ПРАВИТЕЛЬСТВО ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 сентября 2012 года N 765-п


Об утверждении порядка осуществления единовременной выплаты за счет средств регионального материнского (семейного) капитала

(с изменениями на 29 августа 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Оренбургской области от 17.06.2013 N 479-п, от 11.05.2018 N 271-п, от 21.01.2019 N 33-п, от 29.12.2020 N 1294-пп, от 02.08.2022 N 845-п, от 29.08.2023 N 841-п)




В соответствии со статьей 10.1 Закона Оренбургской области от 28 июня 2011 года N 249/39-V-ОЗ "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, на территории Оренбургской области":


(в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 21.01.2019 N 33-п)


1. Утвердить порядок осуществления единовременной выплаты за счет средств регионального материнского (семейного) капитала согласно приложению.


(в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 29.08.2023 N 841-п)


2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на вице-губернатора - заместителя председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике - министра здравоохранения Оренбургской области.


(п. 2 в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 29.12.2020 N 1294-пп)


3. Постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Губернатор
Оренбургской области
Ю.А.БЕРГ



Приложение
к постановлению
Правительства
Оренбургской области
от 7 сентября 2012 г. N 765-п



Порядок осуществления единовременной выплаты за счет средств регионального материнского (семейного) капитала

(в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 29.08.2023 N 841-п)



1. Настоящий Порядок регулирует осуществление единовременной выплаты лицам, получившим в соответствии с Законом Оренбургской области от 28 июня 2011 года N 249/39-V-ОЗ "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, на территории Оренбургской области" сертификат на региональный материнский (семейный) капитал (далее - сертификат).


2. Лица, указанные в пункте 1 настоящего Порядка, лично, их представители вправе обратиться в филиал государственного казенного учреждения Оренбургской области "Центр социальной поддержки населения" по месту жительства на территории Оренбургской области (далее - филиал учреждения) через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ) либо с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - единый портал) для получения единовременной выплаты за счет средств регионального материнского (семейного) капитала путем подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, указанными в пункте 6 настоящего Порядка, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) третьего или последующего ребенка.


3. В случае если право на дополнительные меры социальной поддержки возникло у ребенка (детей) по основаниям, предусмотренным частями 4, 4-1, 5 статьи 2 Закона Оренбургской области от 28 июня 2011 года N 249/39-V-ОЗ "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, на территории Оренбургской области", заявление может быть подано самим ребенком (детьми) по достижении им (ими) совершеннолетия либо при приобретении им (ими) дееспособности в полном объеме и если указанная единовременная выплата ранее не была получена его (их) родителями (усыновителями) или иными законными представителями.


4. Заявление подается по форме согласно приложению к настоящему Порядку.


5. Подача заявления через единый портал осуществляется с использованием простой электронной подписи при условии, что личность заявителя установлена при личном приеме при выдаче ключа простой электронной подписи.


В случае если заявление подается в МФЦ, личность заявителя устанавливается специалистом ведомства при представлении им документа, удостоверяющего личность.


Взаимодействие между МФЦ и филиалом учреждения осуществляется на основании заключенного соглашения о взаимодействии.


6. При подаче заявления к нему прилагаются:


а) документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя заявителя, в случае если заявление подается через представителя;


б) сведения о банковском счете лица, получившего сертификат (законного представителя несовершеннолетнего ребенка), операции по которому осуществляются с использованием национальных платежных инструментов, открытые ими в кредитных организациях, с указанием реквизитов этого счета;


в) решение суда (копия решения суда) об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным - в случае подачи заявления несовершеннолетним ребенком (детьми).


7. При приеме заявления специалистом МФЦ заявителю выдается расписка-уведомление о приеме. При получении заявления и документов в электронной форме заявителю направляется уведомление о дате их получения.


8. Датой приема заявления и документов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка (далее - документы), считается дата их поступления в филиал учреждения.


Филиал учреждения в течение 1 рабочего дня регистрирует поступившие заявление и документы и запрашивает у органов и (или) организаций, в том числе через единую систему межведомственного электронного взаимодействия, информацию о регистрации по месту жительства лица, получившего сертификат, представителя, информацию о приобретении несовершеннолетним ребенком (детьми) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия (сведения о заключении брака, сведения из решения органа опеки и попечительства - в случае подачи заявления несовершеннолетним ребенком (детьми)). Заявитель вправе представить документы, содержащие указанную информацию, по собственной инициативе.


9. В случае если к заявлению, направленному в филиал учреждения, не приложены или приложены не все документы, предусмотренные пунктом 6 настоящего Порядка, филиал учреждения возвращает обратившемуся лицу в 5-дневный срок с даты получения этих документов заявление и приложенные к нему документы. Возврат заявления и приложенных к нему документов осуществляется с указанием причины возврата.


10. Филиал учреждения в 8-дневный срок с даты регистрации заявления рассматривает его со всеми необходимыми документами и принимает решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления.


Филиал учреждения направляет в течение 2 рабочих дней с даты принятия решения лицу, подавшему заявление, уведомление о принятом решении с указанием основания отказа при принятии решения об отказе в удовлетворении заявления.


11. Основаниями для отказа в удовлетворении заявления являются:


прекращение права на дополнительные меры социальной поддержки по основаниям, установленным частями 3, 4, 4-1 статьи 2 Закона Оренбургской области от 28 июня 2011 года N 249/39-V-ОЗ "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, на территории Оренбургской области";


ограничение лица, указанного в частях 1 и 3 статьи 2 Закона Оренбургской области от 28 июня 2011 года N 249/39-V-ОЗ "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, на территории Оренбургской области", в родительских правах в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры социальной поддержки, на дату вынесения решения по заявлению, поданному указанным лицом (до момента отмены ограничения в родительских правах в установленном порядке);


отобрание ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры социальной поддержки, у лица, указанного в частях 1 и 3 статьи 2 Закона Оренбургской области от 28 июня 2011 года N 249/39-V-ОЗ "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, на территории Оренбургской области" (на период отобрания ребенка);


реализация права на дополнительные меры государственной поддержки в полном объеме.


12. Заявление, полученное филиалом учреждения, аннулируется по желанию лица, получившего сертификат, путем подачи им лично либо через его представителя заявления в филиал учреждения либо через МФЦ об аннулировании ранее поданного заявления.


Заявление об аннулировании ранее поданного заявления, составленное по форме, утвержденной министерством социального развития Оренбургской области, направляется в филиал учреждения, в который ранее было подано заявление.


13. В удовлетворении заявления об аннулировании ранее поданного заявления отказывается в случае подачи указанного заявления после даты принятия филиалом учреждения решения об удовлетворении заявления.


Подача заявления об аннулировании ранее поданного заявления не лишает лиц, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, права повторно обратиться с заявлением о предоставлении единовременной выплаты.


14. Единовременная выплата за счет средств регионального материнского (семейного) капитала осуществляется путем перечисления на банковский счет заявителя, операции по которому осуществляются с использованием национальных платежных инструментов, открытый лицом, получившим сертификат, в кредитной организации, в том числе с использованием универсальной карты жителя Оренбургской области.


15. Единовременная выплата за счет средств регионального материнского (семейного) капитала лицам, указанным в пункте 1 настоящего Порядка, осуществляется в размере 10000 рублей, за исключением случая, указанного в пункте 16 настоящего Порядка.


16. В случае если фактический остаток средств регионального материнского (семейного) капитала на дату подачи заявления меньше указанного в заявлении размера единовременной выплаты за счет средств регионального материнского (семейного) капитала, то данная выплата перечисляется в размере фактического остатка средств регионального материнского (семейного) капитала на дату подачи заявления.


17. Филиал учреждения в день принятия решения об удовлетворении заявления направляет принятое решение в государственное казенное учреждение Оренбургской области "Центр социальной поддержки населения" (далее - учреждение).


18. Учреждение производит перечисление единовременной выплаты за счет средств регионального материнского (семейного) капитала в месячный срок с даты принятого филиалом учреждения решения об удовлетворении заявления на банковские счета получателей, операции по которым осуществляются с использованием национальных платежных инструментов, открытые ими в кредитных организациях, в том числе с использованием универсальной карты жителя Оренбургской области. Расходы на оплату банковских услуг осуществляются учреждением за счет средств областного бюджета в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств на единовременную выплату за счет средств регионального материнского (семейного) капитала.



Приложение
к порядку
осуществления единовременной
выплаты за счет средств
регионального материнского
     (семейного) капитала


                                              В филиал государственного

                                              казенного учреждения

                                              Оренбургской области

                                              "Центр социальной

                                              поддержки населения"

                                              (в городском округе,

                                              муниципальном районе)

                                              _____________________________

                                              _____________________________


                                 Заявление

            на получение единовременной выплаты за счет средств

              регионального материнского (семейного) капитала


___________________________________________________________________________

         (фамилия (в скобках фамилия, которая была при рождении),

                       имя, отчество (при наличии))

___________________________________________________________________________

1. Статус ________________________________________________________________.

                  (мать, отец, ребенок - указать нужное)

2. Дата рождения _________________________________________________________.

                     (число, месяц, год рождения ребенка, являющегося

                               владельцем сертификата)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»