Недействующий

  

ЗАКОН ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

О выборах Главы администрации (губернатора) Оренбургской области

(с изменениями на 26 сентября 2003 года)


Принят Законодательном Собранием области
18 июня 2003 года


________________________________________________________________

текст документа приводится с учетом изменений и дополнений, внесенных:

- Законом оренбургской области от 26.09.03 г. № 455/60-IIIОЗ

________________________________________________________________


ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Пределы действия настоящего Закона

1. Настоящим Законом определяются основные гарантии реализации гражданами Российской Федерации конституционного права на участие в выборах главы администрации (губернатора) Оренбургской области, проводимых в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом (Основным Законом Оренбургской области.

2. В случае, если настоящий Закон противоречит Федеральному закону "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", применяются нормы Федерального закона.            

3. Основные понятия и термины, используемые в настоящем Законе, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".


Статья 2. Принципы проведения выборов

1. Гражданин Российской Федерации участвует в выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.              

2. Участие гражданина Российской Федерации в выборах является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.                          

3. Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные юридические лица не вправе осуществлять деятельность, способствующую либо препятствующую выдвижению кандидатов, избранию зарегистрированных кандидатов, достижению определённого результата на выборах.                                            


Статья 3. Всеобщее избирательное право

1. Гражданин Российской Федераций, достигший возраста 18 лет, имеет право избирать, а по достижении 30 лет вправе быть избранным главой администрации (губернатором) Оренбургской области.

2. Гражданин Российской Федерации имеет право избирать, быть избранным независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, местожительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

3. Не имеют права избирать, быть избранными граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

4. Активным избирательным правом обладает гражданин, местожительство которого расположено в пределах Оренбургской области. Пребывание гражданина Российской Федерации вне его местожительства во время проведения в Оренбургской области выборов не может служить основанием для лишения его права на участие в выборах главы администрации (губернатора) Оренбургской области.

5. Ограничения пассивного избирательного права, связанные с нахождением местожительства гражданина Российской Федерации на определенной территории Российской федерации, включая требования к продолжительности и сроку проживания гражданина Российской Федерации на данной территории, устанавливаются только Конституцией Российской Федерации.

6. Одно и тоже лицо  имеет право  занимать должность главы администрации (губернатора) Оренбургской области не более двух сроков подряд.

7. При наличии в отношении гражданина Российской Федерации вступившего в силу решения суда о лишении его права занимать государственные и (или) муниципальные должности в течение определенного срока этот гражданин не может быть зарегистрирован в качестве кандидата, если голосование на выборах состоится до истечения указанного срока.                   

8. Глава администрации (губернатор) Оренбургской области не может быть одновременно депутатом Государственной Думы федерального Собрания Российской Федерации, членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, судьей, замещать иные государственные должности Российской Федерации, государственные должности федеральной государственной службы, иные государственные должности Оренбургской области или государственные должности государственной службы Оренбургской области, а также выборные муниципальные должности и муниципальные должности муниципальной службы, не может заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации (в ред. Закона Оренбургской области от 26.09.03 г. № 455/60-III-ОЗ)


Статья 4. Срок полномочий главы администрации (губернатора) Оренбургской области

1. Глава администрации (губернатор) Оренбургской области избирается на 5 лет.

2. Изменение (продление или сокращение) срока полномочий действующего главы администрации (губернатора) Оренбургской области не допускается. Норма об изменении (продлении или сокращении) установленного настоящим Законом срока, на который избирается глава администрации (губернатор) Оренбургской области, может применяться только к главе администрации (губернатору) Оренбургской области, избранному на выборах, назначенных после официального опубликования такой нормы.                             

3. Если срок полномочий действующего главы администрации (губернатора) Оренбургской области истекает в период действия чрезвычайного или военного положения, то он исполняет свои полномочия до прекращения действия чрезвычайного или военного положения и избрания нового главы администрации (губернатора) Оренбургской области.

4. Полномочия главы администрации (губернатора) области прекращаются досрочно в случаях:

а) его смерти;

б) его отставки в связи с выражением ему недоверия Законодательным Собранием Оренбургской области;

в) его отставки по собственному желанию;

г) отрешения его от должности Президентом Российской Федерации;

д) признания его судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

е) признания его судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;

ж) вступления в отношении него в законную силу обвинительного приговора суда;

з) его выезда за пределы Российской Федерации на постоянное местожительство;

и) утраты им гражданства Российской Федерации. (в ред. Закона Оренбургской области от 26.09.03 г. № 455/60-III-ОЗ)


Статья 5. Обязательность проведения выборов

Выборы главы администрации (губернатора) Оренбургской области являются обязательными, периодическими и проводятся в сроки, установленные Уставом (Основным Законом) Оренбургской области и настоящим Законом.                   


Статья 6. Назначение выборов

1. Выборы главы администрации (губернатора) Оренбургской области назначаются Законодательным Собранием Оренбургской области. Решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее, чем за 80 дней до дня голосования. Днем голосования на выборах главы администрации (губернатора) Оренбургской области является первое воскресенье месяца, в котором истекает срок его полномочий. Указанное решение подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее, чем через 5 дней со дня его принятия. В случае досрочного прекращения полномочий главы администрации (губернатора Оренбургской области выборы должны быть назначены не позднее чем через 14 дней со дня такого прекращения полномочий.      

В случае досрочного прекращения полномочий главы администрации (губернатора) Оренбургской области уполномоченные на то органы в соответствии с настоящим Законом назначают внеочередные выборы главы администрации (губернатора) Оренбургской области, которые проводятся не позднее чем через 120 дней со дня досрочного прекращения полномочий. (в ред. Закона Оренбургской области от 26.09.03 г. № 455/60-III-ОЗ)

2. Голосование на выборах может быть назначено только на воскресенье. Не  допускается назначение голосования на предпраздничный и нерабочий праздничный дни, на день, следующий за нерабочим праздничным днем, а также на воскресенье которое в установленном порядке объявлено рабочим днем.      

3. Если Законодательное Собрание Оренбургской области не назначит выборы е сроки, предусмотренные настоящим Законом, а также в случае отсутствия Законодательного Собрания выборы назначаются и проводятся Избирательной комиссией Оренбургской области:                                                     

а) в первое или второе воскресенье месяца, следующего за месяцем, в котором истекают полномочия главы администрации (губернатора) Оренбургской области. При этом решение Избирательной комиссии Оренбургской области о проведении выборов публикуется не позднее чем через 7 дней со дня истечения установленного пунктом 1 настоящей статьи срока официального опубликования решения о назначении выборов

б) не позднее чем через 120 дней со дня досрочного прекращения полномочий главы администрации (губернатора) Оренбургской области. При этом решение Избирательной комиссии Оренбургской области о назначении выборов публикуется не позднее, чем через 7 дней со дня истечения установленного пунктом 1 настоящей статьи срок официального опубликования решения о назначении выборов.

4. Если Законодательное Собрание Оренбургской области или Избирательная комиссия Оренбургской области не назначат в установленный срок выборы главы администрации (губернатора) Оренбургской области или если Избирательная комиссия Оренбургской области отсутствует и не может быть сформирована в порядке, предусмотренном Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и Законом Оренбургской области "Об избирательных комиссиях, комиссиях референдума Оренбургской области", выборы по заявлениям избирателей, избирательных объединений избирательных блоков, органов государственной власти, органов местного самоуправления, прокурора Оренбургской области назначаются Оренбургским областным судом. При этом выборы организует и проводит временная избирательная комиссия которая формируется для подготовки и проведения данных выборов Центрально избирательной комиссией Российской Федерации в количестве не более 15 членов соблюдением требований к составу избирательной комиссии, установленных статьям 22 - 24 и 29 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", в течение 7 дне со дня вступления решения суда в законную силу.


Статья 7. Законодательство о выборах главы администрации (губернатора Оренбургской области

1. Законодательство о выборах главы администрации (губернатора) Оренбургской области составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный закон "О основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", иные федеральные законы, Устав (Основной Закон) Оренбургской области, настоящий Закон и иные нормативные правовые акты о выбора) принимаемые в Российской Федерации.

2. Если срок полномочий главы администрации (губернатора) Оренбургской области истек или его полномочия были досрочно прекращены, а Закон Оренбургской области "О выборах главы администрации (губернатора) Оренбургской области" отсутствует либо положения этого Закона не могут быть применены вследствие признания их судом недействующими и не подлежащими применению, выборы главы администрации (губернатора) Оренбургской области в части положений указанного Закона, признанного судом недействующим и не подлежащим применению, проводятся Избирательной комиссией Оренбургской области на основе Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", иных федеральных законов, обеспечивающих реализацию прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы государственной власти Оренбургской области, а в случае, если имеющаяся правовая база недостаточна, в части, не урегулированной законом, - также на основе указов Президента Российской Федерации.                        


ГЛАВА II. ГАРАНТИИ ПРАВ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ РЕГИСТРАЦИИ (УЧЕТЕ) ИЗБИРАТЕЛЕЙ, СОСТАВЛЕНИИ СПИСКОВ ИЗБИРАТЕЛЕЙ, ОБРАЗОВАНИИ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ОКРУГА, ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ



Статья 8. Регистрация (учет) избирателей

1. Регистрации (учету) подлежат все граждане Российской Федерации, проживающие на территории Оренбургской области, обладающие активным избирательным правом.

2. Основанием для регистрации (учета) избирателей является факт нахождения местожительства гражданина Российской Федерации на территории Оренбургской области, который устанавливается органами регистрационного учета граждан Российской Федерации по местопребыванию и по местожительству в пределах Российской Федерации в соответствии с федеральным законом, регулирующим порядок реализации права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор местопребывания и местожительства в пределах Российской федерации.            

3. Регистрация (учет) избирателей осуществляется главой муниципального образования (если уставом муниципального образования такая должность не предусмотрена - лицом, уполномоченным на то представительным органом местного самоуправления), командиром воинской части по состоянию на 1 января и 1 июля каждого года. Регистрация (учет) избирателей осуществляется в порядке, установленном положением о Государственной системе регистрации (учете) избирателей, которое утверждается Центральной избирательной комиссией Российской Федерации.

4. При осуществлении регистрации (учета) избирателей может использоваться Государственная автоматизированная информационная система "Выборы" (далее - ГАС "Выборы"), в которую вводятся следующие данные об избирателях: фамилия, имя, отчество, дата рождения, место рождения, пол, гражданство, адрес местожительства, вид документа, удостоверяющего личность, серия и номер этого документа, наименование или код органа, выдавшего документ, дата выдачи документа.

5. Органы исполнительной власти Оренбургской области обязаны оказывать необходимое содействие органам местного самоуправления и избирательным комиссиям при регистрации (учете) избирателей и уточнении сведений о зарегистрированных избирателях.

6. Избиратель имеет право на беспрепятственный доступ к документированной информации (персональным данным) о себе, в том числе к информации, находящейся на машиночитаемых носителях, на уточнение этой информации в целях обеспечении ее полноты и достоверности, а также имеет право знать, кто и в каких целях использует или использовал эту информацию, кем и кому она предоставлена.;


Статья 9. Составление списков избирателей

1. В целях реализации прав избирателей территориальными избирательными комиссиями составляются списки избирателей на основании сведений, полученных с использованием Государственной Системы регистрации (учета) избирателей и представляемых в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи.

2. В списки избирателей на избирательных участках включаются граждане Российской Федерации, проживающие на территории Оренбургской области, обладающие на день голосования активным избирательным правом.

3. Основанием для включения гражданина Российской Федерации в список избирателей на конкретном избирательном участке является факт нахождения его местожительства на территории этого участка и при условии нахождения местожительства на территории Оренбургской области, где расположен избирательный участок. - факт временного пребывания на территории этого участка либо наличие у гражданина открепительного удостоверения. Факты нахождения местожительства либо временного пребывания гражданина на территории избирательного участка, избирательного округа устанавливаются органами регистрационного учета граждан Российской Федерации по местопребыванию и по местожительству в пределах территории Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Сведения о зарегистрированных избирателях формирует и уточняет уполномоченный на то орган или уполномоченное должностное лицо местного самоуправления. Сведения об избирателях - военнослужащих, находящихся в воинской части, членов их семей и о других избирателях, если они проживают на территории расположения воинской части либо зарегистрированы в установленном порядке при воинской части по месту их службы, формирует и уточняет командир воинской части. Указанные сведения направляются уполномоченным на то органом или уполномоченным должностным лицом в территориальные избирательные комиссии сразу после назначения дня голосования.

5. Список избирателей составляется территориальной избирательной комиссией, в том числе с использованием ГАС "Выборы", отдельно по каждому избирательному участку на основании сведений, представляемых по установленной форме уполномоченным на то органом или уполномоченным должностным лицом.     

6. Гражданин Российской Федерации включается в список избирателей только на одном избирательном участке.

7. Список избирателей составляется в двух экземплярах. Сведения об избирателях, включаемые в список избирателей, располагаются в алфавитном или ином порядке (по населенным пунктам, улицам, домам, адресам избирателей). В списке указываются фамилия, имя, отчество, год рождения (в возрасте 18 лет - дополнительно день и месяц рождения), адрес местожительства избирателя. В списке избирателей должно быть предусмотрено место для проставления избирателем росписи за каждый полученный им избирательный бюллетень, а также для внесения суммарных данных по каждому виду выборов и для проставления подписи члена участковой избирательной комиссии, выдавшего избирательный бюллетень (бюллетени) избирателю.

8. Первый экземпляр списка избирателей подписывают председатель и секретарь территориальной избирательной комиссии, составившей список. На избирательных участках, образованных на территории воинской части, в отдаленной или труднодоступной местности, список избирателей подписывают председатель и секретарь участковой избирательной комиссии. Список избирателей заверяется печатями соответственно территориальной избирательной комиссии и участковой избирательной комиссии. Порядок и сроки изготовления, использования второго экземпляра списка избирателей, его передачи соответствующей участковой избирательной комиссии, заверения и уточнения определяются Избирательной комиссией Оренбургской области.       

9. Соответствующая территориальная избирательная комиссия передает по акту участковым избирательным комиссиям первый экземпляр списка избирателей конкретного избирательного участка не позднее чем за 25 дней до дня голосования. Участковая избирательная комиссия вправе разделить первый экземпляр списка избирателей на отдельные книги. Каждая такая книга не позднее дня; предшествующего дню голосования, должна быть сброшюрована (прошита), что подтверждается  печатью соответствующей участковой избирательной комиссии и подписью ее председателя.                           

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»