ПРАВИТЕЛЬСТВО ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 ноября 2011 года N 1112-п


О порядке утверждения границ охранных зон газораспределительных сетей и наложения ограничений (обременений) на входящие в них земельные участки

(с изменениями на 4 октября 2022 года)

(в ред. Постановлений Правительства Оренбургской области от 21.12.2011 N 1235-п, от 16.05.2016 N 329-п, от 05.07.2017 N 494-п, от 20.08.2018 N 535-п, от 04.10.2022 N 1041-п)




В целях реализации правил охраны газораспределительных сетей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2000 года N 878 "Об утверждении правил охраны газораспределительных сетей":


1. Определить министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области уполномоченным органом по подготовке проектов постановлений Правительства Оренбургской области об утверждении границ охранных зон газораспределительных сетей и наложении ограничений (обременений) на входящие в них земельные участки.


(в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 04.10.2022 N 1041-п)


2. Установить порядок утверждения границ охранных зон газораспределительных сетей и наложения ограничений (обременений) на входящие в них земельные участки согласно приложению.


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на вице-губернатора - заместителя председателя Правительства Оренбургской области по экономической и инвестиционной политике - министра экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области.


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 04.10.2022 N 1041-п)


4. Постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Губернатор
Оренбургской области
Ю.А.БЕРГ



Приложение
к постановлению
Правительства
Оренбургской области
от 18 ноября 2011 г. N 1112-п



Порядок утверждения границ охранных зон газораспределительных сетей и наложения ограничений (обременений) на входящие в них земельные участки

(в ред. Постановлений Правительства Оренбургской области от 16.05.2016 N 329-п, от 05.07.2017 N 494-п, от 20.08.2018 N 535-п, от 04.10.2022 N 1041-п)



1. Настоящий Порядок регламентирует механизм принятия решений об утверждении границ охранных зон газораспределительных сетей и наложении ограничений (обременений) на входящие в них земельные участки.


2. Границы охранных зон газораспределительных сетей и наложение ограничений (обременений) на входящие в них земельные участки утверждаются постановлением Правительства Оренбургской области (далее - постановление).


3. Организация - собственник газораспределительной сети или эксплуатационная организация газораспределительной сети (далее - заявитель) обращаются в министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области (далее - министерство) с заявлением об утверждении границы охранной зоны газораспределительных сетей и наложении ограничений (обременений) на входящие в них земельные участки (далее - заявление).


К заявлению прилагаются документы, предусмотренные пунктами 3 - 12 приложения к настоящему Порядку.


(в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 20.08.2018 N 535-п)


Документы, указанные в пунктах 5 - 7 приложения к настоящему Порядку, подлежат согласованию с органом местного самоуправления городского округа Оренбургской области в отношении объектов газораспределения, расположенных на территории городского округа Оренбургской области, органом местного самоуправления муниципального района Оренбургской области в отношении объектов газораспределения, расположенных на территории муниципального района Оренбургской области.


(абзац введен Постановлением Правительства Оренбургской области от 04.10.2022 N 1041-п)


4. В утверждении границ охранных зон газораспределительных сетей и наложении ограничений (обременений) на входящие в них земельные участки может быть отказано в следующих случаях:


с заявлением обратилось лицо, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не имеет права на подачу заявления;


документы, указанные в приложении к настоящему Порядку, представлены заявителем не в полном объеме;


документы, представленные заявителем, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации.


Уведомление об отказе в утверждении границ охранных зон газораспределительных сетей и наложении ограничений (обременений) на входящие в них земельные участки подписывается министром природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области и направляется заявителю в течение 30 дней с даты получения заявления и документов, перечень которых указан в приложении к настоящему Порядку.


5. При отсутствии оснований для отказа в утверждении границ охранных зон газораспределительных сетей и наложении ограничений (обременений) на входящие в них земельные участки министерством готовится проект постановления об утверждении границ охранных зон газораспределительных сетей и наложении ограничений (обременений) на входящие в них земельные участки.


6. Проект постановления об утверждении границ охранных зон газораспределительных сетей и наложении ограничений (обременений) на входящие в них земельные участки подлежит согласованию с министерством строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области.


(в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 04.10.2022 N 1041-п)


7. Постановление направляется министерством в установленном порядке в орган, осуществляющий государственный кадастровый учет и государственную регистрацию, для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости.


(п. 7 в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 05.07.2017 N 494-п)



Приложение
к порядку
утверждения границ охранных зон
газораспределительных сетей
и наложения ограничений (обременений)
на входящие в них земельные участки



Перечень документов, необходимых для утверждения границ охранных зон газораспределительных сетей и наложения ограничений (обременений) на входящие в них земельные участки

(в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 04.10.2022 N 1041-п)



1. Заявление об утверждении границ охранной зоны газораспределительных сетей и наложении ограничений (обременений) на входящие в них земельные участки (далее - заявление).


2. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (заявитель вправе представить по собственной инициативе).


3. Документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя (в случае если с заявлением обращается представитель заявителя).


4. Копия договора на эксплуатацию объектов газораспределительных сетей (в случае обращения эксплуатационной организации газораспределительной сети).


5. Сведения о границах охранной зоны газораспределительных сетей, содержащие текстовое и графическое описания местоположения границ такой зоны, перечень координат характерных точек этих границ в системе координат, установленной для ведения Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН).


6. Информация о кадастровых номерах и местоположении земельных участков, расположенных в пределах подлежащих утверждению границ охранной зоны газораспределительных сетей.


7. Справка кадастрового инженера об отсутствии земельных участков, прошедших процедуру кадастрового учета, расположенных в пределах подлежащих утверждению границ охранной зоны газораспределительных сетей.


8. Информация о согласовании органом местного самоуправления муниципального образования Оренбургской области документов, указанных в пунктах 5 - 7 настоящего Перечня.


9. Документ, подтверждающий согласие правообладателей земельных участков, расположенных в пределах границ охранной зоны газораспределительных сетей (для проектируемых газораспределительных сетей).


10. Правоудостоверяющие и (или) правоустанавливающие документы на объекты газораспределительных сетей, права на которые не зарегистрированы в ЕГРН.


11. Материалы исполнительной съемки газораспределительных сетей и границ их охранных зон (для существующих газораспределительных сетей).


12. Подписанное заявителем (представителем заявителя) обоснование необходимости утверждения границ охранной зоны газораспределительных сетей, включая наименование и характеристики объекта (давление, пропускная способность, иные характеристики), подтверждение отнесения объекта к газораспределительным сетям.


Документы, представляемые заявителем (представителем заявителя), должны соответствовать следующим требованиям:


документы, указанные в пунктах 1, 5 - 9, 11 - 12 настоящего Перечня, представляются в подлиннике;


копии документов должны быть заверены подписью заявителя (представителя заявителя), с указанием расшифровки подписи (инициалы, фамилия), даты заверения и содержать надпись "Верно". Если законодательством Российской Федерации, Оренбургской области установлены требования к порядку заверения отдельных видов документов, представляемых заявителем (представителем заявителя), копии должны быть удостоверены в соответствии с такими требованиями;


документы, состоящие из нескольких листов, должны быть прошиты, листы пронумерованы, с указанием на прошивке количества листов, скреплены подписью заявителя (представителя заявителя), расшифровки подписи (инициалы, фамилия) заявителя (представителя заявителя);


документы, указанные в пункте 5 настоящего Перечня, представляются по выбору заявителя в виде электронного документа на электронном носителе информации или в виде документа на бумажном носителе с приложением электронного документа на электронном носителе информации;


электронный документ, содержащий текстовое и графическое описание местоположения границ охранной зоны газораспределительных сетей, перечень координат характерных точек этих границ в системе координат, установленной для ведения ЕГРН, должен соответствовать установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере ведения ЕГРН, осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН, требованиям к формату таких документов, заверен усиленной квалифицированной электронной подписью подготовившего его лица.


При возникновении сомнений в достоверности сведений, содержащихся в представленных копиях документов, министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области (далее - министерство) вправе запросить оригиналы документов, которые после сверки с копиями возвращаются заявителю (представителю заявителя).


В случае если заявитель не представил документ, указанный в пункте 2 настоящего Перечня, по собственной инициативе, министерство запрашивает такой документ в органах, в распоряжении которых он находится.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»