Недействующий


ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


О порядке взаимодействия государственных органов по выявлению и пресечению безлицензионной предпринимательской деятельности на рынке ценных бумаг
 Оренбургской области

Принято
решением
Законодательного Собрания
Оренбургской области
от 25 февраля 1998 г.

В целях упорядочения деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг на территории области Законодательное Собрание Оренбургской области   ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Порядок взаимодействия государственных органов по выявлению и пресечению безлицензионной предпринимательской деятельности на рынке ценных бумаг Оренбургской области (приложение 1).

2. Утвердить состав постоянно действующей рабочей комиссии по    выявлению безлицензионной деятельности на рынке ценных бумаг (приложение 2).

Глава администрации
Оренбургской области
В.В.Елагин

Подписано 10 марта 1998 г.

N 271/55-ПЗС




Приложение N 1
к постановлению
Законодательного Собрания
Оренбургской области
от 10 марта 1998 г.
N 271/55-ПЗС

ПОРЯДОК
ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ
И ПРЕСЕЧЕНИЮ БЕЗЛИЦЕНЗИОННОЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Настоящий Порядок определяет организацию взаимодействия  Оренбургского территориального представительства Самарского регионального отделения Федеральной комиссии по ценным бумагам (ФКЦБ), департамента денежно-кредитных отношений и ценных бумаг администрации Оренбургской области, Государственной налоговой инспекции по Оренбургской области, Управления федеральной службы налоговой полиции России по Оренбургской области, Управления по борьбе с экономическими преступлениями при Управлении внутренних дел Оренбургской области (УБЭП УВД) и Оренбургского территориального управления Государственного антимонопольного Комитета России (ГАК России) в процессе выявления и пресечения незаконной деятельности граждан и юридических лиц по привлечению денежных средств при проведении операций на рынке ценных бумаг без получения соответствующих лицензий.

2. Выявление безлицензионной деятельности на рынке ценных    бумаг юридических лиц и граждан, зарегистрированных в качестве предпринимателей осуществляется:

2.1. Постоянно действующей рабочей комиссией с привлечением    сотрудников прокуратуры Оренбургской области - при проведении проверок законности деятельности участников рынка ценных бумаг;

2.2. Государственной налоговой инспекцией по Оренбургской    области - при проведении документальных проверок;

2.3. Органами внутренних дел Оренбургской области - при    проведении ревизий, документальных проверок;

2.4. Управлением Федеральной службы налоговой полиции    Российской Федерации по Оренбургской области - при проведении документальных проверок, выявлении, предупреждении и пресечения преступлений и налоговых правонарушений;

2.5. Оренбургским территориальным управлением Государственного    монопольного Комитета России - при проверке соблюдения законодательства Российской Федерации о рекламе юридическими лицами и гражданами, зарегистрированными в качестве предпринимателей, осуществляющими деятельность на рынке ценных бумаг;

2.6. Оренбургским территориальным представительством    Самарского регионального отделения ФКЦБ - в процессе контроля участников рынка ценных бумаг в соответствии с функциями, переданными Самарским региональным отделением ФКЦБ;

2.7. Департаментом денежно-кредитных отношений и ценных    бумаг - в процессе контроля фондового рынка области по согласованию с территориальным представительством ФКЦБ.

Выявленные  факты  безлицензионной  деятельности и деятельности  с   нарушением  Федерального   закона   "О   рынке   ценных  бумаг"  и   постановлений Федеральной комиссии по  ценным  бумагам оформляются   актом   представителями  указанных   государственных   органов   и   представляются  в  территориальное  представительство  ФКЦБ  и   в   департамент   денежно-кредитных    отношений   и   ценных    бумаг   администрации области в трехдневный срок.

3. После установления факта безлицензионной деятельности и деятельности с нарушением действующего законодательства участниками рынка ценных бумаг на территории области государственные органы осуществляют следующие действия:

3.1. Государственная налоговая инспекция по Оренбургской  области, Управление Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Оренбургской области, УБЭП УВД Оренбургской области в соответствии с имеющимися у них полномочиями принимают меры по документальной проверке и подтверждению незаконной деятельности лиц - нарушителей, определяют ущерб и доход, полученный в результате незаконного привлечения средств. В случаях установления факта безлицензионной деятельности, причинившей ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряженной с извлечением дохода в крупном размере, материалы подлежат направлению в органы прокуратуры. При этом в соответствии с примечанием к статье 171 Уголовного Кодекса Российской Федерации крупным доходом является доход, сумма которого превышает двести минимальных размеров оплаты труда.

3.2. Оренбургское территориальное управление ГАК России в    соответствии со своими полномочиями принимает административные меры к лицам, нарушившим законодательство Российской Федерации о рекламе и направляет материалы о нарушении в соответствующий государственный орган, а также в Оренбургское территориальное представительство Самарского регионального отделения ФКЦБ и в департамент денежно-кредитных отношений и ценных бумаг администрации области.

3.3. Оренбургское территориальное представительство Самарского    отделения ФКЦБ сообщает о выявленных нарушениях в Самарское региональное отделение ФКЦБ, а также принимает иные меры в соответствии с полномочиями, переданными ему Самарским региональным отделением ФКЦБ.

3.4. Департамент денежно-кредитных отношений и ценных бумаг    администрации области представляет итоги проведенных проверок на рассмотрение областной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

3.5. Областная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку    Оренбургской области принимает решение о публикации в средствах массовой информации сведений о фактах безлицензионной деятельности и иных нарушений законодательства на рынке ценных бумаг.

4. Главам администраций городов и районов области при    обнаружении на подведомственной территории фактов безлицензионной деятельности сообщать о выявленных фактах в областную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку.


Приложение N 2
к постановлению
Законодательного Собрания
Оренбургской области
от 10 марта 1998 г.
N 271/55-ПЗС

СОСТАВ
ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩЕЙ РАБОЧЕЙ КОМИССИИ
ПО ВЫЯВЛЕНИЮ БЕЗЛИЦЕНЗИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ

   1. Горошко Г.В.      - председатель      комиссии,    руководитель
                        Оренбургского                территориального
                        представительства  Самарского   регионального
                        отделения ФКЦБ;

   2. Незнамов А.И.     - заместитель     председателя      комиссии,
                        начальник   департамента    денежно-кредитных
                        отношений   и   ценных  бумаг   администрации
                        области;

   3. Губайдуллина А.И. - главный  специалист департамента  денежно -
                        кредитных    отношений    и   ценных    бумаг
                        администрации области;

   4. Черняхова И.П.    - главный    госналогинспектор     Управления
                        налогообложения   прибыли   юридических   лиц
                        Государственной   налоговой   инспекции    по
                        Оренбургской области;

   5. Вожжов А.Б.       - помощник  начальника Управления Федеральной
                        службы налоговой полиции Российской Федерации
                        по Оренбургской области (по согласованию);

   6. Фролов С.С.       - старший   оперуполномоченный управления  по
                        борьбе  с  экономическими преступлениями  УВД
                        Оренбургской области (по согласованию);

   7. Решетова Н.Ю.     - ведущий  специалист отдела антимонопольного
                        и    рекламного    контроля     Оренбургского
                        территориального  управления  ГАК России  (по
                        согласованию).


текст документа сверен по:
"Бюллетень Законодательного Собрания Оренбургской области
   от 25.02.98 (28 заседание)"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»