Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 сентября 2011 года N 902-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УЧЕТЕ ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ, И ВЕДЕНИИ РЕЕСТРА ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Оренбургской области от 14.03.2023 N 241-пп, вступившего в силу после дня официального опубликования (опубликовано на Портале официального опубликования нормативных правовых актов Оренбургской области и органов исполнительной власти Оренбургской области http://www.pravo.orb.ru - 17.03.2023).
____________________________________________________________________

(в редакции Постановлений Правительства Оренбургской области от 25.01.2012 N 41-п, от 28.03.2016 N 205-п, от 07.02.2017 N 72-п)


В соответствии с Законом Оренбургской области от 5 сентября 2016 года N 4043/1110-V-ОЗ "Об управлении и о распоряжении государственным имуществом Оренбургской области", постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2007 года N 447 "О совершенствовании учета федерального имущества", а также в целях совершенствования порядка учета имущества, находящегося в государственной собственности Оренбургской области, и ведения реестра государственного имущества Оренбургской области (далее - Реестр), обеспечения полноты и достоверности содержащихся в Реестре сведений об имуществе, находящемся в государственной собственности Оренбургской области:

(в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 07.02.2017 N 72-п)

1. Утвердить положение об учете имущества, находящегося в государственной собственности Оренбургской области, и ведении реестра государственного имущества Оренбургской области согласно приложению.

2. Министерствам, департаментам, управлениям и комитетам Оренбургской области, осуществляющим учет и ведение специализированных баз данных государственного имущества Оренбургской области, ежегодно, до 1 апреля, представлять в министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области сведения по недвижимым памятникам истории и культуры, государственным архивам Оренбургской области, а также музейным фондам, находящимся в соответствии с федеральным законодательством в государственной собственности Оренбургской области; объектам, являющимся защитными сооружениями гражданской обороны.

3. Признать утратившим силу распоряжения главы администрации Оренбургской области:

от 26.05.2000 N 626-р "Об утверждении Положения об учете и ведении реестра государственного имущества Оренбургской области";

от 05.11.2002 N 636-р "О внесении изменений и дополнений в распоряжение главы администрации области от 26.05.2000 N 626-р";

от 15.07.2003 N 334-р "О внесении изменений и дополнений в Положение об учете и ведении реестра государственного имущества Оренбургской области".

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Костюченко К.П.

5. Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Губернатор
Оренбургской области
Ю.А.БЕРГ



Приложение
к постановлению
Правительства
Оренбургской области
от 21 сентября 2011 года N 902-п

Положение об учете имущества, находящегося в государственной собственности Оренбургской области, и ведении реестра государственного имущества Оренбургской области

 (в редакции Постановлений Правительства Оренбургской области от 25.01.2012 N 41-п, от 28.03.2016 N 205-п, от 07.02.2017 N 72-п)


 I. Общие положения


1. Настоящее Положение устанавливает порядок учета имущества, находящегося в государственной собственности Оренбургской области (далее - областное имущество), и ведения реестра государственного имущества Оренбургской области (далее - Реестр), основные принципы его построения и функционирования, состав и перечень регистрируемой информации об объектах учета, порядок ее сбора, обработки и актуализации в соответствии с законодательством Российской Федерации и Оренбургской области, определяющим и регулирующим отношения по возникновению, управлению и распоряжению собственностью.

2. В настоящем Положении используются следующие понятия:

учет имущества государственной собственности Оренбургской области - получение, экспертиза и хранение документов, содержащих сведения об имуществе государственной собственности Оренбургской области, и внесение указанных сведений в реестр государственного имущества Оренбургской области в объеме, необходимом для осуществления полномочий по управлению и распоряжению имуществом государственной собственности Оренбургской области;

реестр государственного имущества Оренбургской области - информационная система, представляющая собой организационно-упорядоченную совокупность документов и информационных технологий, реализующих процессы учета имущества государственной собственности Оренбургской области и предоставления сведений о нем;

правообладатель - орган исполнительной власти Оренбургской области, государственное (автономное, бюджетное, казенное) учреждение Оренбургской области (далее - государственное учреждение), государственное унитарное предприятие Оренбургской области, государственное казенное предприятие Оренбургской области или иное юридическое лицо, имеющее имущество государственной собственности Оренбургской области.

3. Объектом учета и наблюдения является расположенное на территории Оренбургской области и за ее пределами следующее имущество, являющееся государственной собственностью Оренбургской области:

недвижимое (земельный участок, жилое или нежилое помещение, или прочно связанный с землей объект, перемещение которого без несоразмерного ущерба его назначению невозможно, в том числе здание, сооружение или объект незавершенного строительства либо иное имущество, отнесенное законом к недвижимости), составляющее казну Оренбургской области или закрепленное на праве оперативного управления за государственными учреждениями и казенными предприятиями Оренбургской области и на праве хозяйственного ведения за государственными унитарными предприятиями Оренбургской области;

движимое (акции, доля (вклад) в уставном (складочном) капитале хозяйственного общества или товарищества либо иное, не относящееся к недвижимости, имущество), составляющее казну Оренбургской области или закрепленное на праве оперативного управления за государственными учреждениями и казенными предприятиями Оренбургской области и на праве хозяйственного ведения за государственными унитарными предприятиями Оренбургской области;

информация из Реестра - сведения о наличии или отсутствии объекта движимого либо недвижимого имущества в Реестре (далее - информация из Реестра).

(абзац введен Постановлением Правительства Оренбургской области от 07.02.2017 N 72-п)

3.1. В Реестр включаются сведения о следующих объектах движимого имущества:

движимое имущество, закрепленное на праве хозяйственного ведения за государственными предприятиями Оренбургской области либо на праве оперативного управления за казенными учреждениями и казенными предприятиями Оренбургской области, в случае превышения его первоначальной балансовой стоимости 200 тыс. рублей;

особо ценное движимое имущество, закрепленное на праве оперативного управления за государственными бюджетными (автономными) учреждениями Оренбургской области, первоначальная балансовая стоимость которого превышает 50 тыс. рублей;

движимое имущество, составляющее казну Оренбургской области, первоначальная балансовая стоимость которого превышает 50 тыс. рублей.

(пп. 3.1 в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 25.01.2012 N 41-п)

3.2. Автотранспортные средства подлежат учету вне зависимости от стоимости.

3.3. Учет участков недр, лесов и многолетних насаждений, водных объектов, а также других природных ресурсов настоящим Положением не регламентируется.

4. Учет областного имущества сопровождается присвоением правообладателю реестрового номера, а объекту учета - идентификационного номера государственного имущества Оренбургской области, структура и правила формирования которых устанавливаются министерством природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области (далее - министерство).

5. Реестр ведется на бумажных и электронных носителях. В случае несоответствия информации на указанных носителях приоритет имеет информация на бумажных носителях.

6. Реестр на электронных носителях представляет собой совокупность таблиц базы данных об имуществе, являющемся государственной собственностью Оренбургской области.

7. Реестр состоит из трех разделов. В раздел 1 включаются сведения о правообладателях, раздел 2 содержит сведения о недвижимом имуществе, являющемся государственной собственностью Оренбургской области, раздел 3 - о движимом имуществе, являющемся государственной собственностью Оренбургской области.

Сведения об объекте учета и указанных лицах вносятся в перечни объектов учета и карты учета соответствующих лиц.

Неотъемлемой частью Реестра являются:

журнал учета выписок об имуществе, являющемся государственной собственностью Оренбургской области, предоставляемых заинтересованным лицам;

журнал учета отказов в предоставлении информации об имуществе, являющемся государственной собственностью Оренбургской области;

дела, в которые помещаются документы, поступившие для учета имущества государственной собственности Оренбургской области в Реестре и предоставляемые из него, сформированные по признакам отнесения указанного имущества к имуществу, составляющему казну Оренбургской области, или принадлежности правообладателю (далее - дела).

Правила ведения документации по учету государственного имущества Оренбургской области устанавливаются министерством.

8. Правила и срок хранения документов Реестра определяются министерством в соответствии с законодательством об архивном деле в Российской Федерации.

Министерство осуществляет передачу документов Реестра на постоянное хранение в государственный архив в установленном порядке.

(п. 8 в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 07.02.2017 N 72-п)

9. Реестр на бумажных и электронных носителях должен храниться и обрабатываться в местах, обеспечивающих соблюдение условий по предотвращению хищения, утраты, искажения и подделки информации.

С целью предотвращения утраты сведений Реестра на электронных носителях министерство формирует резервные копии Реестра не реже 1 раза в год, которые должны храниться в местах, исключающих их утрату одновременно с оригиналами, с соблюдением условий и требований, предусмотренных для оригиналов.

10. Ведение Реестра осуществляется путем помещения в соответствующие его подразделы сведений об объектах учета, записей об изменениях сведений об объекте учета или о прекращении права государственной собственности Оренбургской области на имущество и исключения изменившихся сведений об имуществе государственной собственности Оренбургской области, принадлежащем правообладателям на соответствующем вещном праве или составляющем государственную казну Оренбургской области.

Данными об объектах учета являются следующие сведения, характеризующие эти объекты и позволяющие их идентифицировать:

недвижимое имущество:

идентификационный номер объекта;

наименование объекта;

назначение объекта;

местонахождение объекта;

кадастровый номер (для земельного участка);

стоимостные характеристики объекта (первоначальная/остаточная стоимость);

общая площадь, этажность;

правоустанавливающий документ на объект (в случае обязательной регистрации прав, предусмотренной законодательством Российской Федерации, - сведения о государственной регистрации объекта);

иные сведения;

движимое имущество:

идентификационный номер объекта;

наименование объекта;

назначение объекта;

стоимостные характеристики объекта;

регистрационный знак для автотранспортных средств;

иные сведения.

11. Технические средства и информационные технологии автоматизированной информационной системы ведения Реестра на электронных носителях определяются министерством.

12. Документом, подтверждающим факт учета областного имущества в Реестре, является выписка из Реестра, содержащая реестровый номер правообладателя имущества государственной собственности Оренбургской области и иные достаточные для идентификации имущества сведения по их состоянию в Реестре на дату выдачи выписки из него.

Выписка из Реестра является документом, необходимым для осуществления полномочий собственника по совершению сделок с имуществом государственной собственности Оренбургской области, и предоставляется по формам согласно приложению N 2 и N 3 к настоящему Положению.


II. Порядок учета имущества государственной собственности Оренбургской области


13. Для учета областного имущества, имеющегося у правообладателя либо приобретенного им по договорам или иным основаниям, правообладатель представляет в министерство:

заявление правообладателя на проведение процедуры учета областного имущества в Реестре (приложение N 1 к настоящему Положению);

карту учета государственного имущества Оренбургской области, имеющегося у правообладателя (приложение N 4 к настоящему Положению);

перечень объектов недвижимости (приложение N 5 к настоящему Положению);

перечень объектов, незавершенных строительством (приложение N 6 к настоящему Положению);

перечень движимого имущества (приложение N 7 к настоящему Положению);

сведения об акциях, долях (вкладах) в уставном (складочном) капитале хозяйственного общества или товарищества (приложение N 8 к настоящему Положению);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»