Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 25 марта 1999 года N 264-р


О внесении изменений и дополнений в Положение о комитете по управлению госимуществом  области,  обладающем  правами  и полномочиями  территориального  агентства  Госкомимущества  России  по управлению  государственным  имуществом,  утвержденное   распоряжением главы администрации области N 481-р от 04.07.94


______________________________________________________________________________

текст документа приводится с учетом изменений и дополнений, внесенных:

-распоряжением администрации Оренбургской области от 23.09.99 г. N 857-р

-распоряжением администрации Оренбургской области от 4.11.99 г. N 1002-р

- распоряжением главы администрации Оренбургской области от 21.06.00 г. N 730-р

- распоряжением главы администрации области от 31.01.01 г. N 54-р

_______________________________________________________________________________


В соответствии с Федеральным законом "О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации" от 21.07.97 N 123-ФЗ, Уставом Оренбургской области, Законом области "О порядке использования правомочий собственника в отношении имущества, являющегося государственной собственностью Оренбургской области" от 03.09.97, приказом Мингосимущества России от 17.08.98 N 193:

1. Внести изменения и дополнения в Положение о комитете по управлению госимуществом области, обладающем правами и полномочиями территориального агентства Госкомимущества России по управлению государственным имуществом, утвержденное распоряжением главы администрации области N 481-р от 04.07.94, изложив его в редакции согласно приложению к настоящему распоряжению.

2. Контроль за исполнением распоряжения возложить на заместителя главы администрации области Коннова М.Ф.

3. Распоряжение вступает в силу со дня его подписания.

Глава администрации
В.Елагин



Приложение
 к распоряжению  главы
администрации области
от 25.03.99
N 264-р





ПОЛОЖЕНИЕ

(в ред. распоряжения главы администрации области от 31.01.01 г. № 54-р)

о комитете по управлению государственным имуществом Оренбургской области, наделенный полномочиями территориального органа Министерства имущественных отношений Российской Федерации


(новая редакция)


Настоящее положение определяет основные функции, права и обязанности комитета по управлению государственным имуществом Оренбургской области, наделенный полномочиями территориального органа Министерства имущественных отношений Российской Федерации  и разработано на основании Федерального закона Российской Федерации "О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации" от 21 июля 1997 года N 123-ФЗ, Указа Президента Российской Федерации "Об утверждении Типового Положения о комитете по управлению имуществом края, области, автономной области, автономного округа, городов Москвы и Санкт-Петербурга, обладающем правами и полномочиями территориального агентства Государственного Комитета Российской Федерации по управлению государственным имуществом" от 15.10.92 N 1231, приказа Мингосимущества России от 17.08.98 N 193, Закона Оренбургской области "Об управлении государственной собственностью Оренбургской области" от 20 ноября 2001 года N 363/346-П-ОЗ, распоряжения Министерства имущественных отношений Российской Федерации от 26 июня 2001 года N 1782-р "О делегировании Комитету по управлению государственным имуществом Оренбургской области части полномочий Минимущества России по лицензированию оценочной деятельности."

1. Общие положения

(в ред. распоряжения главы администрации области от 31.01.01 г. № 54-р)

1.1. Комитет по управлению государственным имуществом Оренбургской области является органом исполнительной власти Оренбургской области, осуществляющим полномочия по управлению и распоряжению государственной собственностью Оренбургской области и обеспечивающим проведение государственной политики в области приватизации, управления и распоряжения государственным имуществом и земельными ресурсами

Комитет по управлению государственным имуществом Оренбургской области создается распоряжением главы администрации Оренбургской области.

Комитет по управлению государственным имуществом Оренбургской области наделен полномочиями территориального органа Министерства имущественных отношений Российской Федерации по управлению и распоряжению федеральным имуществом и земельными ресурсами в пределах своей компетенции согласно приказу Мингосимущества России от 17 августа 1998 года N 193, Указу Президента Российской Федерации от 17 мая 2000 года N 867 "О структуре федеральных органов исполнительной власти" и постановлению Правительства Российской Федерации от 18 июля 2000 года N 536 "Вопросы Министерства имущественных отношений Российской Федерации. (в ред. распоряжения главы администрации области от 31.01.01 г. № 54-р) (старую ред. см. в "Опреративная информация")

В соответствии с Законом Оренбургской области "Об управлении государственной собственностью Оренбургской области" от 20 ноября 2001 года N 363/346-П-ОЗ комитет по управлению государственным имуществом Оренбургской области выполняет функции продавца государственной собственности. (в ред. распоряжения главы администрации области от 31.01.01 г. № 54-р) (старую ред. см. в "Опреративная информация")

Комитет является представителем Российского фонда федерального имущества на территории Оренбургской области на договорной основе. (исключен распоряжением главы администрации области от 31.01.01 г. № 54-р)

Официальное наименование: полное: "Комитет по управлению государственным имуществом Оренбургской области, наделенный полномочиями территориального органа Министерство имущественных отношений Российской Федерации (Минимущество России) "; сокращенное: "Комитет по управлению госимуществом Оренбургской области - территориальный орган Мингосимущества России". (введен распоряжением администрации области от 4.11.99 г. № 1002-р)

Официальное наименование комитета: полное - "Комитет по управлению государственным имуществом Оренбургской области, наделенный полномочиями территориального органа Министерства имущественных отношений Российской Федерации", сокращенное - "Комитет по управлению госимуществом Оренбургской области. введен распоряжением гловы администрации области от 31.01.01 г. № 54-р)

1.2. комитет по управлению государственным имуществом Оренбургской области, наделенный полномочиями территориального органа Министерства имущественных отношений Российской Федерации  (далее по тексту Комитет), действует в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, законодательством Оренбургской области и настоящим Положением, а также в соответствии с распоряжениями, приказами и поручениями Мингосимущества России,  главы администрации Оренбургской области, изданными в пределах их полномочий. (в ред. распоряжения главы администрации области от 31.01.01 г. № 54-р)

1.3. Комитет подотчетен:

- по вопросам управления и распоряжения государственной собственностью Оренбургской области - главе администрации Оренбургской области;

- по вопросам приватизации государственного имущества Оренбургской области - Мингосимуществу России, главе администрации Оренбургской области;

- по вопросам приватизации, распоряжения и управления государственным имуществом Российской Федерации - Мингосимуществу России.

1.4. Комитет является юридическим лицом, имеет штампы и круглые печати со своим наименованием, в том числе круглую печать со своим наименованием и изображением Государственного герба Российской Федерации, имеет в оперативном управлении обособленное имущество, отраженное на его самостоятельном балансе, расчетные и иные счета в учреждениях банков.

1.5. Комитет от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и личные неимущественные права, несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в судебных органах в соответствии с действующим законодательством.

1.6. Решения и распоряжения комитета, принятые в пределах его компетенции, являются обязательными для всех органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и иных организаций.

1.7. Комитет является правопреемником всех прав и обязанностей фонда имущества Оренбургской области в соответствии с распоряжением главы администрации области от 19.08.98 N 794-р "О продавце имущества Оренбургской области" и передаточным актом, утвержденным распоряжением главы администрации области от 02.11.98 N 1034-р "О прекращении деятельности фонда имущества Оренбургской области".

1.8. Местонахождение комитета: г.Оренбург, пл. Ленина, Дом Советов.


2. Функции комитета


2.1. Комитет осуществляет следующие функции:

- разрабатывает с учетом требований Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации и представляет на утверждение главе администрации Оренбургской области проект областной программы приватизации, изменения и дополнения к ней, а также проекты нормативно-правовых актов области по вопросам приватизации, управления и распоряжения государственным имуществом области;

- разрабатывает и вносит в установленном порядке в Мингосимущество России для утверждения перечни объектов, передаваемых в государственную собственность Оренбургской области;

- организует и контролирует исполнение Государственной и областной программ приватизации на территории Оренбургской области в соответствии с законодательством о приватизации, отчитывается об их выполнении перед Мингосимуществом России и администрацией области;

- осуществляет полномочия по приватизации государственного имущества Оренбургской области, принимает и регистрирует заявки на приватизацию, осуществляет приватизацию областной собственности;

- осуществляет полномочия по приватизации федерального имущества;

- осуществляет в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации  преобразование государственных предприятий в открытые акционерные общества;

- создает комиссии по приватизации государственного имущества Оренбургской области;

- утверждает планы приватизации государственных предприятий;

- является учредителем открытых акционерных обществ, создаваемых в процессе приватизации;

- от имени Оренбургской области выступает учредителем открытых акционерных обществ;

- осуществляет права управления акциями (долями) хозяйственных обществ и некоммерческих организаций, находящихся в государственной собственности Оренбургской области, а также акциями акционерных обществ, созданных в процессе приватизации;

- назначает представителей государства в органы управления хозяйственных обществ и некоммерческих организаций, за исключением случаев назначения заместителей главы администрации области;

- содействует созданию инвестиционных фондов и холдинговых компаний;

- анализирует ход и эффективность мероприятий по приватизации государственного имущества;

- направляет своих представителей в состав создаваемых Мингосимуществом России комиссий по приватизации объектов федеральной собственности, расположенных на территории Оренбургской области;

- создает, реорганизует и ликвидирует в установленном порядке государственные предприятия и государственные учреждения, утверждает их уставы, заключает и расторгает контракты с их руководителями;

- обеспечивает проведение инвентаризации и оценки государственного имущества в установленном порядке;

- ведет реестр государственной собственности Оренбургской области;

- выступает арендодателем государственного имущества; оформляет документы на передачу с баланса на баланс объектов государственной собственности в соответствии с действующим законодательством;

- выполняет функции продавца государственной собственности Оренбургской области;

- устанавливает систему премирования работников органов государственного управления и органов местного самоуправления, предприятий и учреждений, физических лиц, участвующих в выполнении программ приватизации;

- осуществляет на территории Оренбургской области контрольноревизионные функции в целях обеспечения сохранности и эффективного использования государственной собственности Оренбургской области, с правом привлечения для осуществления проверок специалистов МВД, ФСК, налоговых и других государственных органов. При выявлении нарушений вправе принять меры по их пресечению в порядке, установленном действующим законодательством;

- закрепляет на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления за государственными унитарными предприятиями и государственными учреждениями государственную собственность Оренбургской области, руководствуясь требованиями действующего законодательства передает ее в безвозмездное пользование;

- по согласованию с соответствующими комитетами и управлениями администрации области готовит проекты распоряжений главы администрации области о сдаче в залог государственной собственности области;

- получает информацию о деятельности всех предприятий, учреждений, организаций и государственных органов, находящихся на территории Оренбургской области, в объемах, необходимых для ведения Реестра государственной собственности Оренбургской области, проведения оценки хода приватизации, проведения правовой регистрации государственной собственности. Предприятия, учреждения, организации и государственные органы представляют вышеуказанную информацию в установленные комитетом сроки;

- принимает решение о государственной регистрации зданий, строений, сооружений, нежилых и жилых помещений земельных участков на праве государственной собственности Российской Федерации и государственной собственности Оренбургской области на территории Оренбургской области; (в ред. распоряжения главы администрации области от 31.01.01 г. № 54-р)

- представляет интересы Оренбургской области в арбитражном суде по делам о банкротстве государственных унитарных предприятий в соответствии с действующим законодательством.  (в ред. распоряжения главы администрации области от 31.01.01 г. № 54-р)

- проводит мероприятия, направленные на предотвращение несостоятельности (банкротства) предприятий государственной собственности области, а также организует работу по привлечению отечественных и зарубежных инвесторов для участия в финансировании реорганизационных процедур;

- принимает решения, обязывающие должников - государственных унитарных предприятий обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании их банкротами в соответствии с действующим законодательством.  (в ред. распоряжения главы администрации области от 31.01.01 г. № 54-р) (старую ред. 28 и 30 абз. см. в "Оперативная информация")

- согласовывает уставы государственных (областных) учреждений, учреждаемых отраслевыми комитетами и управлениями администрации Оренбургской области; (в ред. распоряжения главы администрации области от 31.01.01 г. № 54-р)

- согласовывает уставы государственных унитарных предприятий, учреждаемых главами администраций районов - территориальных органов государственного управления области;

- передает в доверительное управление имущество, являющееся государственной собственностью Оренбургской области, а также выступает выгодоприобретателем доверительного управления от имени Оренбургской области;

- от имени Оренбургской области выступает лизингодателем;

- осуществляет лицензирование оценочной деятельности в пределах предоставленных полномочий.  (в ред. распоряжения главы администрации области от 31.01.01 г. № 54-р) (старую ред. 28 и 30 абз. см. в "Оперативная информация")

- выступает в качестве специализированной организации по осуществлению продаж арестованного имущества, имущественных прав, предприятий (бизнеса) должников, а также имущества предприятий в процессе банкротства, в рамках федеральных законов "Об исполнительном производстве" и "О несостоятельности (банкротстве)", на договорной основе с уполномоченными лицами (в ред. распоряжения главы администрации области от 21.06.00 г. N 730-р) (исключен  распоряжением главы администрации области от 31.01.01 г. № 54-р)

- осуществляет лицензирование риэлтерской деятельности; (исключен  распоряжением главы администрации области от 31.01.01 г. № 54-р)

- комитет вправе принимать на баланс государственное имущество.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»