Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июля 2002 года N 113-П

Об утверждении положения о переоборудовании и перепланировке жилых и нежилых помещений в жилых домах Оренбургской области

(Изменение:
Постановление администрации Оренбургской области от 16.01.2003 г. N 5-п, НГР RU56000200300003;
Утратило силу. Постановление администрации Оренбургской области от 11.04.2005 N 96-п, НГР RU 56000200500070)

В соответствии со статьей 72 Конституции Российской Федерации, в целях обеспечения безопасных условий проживания граждан в жилых домах и упорядочения оформления разрешений на переоборудование и перепланировку жилых и нежилых помещений:

1. Утвердить положение о переоборудовании и перепланировке жилых и нежилых помещений в жилых домах Оренбургской области согласно приложению.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления в целях реализации настоящего положения разработать и принять порядок оформления разрешений на переоборудование и перепланировку жилых и нежилых помещений в жилых домах.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации области - начальника управления администрации области по инвестициям в строительстве, жилищно-коммунальном и дорожном хозяйствах Карпова Ю.Н.

4. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава администрации А. Чернышев

Приложение
к постановлению
администрации области
от 23.07.2002 N 113-п

Положение о переоборудовании и перепланировке жилых и нежилых помещений в жилых домах Оренбургской области

1. Общие положения


1.1. Переоборудование и перепланировка жилых, нежилых помещений в жилых домах в соответствии со ст.84 Жилищного кодекса РСФСР и п.3 ст.681 Гражданского кодекса Российской Федерации производятся только в целях повышения их благоустройства и допускаются с разрешения органов местного самоуправления, согласия нанимателя, совершеннолетних членов его семьи и наймодателя.

1.2. Настоящее положение разработано в целях упорядочения оформления разрешений на переоборудование и перепланировку жилых и нежилых помещений и предотвращения возникновения аварийных ситуаций в жилых домах.

2. Основные понятия


В положении используются следующие основные понятия:

2.1. Помещение - изолированная часть жилого здания, предназначенная для самостоятельного использования для жилых и нежилых целей, находящегося в собственности граждан или юридических лиц.

2.2. Переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах - мероприятия по изменению и (или) переоснащению существующих жилых и нежилых помещений, модернизации инженерного оборудования.

2.3. Перепланировка жилых и нежилых помещений в жилых домах - изменение месторасположения и функционального назначения отдельных помещений, перенос и разборка перегородок, перенос и устройство дверных проемов, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений.

3. Полномочия органов государственной власти в области обеспечения сохранности жилищного фонда


3.1. Государственный контроль за техническим содержанием и сохранностью жилищного фонда, независимо от его принадлежности, в целях обеспечения прав и законных интересов собственников, нанимателей и арендаторов, а также предотвращения возникновения аварийных ситуаций в жилых домах после проведения в них переоборудования или перепланировки осуществляет государственная жилищная инспекция по Оренбургской области.

4. Полномочия органов местного самоуправления по обеспечению сохранности жилищного фонда


4.1. К полномочиям органов местного самоуправления относятся: организация проведения инвентаризации объектов недвижимости

жилищного фонда в городах и сельских поселениях;

выявление, предупреждение и пресечение нарушений по содержанию жилых домов (помещений);

выдача разрешений на переоборудование и (или) перепланировку жилых и нежилых помещений в жилых домах;

контроль за выполнением условий проектных решений по переоборудованию и (или) перепланировке;

создание безопасных условий проживания жителей в жилых домах;

принятие решений (распоряжений) об утверждении характеристики переоборудованных либо прошедших перепланировку жилых и нежилых помещений с целью включения последних в реестр жилищного фонда на основании данных технического учета, проводимого в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 1997 года N 1301 "О государственном учете жилищного фонда Российской Федерации".

[Внесено изменение постановлением администрации Оренбургской области от 16.01.2003 г. N 5-п, НГР RU56000200300003]

5. Порядок рассмотрения разрешительных документов на переоборудование или перепланировку жилых и нежилых помещений в жилых домах


5.1. Выдача разрешений на переоборудование и (или) перепланировку жилых и нежилых помещений в жилых домах осуществляется органом местного самоуправления города, района и иного населенного пункта на основании следующих документов:

заявления физических и юридических лиц на переоборудование и (или) перепланировку жилых и нежилых помещений;

акта эксплуатационной организации о технической возможности и целесообразности переоборудования и (или) перепланировки;

проекта на переоборудование и (или) перепланировку помещений, разработанного организациями или индивидуальными предпринимателями, имеющими государственную лицензию на проектирование, и согласованного с органами архитектуры, управления государственной противопожарной службы МЧС России Оренбургской области, ФГУ "Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Оренбургской области" и другими контролирующими органами;

документов, подтверждающих согласие на переоборудование и (или) перепланировку помещений совершеннолетних членов семьи, заверенные жилищно-эксплуатационной службой.

Выданные разрешения действительны в течение одного года с момента их согласования с комиссией. Не проведенные в течение этого срока работы по перепланировке и (или) переоборудованию могут быть выполнены только после повторного рассмотрения и согласования комиссией.

6. Контроль за проведением работ по переоборудованию и перепланировке жилых и нежилых помещений в жилых домах


6.1. Контроль за проведением работ согласно проектам на переоборудование и (или) перепланировку помещений в жилых домах, а также за качеством используемых материалов осуществляется собственником или жилищными эксплуатационными службами.

6.2. Лица, осуществляющие переоборудование и (или) перепланировку жилых и нежилых помещений в жилых домах, обеспечивают представителям контролирующих организаций беспрепятственный доступ в соответствующие жилые и нежилые помещения.

6.3. Собственники жилых и нежилых помещений или организации, обслуживающие жилищный фонд, при обнаружении случаев самовольного переоборудования и (или) перепланировки помещений обязаны инициировать рассмотрение такого факта на межведомственной комиссии соответствующего уровня.

6.4. Самовольное переоборудование и (или) перепланировка жилых и нежилых помещений в жилых домах влечет административную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и Оренбургской области.

6.5. В случае отказа граждан и юридических лиц, допустивших самовольное переустройство жилых или нежилых помещений от выполнения работ по восстановлению конструкций и инженерного оборудования за свой счет, указанные работы выполняются силами организаций, обслуживающих жилищный фонд. Взыскание с виновных стоимости работ производится в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»