ГУБЕРНАТОР ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 22 сентября 2006 года N 176-ук


Об учреждении стипендий для поддержки способной и талантливой молодежи

(с изменениями на 14 сентября 2023 года)

(в ред. Указов Губернатора Оренбургской области от 28.09.2007 N 128-ук, от 11.12.2017 N 631-ук, от 08.06.2021 N 275-ук, от 14.09.2023 N 455-ук)




В целях поощрения и стимулирования лучших студентов и учащихся, сочетающих успешную учебу с активной социально значимой, общественной и творческой деятельностью,


ПОСТАНОВЛЯЮ:


1. Учредить 175 (сто семьдесят пять) стипендий для поддержки способной и талантливой молодежи в возрасте до 25 лет включительно (далее - стипендии).


2. Ежегодно присуждать:


100 стипендий - учащимся общеобразовательных организаций Оренбургской области в размере 400 (четыреста) рублей каждая;


50 стипендий - студентам профессиональных образовательных организаций Оренбургской области в размере 600 (шестьсот) рублей каждая;


25 стипендий - студентам организаций высшего образования Оренбургской области в размере 1200 (одна тысяча двести) рублей каждая.


(п. 2 в ред. Указа Губернатора Оренбургской области от 11.12.2017 N 631-ук)


3. Утвердить правила присуждения стипендий для поддержки способной и талантливой молодежи. (Приложение).


4. Финансирование расходов, связанных с выплатой стипендий, осуществлять за счет и в пределах средств областного бюджета, предусмотренных министерству образования Оренбургской области на указанные цели законом об областном бюджете на соответствующий финансовый год.


(п. 4 в ред. Указа Губернатора Оренбургской области от 08.06.2021 N 275-ук)


5. Признать утратившим силу распоряжение администрации области от 13.11.2000 N 1248-р "О ежегодных стипендиях администрации области для учащейся молодежи".


6. Контроль за исполнением настоящего указа возложить на вице-губернатора - заместителя председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике - министра здравоохранения Оренбургской области.


(п. 6 в ред. Указа Губернатора Оренбургской области от 08.06.2021 N 275-ук)


7. Указ вступает в силу со дня его подписания.



Губернатор
Оренбургской области
А.А.ЧЕРНЫШЕВ



Приложение
к Указу
Губернатора
Оренбургской области
от 22 сентября 2006 г. N 176-ук



Правила присуждения стипендий для поддержки способной и талантливой молодежи

(в ред. Указов Губернатора Оренбургской области от 08.06.2021 N 275-ук, от 14.09.2023 N 455-ук)



1. Настоящие Правила определяют условия и порядок присуждения стипендий для поддержки способной и талантливой молодежи (далее - стипендии) обучающимся общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования Оренбургской области (далее - образовательные организации) с целью поддержки и поощрения способной и талантливой молодежи.


2. Стипендии присуждаются ежегодно обучающимся по очной форме обучения в образовательных организациях в возрасте до 25 лет включительно, проявившим способности и показавшим высокий уровень интеллектуального развития и творческих способностей в учебной и научно-исследовательской деятельности, научно-техническом и художественном творчестве, физической культуре и спорте.


3. Присуждение стипендий осуществляется Губернатором Оренбургской области по результатам отбора претендентов на присуждение стипендии (далее - отбор).


Уполномоченным органом по организации и проведению отбора является министерство образования Оренбургской области (далее - министерство).


4. Претенденты на присуждение стипендий из числа лиц, указанных в пункте 2 настоящих Правил (далее - претенденты), выдвигаются образовательными организациями. Решение о выдвижении претендентов принимается на заседании педагогического или ученого совета образовательной организации.


5. Образовательная организация до 15 июля направляет в министерство следующие документы:


ходатайство руководителя образовательной организации о выдвижении претендентов на присуждение стипендии;


выписку из протокола заседания педагогического или ученого совета образовательной организации о выдвижении претендентов на присуждение стипендий;


характеристики на претендентов, подписанные руководителем образовательной организации;


выписки из ведомостей по успеваемости за весь период обучения претендентов;


сведения, подтверждающие достижения претендентов в учебе, олимпиадах и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсах, мероприятиях, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей;


сведения об участии претендентов в экспериментальной деятельности образовательной организации в рамках научно-исследовательских и (или) опытно-конструкторских работ;


согласие на обработку персональных данных претендентов по форме, утвержденной приказом министерства и размещенной на официальном сайте министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";


(абзац введен Указом Губернатора Оренбургской области от 14.09.2023 N 455-ук)


иные материалы, подтверждающие заслуги претендентов (копии грамот, дипломов и другое).


6. Министерство осуществляет прием и регистрацию документов в день их поступления.


7. Для рассмотрения представленных документов в министерстве ежегодно образуется конкурсная комиссия по определению претендентов на присуждение стипендий для поддержки способной и талантливой молодежи (далее - конкурсная комиссия).


Персональный состав и порядок работы конкурсной комиссии утверждаются приказом министерства. В состав конкурсной комиссии включаются представители органов исполнительной власти Оренбургской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Оренбургской области, осуществляющих управление в сфере образования, образовательных организаций, общественных объединений Оренбургской области.


8. Конкурсная комиссия до 10 августа определяет претендентов на присуждение стипендии путем рассмотрения представленных документов на основе критериев оценивания претендентов.


9. Оценка претендентов на присуждение стипендии осуществляется по балльной системе по следующим критериям:


9.1. Для обучающихся общеобразовательных организаций:


а) успеваемость за весь период обучения в общеобразовательных организациях:


"отлично" - 30 баллов;


"отлично" и "хорошо" - 20 баллов;


"отлично", "хорошо" и "удовлетворительно" - 10 баллов;


б) достижения во всероссийской олимпиаде школьников:


победитель (призер) заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников - 40 баллов;


победитель (призер) регионального этапа всероссийской олимпиады школьников - 30 баллов;


победитель (призер) муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников - 20 баллов;


в) достижения в иных олимпиадах, конкурсах и иных мероприятиях:


победитель (призер) олимпиад, включенных в перечень олимпиад школьников, утвержденный Министерством науки и высшего образования Российской Федерации в соответствии с частью 3 статьи 77 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", - 30 баллов;


победитель (призер) прочих муниципальных, областных, межрегиональных, всероссийских, международных олимпиад, конкурсов, соревнований, выставок, фестивалей - 10 баллов;


участник очных научных конференций - 20 баллов;


автор (соавтор) публикаций в печатных и (или) электронных изданиях:


автор - 20 баллов;


соавтор - 10 баллов;


г) благодарственные письма (именные благодарности):


органов исполнительной власти Оренбургской области, иных органов и должностных лиц и лиц, занимающих государственные должности, которые входят в единую систему публичной власти Российской Федерации, - 10 баллов;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»