ЗАКОН ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

О внесении изменений в Закон Оренбургской области
"Об организации местного самоуправления
в Оренбургской области"

Принят
постановлением
Законодательного Собрания
Оренбургской области
от 10 июня 2010 г.


Статья 1

Внести в Закон Оренбургской области от 21 февраля 1996 года "Об организации местного самоуправления в Оренбургской области" (в редакции Закона Оренбургской области от 13 января 2005 года № 1775/304-III-ОЗ) (газета "Южный Урал" от 8 февраля, 29 июля, 26 ноября 2005 года, 8 июля, 18 ноября 2006 года, 10 февраля, 19 мая, 15 сентября, 27 октября 2007 года, 24 мая, 20 сентября 2008 года, 17 января, 4 апреля, 10 октября 2009 года - бюллетень Законодательного Собрания области, 2004, двадцать третье заседание; 2005, двадцать девятое, тридцать второе заседания; 2006, третье, шестое, девятое заседания; 2007, одиннадцатое, четырнадцатое, пятнадцатое заседания; 2008, девятнадцатое, двадцать второе заседания; 2009, двадцать пятое, двадцать седьмое, тридцатое заседания) изменения.

1. В статье 4:

1) пункт 21 части 1 изложить в редакции:

"21) присвоение наименований улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в населенных пунктах, установление нумерации домов, организация освещения улиц и установки указателей с наименованиями улиц и номерами домов";

2) в части 2 абзацы, следующие за пунктом 28, изложить в редакции:

"Органы местного самоуправления отдельных поселений, входящих в состав муниципального района, вправе заключать соглашения с органами местного самоуправления муниципального района о передаче им осуществления части своих полномочий за счет межбюджетных трансфертов, предоставляемых из бюджетов этих поселений в бюджет муниципального района в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.

Органы местного самоуправления муниципального района вправе заключать соглашения с органами местного самоуправления отдельных поселений, входящих в состав муниципального района, о передаче им осуществления части своих полномочий за счет межбюджетных трансфертов, предоставляемых из бюджета муниципального района в бюджеты соответствующих поселений в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.

Указанные соглашения должны заключаться на определенный срок, содержать положения, устанавливающие основания и порядок прекращения их действия, в том числе досрочного, порядок определения ежегодного объема указанных в настоящей части межбюджетных трансфертов, необходимых для осуществления передаваемых полномочий, а также предусматривать финансовые санкции за неисполнение соглашений.

Для осуществления переданных в соответствии с указанными соглашениями полномочий органы местного самоуправления имеют право дополнительно использовать собственные материальные ресурсы и финансовые средства в случаях и порядке, предусмотренных решением представительного органа муниципального образования";

3) пункт 27 части 3 изложить в редакции:

"27) присвоение наименований улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в городском округе, установление нумерации домов, организация освещения улиц и установки указателей с наименованиями улиц и номерами домов".

2. В статье 4.1:

1) в части 1:

а) пункт 2 признать утратившим силу;

б) дополнить пунктом 8.1 в редакции:

"8.1) создание муниципальной пожарной охраны";

2) в части 2 слова "только за счет собственных доходов местных бюджетов (за исключением субвенций и дотаций, предоставляемых из федерального бюджета и областного бюджета)" заменить словами "за счет доходов местных бюджетов, за исключением межбюджетных трансфертов, предоставленных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений".

3. В статье 4.2:

1) пункт 2 части 1 признать утратившим силу;

2) в части 2 слова "только за счет собственных доходов местных бюджетов (за исключением субвенций и дотаций, предоставляемых из федерального бюджета и областного бюджета)" заменить словами "за счет доходов местных бюджетов, за исключением межбюджетных трансфертов, предоставленных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений".

4. В статье 4.3:

1) в части 1:

а) пункт 2 признать утратившим силу;

б) дополнить пунктом 8.1 в редакции:

"8.1) создание муниципальной пожарной охраны";

2) в части 2 слова "только за счет собственных доходов местных бюджетов (за исключением субвенций и дотаций, предоставляемых из федерального бюджета и областного бюджета)" заменить словами "за счет доходов местных бюджетов, за исключением межбюджетных трансфертов, предоставленных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений".

5. В статье 8:

1) часть 3 изложить в редакции:

"3. Устав муниципального образования принимается представительным органом муниципального образования, а в поселениях с численностью жителей, обладающих избирательным правом, не более 100 человек - населением непосредственно на сходе граждан";

2) часть 6 дополнить абзацами в редакции:

"Изменения, внесенные в устав муниципального образования и изменяющие структуру органов местного самоуправления, полномочия органов местного самоуправления (за исключением полномочий, срока полномочий и порядка избрания выборных должностных лиц местного самоуправления), вступают в силу после истечения срока полномочий представительного органа муниципального образования, принявшего муниципальный правовой акт о внесении в устав указанных изменений.

Изменения, внесенные в устав муниципального образования и предусматривающие создание контрольного органа муниципального образования, вступают в силу в порядке, предусмотренном абзацем первым настоящей части".

6. Абзац второй статьи 12 признать утратившим силу.

7. В статье 15:

1) часть 4 изложить в редакции:

"4. Представительный орган муниципального района формируется в соответствии с пунктом 2 части 3 настоящей статьи, если иное не установлено в порядке, предусмотренном абзацем вторым настоящей части.

Инициатива о формировании представительного органа муниципального района в порядке, установленном пунктом 1 части 3 настоящей статьи, оформляется решением представительного органа, расположенного в границах муниципального района поселения. В решении указывается предлагаемая норма представительства депутатов представительных органов поселений в представительном органе муниципального района, а также день начала работы сформированного в соответствии с указанным порядком представительного органа муниципального района. День начала работы данного органа не может быть ранее дня истечения срока полномочий представительного органа муниципального района, сформированного в соответствии с пунктом 2 части 3 настоящей статьи. Представительный орган муниципального района формируется в соответствии с пунктом 1 части 3 настоящей статьи, если такое решение в течение одного года со дня выдвижения соответствующей инициативы поддержано представительными органами не менее чем двух третей поселений, входящих в состав муниципального района. Решения представительных органов поселений, входящих в состав муниципального района, о поддержке инициативы о формировании представительного органа муниципального района в порядке, предусмотренном пунктом 1 части 3 настоящей статьи, направляются в представительный орган муниципального района. Представительный орган муниципального района ведет учет данных о рассмотрении инициативы о формировании представительного органа муниципального района в порядке, предусмотренном пунктом 1 части 3 настоящей статьи, и принимает решение о результатах ее рассмотрения. В решении указываются представительные органы поселений, поддержавших данную инициативу, количество представителей от каждого поселения в представительный орган муниципального района, формируемый в порядке, предусмотренном пунктом 1 части 3 настоящей статьи, и день начала работы указанного представительного органа. Данное решение направляется в представительные органы поселений, входящих в состав муниципального района, и подлежит опубликованию в течение одного месяца со дня его принятия в порядке, предусмотренном уставом муниципального района.

Установленный в соответствии с настоящей частью порядок формирования представительного органа муниципального района закрепляется в уставе муниципального района в течение трех месяцев со дня начала работы соответствующего представительного органа муниципального района. В этот же срок представительный орган муниципального района принимает решение о приведении устава муниципального района в соответствие с требованиями частей 2, 3 статьи 16 настоящего Закона.

Инициатива о формировании представительного органа муниципального района в порядке, установленном пунктом 1 части 3 настоящей статьи, может быть выдвинута не позднее чем за один год до наступления даты, начиная с которой представительный орган муниципального района был бы вправе принять решение о назначении выборов депутатов представительного органа муниципального района нового созыва в соответствии с Федеральным законом от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". В случае принятия в порядке, установленном настоящей частью, решения о формировании представительного органа муниципального района в соответствии с пунктом 1 части 3 настоящей статьи выборы в представительный орган муниципального района не назначаются";

2) в части 10 первое предложение дополнить словами "в течение 10 дней", во втором предложении слова "являющийся главой" заменить словами "исполняющий полномочия главы";

3) в части 11 слова "является главой" заменить словами "исполняет полномочия главы";

4) в абзаце первом части 14 слова "в случае его роспуска" исключить;

5) в части 17 слово "менее" заменить словами "не более".

8. В статье 17:

1) часть 2 дополнить абзацем в редакции:

"Контракт с главой местной администрации заключается на срок полномочий представительного органа муниципального образования, принявшего решение о назначении лица на должность главы местной администрации (до дня начала работы представительного органа муниципального образования нового созыва), но не менее чем на два года";

2) в части 11:

а) пункт 1 дополнить словами "а также в связи с несоблюдением ограничений, установленных частью 9 настоящей статьи";

б) пункт 2 дополнить словами "а также в связи с несоблюдением ограничений, установленных частью 9 настоящей статьи".

9. В статье 20:

1) часть 3 дополнить абзацем в редакции:

"Нарушение срока издания муниципального правового акта, необходимого для реализации решения, принятого путем прямого волеизъявления населения, является основанием для отзыва выборного должностного лица местного самоуправления, досрочного прекращения полномочий главы местной администрации, осуществляемых на основе контракта, или досрочного прекращения полномочий выборного органа местного самоуправления";

2) часть 4 изложить в редакции:

"4. Совет депутатов муниципального образования по вопросам, отнесенным к его компетенции федеральными законами, законами Оренбургской области, уставом муниципального образования, принимает решения, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории муниципального образования, решение об удалении главы муниципального образования в отставку, а также решения по вопросам организации деятельности совета депутатов муниципального образования и по иным вопросам, отнесенным к его компетенции федеральными законами, законами Оренбургской области, уставом муниципального образования. Решения совета депутатов муниципального образования, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории муниципального образования, принимаются большинством голосов от установленной численности депутатов совета депутатов муниципального образования, если иное не установлено федеральным законом.

Председатель совета депутатов муниципального образования издает постановления и распоряжения по вопросам организации деятельности совета депутатов, подписывает решения представительного органа муниципального образования, не имеющие нормативного характера.

Глава местной администрации в пределах своих полномочий, установленных федеральными законами, законами Оренбургской области, уставом муниципального образования, нормативными правовыми актами совета депутатов муниципального образования, издает постановления местной администрации по вопросам местного значения и вопросам, связанным с осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Оренбургской области, а также распоряжения местной администрации по вопросам организации работы местной администрации.

Глава муниципального образования в пределах своих полномочий, установленных уставом муниципального образования и решениями совета депутатов муниципального образования, издает постановления и распоряжения по вопросам организации деятельности совета депутатов муниципального образования в случае, если глава муниципального образования исполняет полномочия председателя совета депутатов, или постановления и распоряжения местной администрации по вопросам, указанным в абзаце третьем части 4 настоящей статьи, в случае, если глава муниципального образования исполняет полномочия главы местной администрации.

Иные должностные лица местного самоуправления издают распоряжения и приказы по вопросам, отнесенным к их полномочиям уставом муниципального образования".

10. Абзац первый части 2 статьи 40 после слова "предоставляемые" дополнить словами "в случаях, установленных уставами муниципальных районов".

11. Статью 50 изложить в редакции:

"Статья 50. Ответственность органов местного самоуправления, депутатов, членов выборных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления перед населением

1. Основания наступления ответственности органов местного самоуправления, депутатов, членов выборных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления перед населением и порядок решения соответствующих вопросов определяются уставами муниципальных образований в соответствии с федеральным законом.

2. Население муниципального образования вправе отозвать депутатов, членов выборных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления в соответствии с федеральным законом".

Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу после его официального опубликования.

Губернатор
Оренбургской области
А.А.Чернышев



подписан 11 июня 2010 года

№ 3615/840-IV-ОЗ

Текст документа сверен по:

Газета «Южный Урал» от 26.06.2010 г. № 71-75 (спецвыпуск № 87)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»