Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е



от 7 ноября .2007 года N 386-п

Об утверждении положения о порядке определения стоимости
и использования финансовых средств на проведение государственной
экологической экспертизы объектов регионального уровня

Во исполнение Федерального закона от 23 ноября 1995 года N 174-ФЗ "Об экологической экспертизе":

1. Утвердить положение о порядке определения стоимости и использования финансовых средств на проведение государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня согласно приложению.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства - министра природных ресурсов, земельных и имущественных отношений Оренбургской области Коннова М.Ф.

3. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие со 2 апреля 2007 года.

Губернатор
   А.А.Чернышев

Приложение
к постановлению
Правительства области
от 07.11.2007
 N 386-п

Положение
о порядке определения стоимости и использования
финансовых средств на проведение государственной экологической
экспертизы объектов регионального уровня

I. Общие положения

1. Настоящее Положение устанавливает порядок определения стоимости и использования финансовых средств на проведение государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня, осуществляемой в соответствии с Федеральным законом "Об экологической экспертизе", иными нормативными правовыми актами.

2. Государственная экологическая экспертиза проводится экспертными комиссиями, образуемыми государственным учреждением "Государственная инспекция по охране окружающей среды Оренбургской области" (далее - госинспекция).

Госинспекция вправе привлекать на договорной основе предприятия, учреждения, организации, а также отдельных экспертов для проведения государственной экологической экспертизы, выводы которых могут быть учтены в заключении экспертной комиссии.

Госинспекция осуществляет организационное обеспечение деятельности экспертных комиссий при осуществлении государственной экологической экспертизы.

3. Госинспекция образует экспертные комиссии по каждому конкретному объекту государственной экологической экспертизы.

4. Состав экспертной комиссии, сроки и задание на проведение государственной экологической экспертизы определяются приказами госинспекции.

II. Определение стоимости проведения
государственной экологической экспертизы

5. Государственная экологическая экспертиза осуществляется за счет средств заказчика документации, подлежащей государственной экологической экспертизе. Стоимость определяется в соответствии со сметой расходов на ее проведение.

В смету расходов включаются:

затраты на оплату труда внештатных экспертов;

начисления на оплату труда внештатных экспертов, установленные действующим законодательством Российской Федерации;

материальные затраты, связанные с проведением государственной экологической экспертизы;

затраты на материально-техническое обеспечение внештатных экспертов;

командировочные расходы, связанные с выездом внештатных экспертов на место реализации объекта экспертизы;

налог на добавленную стоимость.

6. Нормы оплаты труды внештатных экспертов определяется в соответствии с Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 17 мая 1993 года N 468 "Об утверждении норм оплаты труда членов экспертных советов (комиссии) и внештатных экспертов", постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июня 1996 года N 679 "Об оплате труда внештатных экспертов государственной экологической экспертизы" (приложение к Положению).

7. Начисления на оплату труда внештатных экспертов:

пенсионный фонд - 20,0 процента;

обязательное медицинское страхование - 3,1 процента;

другие начисления на заработную плату, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами Оренбургской области.

8. Командировочные расходы внештатных экспертов, участвующих в проведении государственной экологической экспертизы, определяются отдельной строкой в смете затрат на проведение государственной экологической экспертизы по нормам, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации.

9. Налог на добавленную стоимость начисляется на полную стоимость проведения государственной экологической экспертизы документации в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

10. Стоимость работ (услуг) по организации и проведению государственной экологической экспертизы, в том числе повторной государственной экологической экспертизы, выполняемой после доработки материалов по результатам ранее проведенной экспертизы или на основании решения судебных органов, определяется по каждому объекту экспертизы в отдельности и устанавливается прямым расчетом исходя из затрат на оплату труда внештатных экспертов и материальных затрат, связанных с проведением государственной экологической экспертизы и материально-техническим обеспечением внештатных экспертов.

11. Расходы на проведение государственной экологической экспертизы документации определяются в соответствии с требованиями настоящего Положения. Смета расходов является неотъемлемым приложением к выставляемому на оплату заказчику экспертизы документации счету.

12. Счет за проведение государственной экологической экспертизы документации представляется заказчику экспертизы к оплате не позднее 7 дней после поступления материалов по объекту экспертизы и проверки соответствия их формы и содержания требованиям Федерального закона "Об экологической экспертизе".

III. Использование финансовых средств на проведение
государственной экологической экспертизы

13. Финансовые средства на осуществление государственной экологической экспертизы перечисляются заказчиком документации, подлежащей государственной экологической экспертизе, на специальный счет, открытый госинспекции.

14. Средства, поступающие от платы за проведение государственной экологической экспертизы, в соответствии с утвержденной сметой расходов направляются на:

     затраты по оплате труда внештатных экспертов;

начисления на оплату труда внештатных экспертов, установленные действующим законодательством Российской Федерации;

     проведение необходимых исследований, измерений, анализов;

обеспечение нормативно-методическими документами членов экспертных комиссий, включая оснащение их компьютерными базами данных и технологий;

затраты на материально-техническое обеспечение процесса государственной экологической экспертизы, включая транспорт и приобретение технических средств;

командировочные расходы, связанные с выездом внештатных экспертов на местонахождение объекта экспертизы;

оплату расходов на проведение конференций, семинаров, симпозиумов;

отчисления на договорной основе предприятиям, учреждениям, организациям, осуществляющим работу и оказывающим услуги в проведении государственной экологической экспертизы;

другие расходы, утвержденные сметой.

                                   

Приложение
                                   к положению о порядке определения
                                   стоимости и использования
                                   финансовых средств на проведение
                                   государственной экологической
                                   экспертизы регионального уровня


Нормы
оплаты труда внештатных экспертов,
привлекаемых для проведения экспертизы

Наименование

Нормы оплаты труда
(рублей)

I
категория

II
категория

III
категория

Участие в заседании экспертной комиссии (одно заседание)

407

407

407

Составление заключения по отдельным вопросам одного из разделов экспертируемых материалов

1382

1206

1031

Составление заключения по отдельным разделам экспертируемых

материалов

2440

2087

1735

Руководство работой экспертной комиссии или группы, составление сводного экспертного заключения и постоянное участие в заседании экспертной комиссии

3795

3117

2440

Примечание. Нормы оплаты труда подлежат пересмотру при изменении тарифной ставки (оклада) первого разряда Единой тарифной сетки по оплате труда работников бюджетной сферы в тот же срок и в таких же размерах.

текст документа сверен по:
 файл-рассылка правительства области

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»