Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 ноября 2007 года N 375-п


О порядке сбора и обмена информацией по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Оренбургской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Оренбургской области от 08.02.2024 N 86-пп, вступившего в силу после дня официального опубликования (опубликовано на Портале официального опубликования нормативных правовых актов Оренбургской области и органов исполнительной власти Оренбургской области http://www.pravo.orb.ru - 13.02.2024).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 16 декабря 2020 года)

(в ред. Постановлений Правительства Оренбургской области от 17.04.2009 N 179-п, от 04.05.2010 N 310-п, от 09.12.2013 N 1127-п, от 16.12.2020 N 1086-п)



Во исполнение Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Постановления Правительства Российской Федерации от 24 марта 1997 года N 334 "О Порядке сбора и обмена в Российской Федерации информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Закона Оренбургской области от 4 июля 2005 года N 2357/433-III-ОЗ "О защите населения и территорий Оренбургской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и в целях своевременного принятия мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, оповещения населения о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, накопления статистических данных для анализа и оценки эффективности мероприятий, проводимых в целях предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также определения направлений совершенствования Оренбургской территориальной подсистемы РСЧС:


1. Утвердить положение о порядке сбора и обмена информацией по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Оренбургской области согласно приложению.


2. Возложить на Главное управление МЧС России по Оренбургской области (Иванов П.Я.) координацию сбора и обмена информацией по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Оренбургской области в соответствии с Соглашением между Правительством Оренбургской области и МЧС России о разграничении полномочий, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 24.03.2011 N 470-р.


(в ред. Постановлений Правительства Оренбургской области от 04.05.2010 N 310-п, от 09.12.2013 N 1127-п)


3. Рекомендовать руководителям органов местного самоуправления в двухмесячный срок разработать и утвердить порядок сбора и обмена информацией по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в соответствующих городских, районных и объектовых звеньях Оренбургской территориальной подсистемы РСЧС.


4. Признать утратившим силу распоряжение главы администрации Оренбургской области от 14 апреля 1998 года N 344-р "О порядке сбора и обмена информацией по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Оренбургской области".


5. Контроль за исполнением настоящего Постановления оставляю за собой.


(п. 5 в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 04.05.2010 N 310-п)


6. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор
Оренбургской области
А.А.ЧЕРНЫШЕВ



Приложение
к постановлению
Правительства
Оренбургской области
от 1 ноября 2007 г. N 375-п



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ СБОРА И ОБМЕНА ИНФОРМАЦИЕЙ ПО ВОПРОСАМ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений Правительства Оренбургской области от 17.04.2009 N 179-п, от 04.05.2010 N 310-п, от 09.12.2013 N 1127-п, от 16.12.2020 N 1086-п)



1. Настоящее Положение определяет порядок сбора, сроки и формы представления информации по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Оренбургской области, а также обмена указанной информацией между органами исполнительной власти области, органами местного самоуправления и организациями.


Информация должна содержать сведения о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера (далее - чрезвычайные ситуации) и их последствиях, мерах по защите населения и территорий, ведении аварийно-спасательных и других неотложных работ, силах и средствах, задействованных для ликвидации чрезвычайных ситуаций, радиационной, химической, медико-биологической, взрывной, пожарной и экологической безопасности на соответствующих объектах и территориях, а также сведения о деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, организации Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом", органов исполнительной власти Оренбургской области, органов местного самоуправления и организаций в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, составе и структуре сил и средств, предназначенных для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе сил постоянной готовности, создании, наличии, об использовании и о восполнении финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.


(абзац введен Постановлением Правительства Оренбургской области от 09.12.2013 N 1127-п)


2. Утратил силу. - Постановление Правительства Оренбургской области от 16.12.2020 N 1086-п.


3. Критерии представления оперативной информации о чрезвычайных ситуациях определены приказом МЧС России от 8 июля 2004 года N 329 (приложение N 2 к настоящему Положению).


Решение о необходимости представления информации о чрезвычайных ситуациях, не предусмотренных критериями, принимается источником информации с учетом ее значимости в конкретной обстановке.


4. Сбор и обмен информацией по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций осуществляются органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и организациями Оренбургской области, а также территориальными органами федеральных органов исполнительной власти в целях принятия мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, оценки их последствий, информирования и своевременного оповещения населения о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях.


(в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 09.12.2013 N 1127-п)


Обмен информацией с зарубежными государствами осуществляется в соответствии с международными договорами.


5. Целью организации сбора информации по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обмена ею является обеспечение органов исполнительной власти и Федерального казенного учреждения "Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Оренбургской области (далее - ЦУКС ГУ МЧС России по Оренбургской области) данными, необходимыми для:


(в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 09.12.2013 N 1127-п)


планирования и проведения комплекса мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций, а также снижению материального ущерба и потерь среди населения при их возникновении;


своевременного оповещения заинтересованных органов управления и населения об угрозе и факте возникновения аварий, катастроф, стихийных и иных бедствий, а также о неотложных действиях, необходимых для защиты жизни, здоровья людей и сохранения материальных ценностей;


принятия соответствующими комиссиями по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, ЦУКС ГУ МЧС России по Оренбургской области решений по организации и проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций;


(в ред. Постановлений Правительства Оренбургской области от 04.05.2010 N 310-п, от 09.12.2013 N 1127-п)


накопления статистических данных для анализа и оценки эффективности мероприятий, проводимых в целях предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также определения направлений совершенствования Оренбургской территориальной подсистемы РСЧС (далее - ОТП РСЧС).


6. Информацию по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций представляют:


единая дежурно-диспетчерская служба соответствующих муниципальных районов (далее - ЕДДС муниципальных районов) - в ЦУКС ГУ МЧС России по Оренбургской области;


(в ред. Постановлений Правительства Оренбургской области от 04.05.2010 N 310-п, от 09.12.2013 N 1127-п)


органы местного самоуправления городских и сельских поселений - в ЕДДС муниципальных районов;


(в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 04.05.2010 N 310-п)


организации - в ЕДДС соответствующих муниципальных районов и вышестоящих органов управления (по подчиненности).


(в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 04.05.2010 N 310-п)


В отдельных случаях в качестве источников информации могут рассматриваться общественные организации и отдельные граждане.


Донесения и информация по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций представляются в ЦУКС ГУ МЧС России по Оренбургской области в соответствии с табелем срочных донесений, настоящим Положением и по отдельному запросу.


(в ред. Постановлений Правительства Оренбургской области от 04.05.2010 N 310-п, от 09.12.2013 N 1127-п)


7. ЦУКС ГУ МЧС России по Оренбургской области предоставлено право запрашивать и получать информацию от взаимодействующих органов по всем вопросам, связанным с предупреждением и ликвидацией чрезвычайных ситуаций (далее - ЧС) и их последствиями.


(в ред. Постановлений Правительства Оренбургской области от 04.05.2010 N 310-п, от 09.12.2013 N 1127-п)


8. Информация по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также о деятельности органов государственной власти области, органов местного самоуправления и организаций по этим вопросам является гласной и открытой, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.


Сокрытие, несвоевременное представление либо представление должностными лицами заведомо ложной информации по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.


9. В зависимости от содержания информация подразделяется на оперативную и текущую.


10. К оперативной относится информация, предназначенная для оповещения населения об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций, оценки вероятных последствий и принятия мер по их ликвидации и ведения специального статистического учета. Оперативную информацию составляют сведения о факте (угрозе) и основных параметрах чрезвычайных ситуаций, о первоочередных мерах по защите населения и территорий, ведении аварийно-спасательных и других неотложных работ, силах и средствах, задействованных для их ликвидации.


Оперативная информация представляется в органы исполнительной власти, подведомственные и территориальные органы федеральных органов исполнительной власти и ЦУКС ГУ МЧС России по Оренбургской области соответствующего уровня по формам 1/ЧС - 5/ЧС.


(в ред. Постановлений Правительства Оренбургской области от 04.05.2010 N 310-п, от 09.12.2013 N 1127-п)


11. Территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, входящие в сеть наблюдения и лабораторного контроля (далее - СНЛК), подразделения СНЛК области и муниципальных образований, осуществляющие наблюдение и контроль за состоянием окружающей среды, обстановкой на потенциально опасных объектах и прилегающих к ним территориях, немедленно доводят оперативную информацию об угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций до органов исполнительной власти и ЦУКС ГУ МЧС России по Оренбургской области соответствующего уровня независимо от принимаемых в пределах своей компетенции мер по их предотвращению.


(в ред. Постановлений Правительства Оренбургской области от 17.04.2009 N 179-п, от 04.05.2010 N 310-п, от 09.12.2013 N 1127-п)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»