Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ


РАСПОРЯЖЕН

Е


от 9 ноября 1999 года N 1006-р

  
О государственном контроле качества нефтепродуктов на территории
Оренбургской области


В соответствии с Указом Президента Российской Федерации "О государственном надзоре за эффективным использованием энергетических ресурсов в Российской Федерации" N 1010 от 11 сентября 1997 г., Федеральными законами "Об энергосбережении" N 28-ФЗ от 3 апреля 1996 г., "О защите прав потребителей" N 2-ФЗ от 9 января 1996 г., "О стандартизации" N 5154-1 от 10 июня 1993 г., приказом Минтопэнерго России "Об утверждении Порядка проведения обследования организаций, осуществляющих деятельность по хранению нефти и продуктов ее переработки и эксплуатации автозаправочных станций", утвержденным 21 июля 1999 года и зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 22 июля 1999 года N 1841, с целью организации и осуществления государственного контроля качества нефтепродуктов и сжиженного газа на территории Оренбургской области:

1. Государственный контроль качества нефтепродуктов и сжиженного газа на территории Оренбургской области осуществляют Государственная нефтеинспекция Оренбургской области, Оренбургский центр стандартизации, метрологии и сертификации и другие органы государственного надзора в соответствии с действующим законодательством.

2. Государственная нефтеинспекция Оренбургской области осуществляет государственный контроль качества нефтепродуктов и сжиженного газа в соответствии с Положением о порядке осуществления государственного контроля качества нефтепродуктов на территории Оренбургской области, утвержденным Министерством топлива и энергетики Российской Федерации 29 июля 1999 года. (Прилагается).

3. Информационно-аналитическому управлению администрации области обеспечить опубликование данного распоряжения в средствах массовой информации.

4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на председателя комитета по промышленности, транспорту, связи и энергетике администрации области Чекашкина В.И.

5. Распоряжение вступает в силу со дня его подписания.

Глава администрации
         В.Елагин




Приложение



СОГЛАСОВАНО:                              УТВЕРЖДЕНО:
Первый заместитель главы              Начальник Департамента
администрации Оренбургской                           Государственного
области             энергетического надзора и
                                             энергосбережения
                                               Минтопэнерго России
              А.И.Зеленцов                              Б.П.Варнавский
01.11.1999 г.                              29 июля 1999 г.



ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке осуществления государственного
контроля качества нефтепродуктов на территории
Оренбургской области


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Российской Федерации "Об энергосбережении" (N 28-ФЗ от 03.04.96), Законом РФ "О защите прав потребителей" (N 2-ФЗ от 09.01.96), Положением о порядке осуществления государственного контроля за рациональным использованием нефти и нефтепродуктов в Российской Федерации, зарегистрированным в Минюсте России N 945 от 11.09.95, действующими государственными стандартами и уставом Государственной нефтеинспекции Оренбургской области, утвержденным в установленном порядке.

1.2. Положение устанавливает порядок организации и проведения государственного контроля качества нефтепродуктов и сжиженного газа на территории Оренбургской области.

1.3. Настоящее Положение распространяется на юридических и физических лиц (в дальнейшем - хозяйствующие субъекты) независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности (кроме объектов Министерства обороны Российской Федерации и Государственного резерва), осуществляющих хозяйственную деятельность с нефтепродуктами и сжиженным газом (в дальнейшем - нефтепродукты) на территории Оренбургской области и вводится с целью:

подтверждения соответствия показателей качества нефтепродуктов требованиям государственных стандартов, технических условий на их изготовление и установления вида и марки нефтепродуктов;

выявления некачественных нефтепродуктов, оказывающих вредное воздействие на здоровье людей, их имущество и окружающую среду, для предотвращения их реализации и использования;

предоставления потребителям необходимой и достоверной информации о нефтепродуктах, обеспечивающей возможность их правильного выбора.

1.4. Все нефтепродукты, хранящиеся на объектах для реализации и (или) применения или поступившие на реализацию на территории Оренбургской области, подлежат обязательному государственному контролю качества.

Документами, подтверждающими качество нефтепродуктов, являются паспорт качества, а для нефтепродуктов, подлежащих обязательной сертификации - дополнительно сертификат соответствия.

1.5. Государственный контроль качества нефтепродуктов на территории Оренбургской области осуществляют Государственная нефтеинспекция Оренбургской области, Оренбургский центр стандартизации, метрологии и сертификации и другие органы государственного надзора в соответствии с действующим законодательством.

2. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО
КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА НЕФТЕПРОДУКТОВ

2.1. Хозяйствующие субъекты, осуществляющие хозяйственную деятельность в системе нефтепродуктообеспечения и имеющие собственные аналитические лаборатории, способные определять показатели качества нефтепродуктов (аттестованные на техническую компетентность), имеют право самостоятельно контролировать качество хранящихся и поступающих на реализацию нефтепродуктов и выдавать паспорта качества на партии нефтепродуктов, реализуемые потребителям.

При этом Госнефтеинспекция области имеет право периодически, но не более одного раза в месяц, отбирать на объектах хранения или реализации нефтепродуктов таких хозяйствующих субъектов пробы нефтепродуктов для проведения контрольных анализов их качества с отнесением затрат на издержки производства проверяемого хозяйствующего субъекта в соответствии с заключаемыми договорами.

2.2. Хозяйствующие субъекты, не имеющие собственных аналитических лабораторий, выполняют анализы качества нефтепродуктов по договорам с Госнефтеинспекцией области.

Госнефтеинспекция области выполняет анализы качества нефтепродуктов самостоятельно в своей лаборатории либо обеспечивает выполнение этих анализов в других аналитических лабораториях, аттестованных на техническую компетентность и независимость, которым она делегировала соответствующие полномочия. Допускается проводить лабораторные испытания нефтепродуктов в лабораториях, аттестованных только на техническую компетентность, но при участии специалиста Госнефтеинспекции области или Оренбургского центра стандартизации, метрологии и сертификации (ОЦСМС).

2.3. В соответствии с настоящим Положением нефтепродукты, хранящиеся на территории области для реализации или поступившие на реализацию, должны быть ранее сертифицированы и в обязательном порядке подвергнуты контрольному или полному анализу качества.

2.4. Полный анализ качества нефтепродуктов (в объеме требований государственного стандарта или технических условий) должен производиться в обязательном порядке в следующих случаях:

при выявлении нарушений правил отгрузки нефтепродуктов, а также правил пломбирования и оформления документов на транспортные средства;

при выявлении несоответствия результатов контрольного анализа требованиям стандартов или технических условий;

после восстановления качества нефтепродуктов;

при отсутствии паспорта качества.

2.5. Контрольному анализу качества в обязательном порядке должны подвергаться все нефтепродукты, поступившие на территорию области для реализации, а также для хранения с целью реализации и (или) применения, в том числе после слива каждой новой партии в резервуар.

2.6. На контроль качества принимаются пробы нефтепродуктов, отобранные из резервуаров и других емкостей в соответствии с требованиями ГОСТ 2517-85 "Нефть и нефтепродукты. Методы отбора проб".

2.7. Отбор проб нефтепродуктов для контроля их качества хозяйствующие субъекты осуществляют самостоятельно в соответствии с договором или в присутствии представителя Госнефтеинспекции области или представителя ОЦСМС с оформлением акта отбора пробы установленной формы.

2.8. Доставка в аналитическую лабораторию проб нефтепродуктов, отобранных хозяйствующими субъектами самостоятельно, производится силами хозяйствующих субъектов.

2.9. По результатам анализов качества проб нефтепродуктов аналитические лаборатории выдают протоколы испытаний с заключениями о качестве нефтепродуктов, на основании которых Госнефтеинспекция области выдает паспорта качества, а ОЦСМС - сертификаты соответствия установленной формы на партии нефтепродуктов.

2.10. Паспорта качества нефтепродуктов, выданные поставщиком или Государственной нефтеинспекцией Оренбургской области, хранятся на предприятии не менее 3-х месяцев после реализации данной партии нефтепродукта.

2.11. При выявлении несоответствия качества нефтепродукта хотя бы по одному показателю качества требованиям государственных стандартов или технических условий паспорт качества не выдается, составляется акт с указанием количества обнаруженных некачественных нефтепродуктов и характера выявленных нарушений.

Реализация (использование) такого нефтепродукта может быть разрешена только после восстановления его качества или перевода в низшие сорта по согласованию с Госнефтеинспекцией области.

2.12. В случае возникновения разногласий по качеству нефтепродукта по согласованию сторон независимой аттестованной аналитической лабораторией производится повторный (арбитражный) анализ качества нефтепродукта. Допускается выполнение указанных анализов в лабораториях, аттестованных только на техническую компетентность, но в присутствии специалистов Госнефтеинспекции области или ОЦСМС.

2.13. При хранении и реализации нефтепродуктов их владельцы и продавцы обязаны предъявлять представителям органов государственного надзора документы, подтверждающие качество нефтепродуктов. Подтверждение качества нефтепродуктов производится:

подлинником паспорта качества, выданным производителем нефтепродукта в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51176-98, пункт 3.9;

подлинником паспорта качества, выданным Госнефтеинспекцией области или аналитической лабораторией предприятия нефтепродуктообеспечения;

копией паспорта качества, заверенной заводом изготовителем нефтепродукта, аналитической лабораторией предприятия нефтепродуктообеспечения или Госнефтеинспекцией области;

для нефтепродуктов, подлежащих обязательной сертификации, сертификатом соответствия или его копией, заверенной в установленном порядке, либо знаком соответствия, проставленным изготовителем нефтепродукта на выданном им паспорте качества.

2.14. Копия паспорта качества должна быть заверена подлинной печатью предприятия (учреждения), указанного в пункте 2.13.3., и подписью ответственного лица с указанием его фамилии, инициалов и занимаемой должности.

2.15. Хранение и реализация на территории Оренбургской области нефтепродуктов, не соответствующих требованиям государственных стандартов или технических условий на их изготовление, а также без документов, подтверждающих их качество, запрещается.

3. ОСНОВНЫЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ
ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ

Хозяйствующие субъекты обязаны:

3.1. Представлять в Госнефтеинспекцию области или аналитические лаборатории, предусмотренные договором, в случаях, установленных пунктами 2.4 и 2.5 настоящего Положения, для выполнения контроля качества и оформления паспортов качества образцы (пробы) нефтепродуктов и сопроводительную документацию (информацию):

паспорт качества завода - изготовителя нефтепродукта либо его копию, заверенную в установленном порядке;

сертификат соответствия или его заверенную копию;

сведения об их изготовителе (продавце), получателе, их юридические адреса, товарно-транспортные и другие сопроводительные документы.

В случае отсутствия перечисленных документов необходимо представить сведения о потребительских свойствах нефтепродуктов, обозначение и наименование государственного стандарта или технических условий, требованиям которых должны соответствовать нефтепродукты.

3.2. Реализовывать нефтепродукты, подлежащие обязательной сертификации, только при наличии паспортов качества, сертификатов соответствия или их копий, оформленных и выданных в установленном порядке.

Другие нефтепродукты - при наличии паспортов качества.

3.3. При осуществлении технологических операций приема, хранения, транспортирования (перекачки) и реализации (отпуска) нефтепродуктов обеспечивать сохранность их качества в соответствии с требованиями государственных стандартов (технических условий) на их изготовление.

3.4. Прекращать реализацию или использование нефтепродукта в случае выявления его ненадлежащего качества до устранения выявленных нарушений по согласованию с Госнефтеинспекцией области.

3.5. Вести документацию установленной формы, подтверждающую качество поступающих и реализуемых нефтепродуктов.

3.6. В рабочее время обеспечивать постоянное информирование покупателей о производителе нефтепродуктов, о наличии сертификатов соответствия, паспортов качества на реализуемые нефтепродукты и их основных потребительских свойствах.

3.7. При осуществлении государственного контроля качества нефтепродуктов обеспечивать необходимые условия для беспрепятственного выполнения должностными лицами Госнефтеинспекции области и других органов государственного надзора, уполномоченных на ведение контроля качества нефтепродуктов, своих служебных обязанностей.

Хозяйствующие субъекты имеют право:

3.8. Вносить в установленном порядке предложения по совершенствованию системы контроля качества нефтепродуктов на территории Оренбургской области и обжаловать решения органов государственного надзора в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. ОСНОВНЫЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ
ГОСНЕФТЕИНСПЕКЦИИ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

Госнефтеинспекция области имеет право:

4.1. Производить контрольные проверки качества нефтепродуктов на объектах их хранения и реализации (экспрессными методами анализа на территории объекта или путем отбора проб нефтепродуктов и выполнения анализа их качества в стационарных аналитических лабораториях), но не более одного раза в месяц с отнесением затрат на проверяемых хозяйствующих субъектов при отсутствии жалоб покупателей.

При поступлении жалоб отбирать по ним пробы нефтепродуктов, подвергать их контролю качества за счет хозяйствующих субъектов и в течение 20 дней давать ответ покупателям в письменном виде.

4.2. Запрещать реализацию нефтепродуктов при выявлении несоответствия их качества требованиям государственных стандартов или технических условий, а также при отказе или уклонении хозяйствующих субъектов от предъявления нефтепродуктов на контроль качества.

4.3. Вносить предложения в соответствующие компетентные органы об изъятии у хозяйствующего субъекта некачественных нефтепродуктов в установленном законом порядке, если после запрещения их реализации Госнефтеинспекцией Оренбургской области данный субъект продолжает реализацию некачественных нефтепродуктов.

4.4. Участвовать в работе комиссий по аттестации аналитических лабораторий физико-химических анализов нефтепродуктов в качестве официальных представителей Госнефтеинспекции области и присутствовать в лабораториях при проведении анализов качества нефтепродуктов с целью контроля соблюдения методов испытаний.

4.5. Вносить в установленном порядке предложения в компетентные органы о применении к нарушителям настоящего Положения административных взысканий или привлечении их к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Госнефтеинспекция области обязана:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»