Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 29 декабря 2007 года N 472-п


Об утверждении положения о формировании перечня строек и объектов
для государственных нужд Оренбургской области и их финансировании
за счет средств областного бюджета

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Оренбургской области
от 18 августа 2014 года N 564-п

____________________________________________________________________


В соответствии с Законом Оренбургской области от 27 марта 2003 года N 119/17-III-ОЗ "Об инвестиционной деятельности на территории Оренбургской области, осуществляемой в форме капитальных вложений" и в целях упорядочения работы по разработке областной адресной инвестиционной программы:

1. Утвердить положение о формировании перечня строек и объектов для государственных нужд Оренбургской области и их финансировании за счет средств областного бюджета.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства - министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области Карпова Ю.Н.

3. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор
А.А.Чернышев


Приложение
к постановлению
Правительства области
от 29.12.2007
N 472-п



Положение
о формировании перечня строек и объектов для государственных нужд
Оренбургской области и их финансировании за счет средств
областного бюджета

I. Основные положения

1. Настоящее Положение устанавливает порядок формирования перечня строек и объектов строительства, реконструкции, технического перевооружения и проектно-изыскательских работ для государственных нужд Оренбургской области (далее - стройки и объекты), порядок их финансирования за счет средств областного бюджета, предусмотренных на очередной финансовый год в рамках реализации областной адресной инвестиционной программы в форме капитальных вложений в основные средства государственных (муниципальных) учреждений и государственных (муниципальных) унитарных предприятий.

2. Областная адресная инвестиционная программа (далее - ОАИП) является составной частью областного бюджета на очередной финансовый год (в случае принятия бюджета на 3 года - на очередной финансовый год и плановый период) и определяет объемы бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства в рамках реализации областных целевых программ (далее - программная часть), а также в соответствии с нормативными правовыми актами Правительства Оренбургской области (далее - непрограммная часть).

3. Перечень строек и объектов для государственных нужд Оренбургской области, утверждаемый Правительством Оренбургской области, предусматривает распределение объема бюджетных инвестиций, выделенных на реализацию ОАИП на очередной финансовый год (в случае принятия бюджета на 3 года - на очередной финансовый год и плановый период), по конкретным стройкам и объектам (далее - перечень).

В перечень включаются стройки и объекты государственной собственности Оренбургской области, а также могут быть включены стройки и объекты муниципальной собственности и собственности юридических лиц, не являющихся государственными (муниципальными) учреждениями или государственными муниципальными унитарными предприятиями.

Средства областного бюджета на софинансирование объектов капитального строительства муниципальной собственности, бюджетные инвестиции в которые осуществляются из местных бюджетов, предоставляются местным бюджетам в форме субсидий.

Порядок и условия софинансирования объектов капитального строительства муниципальной собственности определяются областными целевыми программами или нормативными правовыми актами Правительства Оренбургской области.

В перечень включаются стройки и объекты, выполнение работ на которых осуществляется подрядным способом.

II. Порядок формирования перечня

4. Формирование проекта перечня осуществляется министерством строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области (далее - министерство строительства) в соответствии с параметрами прогноза социально-экономического развития, а также прогнозируемыми расходами на финансирование ОАИП на очередной финансовый год (в случае принятия бюджета на 3 года - на очередной финансовый год и плановый период) в сроки, устанавливаемые Правительством Оренбургской области.

Проект перечня в первую очередь ориентирован на достижение максимальных показателей социально-экономической эффективности бюджетных инвестиций:

выравнивание развития административно-территориальных образований области с учетом отраслевых показателей по уровню обеспеченности объектами социальной и инженерной инфраструктуры;

увеличение имущества Оренбургской области и муниципальных образований за счет снижения объемов незавершенного строительства;

сокращение текущих расходов будущих периодов на содержание бюджетных объектов.

5. Проект перечня предусматривает следующие показатели:

государственные заказчики;

стройки и объекты по программной и непрограммной частям;

виды экономической деятельности (отрасли);

объемы финансирования;

вводимые мощности.

6. Государственными заказчиками строек и объектов, включенных в перечень, могут являться:

по стройкам и объектам, находящимся в собственности Оренбургской области и юридических лиц, не являющихся государственными или муниципальными унитарными предприятиями, - органы государственной власти Оренбургской области, а также отдельные бюджетные учреждения;

по стройкам и объектам муниципальной собственности - местные администрации муниципальных образований Оренбургской области.

7. Расходы на выполнение функций государственного заказчика осуществляются в пределах средств, предусмотренных сметой расходов на текущее содержание соответствующих органов и учреждений.

8. Государственные заказчики могут на договорной основе передавать заказчикам-застройщикам исполнение части своих функций по организации строительства и финансированию.

9. Заказчиками-застройщиками по стройкам и объектам, включенным в перечень, могут являться:

государственные или муниципальные учреждения, в том числе дирекции строящихся объектов, образованные в форме учреждения;

государственные и муниципальные унитарные предприятия, в том числе дирекции строящихся объектов, образованные в форме государственного или муниципального унитарного предприятия на праве оперативного управления;

юридические лица, не являющиеся государственными или муниципальными унитарными предприятиями, которым государственные капитальные вложения на финансирование принадлежащих им строек и объектов, включенных в перечень, предоставлены при условии оформления участия Оренбургской области в уставных (складочных) капиталах этих юридических лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

органы государственной власти Оренбургской области в отношении строек и объектов, находящихся у них в оперативном управлении.

Заказчик-застройщик определяется государственным заказчиком на стадии формирования проекта перечня на очередной финансовый год (в случае принятия бюджета на 3 года - на очередной финансовый год и плановый период).

10. Заказчики-застройщики, за исключением дирекции, образованной в форме государственного или муниципального унитарного предприятия на праве оперативного управления, не имеют права использовать на свое содержание средства областного бюджета, предоставленные в форме капитальных вложений.

11. Функции и полномочия государственного заказчика и заказчика-застройщика определяются в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации.

12. Министерство экономического развития и торговли Оренбургской области в период, предшествующий формированию проекта перечня, доводит до государственных заказчиков и министерства строительства показатели социально-экономического развития области, необходимые для определения объема бюджетных инвестиций на очередной финансовый год (в случае принятия бюджета на 3 года - на очередной финансовый год и плановый период), а также:

уровень бюджетной обеспеченности муниципальных образований области;

уровень обеспеченности муниципальных образований области объектами социальной (дошкольные и общеобразовательные учреждения; учреждения здравоохранения и культурно-досугового типа; общедоступные библиотеки) и инженерной инфраструктуры.

13. Для формирования перечня государственные заказчики представляют в министерство строительства в сроки, устанавливаемые Правительством Оренбургской области, следующие документы:

заявку на предоставление бюджетных инвестиций по форме, устанавливаемой министерством строительства;

титульные списки переходящих и вновь начинаемых строек и объектов, предлагаемых к включению в перечень на очередной финансовый год (в случае принятия бюджета на 3 года - на очередной финансовый год и плановый период);

сводные сметные расчеты стоимости строительства;

заключения государственной экспертизы на проектно-сметную документацию;

документы, подтверждающие направление собственных, заемных или иных средств на финансирование строек и объектов при долевом финансировании;

утверждение проектно-сметной документации;

обоснование экономической целесообразности направления средств на проектно-изыскательские работы, согласованные с отраслевым министерством.

14. В приоритетном порядке в перечень включаются:

а) незавершенные строительством стройки и объекты прошлых лет, подлежащие вводу в эксплуатацию в планируемом году и переходящие строительством;

б) стройки и объекты, предусмотренные в областных целевых программах;

в) стройки и объекты Оренбургской области, софинансирование которых предусматривается за счет средств федерального бюджета;

г) отдельные стройки и объекты, не включенные в областные целевые программы, в соответствии с нормативными правовыми актами Правительства Оренбургской области;

д) стройки и объекты, необходимость строительства или реконструкции которых вызвана имевшими место стихийными бедствиями или аварийными ситуациями;

е) стройки и объекты по административно-территориальным образованиям области, где имеется наибольшее значение отклонения от среднего по Оренбургской области уровня обеспеченности объектами социальной и инженерной инфраструктуры;

ж) стройки и объекты, на которые государственным заказчиком обеспечивается привлечение внебюджетных дополнительных источников финансирования.

15. Вновь начинаемые стройки и объекты включаются в перечень при наличии утвержденной в установленном порядке проектно-сметной документации и положительного заключения государственной экспертизы.

16. По итогам рассмотрения предложений государственных заказчиков министерство строительства формирует проект перечня и представляет его в министерство финансов Оренбургской области и министерство экономического развития и торговли Оренбургской области в сроки, устанавливаемые Правительством Оренбургской области, в разрезе отраслей и главных распорядителей средств областного бюджета для включения в проект закона об областном бюджете на очередной финансовый год (в случае принятия бюджета на 3 года - на очередной финансовый год и плановый период).

17. Министерство финансов Оренбургской области доводит до министерства строительства прогнозируемый объем бюджетных инвестиций на очередной финансовый год (в случае принятия бюджета на 3 года - на очередной финансовый год и плановый период) в сроки, устанавливаемые Правительством Оренбургской области.

18. Министерство строительства совместно с государственными заказчиками корректирует проект перечня исходя из прогнозируемых объемов бюджетных инвестиций на очередной финансовый год (в случае принятия бюджета на 3 года - на очередной финансовый год и плановый период) и направляет его в министерство финансов Оренбургской области и министерство экономического развития и торговли Оренбургской области.

19. В месячный срок, с даты утверждения закона Оренбургской области об областном бюджете на очередной финансовый год (в случае принятия на 3 года - на очередной финансовый год и плановый период), министерство строительства уточняет перечень и представляет его в установленном порядке на утверждение в Правительство Оренбургской области.

20. Перечень, утвержденный Правительством Оренбургской области, является для государственных заказчиков основанием для организации и проведения в соответствии с законодательством Российской Федерации и Оренбургской области конкурсов на выполнение работ и оказание услуг по строительству вновь начинаемых строек и объектов. Затраты на проведение конкурса включаются в сметную стоимость стройки или объекта, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

21. Конкурс по выбору подрядной организации на выполнение работ (оказание услуг) по строительству объекта проводится на весь объем затрат согласно сводному сметному расчету стоимости строительства объекта, утвержденному в установленном порядке.

22. В течение финансового года допускается внесение изменений в перечень в случаях:

отсутствия утвержденной в установленном порядке проектно-сметной документации по состоянию на 1 апреля текущего года;

отсутствия положительного заключения государственной экспертизы по проектно-сметной документации;

возникновения событий чрезвычайного характера, требующих включения бюджетных инвестиций в перечень;

изменения объемов бюджетных инвестиций по стройкам и объектам в связи с уточнением объемов выполняемых работ и услуг;

неопределения по итогам проведения конкурсов в установленном законом порядке подрядной организации - исполнителя работ (услуг);

изменения объемов бюджетных инвестиций с учетом проведенных конкурсов и изменения сметной стоимости строек и объектов;

изменения сметной стоимости строек и объектов, возникшего по результатам рассмотрения государственной экспертизы;

включения в перечень новых строек и объектов, в том числе проектно-изыскательских работ, в соответствии с решениями Губернатора Оренбургской области или Правительства Оренбургской области;

корректировки фактических затрат по стройкам и объектам или их пусковым комплексам, подлежащим вводу в эксплуатацию в текущем году;

невыполнения обязательств по софинансированию строек и объектов из местных бюджетов и внебюджетных источников;

неоформления в надлежащем порядке отвода земельного участка под строительство;

изменения объемов бюджетных инвестиций, выделяемых из областного бюджета.

23. Предложения о внесении изменений в перечень на основании письменного ходатайства государственных заказчиков готовятся министерством строительства и представляются на утверждение в Правительство Оренбургской области.

III. Порядок финансирования
строек и объектов, включенных в перечень

24. Финансирование строек и объектов, включенных в перечень, осуществляется главными распорядителями средств областного бюджета в пределах бюджетных ассигнований (лимитов бюджетных обязательств), утвержденных на очередной финансовый год (в случае принятия бюджета на 3 года - на очередной финансовый год и плановый период), по каждому инвестиционному проекту в соответствии с порядком составления, утверждения и исполнения сводной бюджетной росписи областного бюджета и порядком составления и ведения кассового плана.

25. Исполнение бюджетных обязательств по стройкам и объектам, включенным в перечень, осуществляется с учетом объемов фактически выполненных работ и затрат и в соответствии с технологической структурой капитальных вложений. При этом государственный заказчик контролирует выполнение обязательств, принятых другими инвесторами, участие которых предусматривается договором долевого финансирования.

26. Оплата выполненных работ (услуг), а также затрат по стройке или объекту осуществляется путем перечисления средств с лицевого счета получателя средств областного бюджета, открытого в органе, осуществляющем казначейское исполнение бюджета, на счета, открытые в кредитных организациях предприятиям, являющимся поставщиками работ (услуг и товаров), после представления документов:

договоров о передаче части функций государственного заказчика заказчику-застройщику (в случае такой передачи);

    сводных сметных расчетов стоимости строительства;

протоколов, приказов и других документов об утверждении проектно-сметной документации;

положительных заключений государственной экспертизы на проектно-сметную документацию;

титульных списков по переходящим и вновь начинаемым стройкам и объектам;

справок о направлении собственных, заемных и других средств на финансирование строек и объектов при смешанном финансировании;

договоров подряда на выполнение строительно-монтажных работ на весь период строительства с указанием объемов, стоимости работ и услуг на текущий год, порядка их оплаты, ответственности сторон по обеспечению выполнения обязательств;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»