Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 июля 2008 года N 301-п

Об утверждении правил предоставления гражданам и юридическим лицам земельных участков государственной собственности Оренбургской области для целей, не связанных со строительством

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Оренбургской области
от 2 февраля 2015 года N 47-п

____________________________________________________________________

(Изменения:
Постановление Правительства Оренбургской области от 08.12.2010 N 890-п НГР RU56000201000683;
Постановление Правительства Оренбургской области от 05.04.2012 N 303-п, НГР RU56000201200172;
Постановление Правительства Оренбургской области от 27.08.2014 N 616-п НГР RU56000201400690)

В соответствии со статьей 34 Земельного кодекса Российской Федерации, Законом Оренбургской области от 16 ноября 2002 года N 317/64-III-ОЗ "О порядке управления земельными ресурсами на территории Оренбургской области" и в целях обеспечения соблюдения принципов гласности, публичности, состязательности, равного доступа граждан и юридических лиц к приобретению прав на земельные участки:

1. Утвердить правила предоставления гражданам и юридическим лицам земельных участков государственной собственности Оренбургской области для целей, не связанных со строительством, согласно приложению.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Костюченко К.П. (Изменения: Постановление Правительства Оренбургской области от 08.12.2010 N 890-п НГР RU56000201000683)

3. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор Оренбургской области А.А.Чернышев

Приложение
к постановлению
Правительства области
от 31.07.2008 г. N 301-п

Правила предоставления гражданам и юридическим лицам земельных участков государственной собственности Оренбургской области для целей, не связанных со строительством

I. Общие положения


1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации и иными правовыми актами.

2. Настоящие Правила регламентируют механизм рассмотрения министерством природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области (далее - министерство) заявлений граждан и юридических лиц на приобретение земельных участков государственной собственности Оренбургской области для целей, не связанных со строительством. (Изменения: Постановление Правительства Оренбургской области от 08.12.2010 N 890-п НГР RU56000201000683)

3. Прием заявлений осуществляется министерством.

Заявителями в соответствии с настоящими Правилами могут быть граждане, юридические лица, Российская Федерация, Оренбургская область, муниципальные образования Оренбургской области и иные лица.

4. (Изменение: Исключен. Постановление Правительства Оренбургской области от 05.04.2012 N 303-п, НГР RU56000201200172)

II. Правила предоставления гражданам и юридическим лицам незастроенных земельных участков для целей, не связанных со строительством


5. Министерство принимает решения о предоставлении незастроенных земельных участков государственной собственности Оренбургской области для целей, не связанных со строительством объектов, и иных целей, не связанных со строительством.

6. Министерство принимает решения о предоставлении земельных участков государственной собственности Оренбургской области для целей, не связанных со строительством, в аренду или в собственность, за исключением предоставления земельных участков лицам, указанным в пункте 1 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации.

7. Лица, заинтересованные в предоставлении земельного участка для целей, не связанных со строительством, обращаются с письменным заявлением в министерство.

Министерство проверяет соответствие заявления следующим требованиям.

Заявление гражданина должно быть подписано лично или доверенным лицом, заявление от имени юридического лица подписывается руководителем. В заявлении указываются:

адрес проживания гражданина;

адрес фактического местонахождения юридического лица;

предполагаемое местоположение земельного участка;

примерная площадь земельного участка;

испрашиваемое право на земельный участок и срок использования земельного участка;

предполагаемая цель и вид использования земельного участка.

8. Министерство принимает решения о предоставлении земельных участков для целей, не связанных со строительством, в следующем порядке:

а) министерство направляет обращение в уполномоченный орган местного самоуправления о проведении последним в соответствии с федеральным законодательством мероприятий по подготовке и представлению в министерство заключения о функциональном назначении и разрешенном использовании земельного участка, ограничениях в его использовании, благоустройстве территории согласно градостроительной документации о застройке и правилам землепользования и застройки (зонирования территорий), планам детальной планировки микрорайонов, а также об утверждении и выдаче схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории; (Изменение: Постановление Правительства Оренбургской области от 05.04.2012 N 303-п, НГР RU56000201200172)

б) после поступления от уполномоченного органа местного самоуправления документов, составленных по итогам проведения мероприятий, указанных в подпункте "а" пункта 8 настоящих Правил, министерство:

информирует население о возможном предоставлении земельного участка путем публикации в газете "Оренбуржье" информационного сообщения о земельном участке либо информирует заявителя, указанного в пункте 7 настоящих Правил, о невозможности предоставления земельного участка в следующих случаях:

наличие отрицательного заключения органа местного самоуправления, в том числе о несоответствии размера испрашиваемого земельного участка нормам отвода земель для конкретных видов деятельности, правилам землепользования и застройки (зонированию территорий), землеустроительной, градостроительной документации;

невозможность предоставления земельного участка на испрашиваемом праве;

несоответствие заявления требованиям, изложенным в пункте 7 настоящих Правил.

В случае если министерство принимает решение об информировании населения о возможном предоставлении земельного участка, необходимы следующие документы (до публикации):

копия документа, удостоверяющего личность гражданина, и (или) копия доверенности, оформленной надлежащим образом (в случае подачи заявления представителем заявителя);

нотариально заверенная копия учредительного документа (устав и (или) учредительный договор) юридического лица;

выписка из единого государственного реестра юридических лиц - для юридических лиц или выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей – для индивидуальных предпринимателей.

Документы, предусмотренные абзацами седьмым и восьмым настоящего подпункта, представляются в министерство заявителем. Документ, предусмотренный абзацем девятым настоящего подпункта, запрашивается министерством в государственных органах и подведомственных государственным органам организациях, в распоряжении которых находится указанный документ, если заявитель не представил этот документ самостоятельно;

(Изменение: Постановление Правительства Оренбургской области от 05.04.2012 N 303-п, НГР RU56000201200172)

в) в случае, если на публикацию, указанную в подпункте "б" пункта 8 настоящих Правил, поступили возражения со стороны лиц, чьи интересы могут быть затронуты в связи с предоставлением земельного участка, то министерство обеспечивает комиссионное рассмотрение указанных возражений с привлечением уполномоченного органа местного самоуправления;

г) после истечения срока для приема заявок, установленного в публикации о возможном предоставлении земельного участка, указанного в пункте 7 настоящих Правил, заявление рассматривается министерством как единственная заявка, а обратившееся с заявлением лицо - в качестве единственного заявителя. В этом случае министерство в двухнедельный срок принимает распоряжение о предоставлении земельного участка без проведения торгов. Договор аренды земельного участка или договор купли-продажи земельного участка заключается министерством в недельный срок на основании отчета независимого оценщика об оценке рыночной стоимости земельного участка и (или) определении размера арендной платы, составленного в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности, кроме случаев, прямо установленных постановлением Правительства Оренбургской области от 26.07.2007 N 256-п. (Изменение: Постановление Правительства Оренбургской области от 27.08.2014 N 616-п НГР RU56000201400690)

Договор купли-продажи земельного участка заключается министерством по цене, равной рыночной стоимости, определенной независимым оценщиком;

д) после представления уполномоченным органом местного самоуправления документов, указанных в подпункте "а" пункта 8 настоящих Правил, и при поступлении на публикацию, указанную в подпункте "б" пункта 8 настоящих Правил, более одной заявки, министерство организует работу по:

определению условий проведения торгов (конкурса, аукциона), подготовке распоряжения о проведении торгов (конкурса, аукциона) по продаже земельного участка или продаже права на заключение договора аренды земельного участка;

проведению оценки стоимости земельного участка или права на заключение договора аренды земельного участка. Для выполнения работ по оценке стоимости земельного участка или права на заключение договора аренды земельного участка министерство может привлекать организации, отобранные по конкурсу;

информированию населения о проведении торгов (конкурса, аукциона) по продаже земельного участка или продаже права на заключение договора аренды земельного участка для целей, не связанных со строительством, путем публикации в газете "Оренбуржье" информационного сообщения о земельном участке;

проведению торгов (конкурса, аукциона), подписанию протокола торгов (конкурса, аукциона). Министерство может привлечь в качестве организатора торгов (конкурса, аукциона) специализированную организацию;

е) министерство подписывает в пятидневный срок с победителем торгов (конкурса, аукциона) договор купли-продажи земельного участка при продаже на торгах (конкурсе, аукционе) земельного участка либо договор аренды земельного участка при продаже на торгах (конкурсе, аукционе) права на заключение договора аренды земельного участка;

ж) в месячный срок со дня заключения договора купли-продажи земельного участка или договора аренды земельного участка министерство публикует в газете "Оренбуржье" информационное сообщение о результатах торгов (конкурса, аукциона) в соответствии с требованиями действующего законодательства;

з) затраты по подготовке документации на земельный участок, на организацию и проведение торгов возмещаются в соответствии с действующим законодательством.

9. Не подлежат передаче в собственность земельные участки в составе земель:

лесного фонда и водного фонда, особо охраняемых природных территорий и объектов;

зараженных опасными веществами и подвергшихся биогенному заражению;

общего пользования (площади, улицы, проезды, автомобильные дороги, набережные, парки, лесопарки, скверы, сады, бульвары, водные объекты, пляжи и другие объекты);

транспорта, предназначенных для обеспечения деятельности аэропортов, а также отведенных (зарезервированных) для их перспективного развития;

государственной или муниципальной собственности, зарезервированные для государственных или муниципальных нужд;

не подлежащих отчуждению в соответствии с законодательством Российской Федерации и Оренбургской области.

Запрещается приватизация земельных участков в пределах береговой полосы, установленной в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, а также земельных участков, на которых находятся пруды, обводненные карьеры.

(Изменение: Постановление Правительства Оренбургской области от 05.04.2012 N 303-п, НГР RU56000201200172)

10. Продление срока договора аренды земельного участка, если иное не предусмотрено договором аренды, возможно по инициативе министерства путем направления арендатору уведомления о заключении дополнительного соглашения или по инициативе арендатора в следующем порядке:

а) заинтересованное лицо обращается в министерство с заявлением о заключении дополнительного соглашения к договору аренды земельного участка.

Министерство проверяет соответствие заявления и прилагаемых к нему документов следующим требованиям.

Заявление гражданина должно быть подписано лично или доверенным лицом, заявление от имени юридического лица подписывается руководителем. В заявлении указываются:

адрес проживания гражданина;

адрес фактического местонахождения юридического лица;

срок, на который предполагается продлить договор аренды земельного участка, с обоснованием причин его продления.

К заявлению прилагаются:

копия документа, удостоверяющего личность гражданина, и (или) копия доверенности, оформленной надлежащим образом (в случае подачи заявления представителем заявителя);

выписка из Единого государственного реестра юридических лиц - для юридических лиц или выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей – для индивидуальных предпринимателей нотариально заверенная копия учредительного документа (устав и (или) учредительный договор) юридического лица;

нотариально заверенная копия учредительного документа (устав и (или) учредительный договор) юридического лица;

Документы, предусмотренные абзацами восьмым и десятым настоящего подпункта, представляются в министерство заявителем. Документ, предусмотренный абзацем девятым настоящего подпункта, запрашивается министерством в государственных органах и подведомственных государственным органам организациях, в распоряжении которых находится указанный документ, если заявитель не представил этот документ самостоятельно.

(Изменение: Постановление Правительства Оренбургской области от 05.04.2012 N 303-п, НГР RU56000201200172)

б) по результатам рассмотрения представленных в соответствии с подпунктом "а" пункта 10 настоящих Правил документов министерство в соответствии со статьей 621 Гражданского кодекса Российской Федерации в двухнедельный срок заключает дополнительное соглашение о продлении срока договора аренды земельного участка либо подготавливает мотивированный отказ.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»