ПРАВИТЕЛЬСТВО ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 29 июня 2006 года N 227-п

О ходе реализации приоритетного национального проекта
"Доступное и комфортное жилье - гражданам России"
на территории Оренбургской области

Заслушав и обсудив доклад заместителя председателя Правительства - министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области Карпова Ю.Н., Правительство области п о с т а н о в л я е т:

1. Информацию о ходе реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" на территории Оренбургской области принять к сведению.

2. Отметить недостаточную работу министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области, муниципальных образований области в вопросах предоставления земельных участков для жилищного строительства, обеспеченности муниципальных образований градорегулирующей документацией, сокращения сроков оформления исходно-разрешительной документации на строительство жилья.

3. Министерству строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области (Карпов Ю.Н.):

3.1. Обеспечить совместно с главами муниципальных образований области контроль за своевременным освоением застройщиками земельных участков, предоставленных для целей жилищного строительства до введения в действие с 1 октября 2005 года нормы Земельного кодекса об обязательной продаже земельных участков с аукциона (пункт 2 статьи 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации").

3.2. Принять эффективные меры по участию Оренбургской области в объявленных Росстроем конкурсах по отбору субъектов Российской Федерации - участников подпрограмм федеральной целевой программы "Жилище" в 2006 году:

"Обеспечение жильем молодых семей" - июль;

"Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства" - июль.

3.3. Обеспечить разработку областных целевых программ:

"Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства" на 2006-2010 годы" - июль;

"Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Оренбургской области в 2006-2010 годах" - июль;

"Разработка документов территориального планирования Оренбургской области до 2010 года" - сентябрь;

"Развитие производственной базы жилищного строительства в 2006-2010 годах" - сентябрь.

3.4. Разработать типовой порядок работы по оформлению земельных участков под строительство жилья и рекомендовать его для применения муниципальным образованиям области - сентябрь.

4. Министерству строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области и министерству финансов Оренбургской области (Кухарев В.И.) приступить в июле 2006 года к предоставлению из областного бюджета:

средств для субсидирования молодых семей - участников областной программы "Обеспечение жильем молодых семей в Оренбургской области на 2003-2010 годы";

средств для субсидирования процентной ставки по кредитам, привлекаемым для обустройства земельных участков коммунальной инфраструктурой, и соответствующих гарантий.

5. Рекомендовать главам городов и районов области:

5.1. Взять под личный контроль реализацию мероприятий национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" и своевременное представление отчетности о ходе его исполнения по утвержденным формам.

5.2. Принять меры по выполнению прогнозных показателей ввода жилья и других обязательств, предусмотренных соглашениями по реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье гражданам России".

5.3. Разработать программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры (сентябрь 2006 года).

5.4. Завершить разработку генеральных планов городов и городских округов, правил землепользования и застройки (декабрь 2007 года).

6. Министерству информационной политики, общественных и внешних связей Оренбургской области (Горшенин С.Г.) совместно с министерством строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области осуществлять информационную поддержку хода реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье гражданам России" на территории Оренбургской области.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства - министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области Карпова Ю.Н.

8. Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Губернатор - председатель Правительства
 А.А.Чернышев


текст документа сверен по:

файл-рассылка правительства области

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»