Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 февраля 2011 года N 90-п

Об утверждении положения о порядке реализации и финансирования мероприятий областной целевой программы "Реабилитация инвалидов в Оренбургской области" на 2011-2015 годы

Утратило силу. Постановление Правительства Оренбургской области от 10.07.2013 N 594-п НГР RU56000201300881

(Изменение:
Постановление Правительства Оренбургской области от 28.11.2011 N 1141-п, НГР RU56000201100908;
Постановление Правительства Оренбургской области от 30.05.2012 N 437-п, НГР RU56000201200260)

В целях реализации постановления Правительства Оренбургской области от 14 сентября 2010 года N 639-пп "Об областной целевой программе "Реабилитация инвалидов в Оренбургской области" на 2011-2015 годы":

1. Утвердить положение о порядке реализации и финансирования мероприятий областной целевой программы "Реабилитация инвалидов в Оренбургской области" на 2011-2015 годы согласно приложению.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на вице-губернатора - заместителя председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Самсонова П.В.

3. Постановление вступает в силу после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года.

Губернатор Ю.А.Берг

Приложение
к постановлению
Правительства области
от 22.02.2011 N 90-п

Положение о порядке реализации и финансирования мероприятий областной целевой программы "Реабилитация инвалидов в Оренбургской области" на 2011-2015 годы

I. Общие положения


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с постановлением Правительства Оренбургской области от 14 сентября 2010 года N 639-пп и определяет порядок реализации областной целевой программы "Реабилитация инвалидов в Оренбургской области" на 2011-2015 годы (далее – программа) путем предоставления дополнительных мер социальной поддержки и финансирования мероприятий, предусмотренных программой.

2. Меры социальной поддержки, предусмотренные программой, предоставляются гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Оренбургской области.

3. Финансирование расходов осуществляется за счет средств областного бюджета в пределах средств, предусмотренных на реализацию программы.

4. Реализация программы осуществляется совместно с органами социальной защиты населения городских округов и муниципальных районов области (далее - орган социальной защиты населения) на основе соглашения о взаимодействии.

II. Порядок обеспечения доступности информации для инвалидов по слуху посредством сопровождения информационных программ ГТРК "Оренбург" бегущей строкой


5. Сопровождение новостных программ ГТРК "Оренбург" синхронной бегущей строкой обеспечивает доступность информации для инвалидов по слуху и слабослышащих людей.

6. Поставщик услуг:

а) оказывает услуги по производству и размещению в местных новостных программах телеканала "Россия" синхронной бегущей строки для нужд инвалидов по слуху и слабослышащих людей;

б) после предоставления услуг представляет в министерство социального развития Оренбургской области счет-фактуру и акт выполненных работ для оплаты.

7. Министерство социального развития Оренбургской области:

а) организует отбор поставщика услуг в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации по размещению заказа на поставку услуг для государственных нужд и заключает государственные контракты или договоры;

б) производит оплату оказанных услуг за счет средств, предусмотренных на эти цели в программе.

III. Порядок организации в государственном учреждении системы социальной защиты населения "Областной центр комплексной реабилитации инвалидов "Русь" профильных заездов по типу "Мать и дитя" для детей, страдающих гемофилией, детским церебральным параличом, сахарным диабетом, онкологическими заболеваниями крови


8. Право на оплату проживания, питания и осуществления медико-социальной и психологической реабилитации в государственном учреждении системы социальной защиты населения "Областной центр комплексной реабилитации инвалидов "Русь" (далее - ОЦКРИ "Русь") при организации профильных заездов по типу "Мать и дитя" имеют лица, сопровождающие детей-инвалидов, страдающих гемофилией, детским церебральным параличом, сахарным диабетом, онкологическими заболеваниями крови.

9. Министерство социального развития Оренбургской области:

9.1. Организует профильные заезды по типу "Мать и дитя" в ОЦКРИ "Русь" совместно с министерством здравоохранения Оренбургской области и общественными организациями инвалидов Оренбургской области.

9.2. Осуществляет оплату питания, проживания и медико-социальной реабилитации во время проведения целевых заездов:

детям-инвалидам - за счет субсидий федерального бюджета, поступающих в областной бюджет на реализацию мероприятий по проведению оздоровительной кампании детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;

сопровождающим лицам - за счет средств областного бюджета, предусмотренных на эти цели в программе, согласно графику заездов на реабилитацию и оздоровление в ОЦКРИ "Русь".

10. ОЦКРИ "Русь":

10.1. Осуществляет медико-социальную и психологическую реабилитацию детей-инвалидов. (Изменение: Постановление Правительства Оренбургской области от 30.05.2012 N 437-п, НГР RU56000201200260)

10.2. Привлекает для проведения профильных заездов врачей, имеющих специальность по профилю заболевания.

10.3. Оказывает консультативную помощь родителям детей-инвалидов.

10.4. Представляет в уполномоченный орган исполнительной власти Оренбургской области по оздоровлению и отдыху детей (далее - уполномоченный орган исполнительной власти) список оздоровленных детей и обратные талоны к путевке или иной документ, подтверждающий пребывание ребенка в ОЦКРИ "Русь".

11. Уполномоченный орган местного самоуправления по месту регистрации ребенка, нуждающегося в санаторном оздоровлении, в соответствии с соглашением о взаимном сотрудничестве в организации санаторного оздоровления, заключенным между органом местного самоуправления и уполномоченным органом исполнительной власти:

11.1. Принимает от родителя (законного представителя) ребенка-инвалида следующие документы:

заявление на предоставление путевки;

справку, подтверждающую факт регистрации ребенка на территории Оренбургской области;

справку для получения путевки (форма N 070/у-04, утвержденная приказом Минздрава России от 22 ноября 2004 года N 256 "О порядке медицинского отбора и направления больного на санаторно-курортное лечение"), выдаваемую лечебно-профилактическим учреждением по месту прикрепления больного ребенка на медицинское обслуживание.

11.2. Регистрирует заявление в журнале, который должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатью соответствующего уполномоченного органа.

11.3. Устанавливает очередность выдачи путевок в ОЦКРИ "Русь" и ведет учет лиц, получивших путевки.

11.4. Уведомляет заявителя о решении вопроса выдачи путевки или отказе.

11.5. Получает от уполномоченного органа исполнительной власти путевки в ОЦКРИ "Русь", заполняет их по установленной форме и выдает в срок, предусматривающий своевременное прибытие в ОЦКРИ "Русь" лиц, сопровождающих детей-инвалидов.

IV. Порядок финансирования при оказании протезно-ортопедической помощи малообеспеченным гражданам, не являющимся инвалидами, но по медицинским показаниям нуждающимся в ней


12. Право на бесплатную протезно-ортопедическую помощь имеют малообеспеченные граждане, а также лица, находящиеся в трудной жизненной ситуации, которую они не могут преодолеть самостоятельно, не являющиеся инвалидами, но по медицинским показаниям нуждающиеся в ней.

13. Протезно-ортопедическая помощь гражданам осуществляется посредством оказания материальной помощи в связи с затратами за приобретенное изделие: экзопротез молочной (грудной) железы, лечебно-профилактический корсет, ортопедическая обувь.

14. Размер материальной помощи установлен в пределах фактически понесенных расходов, но не более:

3 000 рублей - на экзопротез молочной (грудной) железы (в комплекте с двумя чехлами и двумя бюстгальтерами – креплениями для экзопротеза молочной железы);

7 000 рублей - на два лечебно-профилактических корсета;

14 000 рублей - на две пары детской ортопедической обуви (зима, лето);

16 000 рублей - на две пары взрослой ортопедической обуви (зима, лето).

Материальная помощь на детскую ортопедическую обувь оказывается один раз в год, на остальные протезно-ортопедические изделия - один раз в два года.

15. Заявление на оказание материальной помощи на возмещение расходов на протезно-ортопедические изделия гражданин подает в орган социальной защиты населения по месту жительства.

К заявлению прилагаются:

копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации;

заключение врачебной комиссии лечебно-профилактического учреждения о нуждаемости в протезно-ортопедической помощи;

платежные документы, подтверждающие расходы по приобретению протезно-ортопедических изделий;

документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, и о доходах заявителя и всех членов семьи, проживающих совместно;

копия документа об открытии счета в кредитной организации.

16. Орган социальной защиты населения по месту жительства получателя:

а) регистрирует заявления в журнале, который должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатью соответствующего уполномоченного органа;

б) составляет акт материально-бытового обследования (с указанием дохода семьи);

в) формирует пакет документов, подтверждающих необходимость оказания материальной помощи гражданину на возмещение расходов по приобретению протезно-ортопедических изделий;

г) направляет в министерство социального развития Оренбургской области заявку на оказание гражданам материальной помощи на возмещение расходов по приобретению протезно-ортопедических изделий, которая подписывается руководителем органа социальной защиты населения и заверяется печатью (приложение N 4 к настоящему Положению);

д) несет ответственность за достоверность представленных данных.

К заявке прилагаются копии платежного документа и документа об открытии счета в кредитной организации.

17. Министерство социального развития Оренбургской области:

на основании заявки, представленной органами социальной защиты населения, устанавливает размер материальной помощи;

осуществляет выплату каждому заявителю путем перечисления денежных средств на его лицевой счет;

уведомляет орган социальной защиты населения по месту жительства о перечислении денежных средств заявителю.

(Изменение: Постановление Правительства Оренбургской области от 30.05.2012 N 437-п, НГР RU56000201200260)

V. Порядок финансирования и обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, не вошедшими в федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалидам


18. Право на бесплатное обеспечение техническими средствами реабилитации, не вошедшими в федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалидам (далее - федеральный перечень), имеют малообеспеченные инвалиды вследствие общего заболевания; инвалиды, проживающие в семьях, имеющих в своем составе двух и более инвалидов, инвалиды и участники Великой Отечественной войны, дети-инвалиды (без учета размера среднедушевого дохода). (Изменение: Постановление Правительства Оренбургской области от 28.11.2011 N 1141-п, НГР RU56000201100908)

В случаях превышения среднедушевого дохода семьи и при наличии экстренной необходимости орган социальной защиты населения по месту жительства направляет ходатайство об обеспечении граждан техническими средствами реабилитации в министерство социального развития Оренбургской области, подписанное руководителем и заверенное печатью. Для обеспечения инвалида динамическим параподиумом, брайлевским дисплеем среднедушевой доход не учитывается. (Изменение: Постановление Правительства Оренбургской области от 28.11.2011 N 1141-п, НГР RU56000201100908)

19. Обеспечение техническими средствами реабилитации вышеназванных категорий граждан осуществляется в соответствии с разнарядками, утвержденными министерством социального развития Оренбургской области.

20. Заявления о предоставлении технического средства реабилитации представляются гражданами в орган социальной защиты населения по местожительству.

К заявлению прилагаются:

копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации; (Изменение: Постановление Правительства Оренбургской области от 30.05.2012 N 437-п, НГР RU56000201200260)

заключение врачебной комиссии лечебно-профилактического учреждения, подтверждающего нуждаемость в техническом средстве реабилитации, или копия индивидуальной программы реабилитации инвалида с рекомендациями об обеспечении инвалида техническими средствами реабилитации; (Изменение: Постановление Правительства Оренбургской области от 28.11.2011 N 1141-п, НГР RU56000201100908)

документ, подтверждающий принадлежность инвалида к льготной категории (удостоверение ветерана Великой Отечественной войны, справка медико-социальной экспертизы об инвалидности);

акт материально-бытового обследования.

21. Орган социальной защиты населения по местожительству получателя:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»