Оренбургской области;

основания отзыва - определенные настоящим Законом условия, при наличии которых возможно возбуждение вопроса об отзыве депутата;

возбуждение вопроса об отзыве депутата - проявление инициативы гражданами, политическими партиями, организациями и движениями (далее - политические общественные объединения) с целью последующего проведения голосования избирателей по отзыву депутата.

2. В настоящем Законе используются также другие термины в их значениях, определенных статьей 2 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

Статья 4. Принципы проведения голосования по отзыву депутата

1. Гражданин Российской Федерации, обладающий избирательным правом и постоянно или преимущественно проживающий на территории избирательного округа, участвует в голосовании по отзыву депутата на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

2. Участие граждан Российской Федерации в голосовании по отзыву депутата является свободным и добровольным.

Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина с целью принудить его к участию или неучастию в голосовании по отзыву, а также на его свободное волеизъявление.

3. Проведение голосования по отзыву депутата одновременно с любыми выборами или референдумом не допускается.

4. Деятельность комиссий по проведению голосования по отзыву депутата при подготовке и проведении голосования, подсчете голосов и установлении итогов голосования, определении результатов голосования осуществляется открыто и гласно.

5. Если по результатам голосования по отзыву депутат не был отозван, следующее проведение голосования по отзыву этого депутата возможно только по истечении 12 месяцев со дня предшествующего голосования.

Статья 5. Право граждан на участие в голосовании по отзыву депутата


1. Гражданин Российской Федерации, обладающий избирательным правом и постоянно или преимущественно проживающий на территории соответствующего избирательного округа, имеет право участвовать в голосовании по отзыву депутата, а также в иных действиях, связанных с отзывом депутата, предусмотренных федеральными законами, законами Оренбургской области, настоящим Законом.

2. Гражданин Российской Федерации имеет право участвовать в голосовании по отзыву депутата, а также в иных действиях, связанных с отзывом депутата, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

3. Не имеют права участвовать в голосовании по отзыву депутата, а также в иных действиях, связанных с отзывом депутата, граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

4. Граждане Российской Федерации участвуют в голосовании по отзыву депутата, а также в иных действиях, связанных с отзывом депутата, на равных условиях.

5. Гражданин Российской Федерации голосует за отзыв депутата или против отзыва депутата непосредственно.

ГЛАВА II. ОСНОВАНИЯ ОТЗЫВА ДЕПУТАТА

Статья 6. Перечень оснований отзыва депутата


1. Депутат может быть отозван при наличии одного из следующих оснований:

а) невыполнение депутатских обязанностей;

б) нарушение законодательства Российской Федерации и Оренбургской области;

в) утрата доверия избирателей;

г) совершение действий, порочащих звание депутата. 2. Отзыв депутата по иным основаниям, кроме указанных в настоящем Законе, запрещается.

Статья 7. Невыполнение депутатских обязанностей


1. Под невыполнением депутатских обязанностей как основанием отзыва депутата понимается умышленное и без уважительных причин уклонение депутата от осуществления своих обязанностей, предусмотренных законодательством, в том числе неучастие в заседаниях Законодательного Собрания Оренбургской области, работе его комитетов и комиссий, отказ от выполнения или невыполнение их поручений.

2. Факт систематического, без уважительных причин и умышленного уклонения депутата от исполнения своих обязанностей констатируется решением Законодательного Собрания Оренбургской области.

Статья 8. Нарушение законодательства Российской Федерации и Оренбургской области


1. Под нарушением законодательства Российской Федерации и Оренбургской области как основанием отзыва депутата понимается однократное грубое нарушение законодательства либо многократное (систематическое) нарушение законодательства депутатом. Факты нарушения депутатом законодательства должны быть установлены либо подтверждены судом или иным компетентным органом в порядке, определенном законом.

2. Отзыв по данному основанию не освобождает депутата от ответственности за допущенное нарушение законодательства.

3. В случае вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении депутата его полномочия прекращаются досрочно по решению Законодательного Собрания Оренбургской области. В этом случае вопрос об отзыве

отзыве депутата не возбуждается и голосование по отзыву не проводится.

Статья 9. Утрата доверия избирателей


1. Под утратой доверия избирателей как основанием отзыва депутата понимается неудовлетворенность избирателей деятельностью депутата, связанная совокупно или по отдельности с такими причинами, как невыполнение депутатом предвыборной программы, официально объявленное депутатом изменение своей политической ориентации при условии, что она была одним из определяющих факторов при его избрании, отказ от контактов с избирателями, ведения приема избирателей, рассмотрения их жалоб и заявлений.

2. Утрата доверия не может быть использована в качестве основания отзыва депутата, если невыполнение предвыборной программы и пожеланий избирателей, прекращение контактов с ними имели место по объективным, не зависящим от депутата причинам.

3. Утрата доверия не может служить основанием отзыва депутата, если вопрос об отзыве депутата возбуждается исключительно по причине несогласия с его политическими взглядами.

Статья 10. Совершение действий, порочащих звание депутата


1. Под совершением действий, порочащих звание депутата, как основанием отзыва депутата понимается совершение депутатом проступков, грубо нарушающих общепринятые нормы морали и (или) депутатской этики.               

2. Признание действий депутата фактом (фактами) грубого нарушения общепринятых норм морали и (или) депутатской этики осуществляется решением соответствующих комитета, комиссии Законодательного Собрания Оренбургской области или самого Законодательного Собрания Оренбургской области.

ГЛАВА III. ПОРЯДОК ВОЗБУЖДЕНИЯ ВОПРОСА ОБ ОТЗЫВЕ ДЕПУТАТА

Статья 11. Субъекты права на возбуждение вопроса об отзыве депутата


1. Правом на возбуждение вопроса об отзыве депутата обладают граждане Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающие на территории соответствующего избирательного округа и обладающие избирательным правом, а также политические общественные объединения.

2. Граждане Российской Федерации реализуют право на возбуждение вопроса об отзыве депутата коллективно.

3. Право на возбуждение вопроса об отзыве депутата реализуют созданные в установленном порядке в Оренбургской области отделения общероссийских или межрегиональных политических общественных объединений, а также региональные политические общественные объединения, выдвинувшие его кандидатом в депутаты.

4. Члены и участники иных общественных объединенийреализуют право на возбуждение вопроса об отзыве либо в качестве граждан в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, либо обращаясь к политическим общественным объединениям, указанным в пункте 3 настоящей статьи.

Статья 12. Реализация гражданами права на возбуждение вопроса об отзыве депутата


1. Граждане - инициаторы отзыва депутата - подают коллективное заявление о возбуждении вопроса о проведении голосования по отзыву в Избирательную комиссию Оренбургской области.

2. Заявление подается от граждан численностью не менее 1 процента от числа избирателей округа с соблюдением требований, указанных в пунктах 1 и 2 статьи 11 настоящего Закона. Заявление должно быть подписано всеми членами инициативной группы лично с указанием фамилии, имени, отчества, года рождения и местожительства (домашнего адреса) каждого.

3. В заявлении должны содержаться: сформулированное предложение об отзыве депутата; изложение мотивов возбуждения вопроса об отзыве (с учетом статей 6-10 настоящего Закона); сведения об уполномоченном представителе инициативной группы.

4. К заявлению могут быть приложены документы (официально заверенные копии документов), подтверждающие наличие оснований для возбуждения вопроса об отзыве депутата.

Статья 13. Реализация политическим общественным объединением права на возбуждение

вопроса об отзыве депутата


1. Политическое общественное объединение - инициатор отзыва депутата - подает заявление о возбуждении вопроса по отзыву депутата в Избирательную комиссию Оренбургской области. Заявление подписывается руководителем политического общественного объединения в Оренбургской области. К заявлению прилагается решение съезда, конференции, собрания соответствующего политического общественного объединения о возбуждении вопроса по отзыву депутата.

2. В решении должны содержаться: сформулированное предложение об отзыве депутата; изложение мотивов возбуждения вопроса об отзыве (с учетом статей 6-10 настоящего Закона); данные о числе членов политического общественного объединения, участвовавших в принятии решения, и о результатах голосования; сведения об уполномоченном представителе политического общественного объединения.

3. К заявлению могут быть приложены документы (официально - заверенные копии документов), подтверждающие наличие оснований для возбуждения вопроса об отзыве.

Статья 14. Рассмотрение заявления инициативной группы граждан, политического общественного объединения Избирательной комиссией Оренбургской области


1. Заявление инициативной группы граждан, политического общественного объединения о возбуждении вопроса об отзыве депутата должно быть рассмотрено Избирательной комиссией Оренбургской области в срок, не превышающий 14 дней со дня получения заявления.

2. Избирательная комиссия Оренбургской области по получении заявления информирует о нем депутата и представляет копию заявления, решения и приложенных к нему документов. Ознакомившись с ними, депутат вправе представить в Избирательную комиссию в письменном виде аргументы в свою защиту.

3. Избирательная комиссия Оренбургской области информирует Законодательное Собрание Оренбургской области о полученном заявлении, решении. Законодательное Собрание Оренбургской области определяет свою позицию по вопросу о возбуждении отзыва и излагает ее в решении, которое доводит до сведения Избирательной комиссии и депутата.

4. Избирательная комиссия Оренбургской области обсуждает поступившее заявление на своем заседании с приглашением уполномоченных представителей соответственно инициативной группы, политического общественного объединения, депутата, вопрос об отзыве которого возбужден, и принимает решение о разрешении сбора подписей избирателей за проведение голосования об отзыве депутата либо об отказе в таком разрешении. Решения Избирательной комиссии Оренбургской области оба должны быть мотивированными.

5. Если Избирательная комиссия Оренбургской области разрешает сбор подписей, она принимает решение о регистрации инициативой группы граждан или политического общественного объединения как уполномоченных организовывать сбор подписей и выдает им регистрационные свидетельства. При обращении нескольких инициативных групп граждан или политических общественных объединений регистрационное свидетельство выдается тем из них, кто обратился в Избирательную комиссию Оренбургской области первым.

6.0 принятых решениях Избирательная комиссия Оренбургской области информирует депутата. Законодательное Собрание Оренбургской области и окружную избирательную комиссию избирательного округа, где был избран депутат.

7. Решения Избирательной комиссии Оренбургской области могут быть обжалованы в суд в установленном законом порядке.

Статья 15. Сбор подписей в поддержку проведения голосования по отзыву депутата


1. Сбор подписей граждан за проведение голосования по отзыву депутата организует инициативная группа, политическое общественное объединение. Все расходы, связанные со сбором подписей, осуществляются за счет средств инициативной группы, политического общественного объединения.

2. Инициативная группа, политическое общественное объединение самостоятельно определяют лиц, собирающих подписи избирателей под требованием о проведении голосования по отзыву депутата. Запрещается самовольный сбор подписей.

3. Подписи могут собираться только среди граждан, обладающих активным избирательным правом, в том избирательном округе, в котором был избран депутат. Участие администраций предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности в сборе подписей, равно как и принуждение граждан в процессе сбора подписей, и вознаграждение за внесение подписи не допускаются. Сбор подписей в процессе и в местах выдачи заработной платы запрещается. Грубое или неоднократное нарушение этих запретов может быть основанием для признания соответствующей окружной комиссией либо судом собранных подписей недействительными и (или) отмены решения о назначении голосования по отзыву депутата.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»