ПРАВИТЕЛЬСТВО ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 23 июля 2009 года N 374-п

О порядке возмещения расходов по подготовке к поступлению
в учреждения среднего и высшего профессионального образования на обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

(с изменениями на 15 марта 2010 года)


_____________________________________________________________

текст документа приводится с учетом изменений и дополнений, внесенных:

- постановлением правительства Оренбургской области от 15.03.2010 г. № 159-п

_____________________________________________________________

В соответствии с Законом Оренбургской области от 10 ноября 2006 года № 717/144-IV-ОЗ «Об образовании в Оренбургской области»:

1. Утвердить порядок возмещения расходов по подготовке к поступлению в учреждения среднего и высшего профессионального образования на обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей согласно приложению.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на министра образования Оренбургской области Лабузова В.А.

3. Постановление вступает в силу после его официального опубликования.     

Первый заместитель
председателя Правительства
         А.А.Куниловский


Приложение
к постановлению
Правительства области
от 23.07.2009
      № 374-п




Порядок
возмещения расходов по подготовке к поступлению в учреждения
среднего и высшего профессионального образования на обучение
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,  
лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей


I. Общие положения


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законом Оренбургской области от 10 ноября 2006 года № 717/144-IV-ОЗ «Об образовании в Оренбургской области» и определяет размер и механизм возмещения расходов курсов по подготовке к поступлению в учреждения среднего и высшего профессионального образования на обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Основанием для возмещения расходов курсов по подготовке к поступлению в учреждения среднего и высшего профессионального образования являются:

1) для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством), в приемных семьях, на патронатном воспитании:

заявление о возмещении расходов курсов по подготовке к поступлению в учреждение среднего или высшего профессионального образования;

копии документов, подтверждающих факт отсутствия попечения над ребенком единственного или обоих родителей;

выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки (попечительства) или копия договора передачи ребенка (детей) на воспитание в семью между органом опеки и попечительства и приемными родителями, патронатным воспитателем;

копия договора с учреждением среднего или высшего профессионального образования о предоставлении образовательных услуг по подготовке к поступлению в данное образовательное учреждение;

счет-фактура на сумму расходов, осуществленных учреждением среднего или высшего профессионального образования на предоставление образовательных услуг по подготовке к поступлению в данное образовательное учреждение;

копии документов, подтверждающих оплату курсов по подготовке к поступлению в учреждение среднего или высшего профессионального образования.

Документы на возмещение расходов курсов по подготовке к поступлению в учреждения среднего и высшего профессионального образования на обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей представляются в министерство образования Оренбургской области в течение 30 дней с момента зачисления слушателей на подготовительные курсы в учреждение среднего или высшего профессионального образования. Возмещение расходов на указанные цели осуществляется министерством образования Оренбургской области;

2) для выпускников школ-интернатов и детских домов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

заявление о возмещении расходов курсов по подготовке к поступлению в учреждение среднего или высшего профессионального образования;

договор с учреждением среднего или высшего профессионального образования о предоставлении образовательных услуг по подготовке к поступлению в данное образовательное учреждение;

счет-фактура на сумму расходов, осуществленных учреждением среднего или высшего профессионального образования на предоставление образовательных услуг по подготовке к поступлению в данное образовательное учреждение.

Документы представляются в школы-интернаты и детские дома в течение 30 дней с момента зачисления слушателей на курсы по подготовке в учреждение среднего или высшего профессионального образования. Возмещение расходов на указанные цели осуществляется школами-интернатами и детскими домами.

3. Обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на курсах по подготовке к поступлению в государственные учреждения среднего и высшего профессионального образования Оренбургской области осуществляется без взимания платы за счет средств, предусмотренных в смете доходов и расходов этих учреждений.

4. В случае обучения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на курсах по подготовке к поступлению в иные учреждения среднего и высшего профессионального образования за плату возмещение расходов курсов осуществляется в порядке, определенном разделом II настоящего Порядка.

5. Размер средств, выделяемых на возмещение расходов курсов по подготовке к поступлению в учреждения среднего и высшего профессионального образования, определяется исходя из установленной учреждением среднего или высшего профессионального образования стоимости подготовительных курсов на одного обучающегося.

II. Порядок финансирования


6. Финансирование расходов на обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на курсах по подготовке к поступлению в учреждения среднего и высшего профессионального образования осуществляется за счет средств областного бюджета Оренбургской области, предусмотренных по разделу «Образование».

7. Средства на возмещение расходов курсов по подготовке воспитанников школ-интернатов и детских домов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей к поступлению в учреждения среднего и высшего профессионального образования, указанные в пункте 4 настоящего Порядка, предусматриваются министерством образования Оренбургской области в сметах доходов и расходов школ-интернатов и детских домов. Перечисление средств на указанные цели производится школами-интернатами и детскими домами с лицевых счетов, открытых в министерстве финансов Оренбургской области, на счета образовательных учреждений, предоставляющих образовательные услуги по подготовке к поступлению в учреждения среднего и высшего профессионального обучения.

8. Перечисление средств на обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством), в приемных семьях, у патронатных воспитателях осуществляется с лицевого счета министерства образования Оренбургской области, открытого в министерстве финансов Оренбургской области, на лицевые счета опекунов (попечителей).

III. Осуществление контроля


9. Контроль за целевым использованием средств на возмещение расходов курсов по подготовке к поступлению в учреждения среднего и высшего профессионального образования на обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей возлагается на министерство образования Оренбургской области.


текст документа сверен по:

файл-рассылка правительства области



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»