Недействующий

ЗАКОН ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности

 


Принят Законодательным Собранием
Оренбургской области
I6 сентября 1998 года



__________________________________________________________________

текст документа приводится с учетом изменений и дополнений, внесенных:

- Законом Оренбургской области от 24.06.99 г. N 284/56-ОЗ

-Законом Оренбургской области от 4.04.00 г. N 496/112-ОЗ

-Законом Оренбургской области от 9.01.01 г. N 747/214-ОЗ

-Законом Оренбургской области от 21.03.01 г. N 179/254-II-ОЗ

- Законом Оренбургской области от 10.09.01 г. N 319/320-II-ОЗ

- Законом Оренбургской области от 14.03.02 г. N 451/381-II-ОЗ

- Законом Оренбургской области от 14.11.02 г. N 321/61-III-ОЗ

________________________________________________________________

Статья 1. Общие положения


Настоящий Закон определяет порядок установления и  взимания единого налога на вмененный доход для о ленных видов деятельности.


Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:

вмененный доход - потенциально возможный  доход плательщика единого налога за вычетом потенциально необходимых затрат, рассчитываемый с учетом совокупности факторов, непосредственно влияющих на получение дохода;

базовая доходность - условная доходность в стоимостном  выражении на ту или иную единицу физического показателя (единица площади, численность работающих, единица производственной мощности и другие), характеризующего определенный вид деятельности в различных сопоставимых условиях;

повышающие (понижающие) коэффициенты базовой доходности - коэффициенты, показывающие степень влияния того или иного фактора (место деятельности, вид деятельности) на результат предпринимательской деятельности, осуществляемый на основе свидетельства об уплате налога (далее деятельность на основе свидетельства);

Начало осуществления деятельности - день постановки в налоговом органе на учет юридического лица или физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в качестве плательщика единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности при наличии лицензии. (в ред. Закона Оренбургской области от 9.01.01 г. N 747/214-ОЗ)


Статья 3. Плательщики налога


1. Плательщиками единого налога (далее - налогоплательщики) являются юридические лица (далее - организации) и физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - предприниматели), осуществляющие предпринимательскую деятельность в следующих сферах:

1) оказание предпринимателями ремонтно-строительных услуг (строительство завершенных зданий и сооружений или их частей, оборудование зданий, подготовка строительного участка и иные услуги по ремонту и строительству зданий и сооружений или их частей, благоустройство территорий);

2) оказание бытовых услуг физическим лицам (ремонт обуви, изделий из кожи, меха, пошив и ремонт одежды, ремонт часов и ювелирных изделий, ремонт бытовой техники и предметов личного пользования, ремонт и изготовление металлических изделий, ремонт машин, оборудования и приборов, оргтехники и периферийного оборудования, сервисное обслуживание автотранспортных средств и иные бытовые услуги населению, в том числе фото - и киноуслуги, прокат за исключением проката кинофильмов);

3) оказание физическим лицам парикмахерских услуг (деятельность парикмахерских салонов), медицинских, косметологических услуг (в том числе в косметических салонах), ветеринарных и зооуслуг;

4) оказание предпринимателями услуг по краткосрочному проживанию;

5) оказание предпринимателями консультаций, а также бухгалтерских, аудиторских и юридических услуг, обучение, репетиторство, преподавание и иная деятельность в области образования;

6) общественное питание (деятельность ресторанов, кафе, баров, столовых, нестационарных и других точек общественного питания с численностью работающих до 50 человек);

7) розничная торговля, осуществляемая через магазины с численностью работающих до 30 человек, палатки, рынки, лотки, ларьки, торговые павильоны и другие места организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади;

8) розничная торговля горюче-смазочными материалами; (в ред. Закона Оренбургской области от 24.06.99 г. N 284/56-ОЗ)

9) оказание автотранспортных услуг предпринимателями и организациями с численностью работающих до 100 человек, за исключением оказания на коммерческой основе услуг по перевозке пассажиров маршрутными такси; (в ред. Закона Оренбургской области от 24.06.99 г. N 284/56-ОЗ)

10) оказание на коммерческой основе услуг по перевозке пассажиров маршрутными такси; (введен Законом Оренбургской области от 24.06.99 г. N 284/56-ОЗ)

11) оказание услуг по предоставлению автомобильных стоянок и гаражей. (в ред. Закона Оренбургской области от 24.06.99 г. N 284/56-ОЗ)

12) деятельность организаций по сбору металлолома; (введен Законом Оренбургской области от 24.06.99 г. N 284|56-ОЗ)

2. Для целей настоящего Закона к продаже за наличный расчет приравниваются продажа с проведением расчетов посредством кредитных и иных карточек, по расчетным чекам банков, по перечислению со счетов в банках и иных кредитных организациях по поручениям физических лиц, а также передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) в обмен на другие товары (работы, услуги).

3. Общественным организациям инвалидов, их региональным и территориальным организациям, уставный капитал которых полностью состоит из вклада общественных организаций инвалидов, а также предприятиям и учреждениям, единственным собственником имущества которых являются общественные организации инвалидов, предоставляется право добровольного перехода на уплату единого налога или сохранения существующего порядка уплаты налогов. (введен Законом Оренбургской области от 24.06.99 г. N 284-ОЗ)


Статья 4. Объект налогообложения и порядок ведения бухгалтерского учета


1. Объектом налогообложения при применении единого налога является вмененный доход на очередной календарный месяц. Налоговый период по единому налогу устанавливается в один квартал.

2. Налогоплательщики обязаны вести учет своих доходов и расходов, а также соблюдать порядок ведения расчетных и кассовых операций.

Переход на уплату единого налога не освобождает налогоплательщиков от обязанностей, установленных действующими нормативными актами Российской федерации, по представлении в налоговые и иные государственные органы бухгалтерской, налоговой и статистической отчетности.

3. При осуществлении нескольких видов деятельности на основе свидетельства учет доходов и расходов ведется раздельно по каждому виду деятельности.

4. Налогоплательщики (вне зависимости от места регистрации), осуществляющие наряду с деятельностью на основе свидетельства иную предпринимательскую деятельность (далее - иная деятельность), ведут раздельный бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, проводимых ими в процессе деятельности на основе свидетельства и в процессе иной деятельности.


Статья 5. Ставка и порядок расчета единого налога


1. Ставка единого налога устанавливается в размере 15 процентов вмененного дохода. (в ред. Закона от 14.03.02. N 451/381-II-ОЗ)

2. Сумма единого налога рассчитывается с учетом ставки, значения базовой доходности, числа физических показателей, влияющих на результаты предпринимательской деятельности, а также повышающих (понижающих) коэффициентов базовой доходности, которые определяются в зависимости от :

типа населенного пункта, в котором осуществляется предпринимательская деятельность;

места осуществления предпринимательской деятельности внутри населенного пункта (центр, окраина, транспортная развязка и другие);

характера местности (тип автомагистрали и другие), если деятельность осуществляется вне населенного пункта;

удаленности места осуществления предпринимательской деятельности от транспортных развязок;

удаленности места осуществления предпринимательской деятельности от остановок пассажирского транспорта;

характера реализуемых товаров (производимых работ, оказываемых услуг);

ассортимента реализуемой продукции;

качества реализуемых услуг;

сезонности;

суточной работы;

качества занимаемого помещения;

производительности используемого оборудования;

возможности использования дополнительной инфраструктуры;

инфляции;

количества видов деятельности, осуществляемой налогоплательщиками.


Статья 6. Порядок исчисления и сроки уплаты единого налога


1.Порядок исчисления и уплаты единого налога разрабатывается администрацией Оренбургской области и утверждается Законодательным Собранием Оренбургской области. (в ред. Закона Оренбургской области от 24.06.99 г. N 284/56-ОЗ)

Базовая доходность на новый календарный год определяется администрацией Оренбургской области с учетом изменения цен на товары и услуги на потребительском рынке обласгги в отчетом году и вносится на угверждение  Законодательного Собрания Оренбургской области.  (в ред. Закона Оренбургской области от 9.01.01 г. N 747/214-ОЗ)

2. Уплата единого налога производится ежемесячно в срок до 20 числа путем осуществления авансового платежа в размере 100 процентов суммы единого налога за месяц (квартал), предшествующий отчетному. (в ред Закона Оренбургской области от 24.06.99 г. N 284/56-ОЗ)

Налогоплптельщик может произвести уплату единого налога путем авансового перечисления сумм единого налога на 3, 6, 9 или 12 месяцев. В этом случае сумма единого налога, подлежащая уплате налогоплательщиком, уменьшается соответственно на 2, 5, 8 и 11 процентов (и составит 98, 95, 92 и 89 процентов от расчетной суммы налога. (введен Законом Оренбургской области от 24.06. 99 г. N 284/56-ОЗ)

3. Налогоплательщик, перешедший на уплату единого налога, до 20 числа последнего месяца налогового периода представляет в инспекцию по месту налогового учета расчет сумм единого налога, подлежащего уплате в очередном налоговом периоде. (в ред. Закона Оренбургской области от 24.06.99 г. N 284/56-ОЗ)

Налогоплательщики, прошедшие государственную регистрацию после начала очередного налогового периода, представляют в налоговый орган расчет по единому налогу одновременно с заявлением о постановке на налоговый учет.

В случае навозможности осуществления деятельности налогоплательщиком в очередном налоговом периоде на основе свидетельства от уплате единого налога он не освобождается отпредоставления в налоговый орган расчета по единому налогу. (в ред. Закона Оренбургской области от 9.01.01 г. N 747/214-ОЗ)

4. В случае внесения изменений в перечень сфер деятельности, установленный статьей 3 Федерального закона "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности", а также в случае внесения количественных или качественных изменений в формулы расчета единого налога единый налог должен быть пересчитан начиная со дня вступления в силу соответствующего Федерального закона и (или) нормативного правового акта Законодательного Собрания Оренбургской области.

5. Перерасчет суммы единого налога по заявлению налогоплательщика производится на основании уточненного расчета с приложением соответствующих документов и объяснений налогоплательщика в случаях:

прекращения налогоплательщиком деятельности до истечения срока действия свидетельства об уплате единого налога по обстоятельствам, не зависящим от налогоплательщика (обстоятельства непреодолимой силы);

внесения налогоплательщиком количественных или качественных изменений в сферы осуществляемой им деятельности;

изменения цен на товары и услуги на потребительском рынке области. (в ред. Закона Оренбургской области от 9.01.01 г. N 747/214-ОЗ)

Статья 7. Порядок зачисления сумм единого налога


1.  Суммы единого налога зачисляются на счета органов федерального казначейства для их последующего распределения в бюджеты разных уровней и бюджеты государственных внебюджетных фондов по следующим нормативам:

федеральный бюджет                    -  20 процентов;

областной бюджет                          - 20 процентов;

местные бюджеты                           - 50 процентов;

бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования - 0,5 процента;

бюджеты территориальных фондов обязательного медицинского страхования - 4,5 процента;

бюджет Фонда социального страхования Российской Федерации   - 5 процентов (в ред. Закона Оренбургской области от 14.11.02 г. № 321/61-III-ОЗ)

2. Сумма единого налога, уплачиваемая предпринимателями, зачисляется в следующих размерах:

1) областной бюджет - 40 процентов общей суммы единого налога;

2) местные бюджеты - 60 процентов общей суммы единого налога. (старую ред. см. в "Оперативная информация")   (отменен  Законом Оренбургской области от 14.11.02 г. № 321/61-III-ОЗ)

Статья 8. Свидетельство об уплате единого налога


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»