• Текст документа
  • Статус
Оглавление
Поиск в тексте
Действующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 января 2012 года N 67-п

О Красной книге Оренбургской области
(с изменениями на 3 сентября 2018 года)

(в ред. Постановлений Правительства Оренбургской области от 16.04.2014 N 229-п, от 03.09.2018 N 562-п)


В соответствии со статьей 60 Федерального закона от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", статьей 6.1 Федерального закона от 24 апреля 1995 года N 52-ФЗ "О животном мире", в рамках реализации Оренбургской областью своих полномочий в сфере охраны окружающей среды:


1. Утвердить:


а) положение о Красной книге Оренбургской области согласно приложению N 1;


б) перечень (список) видов живых организмов, занесенных в Красную книгу Оренбургской области, согласно приложению N 2;


в) таксы исчисления размера вреда окружающей среде, причиненного юридическими и физическими лицами незаконным добыванием или уничтожением объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Оренбургской области, согласно приложению N 3.


(пп. "в" введен Постановлением Правительства Оренбургской области от 03.09.2018 N 562-п)


2. Министерству природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области (Костюченко К.П.) подготовить и издать в 2012 году Красную книгу Оренбургской области.


3. Признать утратившими силу подпункты 2.1, 2.2 пункта 2, пункты 3 - 6 распоряжения главы администрации Оренбургской области от 9 января 1996 года N 9-р "Об усилении охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения животных и растений Оренбургской области" и приложения 1 - 3 к нему.


4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на вице-губернатора - заместителя председателя Правительства Оренбургской области по финансово-экономической политике Левинсон Н.Л.


5. Постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Губернатор
Оренбургской области
Ю.А.БЕРГ

Приложение N 1. Положение о Красной книге Оренбургской области



Приложение N 1
к постановлению
Правительства
Оренбургской области
от 26 января 2012 г. N 67-п

(в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 03.09.2018 N 562-п)

I. Общие положения


1. В соответствии с Федеральными законами от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", от 24 апреля 1995 года N 52-ФЗ "О животном мире", распоряжением главы администрации Оренбургской области от 9 января 1996 года N 9-р "Об усилении охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения животных и растений Оренбургской области", для охраны редких или находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов, организации научных исследований и слежения за их состоянием, разработки и осуществления особых мер по сохранению и восстановлению этих видов учреждена Красная книга Оренбургской области.


2. Красная книга Оренбургской области (далее - Красная книга) является основным государственным документом, содержащим совокупность сведений о состоянии редких и находящихся под угрозой исчезновения видов (подвидов, популяций) животных, растений и грибов, мест их обитания, а также мерах охраны, необходимых для разработки и осуществления мероприятий по их сохранению и восстановлению на территории Оренбургской области.


3. Занесенные в Красную книгу редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных, растений и грибов подлежат особой охране и полному изъятию из хозяйственного использования на всей территории области.


Также запрещается любая деятельность, ведущая к сокращению численности этих видов животных, растений и грибов, разрушающая среду их обитания или ухудшающая условия их существования.


4. Ведение Красной книги осуществляется министерством природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области (далее - министерство) во взаимодействии с иными органами исполнительной власти Оренбургской области, контрольно-надзорными и научными организациями в соответствии с действующим природоохранным законодательством и настоящим Положением.


Для обеспечения ведения Красной книги при министерстве создается комиссия по редким и находящимся под угрозой исчезновения видам животных, растений и грибов Оренбургской области (далее - комиссия).


Положение о комиссии и ее персональный состав утверждаются министерством.


В случае изменения структуры органов исполнительной власти Оренбургской области все работы по ведению Красной книги осуществляются специально уполномоченным органом в сфере охраны окружающей среды Оренбургской области.


5. Изучение состояния редких и находящихся под угрозой исчезновения видов (подвидов, популяций) животных, растений и грибов, занесенных в Красную книгу, а также разработка и осуществление мер по их охране и восстановлению организуются министерством совместно с соответствующими органами управления природопользованием, научными и контрольно-надзорными организациями Оренбургской области.


6. Финансирование мероприятий по ведению Красной книги осуществляется за счет средств бюджета Оренбургской области.

II. Структура Красной книги


7. Красная книга включает в себя разделы по различным группам животных, растений и грибов и может состоять как из одного тома, так и из отдельных томов.


8. Каждый том должен содержать настоящее Положение и другие правовые акты, касающиеся Красной книги.


Также в Красной книге могут быть помещены приложения с перечнями видов животных, растений и грибов, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде, вымерших видов и видов, исключенных из Красной книги.


Юрисдикция Красной книги на такие приложения не распространяется.

III. Ведение Красной книги


9. Ведение Красной книги осуществляется согласно принципам ведения Красной книги Российской Федерации и включает в себя:


сбор информации о редких и находящихся под угрозой исчезновения видах животных, растений и грибов, занесенных в Красную книгу, а также систематизацию и хранение информации и других материалов, касающихся этих видов;


занесение в Красную книгу (или исключение из нее) того или иного вида животного, растения или гриба;


подготовку и издание Красной книги, размещение соответствующих материалов в сети Интернет для свободного доступа;


обеспечение мониторинга за состоянием животных, растений и грибов, относящихся к видам, занесенным в Красную книгу;


подготовку предложений по организации особо охраняемых природных территорий, созданию генетических банков и проведению иных работ, осуществляемых с целью сохранения видов животных, растений и грибов, занесенных в Красную книгу.

IV. Сбор и хранение информации о редких и находящихся под угрозой исчезновения видах животных, растений и грибов


10. Юридические и физические лица, деятельность которых связана с охраной и использованием объектов животного и растительного мира, обязаны представлять информацию о состоянии видов, занесенных в Красную книгу, нарушениях среды их обитания и о всех установленных случаях незаконного добывания, уничтожения, гибели или угрозы исчезновения таких организмов в специально уполномоченные органы в сфере охраны окружающей среды, а о фактах массовой гибели или массового заболевания диких животных - информировать также государственные органы санитарно-эпидемиологического и ветеринарного надзора.


11. Для сбора информации по биологии, численности и ареалах видов животных, растений и грибов, занесенных в Красную книгу, об изменении условий их обитания, а также для координации исследований и широкого привлечения к их выполнению научных и иных организаций по представлению комиссии могут быть определены учреждения-кураторы из числа научно-исследовательских учреждений, учебных заведений, иных учреждений и организаций, связанных по характеру своей деятельности с изучением этих видов на территории Оренбургской области.


12. Учреждения-кураторы организуют и проводят сбор научной информации о состоянии видов (подвидов, популяций) животных, растений и грибов, занесенных в Красную книгу, подготовку и обоснование предложений по их сохранению и восстановлению, разработку программ и мероприятий по искусственному разведению этих видов в неволе или в культуре и передают соответствующие материалы в установленном порядке на рассмотрение комиссии.


13. Информация о видах, занесенных в Красную книгу, должна доводиться до сведения всех заинтересованных предприятий и учреждений, а также для граждан, в том числе через средства массовой информации.

V. Занесение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов в Красную книгу


14. В Красную книгу заносятся редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды (подвиды, популяции) животных, растений и грибов, постоянно или временно обитающие в состоянии естественной свободы или произрастающие в естественных условиях на территории Оренбургской области, которые нуждаются в специальных государственных действиях, направленных на установление особой охраны и разработку мер по их восстановлению.


15. В Красную книгу в обязательном порядке включаются объекты растительного и животного мира, занесенные в Международную Красную книгу, Красную книгу Российской Федерации, и объекты животного и растительного мира, попадающие под действие международных соглашений и конвенций.


16. Предложения о занесении в Красную книгу (исключении из Красной книги) или о переводе из одной категории статуса редкости в другую указанных видов направляются юридическими и физическими лицами в министерство для последующего их рассмотрения комиссией.


17. Основанием для занесения в Красную книгу или изменения категории статуса вида (подвида, популяции) служат данные об опасном сокращении его численности и (или) ареала, о неблагоприятных изменениях условий существования этого вида или другие данные, свидетельствующие о необходимости принятия особых мер по его сохранению и восстановлению.


18. Основанием для исключения из Красной книги или изменения категории статуса того или иного вида животного, растения или гриба служат данные о восстановлении его численности и (или) ареала, о положительных изменениях его существования или другие данные, свидетельствующие об отсутствии необходимости принятия особых мер по его охране и восстановлению.


Порядок рассмотрения указанных предложений определяется комиссией.


19. Решение о занесении в Красную книгу (исключении из Красной книги) или изменении категории статуса того или иного вида животного, растения или гриба утверждается постановлением Правительства Оренбургской области, согласованным в установленном порядке.

VI. Издание и распространение Красной книги


20. Издание Красной книги осуществляется по мере накопления дополнительных сведений о состоянии популяций и отдельных видов редких и находящихся под угрозой исчезновения видов и предложений, направленных в соответствии с пунктами 16 - 18 настоящего Положения, но не реже одного раза в 10 лет.


21. В компьютерную версию Красной книги изменения вносятся немедленно после их утверждения в порядке, установленном настоящим Положением.


22. Порядок издания и распространения Красной книги устанавливается министерством.


23. Часть тиража Красной книги в обязательном порядке направляется органам исполнительной власти Оренбургской области и органам местного самоуправления, контрольно-надзорным органам в соответствующих сферах, библиотекам, научным и образовательным учреждениям и другим заинтересованным организациям и учреждениям для использования в работе.


24. Для усиления эффективной охраны редких видов животных и растений, занесенных в Красную книгу, и оперативного планирования мероприятий по их сохранению и восстановлению независимо от издания и распространения Красной книги министерство обеспечивает направление территориальным природоохранным органам, заинтересованным организациям и учреждениям, связанным с деятельностью в области охраны и использования природных ресурсов, а также органам исполнительной власти Оренбургской области перечней (списков) видов животных, растений и грибов, занесенных в Красную книгу и исключенных из нее, соответствующих изменений и дополнений к ним, утвержденных в установленном порядке и, соответственно, имеющих юридическое значение Красной книги.

VII. Добывание редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов, относящихся к видам, занесенным в Красную книгу


25. Добывание (отлов, отстрел, мечение, вырубка, выкопка, сбор и любое другое изъятие из естественной среды обитания) животных, растений и грибов (их частей или продуктов), относящихся к видам, занесенным в Красную книгу, может производиться в исключительных случаях в целях сохранения и восстановления (для искусственного разведения в неволе или культуре, воспроизводства в естественных условиях, проведения научно-исследовательских работ, пополнения зоопарков, питомников и в других целях) по специальному разрешению.


26. В случае если вид, на который запрашивается разрешение, включен в Международную Красную книгу, Красную книгу Российской Федерации или попадает под действие международных соглашений и конвенций, соответствующее разрешение выдается в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.


27. В прочих случаях порядок и условия выдачи соответствующих разрешений устанавливаются Правительством Оренбургской области.


28. В особых случаях допускается вынужденное добывание животных, представляющих угрозу жизни человека, сельскохозяйственных животных, сохранности имущества, и других ситуациях в порядке, установленном для таких ситуаций.


29. Вывоз за пределы области организмов (живых, чучел, коллекционных образцов, гербарных экземпляров и других их частей и дериватов), относящихся к видам, занесенным в Красную книгу, производится на условиях и в порядке согласно пунктам 26 и 27 настоящего Положения.


30. Юридические и физические лица, виновные в незаконном добывании или уничтожении, а также в незаконном вывозе за пределы области, скупке, продаже, приобретении, обмене, пересылке, содержании и хранении объектов животного и растительного мира, относящихся к видам животных, растений и грибов, занесенным в Красную книгу, несут административную, уголовную и иную ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Оренбургской области.


31. Ущерб, причиненный незаконным добыванием или уничтожением животных, растений и грибов (а также их частей или продуктов), относящихся к видам, занесенным в Красную книгу, или иным действием по отношению к таким видам, а также нарушением мест их обитания, взыскивается в установленном порядке по таксам, устанавливаемым Правительством Российской Федерации или Правительством Оренбургской области на основании принципов разделения полномочий, установленных пунктами 26 и 27 настоящего Положения.


31-1. В случаях, если вид живого организма внесен в Красную книгу и при этом не внесен в Красную книгу Российской Федерации и имеются правовые акты федеральных органов исполнительной власти, утверждающие таксы исчисления размера вреда, причиненного данному виду, для определения размера вреда применяются таксы, утвержденные указанными правовыми актами.


В случаях, если вид живого организма внесен в Красную книгу и при этом не внесен в Красную книгу Российской Федерации, а правовые акты федеральных органов исполнительной власти, утверждающие таксы исчисления размера вреда, причиненного данному виду, отсутствуют, для определения размера вреда применяются таксы, утвержденные Правительством Оренбургской области.


(п. 31-1 введен Постановлением Правительства Оренбургской области от 03.09.2018 N 562-п)

VIII. Охрана и восстановление редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов, относящихся к видам, занесенным в Красную книгу


32. Природопользователи и землепользователи, на территории (угодьях) которых имеются животные, растения и грибы, относящиеся к видам, занесенным в Красную книгу, обязаны принимать меры по охране и восстановлению этих видов.


33. Мероприятия, направленные на охрану и восстановление численности редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов, относящихся к видам, занесенным в Красную книгу, относятся к первоочередным мероприятиям в сфере охраны окружающей среды Оренбургской области. Предложения по выполнению таких мероприятий рассматриваются министерством по представлению или совместно с комиссией и подлежат первоочередному включению в соответствующие областные целевые программы.

IX. Порядок внесения изменений и дополнений в положение о Красной книге


34. Изменения и дополнения в настоящее Положение вносятся в порядке, установленном для его утверждения.

Приложение N 2. Перечень (список) видов живых организмов, занесенных в Красную книгу Оренбургской области (по состоянию на 1 марта 2014 года)



Приложение N 2
к постановлению
Правительства
Оренбургской области
от 26 января 2012 г. N 67-п

(в ред. Постановлений Правительства Оренбургской области от 16.04.2014 N 229-п, от 03.09.2018 N 562-п)

N п/п

Название вида (подвида, популяции)

Категория статуса редкости

1

2

3

Часть 1.

ЖИВОТНЫЕ

Раздел I.

БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ

Тип Членистоногие - Phylum Arthropoda

Класс Паукообразные - Classis Arachnida

Отряд Скорпионы - Ordo Scorpiones

1.

Пестрый скорпион - Mesobuthus eupeus

3

Отряд Фаланги - Ordo Solifugae

2.

Каспийский галеод - Galeodes caspius

3

Класс Насекомые - Classis Insecta

Отряд Стрекозы - Ordo Odonata

3.

Дозорщик-император - Anax imperator

3

Отряд Прямокрылые - Ordo Orthoptera

4.

Степная дыбка - Saga pedo

5

5.

Короткокрылая боливария - Bolivaria brachyptera

3

6.

Севчук Сервилла - Onconotus servillei

3

Отряд Жесткокрылые - Ordo Coleoptera

7.

Венгерская жужелица - Carabus hungaricus

2

8.

Жужелица Менетрие - Carabus menetriesi

4

9.

Бессарабская жужелица - Carabus bessarabicus

3

10.

Пахучий красотел - Calosoma sycophanta

5

11.

Сетчатый красотел - Callisthenes reticulatus

0

12.

Широкий плавунец - Dytiscus latissimus

3

13.

Жук-олень - Lucanus cervus

4

14.

Обыкновенный отшельник - Osmoderma eremita

3

15.

Изменчивый восковик - Gnorimus variabilis

3

16.

Красивейшая бронзовка - Protaetia speciosissima

3

17.

Двупятнистый афодий - Aphodius bimaculatus

4

18.

Ржаво-красный щелкун - Elater ferrugineus

3

19.

Дубовая златка - Eurythyrea quercus

3

20.

Альпийский усач - Rosalia alpina

2

21.

Усач кожевник - Prionus coriarius

3

22.

Бородавчатый омиас - Omias verruca

7

23.

Острокрылый слоник - Euidosomus acuminatus

7

24.

Четырехпятнистый стефаноклеонус - Stephanocleonus tetragrammus

3

25.

Бронзовая майка - Meloe aeneus

3

Отряд Перепончатокрылые - Ordo Hymenoptera

26.

Паразитический оруссус - Orussus abietinus

3

27.

Черноногий харакопигус - Characopygus modestus

4

28.

Крупный парнопес - Parnopes grandior

3

29.

Пчела-плотник - Xylocopa valga

7

30.

Карликовая ксилокопа - Xylocopa iris

3

31.

Необыкновенный шмель - Bombus paradoxus

3

32.

Армянский шмель - Bombus armeniacus

3

33.

Степной шмель - Bombus fragrans

3

Отряд Чешуекрылые - Ordo Lepidoptera

34.

Малая павлиноглазка - Saturnia pavonia

3

35.

Зорька Эвфема - Zegris eupheme

3

36.

Большая переливница - Apatura iris

4

37.

Голубянка римн - Neolycaena rhymnus

3

38.

Поликсена - Zerynthia polyxena

3

39.

Мнемозина - Parnassius mnemosyne

3

40.

Обыкновенный аполлон - Parnassius apollo

3

Раздел II.

ПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ

Тип Позвоночные - Phylum Vertebrata

Класс Миноги - Classis Petromyzontes

Отряд Миногообразные - Ordo Petromyzontiformes

41.

Каспийская минога - Caspiomyzon wagneri

4

Класс Костные рыбы - Classis Osteichthyes

Отряд Осетрообразные - Ordo Acipenseriformes

42.

Русский осетр - Acipenser gueldenstaedtii

1

43.

Шип - Acipenser nudiventris

1

44.

Стерлядь - Acipenser ruthenus (популяции бассейна реки Урал)

1

45.

Севрюга - Acipenser stellatus

1

46.

Белуга - Huso huso

1

Отряд Сельдеобразные - Ordo Clupeiformes

47.

Волжская сельдь - Alosa kessleri volgensis

4

Отряд Лососеобразные - Ordo Salmoniformes

48.

Ручьевая форель - Salmo trutta morpha fario

3

49.

Белорыбица - Stenodus leucichthys leucichthys (популяции бассейна реки Урал)

1

50.

Европейский хариус - Thymallus thymallus (популяции бассейна реки Урал)

3

Отряд Карпообразные - Ordo Cypriniformes

51.

Русская быстрянка - Alburnoides bipunctatus rossicus

2

Отряд Окунеобразные - Ordo Perciformes

52.

Берш - Stizostedion volgensis (популяции бассейна реки Урал)

3

Отряд Скорпенообразные - Ordo Scorpaeniformes

53.

Обыкновенный подкаменщик - Cottus gobio

4

Класс Земноводные - Classis Amphibia

Отряд Хвостатые - Ordo Caudata

54.

Гребенчатый тритон - Triturus cristatus

4

Отряд Бесхвостые - Ordo Anura

55.

Травяная лягушка - Rana temporaria

4

Класс Пресмыкающиеся - Classis Reptilia

Отряд Ящерицы - Ordo Sauria

56.

Круглоголовка-вертихвостка - Phrynocephalus guttatus

3

57.

Ломкая веретеница - Anquis fragilis

3

58.

Разноцветная ящурка - Eremias arguta

3

Отряд Змеи - Ordo Serpentes

59.

Обыкновенная медянка - Coronella austriaca

3

60.

Узорчатый полоз - Elaphe dione

3

Класс Птицы - Classis Aves

Отряд Гагарообразные - Ordo Gaviiformes

61.

Европейская чернозобая гагара - Gavia arctica arctica

4

Отряд Веслоногие - Ordo Pelecaniformes

62.

Кудрявый пеликан - Pelecanus crispus

1

63.

Малый баклан - Phalacrocorax pygmaeus

6

Отряд Аистообразные - Ordo Ciconiiformes

64.

Большая белая цапля - Egretta alba

3

65.

Колпица - Platalea leucorodia

6

66.

Каравайка - Plegadis falcinellus

6

67.

Черный аист - Ciconia nigra

1

Отряд Фламингообразные - Ordo Phoenicopteriformes

68.

Обыкновенный фламинго - Phoenicopterus roseus

6

Отряд Гусеобразные - Ordo Anseriformes

69.

Краснозобая казарка - Rufibrenta ruficollis

3

70.

Пискулька - Anser erythropus

2

71.

Малый лебедь - Cygnus bewickii

5

72.

Белоглазый нырок - Aythya nyroca

2

73.

Савка - Oxyura leucocephala

1

Отряд Соколообразные - Ordo Falconiformes

74.

Скопа - Pandion haliaetus

3

75.

Степной лунь - Circus macrourus

2

76.

Европейский тювик - Accipiter brevipes

3

77.

Курганник - Buteo rufinus

3

78.

Змееяд - Circaetus gallicus

3

79.

Степной орел - Aquila nipalensis

2

80.

Большой подорлик - Aquila clanga (популяции европейской части России

3

81.

Могильник - Aquila heliaca

3

82.

Беркут - Aquila chrysaetos

3

83.

Орлан-долгохвост - Haliaeetus leucoryphus

6

84.

Орлан-белохвост - Haliaeetus albicilla

3

85.

Стервятник - Neophron percnopterus

6

86.

Черный гриф - Aegypius monachus

6

87.

Белоголовый сип - Gyps fulvus

6

88.

Степной дербник - Falco columbarius pallidus

3

89.

Балобан - Falco cherrug

1

90.

Сапсан - Falco peregrinus

3

91.

Степная пустельга - Falco naumanni

2

92.

Кобчик - Falco vespertinus

4

Отряд Курообразные - Ordo Galliformes

93.

Глухарь - Tetrao urogallus

3

94.

Большая белая куропатка - Lagopus lagopus major

2

Отряд Журавлеобразные - Ordo Gruiformes

95.

Красавка - Anthropoides virgo

3

96.

Коростель - Crex crex

4

97.

Дрофа - Otis tarda tarda

2

98.

Стрепет - Tetrax tetrax

3

Отряд Ржанкообразные - Ordo Charadriiformes

99.

Авдотка - Burhinus oedicnemus

3

100.

Морской зуек - Charadrius alexandrinus

3

101.

Кречетка - Chettusia gregaria

1

102.

Ходулочник - Himantopus himantopus

3

103.

Шилоклювка - Recurvirostra avosetta

3

104.

Кулик-сорока - Haematopus ostralegus (материковый подвид - H. o. longipes)

3

105.

Дупель - Gallinago media

4

106.

Большой кроншнеп - Numenius arquata

2

107.

Большой веретенник - Limosa limosa

4

108.

Степная тиркушка - Glareola nordmanni

3

109.

Черноголовый хохотун - Larus ichthyaetus

3

110.

Чайконосая крачка - Gelochelidon nilotica

3

111.

Чеграва - Hydroprogne caspia

3

112.

Малая крачка - Sterna albifrons

3

Отряд Голубеобразные - Ordo Columbiformes

113.

Бурый голубь - Columba eversmanni

6

Отряд Совообразные - Ordo Strigiformes

114.

Филин - Bubo bubo

3

115.

Серая неясыть - Strix aluco

3

Отряд Ракшеобразные - Ordo Coraciiformes

116.

Сизоворонка - Coracias garrulus

3

Отряд Дятлообразные - Ordo Piciformes

117.

Европейский средний дятел - Dendrocopos medius medius

4

Отряд Воробьинообразные - Ordo Passeriformes

118.

Степной жаворонок - Melanocorypha calandra

3

119.

Белокрылый жаворонок - Melanocorypha leucoptera

3

120.

Черный жаворонок - Melanocorypha yeltoniensis

4

121.

Белогорлый рогатый жаворонок - Eremophila alpestris brandti

3

122.

Обыкновенный серый сорокопут - Lanius excubitor excubitor

3

123.

Розовый скворец - Sturnus roseus

3

124.

Европейская белая лазоревка - Parus cyanus cyanus

4

125.

Горная чечетка - Acanthis flavirostris

3

126.

Каменный воробей - Petronia petronia

3

127.

Дубровник - Ocyris aureolus

4

Класс Млекопитающие - Classis Mammalia

Отряд Насекомоядные - Ordo Insectivora

128.

Русская выхухоль - Desmana moschata

2

Отряд Рукокрылые - Ordo Chiroptera

129.

Прудовая ночница - Myotis dasycneme

4

130.

Малая вечерница - Nyctalus leisleri

3

131.

Гигантская вечерница - Nyctalus lasiopterus

4

Отряд Грызуны - Ordo Rodentia

132.

Садовая соня - Eliomys quercinus

4

133.

Тарбаганчик - Pygeretmus pumilio

3

Отряд Хищные - Ordo Carnivora

134.

Среднерусская норка - Mustela lutreola novikovi

4

135.

Северная выдра - Lutra lutra lutra

3

136.

Колонок - Mustela sibirica

4

137.

Перевязка - Vormela peregusna

1

138.

Степной кот - Felis libyca

3

Отряд Парнокопытные - Ordo Artiodactyla

139.

Сайга - Saiga tatarica

1

Часть 2.

РАСТЕНИЯ

(в ред. Постановления Правительства Оренбургской области

от 03.09.2018 N 562-п)

Раздел I.

Покрытосеменные растения - Angiospermae

Семейство Адоксовые - Adoxaceae

1.

Адокса мускусная - Adoxa moschatellina L.

4

Семейство Луковые - Alliaceae

2.

Лук голубой - Allium caeruleum Pall.

3

3.

Лук индерский - Allium inderiense Fisch. ex Bunge

3

4.

Лук косой - Allium obliquum L.

3

Семейство Зонтичные - Apiaceae

5.

Володушка золотистая - Bupleurum aureum Fisch. ex Hoffm.

2

6.

Пушистоспайник длиннолистный - Eriosynaphe longifolia (Fich. ex Spreng.) DC.

1

7.

Жабрица мохнатоголовая (порезник) - Seseli eriocephalum (Pall.) Schischk.

3

Семейство Кирказоновые - Aristolochiaceae

8.

Копытень европейский - Asarum europaeum L.

2

Семейство Астровые - Asteraceae

9.

Астра альпийская - Aster alpinus L.

2

10.

Василек Талиева - Centaurea taliewii Kleop.

1

11.

Какалия копьевидная - Cacalia hastate L.

2

12.

Козелец клубненосный - Scorzonera tuberose Pall.

2

13.

Козлобородник окаймленный - Tragopogon marginifolius Pavl.

3

14.

Наголоватка киргизская - Jurinea kirghizorum Janisch.

3

15.

Наголоватка мугоджарская - Jurinea mugodsharica Iljin

3

16.

Полынь солянковидная - Artemisia salsoloides Willd.

1

17.

Пупавка Корнух-Троцкого - Anthemis trotzkiana Claus

1

18.

Серпуха донская - Serratula tanaitica P. Smirn.

4

19.

Соссюрея тургайская - Saussurea turgaiensis B. Fedtsch.

3

20.

Цицербита уральская - Cicerbita uralensis (Rouy) Beauverd

2

21.

Цмин песчаный - Helichrysum arenarium (L.) Moench.

3

Семейство Бурачниковые - Boraginaceae

22.

Риндера четырехостная - Rindera tetraspis Pall.

3

23.

Оносма губерлинская - Onosma guberlinensis Dobrocz. et V.

3

24.

Оносма красильная - Onosma tinctoria Bieb. s.l.

2

Семейство Капустные - Brassicaceae

25.

Бурачок ленский - Alyssum lenense Adams

3

26.

Икотник лопатчатый - Galitzkya spathulata (Steph.) V. Boczantzeva

1

27.

Катран татарский - Crambe tatarica Sebeok

3

28.

Клоповник Мейера - Lepidium meyeri Claus

1

29.

Левкой великолепный - Matthiola superba Conti

3

30.

Левкой душистый - Matthiola fragrans Bunge

1

31.

Шиверекия подольская - Schiverekia podolica (Bess.) Andrz. ex DC.

3

32.

Клаузия солнцепечная - Clausia aprica (Steph.) Korn.-Tr.

3

Семейство Колокольчиковые - Campanulaceae

33.

Колокольчик круглолистный - Campanula rotundifolia L.

2

Семейство Гвоздичные - Caryophyllaceae

34.

Гвоздика иглолистная - Dianthus acicularis Fisch. ex Ledeb.

3

35.

Гвоздика уральская - Dianthus uralensis Korsh.

3

36.

Гвоздика узколепестная - Dianhtus leptopetalus Willd.

3

37.

Качим скальный - Gypsophila rupestris A.N. Kuprian.

3

38.

Минуарция Крашенинникова - Minuartia krascheninnikovii Schischk.

1

39.

Смолевка башкирская - Silene baschkirorum Janisch.

3

Семейство Бересклетовые - Celastraceae

40.

Бересклет бородавчатый - Euonymus verrucosa Scop.

2

Семейство Маревые - Chenopodiacae

41.

Ежовник меловой - Anabasis cretacea Pall.

3

42.

Ежовник солончаковый - Anabasis salsa (C.A. Mey.) Benth. et Volkens

3

43.

Нанофитон ежовый - Nanophyton erinaceum (Pall.) Bunge

3

44.

Петросимония трехтычинковая - Petrosimonia triandra (Pall.) Simonk.

3

45.

Поташник облиственный - Kalidium foliatum (Pall.) Moq.

3

Семейство Вьюнковые - Convolvulaceae

46.

Вьюнок кустарниковый - Convolvulus fruticosus Pall.

4

Семейство Ландышевые - Convallariaceae

47.

Майник двулистный - Maianthemum bifolium (L.)

2

Семейство Толстянковые - Crassulaceae

48.

Горноколосник щитковый - Orostachys thyrsiflora Fisch.

3

49.

Очиток гибридный - Sedum hybridum L.

3

Семейство Ворсянковые - Dipsacaceae

50.

Короставник татарский - Knautia tatarica (L.) Szabo

3

Семейство Росянковые - Droseraceae

51.

Росянка круглолистная - Drosera rotundifolia L.

2

Семейство Молочайные - Euphorbiaceae

52.

Молочай волнистый - Euphorbia undulata Bieb.

3

Семейство Бобовые - Fabaceae

53.

Астрагал вздутоплодный - Astragalus physocarpus Lebeb.

2

54.

Астрагал Карелина - Astragalus karelinianus M. Pop.

3

55.

Астрагал лисий - Astragalus vulpinus Willd.

3

56.

Астрагал почти-дуговидный - Astragalus subarcuatus M. Pop.

3

57.

Астрагал украинский - Astragalus ucrainicus Klok. et M. Pop.

3

58.

Астрагал Цингера - Astragalus zingeri Korsh.

1

59.

Астрагал рогоплодный - Astragalus cornutus Pall.

3

60.

Копеечник Гмелина - Hedysarum gmelinii Ledeb.

3

61.

Копеечник крупноцветковый - Hedysarum grandiflorum Pall.

1

62.

Копеечник Разумовского - Hedysarum razoumovianum Helm, et Fisch.

1

63.

Копеечник серебристый - Hedysarum argyrophyllum Ledeb.

3

64.

Люцерна решетчатая - Medicago cancellata Bieb.

1

65.

Люцерна Комарова - Medicago komarovii Vass.

3

66.

Остролодочник Гмелина - Oxytropis gmelini Fisch. ex Boriss.

3

67.

Остролодочник Ипполита - Oxytropis hippolyti Boriss.

1

68.

Солодка Коржинского - Glycyrrhiza korshinskyi Grig.

1

69.

Стальник промежуточный - Ononis intermedia C.A. Mey. ex Rouy

3

70.

Эремоспартон безлистный - Eremosparton aphyllum (Pall.) Fisch. ex C.A. Mey.

1

71.

Чина изогнутая - Lathyrus incurvus (Roth) Roth

1

Семейство Горечавковые - Gentianaceae

72.

Горечавка легочная - Gentiana pneumonanthe L.

2

73.

Горечавка крестовидная - Gentiana cruciata L.

2

Семейство Шаровницевые - Globulariaceae

74.

Шаровница крапчатая - Globularia punctata Lapeyr. (G. willkommi Nym.)

1

Семейство Касатиковые - Iridaceae

75.

Касатик карликовый, степные петушки - Iris pumila L.

1

76.

Касатик низкий - Iris humilis Georgi

2

77.

Касатик желтый - Iris pseudacorus L.

2

78.

Касатик сибирский - Iris sibirica L.

2

79.

Касатик тонколистный - Iris tenuifolia Pall.

2

80.

Касатик безлистный - Iris aphylla L.

1

81.

Касатик кожистый - Iris scariosa Willd. ex Link

1

82.

Шпажник тонкий - Gladiolus tenuis Beib.

3

Семейство Лилейные - Liliaceae

83.

Лилия кудреватая - Lilium martagon L.

2

84.

Гусиный лук ненецкий - Gagea samojedorum Grossh.

3

85.

Гусиный лук удивительный - Gagea mirabilis Grossh.

3

86.

Рябчик русский - Fritillaria ruthenica Wickstr.

1

87.

Тюльпан двухцветковый - Tulipa biflora Pall.

2

88.

Тюльпан поникающий - Tulipa patens Agardh ex Schult. et Schult. fil.

2

89.

Тюльпан Шренка - Tulipa schrenkii Regel.

1

Семейство Губоцветные - Lamiaceae

90.

Зайцегуб остролистный - Lagochilus acutilobus (Ledeb.) Fisch. et C.A. Mey

3

91.

Шалфей клейкий - Salvia glutinosa L.

4

Семейство Льновые - Linaceae

92.

Лен уральский - Linum uralense Juz.

2

Семейство Кермековые - Limoniaceae

93.

Гониолимон татарский - Goniolimon tataricum (L.) Boss.

3

94.

Кермек крупнокорневой - Limonium macrorhizon (Ledeb.) O. Kuntze

3

95.

Кермек меловой - Limonium cretaceum Tscherkasova

3

Семейство Дербенниковые - Lythraceae

96.

Миддендорфия днепровская - Middendorfia borysthenica Trautv.

3

Семейство Мелантиевые - Melanthiaceae

97.

Чемерица Лобеля - Veratrum lobelianum Bernh.

3

Семейство Вахтовые - Menyanthaceae

98.

Нимфейник щитолистный - Nymphoides peltata (S.G. Gmel.) O. Kuntze

3

Семейство Кувшинковые - Nymphaeaceae

99.

Кубышка малая - Nyphar pumila (Timm) DC.

3

100.

Кувшинка белая - Nymphaea alba L.

3

Семейство Орхидные - Orchidaceae

101.

Бровник одноклубневой - Herminium monorchis (L.) R. Br.

3

102.

Венерин башмачок настоящий - Cypripedium calceolus L.

1

103.

Венерин башмачок крупноцветковый - Cypripedium macranthon Sw.

3

104.

Гнездовка обыкновенная - Neottia nidus-avis (L.) Rich.

з

105.

Гудайера ползучая - Goodyera repens (L.) R. Br.

3

106.

Дремлик болотный - Epipactis palustris (L.) Crantz

3

107.

Дремлик темно-красный (ржавый) - Epipactis atrorubens (Hoffm.ex Bernh.) Bess.

3

108.

Кокушник комарниковый (рогатый) - Gymnadenia conopsea (L.) R. Br.

3

109.

Ладьян трехнадрезный - Corallorhiza trifida Chatel.

3

110.

Любка двулистная - Platanthera bifolia (L.) Rich.

3

111.

Мякотница однолистная - Malaxis monophyllos (L.) Sw.

3

112.

Неоттианта клобучковая - Neottianthe cucullata (L.) Schlechter

3

113.

Пальчатокоренник Фукса - Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soo.

2

114.

Пальчатокоренник мясо-красный - Dactylorhiza incarnata (L.) Soo.

2

115.

Пыльцеголовник красный - Cephalanthera rubra (L.) Rich.

1

116.

Тайник овальный - Listera ovata (L.) R. Br.

3

117.

Ятрышник шлемоносный - Orchis militaris L.

1

Семейство Белозорниковые - Parnassiaceae

118.

Белозор болотный - Parnassia palustris L.

3

Семейство Подорожниковые - Plantaginaceae

119.

Подорожник Крашенинникова - Plantago krascheninnikovii C. Serg.

3

Семейство Мятликовые (Злаки) - Poaceae

120.

Ковыль красивейший - Stipa pulcherrima C. Koch.

1

121.

Ковыль опушеннолистный - Stipa dasyphylla (Lindem.) Trautv.

1

122.

Ковыль перистый, Иоанна - Stipa pennata L.

1

123.

Ковыль восточный - Stipa orientalis Trin.

2

124.

Ковыль Залесского - Stipa zalesskii Wilensky

2

125.

Овсец Шелля - Helictotrichon schellianum (Hack.) Kitag.

3

126.

Овсяница высокая (лесная) - Festuca altissima All.

2

127.

Пырей инееватый - Elytrigia pruinifera Nevski

3

128.

Тонконог жестколистный - Koeleria sclerophylla P. Smirn.

1

129.

Чий блестящий - Achnatherum splendens (Trin) Nevski

3

Семейство Гречишные - Polygonaceae

130.

Курчавка шиповатая - Atraphaxis spinosa L.

3

Семейство Истодовые - Polugalaceae

131.

Истод сибирский - Polygala sibirica L.

3

Семейство Первоцветные - Primulaceae

132.

Наумбургия кистецветная - Naumburgia thyrsiflora (L.) Reichenb.

3

133.

Примула длиннострелочная - Primula longiscapa Ledeb.

2

Семейство Лютиковые - Ranunculaceae

134.

Адонис весенний, горицвет - Adonis vernalis L.

2

135.

Борец желтеющий - Aconitum anthora L. s.l.

2

136.

Живокость уральская - Delphinium uralense Nevski

2

137.

Лютик языколистный - Ranunculus lingua L.

3

138.

Прострел раскрытый - Pulsatilla patens (L.) Mill. s. str.

2

139.

Прострел луговой - Pulsatilla pratensis (L.) Mill.

3

Семейство Камнеломковые - Saxifragaceae

140.

Камнеломка сибирская - Saxifraga sibirica L.

3

Семейство Розанные - Rosaceae

141.

Боярышник сомнительный - Crataegus ambigua C.A. Mey. ex A. Beck.

2

142.

Кизильник черноплодный - Cotoneaster melanocarpus Fisch. ex Blytt

2

143.

Лапчатка Эверсманна - Potentilla eversmanniana Fisch. ex Ledeb.

1

Семейство Мареновые - Rubiaceae

144.

Ясменник каменистый - Asperula petraea V. Krecz. ex Klok.

3

Семейство Норичниковые - Scrophulariaceae

145.

Льнянка меловая - Linaria cretacea Fisch. ex Spreng.

3

146.

Льнянка длиннохвостая - Linaria macroura Bieb.

3

147.

Льнянка уральская - Linaria uralensis Kotov

3

148.

Мытник прерывистоколосый - Pedicularis interrupta Stephan ex Willd.

3

149.

Мытник болотный - Pedicularis palustris L.

3

150

Наперстянка крупноцветковая - Digitalis grandiflora Mill.

3

Семейство Водяные орехи - Trapaceae

151.

Водяной орех плавающий - Trapa natans L. s.l.

3

Семейство Фиалковые - Violaceae

152.

Фиалка удивительная - Viola mirabilis L.

2

Семейство Парнолистниковые - Zygophyllaceae

153.

Парнолистник перистый - Zygophyllum pinnatum Cham.

3

Раздел II.

Голосеменные растения - Gymnospermae

Семейство Кипарисовые - Cupressaceae

154.

Можжевельник казацкий - Juniperus sabina L.

3

Семейство Сосновые - Pinaceae

155.

Лиственница Сукачева - Larix sukaczewii Ledeb.

3

Раздел III.

Папоротникообразные - Polypodiophyta

Отдел Папоротниковидные - Pterophyta

Семейство Костенцовые - Aspleniaceae

156.

Костенец волосовидный - Asplenium trichomanes L.

3

157.

Костенец постенный - Asplenium ruta-muraria L.

3

158.

Костенец северный - Asplenium septentrionale (L.) Hoffm.

3

Семейство Кочедыжниковые - Athyriaceae

159.

Голокучник Роберта - Gimnocarpium robertianum (Hoffm.) Newm.

2

160.

Голокучник трехраздельный - Gimnocarpium dryoptens (L.) Newm.

2

161.

Кочедыжник женский - Athyrium filix-femina (L.) Roth.

2

162.

Пузырник ломкий - Cystopteris fragilis (L.) Bernh.

2

Семейство Щитовниковые - Dryopteridaceae

163.

Щитовник гребенчатый - Dryoptens cristata (L.) A. Gray.

2

164.

Щитовник шартрский - Dryoptens carthysiana (Vill.) H.P. Fuchs.

2

165.

Щитовник мужской - Dryoptens filix-mas (L.) Schott.

2

Семейство Марсилеевые - Marsileaceae

166.

Марсилея четырехлистная - Marsilea quadrifolia L.

3

Семейство Оноклеевые - Onocleaceae

167.

Страусник обыкновенный - Matteuccia struthiopteris (L.) Tod.

2

Семейство Многоножковые - Polypodiaceae

168.

Многоножка обыкновенная - Polypodium vulgare L.

2

Семейство Сальвиниевые - Salviniaceae

169.

Сальвиния плавающая - Salvinia natans (L.) All.

3

Семейство Телиптерисовые - Thelypteridaceae

170.

Телиптерис болотный - Thelypteris palustris Schott.

3

Семейство Вудсиевые - Woodsiaceae

171.

Вудсия эльбская, северная - Woodsia ilvensis (L.) R. Br.

3

Семейство Ужовниковые - Ophioglossaceae

172.

Гроздовник полулунный - Botrychium lunaria (L.)

4

Отдел Плауновидные - Lycopodiophyta

173.

Дифазиаструм сплюснутый - Diphasiastrum complanatum (L.) Holub.

2

Раздел IV.

Мохообразные - Bryophyta

Семейство Брахитециевые - Brachytheciaceae Schimp.

174.

Ринхостегиум стенной - Rhynhostegium murale (Hedw.) Bruch et al.

3

Семейство Бриевые - Bryaceae Schwaeger.

175.

Бриум ложнотрехгранный - Bryum pseudotriguetrum (Hedw.) P. Gaertn.

3

Семейство Дикрановые - Dicranaceae Schimp.

176.

Дикранелла разнонаправленная - Dicranella heteromalla (Hedw.) Schimp.

3

Семейство Гриммиевые - Grimmiaceae Arn.

177.

Гриммия беззубцовая - Grimmia anodon Bruch et al.

3

178.

Схистидиум скрытоплодный - Schistidium apocarpum (Hedw.) Bruch et al.

3

Семейство Мниевые - Mniaceae Schwaeger.

179.

Плагиомниум эллиптический - Plagiomnium ellipticum (Brid.) T.J. Kop.

3

Семейство Политриховые - Polytrichaceae Schwaeger.

180.

Политрихум обыкновенный - Polytrichum commune Hedw.

3

Семейство Пилезиевые - Pylaisiaceae Schimp.

181.

Калликладиум Холдейна - Callicladium haldanianum (Grev.) H.A. Crum

4

182.

Птилиум гребенчатый - Ptilium crista-castrebsis (Hedw.) De Not.

3

Семейство Туидиевые - Thuidiaceae Schimp.

183.

Абиетинелла пихтовидная - Abietinella abietina (Hedw.) M. Fleisch.

3

Часть 3.

ГРИБЫ

Раздел I.

ГРИБЫ - FUNGI

Отдел Базидиомицеты - Basidiomycota

Класс Гименомицеты - Hymenomycetidae

Семейство Бьеркандеровые - Bjerkanderaceae Julich

1.

Спонгипеллис пенистый - Spongipellis spumeus (Sow.: Fr.) Pat.

3

2.

Тиромицес расщепляющийся - Tyromyces fissilis (Berk. & M.A. Curtis) Donk.

3

3.

Тиромицес дымчатый - Tyromyces fumidiceps G.F. Atk.

3

4.

Тиромицес Кмета - Tyromyces kmetii (Bres.) Bod. & Sing.

3

Семейство Кориолусовые - Coriolaceae (Imazeki) Singer

5.

Лензитес Варньера - Lenzites warnieri Dur. & Mont

3

6.

Траметес Любарского - Trametes ljubarskyii Pil.

3

Семейство Фомитопсовые - Fomitopsidaceae Julich

7.

Пиптопорус ложноберезовый - Piptoporus pseudobetulinus (Murash.: Pil.) Pil.

3

8.

Пиптопорус дубовый губка - Piptoporus quercinus (Schrad.: Fr.) Pil.

3

Семейство Ежовиковые - Hericiaceae Donk

9.

Ежовик коралловидный - Hericium coralloides (Scop.: Fr.) Pers.

3

Семейство Плютеевые - Pluteaceae Koll. & Pouz.

10.

Вольвариелла шелковистая - Volvariella bombycina (Schaeff.: Fr.) Sing.

3

Семейство Полипоровые - Polyporaceae Fr.

11.

Трутовик клубневый - Polyporus tuberaster (Pers.) Fr.

3

Семейство Ригидопоровые - Rigidoporaceae Julich

12.

Климакодон северный - Climacodon septenterionalis (Fr.) P. Karst.

3

13.

Саркодонция шафранная - Sarcodontia crocea (Schwein.: Fr.) Kotl.

3

Семейство Стехериновые - Steccherinaceae Parmasto

14.

Стехеринум Мурашкинского - Steccherinum murashkinskyi (Burt) Maas G.

3

Приложение N 3. Таксы исчисления размера вреда окружающей среде, причиненного юридическими и физическими лицами незаконным добыванием или уничтожением объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Оренбургской области



Приложение N 3
к постановлению
Правительства
Оренбургской области
от 26 января 2012 г. N 67-п

(введены Постановлением Правительства Оренбургской области от 03.09.2018 N 562-п)

N п/п

Название вида (подвида, популяции)

Категория статуса редкости

Стоимость 1 особи (рублей)

1

2

3

4

Класс Паукообразные - Classis Arachnida

Отряд Скорпионы - Ordo Scorpiones

1.

Пестрый скорпион - Mesobuthus eupeus

3

3000

Отряд Фаланги - Ordo Solifugae

2.

Каспийский галеод - Galeodes caspius

3

3000

Класс Насекомые - Classis Insecta

Отряд Прямокрылые - Ordo Orthopt

3.

Короткокрылая боливария - Bolivaria brachyptera

3

3000

4.

Севчук Сервилла - Onconotus servillei

3

3000

Отряд Жесткокрылые - Ordo Coleoptera

5.

Бессарабская жужелица - Carabus bessarabicus

3

3000

6.

Широкий плавунец - Dytiscus latissimus

3

3000

7.

Изменчивый восковик - Gnorimus variabilis

3

3000

8.

Красивейшая бронзовка - Protaetia speciosissima

3

3000

9.

Ржаво-красный щелкун - Elater ferrugineus

3

3000

10.

Дубовая златка - Eurythyrea quercus

3

3000

11.

Усач кожевник - Prionus coriarius

3

3000

12.

Бронзовая майка - Meloe aeneus

3

3000

Отряд Перепончатокрылые - Ordo Hymenoptera

13.

Карликовая ксилокопа - Xylocopa iris

3

3000

Отряд Чешуекрылые - Ordo Lepidoptera

14.

Малая павлиноглазка - Saturnia pavonia

3

3000

15.

Зорька Эвфема - Zegris eupheme

3

3000

16.

Большая переливница - Apatura iris

4

3000

17.

Поликсена - Zerynthia polyx

3

3000

Класс Земноводные - Classis Amphibia

Отряд Хвостатые - Ordo Caudata

18.

Гребенчатый тритон - Triturus cristatus

4

3000

Отряд Бесхвостые - Ordo Anura

19.

Травяная лягушка - Rana temporaria

4

3000

Класс Пресмыкающиеся - Classis Reptilia

Отряд Ящерицы - Ordo Sauria

20.

Круглоголовка-вертихвостка - Phrynocephalus guttatus

3

5000

21.

Ломкая веретеница - Anquis fragilis

3

5000

22.

Разноцветная ящурка - Eremias arguta

3

5000

Отряд Змеи - Ordo Serpentes

23.

Обыкновенная медянка - Coronella austriaca

3

15000

24.

Узорчатый полоз - Elaphe dione

3

15000

Класс Птицы - Classis Aves

Отряд Листообразные - Ordo Ciconiiformes

25.

Большая белая цапля - Egretta alba

3

10000

Отряд Соколообразные - Ordo Falconiformes

26.

Степной дербник - Falco columbarius pallidus

3

50000

27.

Кобчик - Falco vespertinus

4

50000

Отряд Ржанкообразные - Ordo Charadniformes

28.

Морской зуек - Charadrius alexandrinus

3

10000

29.

Чайконосая крачка - Gelochelidon nilotica

3

10000

Отряд Совообразные - Ordo Strigiformes

30.

Серая неясыть - Strix aluco

3

50000

Отряд Ракшеобразные - Ordo Coraciiformes

31.

Сизоворонка - Coracias garrulus

3

10000

Отряд Воробьинообразные - Ordo Passeriformes

32.

Степной жаворонок - Melanocorypha calandra

3

10000

33.

Белокрылый жаворонок - Melanocorypha leucoptera

3

10000

34.

Черный жаворонок - Melanocorypha yeltoniensis

4

10000

35.

Белогорлый рогатый жаворонок - Eremophila alpestris brandti

3

10000

36.

Розовый скворец - Sturnus roseus

3

10000

37.

Горная чечетка - Acanthis flavirostris

3

10000

38.

Каменный воробей - Petronia petronia

3

10000

39.

Дубровник - Ocyris aureolus

4

10000

Класс Млекопитающие - Classis Mammalia

Отряд Рукокрылые - Ordo Chiroptera

40.

Прудовая ночница - Myotis dasycneme

4

5000

41.

Малая вечерница - Nyctalus leisleri

3

5000

Отряд Грызуны - Ordo Rodentia

42.

Садовая соня - Eliomys quercinus

4

15000

43.

Тарбаганчик - Pygeretmus pumilio

3

15000

О Красной книге Оренбургской области (с изменениями на 3 сентября 2018 года)

Название документа: О Красной книге Оренбургской области (с изменениями на 3 сентября 2018 года)

Номер документа: 67-п

Вид документа: Постановление Правительства Оренбургской области

Принявший орган: Правительство Оренбургской области

Статус: Действующий

Дата принятия: 26 января 2012

Дата редакции: 03 сентября 2018