Недействующий


ЗАКОН РЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ


О внесении изменений и дополнения в Закон Оренбургской области «Об особо охраняемых природных территориях Оренбургской области»

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона Оренбургской области от 25.10.2019 N 1822/476-VI-ОЗ, вступившего в силу после официального опубликования (опубликован на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 25.10.2019).
____________________________________________________________________

Принят Законодательным
Собранием области
21 июня 2005 года



Статья 1.

Внести в Закон Оренбургской области от 7 декабря 1999 года № 394/82-ОЗ «Об особо охраняемых природных территориях Оренбургской области»  (газета «Южный Урал»  от 11 января  2000  года,  16 июля  2004 года - бюллетень Законодательного Собрания области, 1999, тринадцатое заседание; 2004, восемнадцатое заседание) изменения и дополнение.

1. Абзац второй части 1 статьи 8 исключить.

2. В пункте 7 статьи 9 слова «Государственным комитетом по охране окружающей среды Оренбургской области» заменить словами «федеральными органами исполнительной власти в области охраны окружающей среды».

3. В пункте 13 статьи 9 слова «и областного внебюджетного экологического фонда» исключить.

4. Пункт 14 статьи 9 исключить.

5. В пункте 1 статьи 10 слова «со специально уполномоченными государственными природоохранными органами» заменить словами «федеральными органами исполнительной власти в области охраны окружающей среды».

6. В пункте 12 статьи 10 слова «или местных внебюджетных экологических фондов» исключить.

7. Часть 2 статьи 12 исключить.

8. В части 3 статьи 12 слова «специально уполномоченные государственные природоохранные органы» заменить словами «федеральные органы исполнительной власти в области охраны окружающей среды».

9. В части 2 статьи 14 слова «и Институтом степи УрО РАН» заменить словами «с научными и научно-исследовательскими учреждениями».

10. В части 2 статьи 14 слова «и внебюджетных экологических фондов» исключить.

11. В наименовании статьи 15 исключить слово «Государственный».

12. Часть 2 статьи 15 изложить в следующей редакции:

«Государственное управление и государственный контроль в области организации и функционирования территорий государственных природных заказников, памятников природы, дендрологических парков и ботанических садов, лечебно-оздоровительных   местностей   и курортов   регионального   значения осуществляются органами государственной власти Оренбургской области и федеральными органами исполнительной власти в области охраны окружающей среды.

Управление и контроль в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий местного значения осуществляются органами местного самоуправления».

13. В части 1 статьи 16 слово «оказывают» заменить словами «вправе оказывать».

14. В части 2 статьи 16 второе предложение исключить.

15. Часть 4 статьи 17 изложить в следующей редакции:

«4. В случае необходимости допускается изъятие земельных участков для организации особо охраняемой природной территории в соответствии с областным законодательством».

16. В части 2 статьи 18 слова «специально уполномоченных государственных органов Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды» заменить словами «федеральных органов исполнительной власти в области охраны окружающей среды», слова «с Институтом степи УрО РАН» заменить словами «с научными и научно-исследовательскими учреждениями».

17. В части 2 статьи 24 слова «специально уполномоченными на то государственными природоохранными органами в области охраны окружающей природной среды» заменить словами «федеральными органами исполнительной власти в области охраны окружающей среды».

18. В части 2 статьи 28 слова «Государственным комитетом по охране окружающей среды Оренбургской области» заменить словами «федеральными органами исполнительной власти в области охраны окружающей среды».

19. Раздел V Закона дополнить следующими статьями:

«Статья 18(1). Статус и задачи природных парков

1. Природные парки являются природоохранными рекреационными учреждениями, территории (акватории) которых включают в себя природные комплексы и объекты, имеющие значительную экологическую и эстетическую ценность, и предназначены для использования в природоохранных, просветительских и рекреационных целях.

2. Территории природных парков располагаются на землях, предоставленных  им в бессрочное (постоянное) пользование, в отдельных случаях - на землях иных пользователей, а также собственников.

3. На природные парки возлагаются следующие задачи:

а) сохранение природной среды, природных ландшафтов;

б) создание условий для отдыха (в том числе массового) и сохранение рекреационных ресурсов;

в) разработка и внедрение эффективных методов охраны природы и поддержание экологического баланса в условиях рекреационного использования территорий природных парков.

Статья 18(2) . Порядок образования природных парков

1. Решение об образовании природных парков принимает администрация Оренбургской области по представлению федеральных органов исполнительной власти в области охраны окружающей среды.

2. Создание природных парков, связанное с изъятием земельных участков или водных пространств, используемых для общегосударственных нужд, осуществляется постановлением администрации Оренбургской области по согласованию с Правительством Российской Федерации.

Статья 18(3). Особенности правового положения природных парков

1. Природные парки являются юридическими лицами, которые не имеют в качестве цели своей деятельности извлечение прибыли, то есть являются некоммерческими организациями и создаются в форме финансируемого за счет средств областного бюджета природоохранного учреждения.

2. Средствами природных парков, которыми они распоряжаются в установленном порядке, являются следующие получаемые дирекциями природных парков средства:

а) в счет возмещения ущерба, причиненного в результате деятельности физических и юридических лиц;

б) от рекреационной, рекламно-издательской и иной деятельности, не противоречащей задачам природных парков;

в) в порядке безвозмездной помощи физических и юридических лиц, в том числе иностранных граждан и международных организаций.

Статья 18(4). Режим особой охраны территорий природных парков

1. На территориях природных парков устанавливаются различные режимы особой охраны и использования в зависимости от экологической и рекреационной ценности природных участков.

2. На территориях природных парков могут быть выделены природоохранные, рекреационные, агрохозяйственные и иные функциональные зоны, включая зоны охраны историко-культурных комплексов и объектов.

3. На территориях природных парков запрещается деятельность, влекущая за собой изменение исторически сложившегося природного ландшафта, снижение или уничтожение экологических, эстетических и рекреационных качеств природных парков, нарушение режима содержания памятников истории и культуры.

4. В границах природных парков могут быть запрещены или ограничены виды деятельности, влекущие за собой снижение экологической, эстетической, культурной и рекреационной ценности их территорий.

5. С природными парками согласовываются вопросы социально-экономической деятельности юридических лиц, расположенных на территориях природных парков и их охранных зон, а также проекты развития населенных пунктов.

6. Конкретные особенности, зонирование и режим каждого природного парка определяются положением об этом природном парке, утверждаемым администрацией Оренбургской области по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды и соответствующими органами местного самоуправления.

Статья 18(5) . Охрана территорий природных парков и других

                           особо охраняемых природных территорий

                           регионального и местного значения

1. Охрана территорий природных парков, государственных природных заказников и других особо охраняемых природных территорий осуществляется государственными органами, в ведении которых они находятся, в порядке, предусмотренном правовыми актами Российской Федерации, а также правовыми актами Оренбургской области.

2. Администрация Оренбургской области и органы местного самоуправления могут осуществлять охрану особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения через специально созданные для этой цели структурные подразделения, наделенные соответствующими полномочиями».

20. В части 2 статьи 31 слова «специально уполномоченными на то государственными органами по охране окружающей природной среды» заменить словами «федеральными органами исполнительной власти в области охраны окружающей среды».

Статья 2.

Настоящий Закон вступает в силу после его официального опубликования.

Глава администрации (губернатор)
Оренбургской области
    А.А.Чернышев


Подписан 4 июля 2005 года

№ 2345/422-III-ОЗ

Текст документа сверен по:

Газета «Южный Урал» от 30.07.05 г. № 148

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»