Недействующий


ЗАКОН ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ


О возмещении расходов на предоставление льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан, работающих и проживающих в сельской местности

(с изменениями на 30 июня 2004 года)

Принят Законодательным Собранием области
26 ноября 2003 года


________________________________________________________________________________________

текст документа приводится с учетом изменений и дополнений, внесенных:

- Законом Оренбургской области от 10.03.04 г. № 938/142-III-ОЗ

- Законом Оренбургской области от 30.06.04 г. № 1279/199-III-ОЗ

________________________________________________________________________________________

Настоящий Закон устанавливает условия, размер и порядок возмещения расходов на предоставление льгот по плате за наем жилого помещения, отопление и освещение специалистам образовательных учреждений, учреждений культуры и искусства, здравоохранения, социальной защиты населения, государственной ветеринарной службы, работающим и проживающим в сельской местности. Расходы возмещаются по льготам, предоставленным специалистам учреждений, финансируемых из областного и местных бюджетов, проживающим в домах всех видов жилого фонда независимо от форм собственности. (в ред. Закона от 10.03.04 г. № 938/142-III-ОЗ)

Статья 1. Условия возмещения расходов на предоставление льгот

В соответствии с настоящим Законом возмещение расходов на предоставление льгот осуществляется следующим категориям специалистов:    

педагогическим работникам образовательных учреждений, учреждений культуры и искусства, здравоохранения, социальной защиты населения;

специалистам в области культуры учреждений культуры и искусства, образовательных учреждений, учреждений здравоохранения, социальной защиты населения;

врачам, провизорам, среднему медицинскому и фармацевтическому персоналу учреждений здравоохранения" образовательных учреждений, учреждений социальной защиты населения;    социальным работникам учреждений социальной защиты населения, здравоохранения;

специалистам государственной ветеринарной службы, в том числе ветеринарным врачам и ветеринарным фельдшерам (веттехникам),работающим на ветеринарных участках (пунктах), станциях по борьбе с болезнями животных, в участковых ветеринарных лечебницах. (в ред. Закона от 10.03.04 г. № 938/142-III-ОЗ)

Расходы возмещаются по основному месту работы и только по льготам, предоставленным постоянным работникам, занятым на работе в одном учреждении не менее 75 процентов своей нормы рабочего времени. Льготы, предоставленные работающим по совместительству и временным работникам, не возмещаются.

Возмещение расходов на предоставление льгот по плате за наем жилого помещения, отопление и освещение работникам" находящимся в отпуске по уходу за ребенком, производится за весь период отпуска.    

Льготы, предоставленные работникам, принятым на время отпуска по уходу за ребенком, возмещаются в том же порядке

Льготы возмещаются как на самого работника, так и на совместно проживающих с ним жену (мужа), детей и родителей. В случае, когда работники имеют право на льготы по двум и более основаниям, льготы возмещаются по одному из оснований (по выбору).

Возмещению подлежат льготы, предоставленные специалистам, вышедшим на пенсию (независимо от вида пенсии), стаж работы которых в сельской местности на должностях, дающих :право на льготы, составляет не менее 10 лет при условии, что на момент выхода на пенсию они пользовались этими льготами. Право на возмещение расходов в связи с предоставлением льгот сохраняется и при поступлении пенсионеров на работу, а также при переезде пенсионера на новое местожительство в сельскую местность в пределах Оренбургской области.            

Статья 2. Размер возмещения расходов на предоставление льгот

Размер возмещения расходов на предоставление льгот по плате за наем жилого помещения, взимаемой собственником жилья, и льгот по плате за отопление определяется исходя из социальной нормы площади жилья 18 кв. метров общей площади жилья на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек, 42 кв. метра - на семью из двух человек, 33 кв. метра - на одиноко проживающих граждан.

Расчет затрат производится на 1 кв. метр льготной площади, но не более фактичесих затрат, понесенных льготноком (в ред. Закона от 30.06.04 г. № 1279/199-III-ОЗ)

Размер возмещения расходов на предоставление льгот по плате за освещение определяется по стоимости электроэнергии, затрачиваемой на горение лампочки в 100 ватт, а на семью, состоящую из трех и более человек, - 150 ватт.

Размер возмещения расходов на предоставление льгот определяется исходя из норм, установленных настоящим Законом, и действующих на территории муниципального образования нормативов потребления жилищно-коммунальных услуг. При печном отоплении расчет размера возмещения производится исходя из нормы 71,8 кг условного топлива на 1 кв. метр общей площади. В расчет включается стоимость доставки топлива.                                                 

Статья 3. Порядок возмещения расходов на предоставление льгот

Возмещение расходов на предоставление льгот осуществляется по месту работы. Денежная компенсация выплачивается ежемесячно, за исключением случаев приобретения топлива для печного отопления, когда выплаты производятся в начале отопительного сезона.                                                               

Для определения размера выплаты специалист представляет по месту работы заявление на имя руководителя и справку о составе семьи и размере занимаемой площади жилья. При изменении условий предоставления льгот (площадь жилья, тарифы и др.) корректировка размера выплаты осуществляется с месяца, следующего за месяцем, в котором произошло изменение.     

Статья 4. Финансирование расходов на предоставление льгот

Финансирование расходов на предоставление льгот осуществляется за счет средств областного и местных бюджетов с последующей компенсацией затрат из федерального бюджета в соответствии с Правилами предоставления бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий для возмещения расходов в связи с предоставлением льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан, работающих и проживающих в сельской местности, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июня 2003 года № 377.

Статья 5. Утверждение перечня специалистов, на которых распространяется действие настоящего Закона

Перечень специалистов, на которых распространяется действие настоящего Закона, утверждается администрацией области.                                     

Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2004 года.

Исполняющий обязанности главы администрации (губернатора) Оренбургской области
 Ю.Н. Карпов



Подписан 5 декабря 2003 года

№ 720/92-III-ОЗ

     текст документа сверен по:

газета "Южный Урал" от 23.12.03 г. № 248


    

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»