Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 14 февраля 2012 года N 130-пп


О внесении изменений в постановление Правительства
Оренбургской области от 14 сентября 2010 года № 642-пп

1. Внести в приложение к постановлению Правительства Оренбургской области от 14 сентября 2010 года № 642-пп «Об областной целевой программе «Дети Оренбуржья» на 2011-2013 годы» (в редакции постановлений Правительства от 15 июля 2011 года № 606-пп, от 27 октября 2011 года № 1045-пп) следующие изменения:

1.1. В паспорте Программы:

1.1.1. Наименование раздела «Основная цель Программы» заменить наименованием «Основные цели Программы» и дополнить раздел абзацем следующего содержания:

«оказание высококвалифицированной медицинской помощи беременным женщинам и новорожденным детям Оренбургской области».

1.1.2. Раздел «Основные задачи Программы» после абзаца первого дополнить абзацем следующего содержания:

«укрепление материально-технической базы объектов здравоохранения в области детства и родовспоможения».

1.2.3. Раздел «Важнейшие целевые индикаторы и показатели Программы» дополнить абзацами следующего содержания:

«количество дополнительно созданных мест в образовательных учреждениях для приема детей дошкольного возраста (единиц);

доля педагогических работников детских образовательных учреждений, прошедших профессиональную переподготовку или повышение квалификации в установленном порядке (процентов)».

1.1.4. Раздел «Объем и источники финансирования Программы» изложить в новой редакции:

«Объем и источники
финансирования Программы

-

общий объем финансирования Программы  - 772 094,00  тыс. рублей,

в том числе:
2011 год - 135 858,7 тыс. рублей;
2012 год - 521 979,4 тыс. рублей;
2013 год - 114 255,9 тыс. рублей».


 1.1.5. В разделе «Ожидаемые конечные результаты и показатели социально-экономической эффективности»:

дополнить абзацами следующего содержания:

«строительство многопрофильной областной детской больницы на 500 коек;

строительство областного перинатального центра на 170 коек;

создание 2421 дополнительного места в образовательных учреждениях для приема детей дошкольного возраста»;

абзац третий «строительство 3 новых дошкольных образовательных учреждений и увеличение количества мест на 330 единиц» исключить.

1.2. В разделе I «Основное содержание Программы»:

после абзаца пятого дополнить абзацами следующего содержания:

«Важнейшими показателями, характеризующими здоровье населения, в том числе детского, являются показатели общей и первичной заболеваемости. Показатель общей заболеваемости детского населения по сравнению с 2000 годом в 2010 году увеличился на 39,0 процента (с 1670,8 до 2322,2), а показатель первичной заболеваемости - на 34,1 процента (с 1295,8 до 1737,0).

В целом анализ показателей здоровья детского населения области свидетельствует о сохранении негативных тенденций. Отмечается рост потребности в специализированной и высокотехнологичной помощи. Вместе с тем онкологическая, нейрохирургическая, гинекологическая и другие виды медицинской помощи детям оказываются в стационарах взрослой сети, что является препятствием для успешного лечения детей и подростков.

Строительство многопрофильной областной детской больницы с организацией на ее базе всех видов медицинской помощи позволит экономически выгодно реализовать программы внедрения высоких технологий. Экономический эффект будет связан не только со снижением затрат, связанных с направлением детей на лечение за пределы области, но и с концентрацией дорогостоящего оборудования на базе одного лечебного учреждения.

Строительство нового здания областного перинатального центра на 170 коек на базе многопрофильного государственного учреждения здравоохранения «Оренбургская областная клиническая больница № 2» даст возможность организовать высококвалифицированную медицинскую помощь беременным женщинам и новорожденным детям и существенно удешевить проект за счет использования уже имеющихся в структуре учреждения клинико-диагностического отделения и административно-хозяйственного подразделения со вспомогательными службами. Кроме того, создаются условия для выхаживания детей с массой тела менее 500 граммов для перехода в дальнейшем на критерии, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения».

1.2.2. Абзацы двенадцатый-четырнадцатый изложить в следующей редакции:

«В области ощущается острая нехватка мест в дошкольных образовательных учреждениях, реализующих программы дошкольного образования.

Состояние региональной системы дошкольного образования не позволяет в равной степени обеспечить подготовку всех детей дошкольного возраста к переходу на следующую ступень образования.

В связи с сокращением сети дошкольных образовательных учреждений и повышением рождаемости выросла очередность на устройство детей в детские сады городов и крупных населенных пунктов. В условиях повышения рождаемости и увеличения спроса на услуги учреждений системы дошкольного образования 30,45 процента детей не охвачены услугами дошкольного образования.

Высокая потребность в услугах детских образовательных учреждений (далее - ДОУ) отмечена в городах Оренбурге, Орске, Гае, Сорочинске. Наиболее напряженная ситуация сложилась в Оренбургском, Бузулукском, Абдулинском, Соль-Илецком районах.

В связи с создавшейся ситуацией в области принимаются меры по возвращению зданий бывших детских садов в систему дошкольного образования. Кроме того, осуществляются мероприятия, направленные на создание дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях.

За последнее десятилетие в области после строительства, реконструкции и возврата ранее перепрофилированных детских садов введены в эксплуатацию 25 дошкольных образовательных учреждений (2157 мест).

За счет рационального использования имеющихся площадей в действующих детских садах в 22 муниципальных образованиях дополнительно создано 47 групп, на базе 17 общеобразовательных учреждений приступили к функционированию 22 дошкольные группы.

Указанные меры по развитию системы дошкольного образования привели к определенным результатам. Анализ сетевых показателей дошкольного образования позволяет отметить:

сохранение устойчивой тенденции роста количества детей в дошкольных образовательных учреждениях (2001 г. - 65 тыс. детей; 2007 г.- 74 тыс. детей; 2011 г. - 79 тыс. детей);

увеличение числа детских садов впервые за последние 12 лет (2000 г. - 870 ДОУ, 2007 г. - 802 ДОУ, 2010 г. - 770 ДОУ; 2011 г. - 775 ДОУ).

Задача расширения сети учреждений дошкольного образования на ближайшие три года остается актуальной, так как:

развитие сети детских садов в Оренбургской области проходит неравномерно: наряду с благополучными в этом плане муниципальными образованиями есть территории со значительным дефицитом мест в дошкольных учреждениях;

в перспективе вывод определенной части зданий дошкольных учреждений из эксплуатации неизбежен ввиду естественного износа».

1.2.3. Абзац восемнадцатый после слов «Программно-целевой метод позволит» дополнить словами «повысить доступность специализированной высококвалифицированной медицинской помощи детям и подросткам»:

1.2.4. Абзац двадцать второй после слов «в социально полезную деятельность» дополнить словами «, увеличить обеспеченность специализированными круглосуточными койками для детей до среднероссийских показателей, снизить уровень детской инвалидности».

1.3. Абзац третий раздела III «Перечень мероприятий Программы» после слов «укреплению здоровья детей и подростков» дополнить словами «, строительству двух крупных учреждений здравоохранения для оказания медицинской помощи матерям и детям».

1.4. Раздел IV «Ресурсное обеспечение Программы» изложить в новой редакции:

«Ресурсное обеспечение Программы

Общий объем финансирования мероприятий Программы составляет 772 094,00 тыс. рублей, в том числе:

2011 год - 135 858,7 тыс. рублей;

2012 год - 521 979,4 тыс. рублей;

2013 год - 114 255,9 тыс. рублей.

Средства областного бюджета предоставляются следующим государственным заказчикам:

министерству социального развития Оренбургской области - в объеме 7 142,80 тыс. рублей;

министерству здравоохранения Оренбургской области - в объеме 72 000,0 тыс. рублей;

министерству образования Оренбургской области - в объеме 308 171,2 тыс. рублей;

министерству культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области - в объеме 1 810,0 тыс. рублей;

министерству строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области - в объеме 382 970,0 тыс. рублей».

1.5. В разделе V «Механизм реализации Программы»:

абзац двенадцатый изложить в новой редакции:

«наличие проектно-сметной документации, прошедшей государственную экспертизу в установленном порядке (на реализацию мероприятий по строительству, капитальному ремонту и противоаварийным мероприятиям объектов муниципальной собственности)»;

после абзаца двадцать пятого дополнить абзацем в следующей редакции:

«распределение субсидий на капитальный ремонт и противоаварийные мероприятия утверждается постановлением Правительства Оренбургской области».

1.6. В разделе VII «Ожидаемые конечные результаты реализации Программы и показатели социально-экономической эффективности» после абзаца второго дополнить абзацами следующего содержания:

«строительство многопрофильной областной детской больницы и областного перинатального центра;

создание 2421 дополнительного места в образовательных учреждениях для приема детей дошкольного возраста;

увеличение численности граждан, удовлетворенных качеством образовательных услуг дошкольных образовательных учреждений»;

абзац третий «строительство 3 новых дошкольных образовательных учреждений и увеличение количества мест на 330 единиц» исключить.

1.7. Раздел «Список используемых сокращений» дополнить словами:

«ГАУЗ - государственное автономное учреждение здравоохранения;

ГБУЗ - государственное бюджетное учреждение здравоохранения».

1.8. Приложения № 1, 2, 3, 4 к Программе изложить в новой редакции согласно приложениям № 1-4 к настоящему постановлению.

2. Постановление вступает в силу после его официального опубликования.


Губернатор -
председатель Правительства
      Ю.А.Берг


     Приложение № 1
     к постановлению
     Правительства области
     от 14.02.2012
     № 130-пп

     Приложение № 1
     к областной целевой программе
     «Дети Оренбуржья» на 2011-2013 годы



Важнейшие целевые индикаторы
и показатели эффективности реализации Программы


п/п

Целевой
индикатор

Единица
измерения

Исходные
показатели
базового
года

Показатели эффективности
реализации программы

2011
год

2012
год

2013
год

1

2

3

4

5

6

7

I. Здоровое поколение

1.

Младенческая смертность на 1000 детей, родившихся живыми

промилле

7,5

7,2

7,0

6,8

2.

Материнская смертность (число умерших женщин на 100 тысяч детей, родившихся живыми

коэффициент

31,9

29,0

28,0

27,0

3.

Смертность детей в возрасте 0 до 4 лет (включительно) на 1000 новорожденных соответствующего года рождения

коэффициент

11,4

10,9

10,4

10,0

4.

Удельный вес детей 1 группы здоровья

процентов

от общего числа детей

31,0

31,5

32,0

32,5

5.

Первичный выход на инвалидность детей в возрасте от 0 до 17 лет (включительно) на 1000 детей

коэффициент

24,0

23,0

22,0

21,0

II. Одаренные дети

6.

Количество выполненных олимпиадных заданий участниками школьного, муниципального, регионального, заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников

человек

237321

237470

237620

237770

7.

Увеличение числа творчески развитых детей

человек

3580

3630

3670

3700

III. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей

8.

Количество детей из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, охваченных культурно-массовыми мероприятиями

человек

180

210

235

270

IV. Дети-инвалиды

9.

Доля детей-инвалидов, охваченных культурно-мас-совыми мероприятиями, от общего количества детей данной категории

процентов от общего числа детей-инвалидов

66,3

68

70

70

V. Поддержка семей с детьми

10.

Количество дополнительно созданных мест в образовательных учреждениях для приема детей дошкольного возраста

единиц

-

250

1831

340

11.

Удельный вес численности детей в возрасте от 1 года до 7 лет, получающих услуги дошкольного образования в организациях всех форм собственности и уровней образования,  в общей численности детей данного возраста, нуждающихся в таких услугах

процентов

75

77

79

81

12.

Доля детей в возрасте от 3 до 7 лет, охваченных дошкольными образовательными услугами, от общего количества нуждающихся детей данного возраста

процентов

75,3

79,2

78

85

13.

Доля дошкольных образовательных учреждений, реализующих обновленные программы дошкольного образования

процентов

20

50

75

100

14.

Уменьшение доли детей с низким уровнем готовности к школьному обучению

процентов

20

18

14

10

15.

Увеличение охвата детей-инвалидов дошкольным образованием

процентов

0

5

10

15

16.

Доля дошкольных учреждений, обеспечивающих оздоровительное питание детей

процентов

30

50

75

100

17.

Увеличение численности лицензированных медицинских кабинетов ДОУ

процентов

0

10

15

20

18.

Доля специалистов преподавательского и управленческого корпуса системы дошкольного и общего образования, обеспечивающих распространение современных моделей доступного и качественного образования, а также моделей региональных и муниципальных образовательных систем, обеспечивающих государственно-общественный характер управления образованием, от общего числа специалистов преподавательского и управленческого корпуса системы дошкольного и общего образования

процентов

16

21

29

39

19.

Доля семей, чьи дети старшего дошкольного возраста имеют возможность получать доступные качественные услуги предшкольного образования, от общей численности семей, имеющих детей старшего дошкольного возраста

процентов

66

72

79

87

20.

Доля дошкольных учреждений, переведенных на нормативно-подушевое финансирование

процентов

0

50

75

100

21.

Доля образовательных систем муниципальных образований Оренбургской области, охваченных процессами переподготовки и повышения квалификации преподавательского и управленческого корпуса системы дошкольного и общего образования на базе площадок, созданных для распространения современных моделей доступного и качественного образования, а также моделей региональных и муниципальных образовательных систем, обеспечивающих государственно-общественный характер управления образованием, от общего числа образовательных систем муниципальных образований Оренбургской области

процентов

0

8

27

38,5

VI. Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

22.

Количество безнадзорных детей от общей численности детского населения

коэффициент

1,5

1,5

1,4

1,3

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»