ЗАКОН ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ


О внесении изменений в Закон Оренбургской области
«О туристской деятельности на территории Оренбургской области»



Принят Законодательным
Собранием области
 18 апреля  2007 года

Статья 1.

Внести в Закон Оренбургской области от 31 июля 2000 года N 595/148-ОЗ «О туристской деятельности на территории Оренбургской области» (газета «Южный Урал» от 5 сентября 2000 года, 18 марта, 16 мая 2006 года - бюллетень Законодательного Собрания области, 2000, девятнадцатое заседание; 2006, второе и тридцать пятое заседания) изменения, изложив его в следующей редакции:

«О ТУРИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
НА ТЕРРИТОРИИ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ


Настоящий Закон устанавливает правовые основы туристской деятельности на территории Оренбургской области, определяет принципы регулирования отношений в сфере туризма и приоритетные направления развития рынка туристских услуг, компетенцию органов государственной власти Оренбургской области в сфере туризма, обеспечивает реализацию прав граждан на отдых, удовлетворение духовных потребностей, приобщение к культурно-историческим ценностям.

Статья 1. Основные понятия

В настоящем Законе используются основные понятия, предусмотренные Федеральным законом «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

Статья 2. Правовая основа регулирования туризма
                       и туристской деятельности

Правовое регулирование отношений,  связанных с туристской деятельностью в Оренбургской области, осуществляется в соответствии с Федеральным законом «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Оренбургской области.

Статья 3. Принципы и цели государственного регулирования
                       туристской деятельности

Государственная политика в сфере туризма и туристской деятельности осуществляется в соответствии со следующими основными принципами:

содействия туристской деятельности и создания благоприятных условий для ее развития;

формирования представления об Оренбургской области как о регионе, благоприятном для туризма;

поддержки приоритетных направлений туристской деятельности, определяемых настоящим Законом;

поддержки и защиты интересов туристов, туристских объединений и организаций, зарегистрированных на территории Оренбургской области.

Целями регулирования органами государственной власти Оренбургской области туристской деятельности являются:

обеспечение права граждан на отдых, свободу передвижения, качественное туристское обслуживание и иных прав при совершении путешествий;

создание условий для деятельности, направленной на воспитание, просвещение, оздоровление туристов;

охрана окружающей природной среды;

развитие туристской индустрии, обеспечивающей удовлетворение потребностей граждан в туристских услугах, способствующей созданию рабочих мест, увеличению доходов бюджетов разных уровней, сохранению туристских  ресурсов,  объектов  туристского  показа,  рациональному использованию природного и культурного наследия;

развитие межрегиональных и международных связей туристских организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Оренбургской области, и их объединений.

Статья 4. Приоритетные направления туристской деятельности

Приоритетными направлениями государственного регулирования туризма и туристской деятельности на территории Оренбургской области являются поддержка и развитие внутреннего, въездного, социального и самодеятельного туризма.

Органы государственной власти Оренбургской области способствуют развитию указанных направлений в порядке, установленном федеральным законодательством.

Статья 5. Полномочия органов государственной власти области
                       в сфере туризма и туристской деятельности

Законодательное Собрание Оренбургской области:

осуществляет  в   пределах   своих   полномочий   законодательное регулирование в сфере туризма и туристской деятельности;

контролирует исполнение областных законов, регулирующих отношения в сфере туризма и туристской деятельности;

осуществляет иные полномочия в сфере туризма и туристской деятельности в соответствии с законодательством.

Губернатор Оренбургской области:

определяет основные направления политики в сфере туризма и туристской деятельности;

определяет уполномоченный исполнительный орган государственной власти Оренбургской области в сфере туризма и туристской деятельности;

осуществляет контроль за деятельностью исполнительных органов государственной власти Оренбургской области в сфере туризма и туристской деятельности;

осуществляет иные полномочия в сфере туризма и туристской деятельности в соответствии с законодательством.

Статья 6. Орган исполнительной власти по регулированию
                       туристской деятельности

Вопросы туризма и туристской деятельности на территории Оренбургской области регулируются и координируются уполномоченным исполнительным органом государственной власти Оренбургской области, действующим согласно положению, утверждаемому нормативным правовым актом Губернатора Оренбургской области.

Статья 7. Полномочия органов местного самоуправления в сфере
                       туристской деятельности

Органы местного самоуправления регулируют туристскую деятельность на территории соответствующих муниципальных образований в соответствии со своими полномочиями.

Статья 8. Координационный совет по развитию туризма

В целях координации государственными органами власти Оренбургской области   туристской деятельности создается координационный совет по развитию   туризма   при   уполномоченном   исполнительном   органе государственной власти в сфере туризма и туристской деятельности в Оренбургской области.

Положение о координационном совете по развитию туризма утверждается Губернатором Оренбургской области.

Решения координационного совета носят рекомендательный характер.     

Статья 9. Классификация объектов туристской индустрии

Классификация объектов туристской индустрии осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 10. Права и обязанности туриста

Права и обязанности туриста при подготовке к путешествию, во время его совершения, включая транзит, устанавливаются в соответствии с федеральным законодательством.

Статья 11. Права и обязанности туроператоров и турагентов,
                         осуществляющих свою деятельность на территории
                         Оренбургской области

Права и обязанности туроператоров и турагентов, осуществляющих свою деятельность на территории Оренбургской области, устанавливаются в соответствии с федеральным законодательством.

Статья 12. Туристские объединения

В целях координации деятельности туроператоров и турагентов, усиления их роли и значения в регионе, выработки единой политики развития рынка туристских услуг туроператорами и турагентами могут создаваться ассоциации, союзы и иные общественные объединения в порядке, установленном федеральным законодательством.

Туристские   объединения   вправе   вносить   в   уполномоченный исполнительный орган государственной власти в сфере туризма и туристской деятельности Оренбургской области и органы местного самоуправления предложения о направлениях развития инфраструктуры туризма и о мерах по повышению качества предоставляемых туристских услуг.

Статья 13. Формирование, продвижение и реализация туристского   продукта

Формирование, продвижение и особенности реализации туристского продукта в Оренбургской области определяются в соответствии с федеральным законодательством.

Статья 14. Социальная направленность экономической политики в сфере туризма

Уполномоченный исполнительный орган    государственной    власти Оренбургской области вносит в соответствующие организации предложения об использовании средств областного бюджета на обеспечение отдыха и оздоровление лиц, нуждающихся в социальной защите:

детей, детей-сирот;

молодежи;

больных и инвалидов;

пенсионеров.

Основными принципами определения приоритетов финансирования социального туризма являются ценовая доступность, качество услуг и экономический эффект для бюджетов всех уровней.

Статья 15. Туристские ресурсы

Классификация и оценка туристских ресурсов, режим их охраны, порядок сохранения целостности туристских ресурсов и меры по их восстановлению, порядок использования туристских ресурсов с учетом предельно допустимых нагрузок на окружающую природную среду определяются федеральным законодательством.

Статья 16. Подготовка кадров в сфере туристской деятельности

В   Оренбургской   области   могут   создаваться   и  действовать образовательные организации, занимающиеся подготовкой и повышением квалификации кадров в сфере туризма и туристской деятельности.

Образовательные учреждения сферы туризма являются научно-исследовательской и научно-практической базой развития туризма в Оренбургской области, способствуют внедрению прогрессивных технологий обслуживания и концепций развития отрасли.

Статья 17. Сотрудничество в сфере туризма

Органы  государственной  власти  Оренбургской  области  вправе осуществлять контакты с соответствующими органами государственной власти субъектов Российской Федерации в целях координации действий в сфере туризма и продвижения туристского продукта на российском туристском рынке, разрабатывать и реализовывать комплексные программы по развитию туристской деятельности.

Статья 18. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу после его официального опубликования».

Статья 2.

Настоящий Закон вступает в силу после его официального опубликования.

Губернатор Оренбургской области
 А.А.Чернышев


Подписан 4 мая 2007 года

N 1154/250-IV-ОЗ

. Текст документа сверен по:

 газета «Южный Урал» от 19  мая 2007 года

.

     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»