ПРАВИТЕЛЬСТВО ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 января 2012 года N 67-п

О Красной книге Оренбургской области
(с изменениями на 3 сентября 2018 года)

(в ред. Постановлений Правительства Оренбургской области от 16.04.2014 N 229-п, от 03.09.2018 N 562-п)


В соответствии со статьей 60 Федерального закона от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", статьей 6.1 Федерального закона от 24 апреля 1995 года N 52-ФЗ "О животном мире", в рамках реализации Оренбургской областью своих полномочий в сфере охраны окружающей среды:


1. Утвердить:


а) положение о Красной книге Оренбургской области согласно приложению N 1;


б) перечень (список) видов живых организмов, занесенных в Красную книгу Оренбургской области, согласно приложению N 2;


в) таксы исчисления размера вреда окружающей среде, причиненного юридическими и физическими лицами незаконным добыванием или уничтожением объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Оренбургской области, согласно приложению N 3.


(пп. "в" введен Постановлением Правительства Оренбургской области от 03.09.2018 N 562-п)


2. Министерству природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области (Костюченко К.П.) подготовить и издать в 2012 году Красную книгу Оренбургской области.


3. Признать утратившими силу подпункты 2.1, 2.2 пункта 2, пункты 3 - 6 распоряжения главы администрации Оренбургской области от 9 января 1996 года N 9-р "Об усилении охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения животных и растений Оренбургской области" и приложения 1 - 3 к нему.


4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на вице-губернатора - заместителя председателя Правительства Оренбургской области по финансово-экономической политике Левинсон Н.Л.


5. Постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Губернатор
Оренбургской области
Ю.А.БЕРГ



Приложение N 1
к постановлению
Правительства
Оренбургской области
от 26 января 2012 г. N 67-п



Положение о Красной книге Оренбургской области

(в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 03.09.2018 N 562-п)




I. Общие положения


1. В соответствии с Федеральными законами от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", от 24 апреля 1995 года N 52-ФЗ "О животном мире", распоряжением главы администрации Оренбургской области от 9 января 1996 года N 9-р "Об усилении охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения животных и растений Оренбургской области", для охраны редких или находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов, организации научных исследований и слежения за их состоянием, разработки и осуществления особых мер по сохранению и восстановлению этих видов учреждена Красная книга Оренбургской области.


2. Красная книга Оренбургской области (далее - Красная книга) является основным государственным документом, содержащим совокупность сведений о состоянии редких и находящихся под угрозой исчезновения видов (подвидов, популяций) животных, растений и грибов, мест их обитания, а также мерах охраны, необходимых для разработки и осуществления мероприятий по их сохранению и восстановлению на территории Оренбургской области.


3. Занесенные в Красную книгу редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных, растений и грибов подлежат особой охране и полному изъятию из хозяйственного использования на всей территории области.


Также запрещается любая деятельность, ведущая к сокращению численности этих видов животных, растений и грибов, разрушающая среду их обитания или ухудшающая условия их существования.


4. Ведение Красной книги осуществляется министерством природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области (далее - министерство) во взаимодействии с иными органами исполнительной власти Оренбургской области, контрольно-надзорными и научными организациями в соответствии с действующим природоохранным законодательством и настоящим Положением.


Для обеспечения ведения Красной книги при министерстве создается комиссия по редким и находящимся под угрозой исчезновения видам животных, растений и грибов Оренбургской области (далее - комиссия).


Положение о комиссии и ее персональный состав утверждаются министерством.


В случае изменения структуры органов исполнительной власти Оренбургской области все работы по ведению Красной книги осуществляются специально уполномоченным органом в сфере охраны окружающей среды Оренбургской области.


5. Изучение состояния редких и находящихся под угрозой исчезновения видов (подвидов, популяций) животных, растений и грибов, занесенных в Красную книгу, а также разработка и осуществление мер по их охране и восстановлению организуются министерством совместно с соответствующими органами управления природопользованием, научными и контрольно-надзорными организациями Оренбургской области.


6. Финансирование мероприятий по ведению Красной книги осуществляется за счет средств бюджета Оренбургской области.



II. Структура Красной книги


7. Красная книга включает в себя разделы по различным группам животных, растений и грибов и может состоять как из одного тома, так и из отдельных томов.


8. Каждый том должен содержать настоящее Положение и другие правовые акты, касающиеся Красной книги.


Также в Красной книге могут быть помещены приложения с перечнями видов животных, растений и грибов, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде, вымерших видов и видов, исключенных из Красной книги.


Юрисдикция Красной книги на такие приложения не распространяется.



III. Ведение Красной книги


9. Ведение Красной книги осуществляется согласно принципам ведения Красной книги Российской Федерации и включает в себя:


сбор информации о редких и находящихся под угрозой исчезновения видах животных, растений и грибов, занесенных в Красную книгу, а также систематизацию и хранение информации и других материалов, касающихся этих видов;


занесение в Красную книгу (или исключение из нее) того или иного вида животного, растения или гриба;


подготовку и издание Красной книги, размещение соответствующих материалов в сети Интернет для свободного доступа;


обеспечение мониторинга за состоянием животных, растений и грибов, относящихся к видам, занесенным в Красную книгу;


подготовку предложений по организации особо охраняемых природных территорий, созданию генетических банков и проведению иных работ, осуществляемых с целью сохранения видов животных, растений и грибов, занесенных в Красную книгу.



IV. Сбор и хранение информации о редких и находящихся под угрозой исчезновения видах животных, растений и грибов


10. Юридические и физические лица, деятельность которых связана с охраной и использованием объектов животного и растительного мира, обязаны представлять информацию о состоянии видов, занесенных в Красную книгу, нарушениях среды их обитания и о всех установленных случаях незаконного добывания, уничтожения, гибели или угрозы исчезновения таких организмов в специально уполномоченные органы в сфере охраны окружающей среды, а о фактах массовой гибели или массового заболевания диких животных - информировать также государственные органы санитарно-эпидемиологического и ветеринарного надзора.


11. Для сбора информации по биологии, численности и ареалах видов животных, растений и грибов, занесенных в Красную книгу, об изменении условий их обитания, а также для координации исследований и широкого привлечения к их выполнению научных и иных организаций по представлению комиссии могут быть определены учреждения-кураторы из числа научно-исследовательских учреждений, учебных заведений, иных учреждений и организаций, связанных по характеру своей деятельности с изучением этих видов на территории Оренбургской области.


12. Учреждения-кураторы организуют и проводят сбор научной информации о состоянии видов (подвидов, популяций) животных, растений и грибов, занесенных в Красную книгу, подготовку и обоснование предложений по их сохранению и восстановлению, разработку программ и мероприятий по искусственному разведению этих видов в неволе или в культуре и передают соответствующие материалы в установленном порядке на рассмотрение комиссии.


13. Информация о видах, занесенных в Красную книгу, должна доводиться до сведения всех заинтересованных предприятий и учреждений, а также для граждан, в том числе через средства массовой информации.



V. Занесение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов в Красную книгу


14. В Красную книгу заносятся редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды (подвиды, популяции) животных, растений и грибов, постоянно или временно обитающие в состоянии естественной свободы или произрастающие в естественных условиях на территории Оренбургской области, которые нуждаются в специальных государственных действиях, направленных на установление особой охраны и разработку мер по их восстановлению.


15. В Красную книгу в обязательном порядке включаются объекты растительного и животного мира, занесенные в Международную Красную книгу, Красную книгу Российской Федерации, и объекты животного и растительного мира, попадающие под действие международных соглашений и конвенций.


16. Предложения о занесении в Красную книгу (исключении из Красной книги) или о переводе из одной категории статуса редкости в другую указанных видов направляются юридическими и физическими лицами в министерство для последующего их рассмотрения комиссией.


17. Основанием для занесения в Красную книгу или изменения категории статуса вида (подвида, популяции) служат данные об опасном сокращении его численности и (или) ареала, о неблагоприятных изменениях условий существования этого вида или другие данные, свидетельствующие о необходимости принятия особых мер по его сохранению и восстановлению.


18. Основанием для исключения из Красной книги или изменения категории статуса того или иного вида животного, растения или гриба служат данные о восстановлении его численности и (или) ареала, о положительных изменениях его существования или другие данные, свидетельствующие об отсутствии необходимости принятия особых мер по его охране и восстановлению.


Порядок рассмотрения указанных предложений определяется комиссией.


19. Решение о занесении в Красную книгу (исключении из Красной книги) или изменении категории статуса того или иного вида животного, растения или гриба утверждается постановлением Правительства Оренбургской области, согласованным в установленном порядке.



VI. Издание и распространение Красной книги


20. Издание Красной книги осуществляется по мере накопления дополнительных сведений о состоянии популяций и отдельных видов редких и находящихся под угрозой исчезновения видов и предложений, направленных в соответствии с пунктами 16 - 18 настоящего Положения, но не реже одного раза в 10 лет.


21. В компьютерную версию Красной книги изменения вносятся немедленно после их утверждения в порядке, установленном настоящим Положением.


22. Порядок издания и распространения Красной книги устанавливается министерством.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»