ПРАВИТЕЛЬСТВО ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 октября 2006 года N 350-п


О Всероссийской литературной Пушкинской премии "Капитанская дочка"

(с изменениями на 1 ноября 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Оренбургской области от 11.10.2012 N 893-п, от 19.06.2015 N 472-п, от 15.04.2019 N 255-п, от 22.03.2021 N 194-п, от 23.12.2021 N 1272-п, от 01.11.2023 N 1091-п, с изм., внесенными Постановлением Правительства Оренбургской области от 10.09.2009 N 483-п)




В целях содействия развитию литературы в Оренбуржье и выявления молодых литературных дарований:


1. Учредить совместно с Общероссийской общественной организацией "Союз писателей России" Всероссийскую литературную Пушкинскую премию "Капитанская дочка" (далее - премия).


(п. 1 в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 15.04.2019 N 255-п)


1-1. Установить, что премия присуждается ежегодно:


в номинации "За лучшее литературное произведение" - одному лауреату;


в номинации "За лучшее литературное произведение молодых авторов" - трем лауреатам.


(п. 1-1 введен Постановлением Правительства Оренбургской области от 15.04.2019 N 255-п)


2. Утвердить положение о Премии согласно приложению.


(п. 2 в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 19.06.2015 N 472-п)


3. Исключен. - Постановление Правительства Оренбургской области от 11.10.2012 N 893-п.


3-1. Министерству культуры Оренбургской области обеспечить ежегодное проведение мероприятий по присуждению и вручению премии.


(п. 3-1 введен Постановлением Правительства Оренбургской области от 23.12.2021 N 1272-п)


4. Признать утратившими силу распоряжения главы администрации области от 03.04.1996 N 272-р "О литературной премии "Капитанская дочка", от 16.09.2002 N 519-р "О внесении изменения в распоряжение главы администрации области от 03.04.1996 N 272-р".


5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на вице-губернатора - заместителя председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике - министра здравоохранения Оренбургской области.


(п. 5 в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 22.03.2021 N 194-п)


6. Постановление вступает в силу с 1 января 2007 года.



Губернатор
Оренбургской области
А.А.ЧЕРНЫШЕВ



Приложение
к постановлению
Правительства
Оренбургской области
от 19 октября 2006 г. N 350-п



Положение о присуждении Всероссийской литературной Пушкинской премии "Капитанская дочка"

(в ред. Постановлений Правительства Оренбургской области от 23.12.2021 N 1272-п, от 01.11.2023 N 1091-п)




I. Общие положения


1. Всероссийская литературная Пушкинская премия "Капитанская дочка" (далее - премия) учреждена Правительством Оренбургской области и Общероссийской общественной организацией "Союз писателей России" (далее - учредители премии) в целях поощрения деятелей литературы Российской Федерации и молодых авторов Оренбургской области.


2. Премия присуждается в двух номинациях: "За лучшее литературное произведение" и "За лучшее литературное произведение молодых авторов".


3. В номинации "За лучшее литературное произведение" премия присуждается одному лауреату - деятелю литературы Российской Федерации за лучшие литературные произведения художественной прозы и поэзии, созвучные идеям пушкинского творчества (далее - литературные произведения), опубликованные на русском языке в течение 3 лет, предшествующих году вручения премии.


Премия включает в себя диплом лауреата, памятный приз и денежное вознаграждение в размере 100000 (сто тысяч) рублей.


4. В номинации "За лучшее литературное произведение молодых авторов" премия присуждается трем лауреатам - молодым авторам Оренбургской области за лучшие литературные произведения прозы, поэзии, публицистики и краеведения, созвучные идеям пушкинского творчества (далее - литературные произведения молодых авторов):


премия одному лауреату в возрастной категории от 6 до 14 лет включает в себя диплом лауреата, памятный приз и денежное вознаграждение в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей;


премия одному лауреату в возрастной категории от 15 лет до 21 года включает в себя диплом лауреата, памятный приз и денежное вознаграждение в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей;


премия одному лауреату в возрастной категории от 6 лет до 21 года (подноминация "Береги честь смолоду") включает в себя диплом лауреата и денежное вознаграждение в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.


5. Премия присуждается персонально.



II. Порядок выдвижения кандидатур на соискание премии


6. На соискание премии могут выдвигаться деятели литературы Российской Федерации и молодые авторы Оренбургской области, чьи литературные произведения соответствуют условиям, указанным в пунктах 3 и 4 настоящего Положения (далее - кандидатуры на соискание премии).


7. Выдвижение кандидатур на соискание премии в номинации "За лучшее литературное произведение" осуществляется общественными организациями литераторов субъектов Российской Федерации, редакциями средств массовой информации, органами субъектов Российской Федерации в сфере культуры (далее - организации, обладающие правом выдвижения кандидатур на соискание премии в номинации "За лучшее литературное произведение").


Выдвижение кандидатур на соискание премии "За лучшее литературное произведение молодых авторов" осуществляется органами управления культуры и органами управления образованием муниципальных образований Оренбургской области, руководителями образовательных организаций, руководителями учреждений культуры (далее - организации, обладающие правом выдвижения кандидатур на соискание премии в номинации "За лучшее литературное произведение молодых авторов").


8. Лауреат премии в номинации "За лучшее литературное произведение" имеет право повторно выдвигаться на соискание премии не ранее чем через пять лет.


Лауреат премии в номинации "За лучшее литературное произведение молодых авторов" имеет право повторно выдвигаться на соискание премии не ранее чем через 3 года.


9. Организации, обладающие правом выдвижения кандидатур на соискание премии в номинации "За лучшее литературное произведение", направляют в министерство культуры Оренбургской области (460014, г. Оренбург, ул. Советская, д. 9) следующие документы и материалы:


ходатайство о присуждении премии в номинации "За лучшее литературное произведение" кандидатуре на соискание премии, подписанное руководителем организации, обладающей правом выдвижения кандидатур на соискание премии в номинации "За лучшее литературное произведение";


письменное согласие автора литературного произведения на его выдвижение на соискание премии в номинации "За лучшее литературное произведение";


книги или журналы с публикацией литературного произведения кандидатуры на соискание премии в номинации "За лучшее литературное произведение" в четырех экземплярах.


10. Организации, обладающие правом выдвижения кандидатур на соискание премии в номинации "За лучшее литературное произведение молодых авторов", направляют в министерство культуры Оренбургской области (460014, г. Оренбург, ул. Советская, д. 9) следующие документы и материалы:


ходатайство о присуждении премии в номинации "За лучшее литературное произведение молодых авторов" кандидатуре на соискание премии, подписанное руководителем организации, обладающей правом выдвижения кандидатур на соискание премии в номинации "За лучшее литературное произведение молодых авторов";


письменное согласие автора литературного произведения на его выдвижение на соискание премии в номинации "За лучшее литературное произведение молодых авторов";


литературное произведение кандидатуры на соискание премии в номинации "За лучшее литературное произведение молодых авторов" в печатном виде.


11. Прием документов и материалов, предусмотренных пунктами 9 и 10 настоящего Положения, осуществляется ежегодно, с 15 ноября по 15 февраля.


(в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 01.11.2023 N 1091-п)



III. Порядок рассмотрения документов и материалов кандидатур на соискание премии и присуждения премии


12. Министерство культуры Оренбургской области по окончании срока приема документов и материалов на соискание премии в номинациях "За лучшее литературное произведение" и "За лучшее литературное произведение молодых авторов" рассматривает их на соответствие требованиям настоящего Положения и формирует списки соискателей премии в двух номинациях.


13. Списки соискателей премии в номинациях "За лучшее литературное произведение" и "За лучшее литературное произведение молодых авторов" размещаются на официальных сайтах учредителей премии в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в течение 15 дней после истечения срока приема документов и материалов.


14. Министерство культуры Оренбургской области до 1 марта направляет в Правление Общероссийской общественной организации "Союз писателей России" список соискателей премии в номинации "За лучшее литературное произведение", копии документов и материалов соискателей премии в данной номинации, а также книги или журналы с публикацией литературного произведения каждого соискателя в двух экземплярах.


(в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 01.11.2023 N 1091-п)


15. Рассмотрение и оценка литературных произведений соискателей премии осуществляются:


в номинации "За лучшее литературное произведение" - комиссией по присуждению Всероссийской литературной Пушкинской премии "Капитанская дочка" в номинации "За лучшее литературное произведение", сформированной министерством культуры Оренбургской области по согласованию с Правлением Общероссийской общественной организации "Союз писателей России" из числа авторитетных деятелей литературы и культуры России. Сопредседателями комиссии являются председатель Правления Общероссийской общественной организации "Союз писателей России" и министр культуры Оренбургской области;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»