ЗАКОН ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ


О государственной поддержке молодых ученых
в Оренбургской области

Принят
постановлением
Законодательного Собрания
Оренбургской области
от 15 сентября 2010 г


Статья 1. Цели настоящего Закона

Целями настоящего Закона являются повышение престижа и привлекательности научной деятельности и создание условий для закрепления молодежи в сфере науки, стимулирование научных исследований, направленных на повышение уровня социально-экономического развития Оренбургской области.


Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

В целях настоящего Закона применяются следующие основные понятия:

молодые ученые - граждане Российской Федерации в возрасте до 35 лет (для кандидатов наук) или 45 лет (для докторов наук) включительно, получившие значительные результаты в научно-исследовательской деятельности, имеющие приоритетное значение для социально-экономического развития Оренбургской области;

премия - единовременная денежная выплата, присуждаемая молодым ученым за особые достижения или заслуги в научной деятельности;

стипендия - ежемесячная денежная выплата, назначаемая на 12 месяцев молодым ученым, достигшим выдающихся успехов в научной деятельности.


Статья 3. Формы государственной поддержки молодых ученых

Государственная поддержка молодых ученых в Оренбургской области осуществляется в форме присуждения персональных стипендий и премий.


Статья 4. Финансирование государственной поддержки молодых ученых

Финансирование расходов на реализацию настоящего Закона осуществляется за счет средств областного бюджета в соответствии с законом об областном бюджете на соответствующий финансовый год.


Статья 5. Сферы государственной поддержки молодых ученых

Государственная поддержка молодых ученых в Оренбургской области осуществляется с учетом концепций и стратегий развития области на определенный период.


Статья 6. Порядок присуждения молодым ученым персональных стипендий и премий Оренбургской области

1. Персональные стипендии Оренбургской области ежегодно присуждаются по результатам проведения открытого конкурса проектов научных исследований.

2. Персональные стипендии Оренбургской области присуждаются по следующим номинациям:

история;

философия и социология;

юриспруденция;

филология и лингвистика;

психология и педагогика;

экономика и управление;

математика и теоретическая физика;

химия;

механика и машиностроение;

промышленные технологии;

новые продукты и материалы;

информационные технологии;

энергетика и транспорт;

науки о Земле;

биология;

экология и охрана окружающей среды;

теоретическая медицина;

клиническая медицина;

агрономия и растениеводство;

животноводство;

ветеринарная медицина.

3. Персональные премии Оренбургской области ежегодно присуждаются по результатам проведения открытого конкурса с целью поощрения молодых ученых Оренбургской области за выдающиеся результаты, полученные при выполнении научных исследований, за научные открытия и изобретения, имеющие приоритетное значение для социально-экономического развития Оренбургской области.

4. Персональные премии Оренбургской области ежегодно присуждаются:

за результаты научных исследований, внесших значительный вклад в развитие естественных, технических, общественных и гуманитарных наук;

разработку образцов новой техники и прогрессивных технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы Оренбургской области;

инновационные разработки в различных отраслях экономики, реализованные на территории Оренбургской области.

5. В Оренбургской области устанавливаются:

50 персональных стипендий для молодых ученых - кандидатов наук - в размере 10 тысяч рублей каждая;

10 персональных стипендий для молодых ученых - докторов наук - в размере 20 тысяч рублей каждая;

20 персональных премий для молодых ученых - кандидатов наук - в размере 50 тысяч рублей каждая;

5 персональных премий для молодых ученых - докторов наук - в размере 100 тысяч рублей каждая.

6. Рассмотрение заявок на присуждение персональных стипендий и премий Оренбургской области и подготовку рекомендаций Губернатору Оренбургской области по присуждению персональных стипендий и премий осуществляет Совет молодых ученых и специалистов Оренбургской области (далее - Совет молодых ученых Оренбургской области). Положение о Совете молодых ученых Оренбургской области, состав Совета утверждается Правительством Оренбургской области.

7. Заявки на соискание персональных стипендий и премий Оренбургской области подаются в Совет молодых ученых Оренбургской области предприятиями и организациями всех форм собственности, расположенными на территории Оренбургской области, до 1 февраля текущего года.

8. Для участия в конкурсе на соискание персональных стипендий и премий Оренбургской области представляются следующие материалы:

ходатайство-представление выдвигающей организации;

информация о соискателе (фамилия, имя, отчество, дата рождения, место работы, занимаемая должность, ученая степень и ученое звание, домашний адрес, контактный телефон, факс, адрес электронной почты);

авторская справка - аннотация на работу объемом не более двух страниц (название работы, номинация, организация, где выполнена работа, цель работы, материал и методы исследований, основные результаты, практическая значимость результатов для Оренбургской области);

конкурсная работа, оформленная в виде переплетенной рукописи объемом не более 80 тыс. знаков (актуальность выбранной темы, цель и задачи, методы исследований, краткое изложение результатов, список используемой литературы, приложение, в котором приводится список работ, изданных автором (авторами) по теме работы, копии патентов, копии удостоверений на рационализаторские предложения, копии наградных листов, копии дипломов российских и международных конкурсов и выставок и т.д.);

в качестве конкурсной работы могут также приниматься монографии, диссертации, циклы статей;

электронная заявка, содержащая сведения об авторах, аннотацию и саму конкурсную работу в форматах .doc, .rtf или .pdf.

9. Критериями при подготовке предложений в Совет молодых ученых Оренбургской области о присуждении персональных стипендий и премий Оренбургской области являются:

актуальность представленного проекта для Оренбургской области;

новизна проекта, подходов к решению поставленных в нем задач, степень его готовности для внедрения;

экономическая и социальная эффективность от внедрения проекта;

квалификация соискателя (включая уровень научных публикаций, дипломы всероссийских и международных конкурсов, премии, патенты и др.);

степень соответствия заявки тематике научных исследований соискателя;

степень соответствия проводимых исследований приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники Российской Федерации и Оренбургской области.

10. Совет молодых ученых Оренбургской области на основе экспертизы представленных заявок до 1 марта текущего года готовит предложения Губернатору Оренбургской области о присуждении персональных стипендий и премий Оренбургской области.

Экспертиза представленных конкурсных работ осуществляется двумя независимыми экспертами с ученой степенью кандидата или доктора наук, известными специалистами в соответствующей области наук, не работающими в одном подразделении с конкурсантом и не представляющими работу на данный конкурс. Экспертная оценка осуществляется в соответствии с критериями, изложенными в части 9 статьи 6 настоящего Закона. Экспертиза конкурсных работ молодых докторов наук проводится экспертами с ученой степенью не ниже доктора наук. Список независимых экспертов и форма протокола экспертной оценки ежегодно формируются Советом молодых ученых Оренбургской области и утверждаются министерством образования Оренбургской области не позднее 1 февраля текущего года.

11. Решение о присуждении персональных стипендий и премий Оренбургской области принимается указом Губернатора Оренбургской области.

12. Молодым ученым, удостоенным персональных стипендий и премий Оренбургской области, в торжественной обстановке вручаются диплом и персональная стипендия или премия.

13. Министерство образования Оренбургской области является уполномоченным органом по выплате персональных стипендий и премий Оренбургской области молодым ученым.


Статья 7. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2011 года.

Губернатор
Оренбургской области
Ю.А.Берг


Подписан 27 сентября 2010 года

№ 3806/871-IV-ОЗ


Текст документа сверен по:

Газета «Южный Урал» от 16.10.2010 г. № 118-124 (спецвыпуск № 91)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»