Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 03 августа 1999 года N 696-Р

О формировании и использовании регионального продовольственного фонда Оренбургской области

(Изменения:
Утратило силу в связи с истечением срока действия.
Распоряжение главы администрации области от 19.04.2000 г. N 488-р, НГР RU56000200000149;
Распоряжение главы администрации области от 22.11.2000 г. N 1279-р, НГР RU56000200000153;
Постановление администрации области от 09.03.05 г. N 57-п НГР N RU56000200500010)

В целях обеспечения устойчивого снабжения населения области сельскохозяйственной продукцией и продовольствием и осуществления необходимого регулирующего воздействия на продовольственный рынок региона в 1999 году:

1. Сформировать региональный продовольственный фонд Оренбургской области в объемах согласно приложению 1, за счет и в пределах поступлений бюджетных средств, ранее направленных на формирование регионального продовольственного фонда, и средств внебюджетного фонда области.

2. Утвердить положение о формировании и использовании фонда Оренбургской области (приложение 2).

3. Установить гарантированные закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию и продовольствие, закупаемые в региональный продовольственный фонд, согласно приложению 3.

Рекомендовать сельхозтоваропроизводителям области реализацию зерна урожая 1999 года прочим потребителям осуществлять по ценам не ниже установленных гарантированных закупочных цен на зерно, закупаемое в региональный продовольственный фонд.

4. Определить, что организация закупок и поставок сельскохозяйственной продукции и продовольствия в региональный продовольственный фонд осуществляется госзаказчиком - департаментом АПК администрации области.

Хозяйствующей структурой (агентом) по формированию регионального продовольственного фонда определить государственное предприятие "Оренбургоблпродконтракт".

5. Утвердить предельный уровень расходов заготовительных организаций, перерабатывающих предприятий по приемке, хранению, отпуску сельхозпродукции, закупаемой и поставляемой в региональный продовольственный фонд, в размерах согласно приложению 5.

6. Установить наценку агенту госзаказчика ГП "Оренбургоблпродконтракт" по операциям, связанным с организацией приемки сельскохозяйственной продукции и продовольствия, в размере трех процентов стоимости продукции, принятой в региональный продовольственный фонд (без НДС и транспортных расходов).

7. Определить перечень хлебоприемных и перерабатывающих предприятий по приемке, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции, закупаемой и поставляемой в региональный продовольственный фонд, согласно приложению 4.

8. Расходы сельхозтоваропроизводителей по доставке зерна до хлебоприемных предприятий возмещаются агентом госзаказчика ГП "Оренбургоблпродконтракт" по установленным тарифам за один тоннокилометр: при доставке транспортом хозяйства - 1 руб. 10 коп., привлеченным автотранспортом - 88 коп.

Разрешить ГП "Оренбургоблпродконтракт" использовать бюджетные средства, выделенные на формирование регионального фонда и переданные в оперативное управление, или зерно, поставленное в региональный фонд, в сумме до 3 миллионов рублей на покрытие транспортных расходов, связанных с закупкой продовольственного зерна, с последующим возмещением за счет покупателей зерна.

9. Департаменту АПК администрации области, ГП "Оренбургоблпродконтракт" обеспечить заключение госконтрактов (договоров) с сельхозтоваропроизводителями на закупку и поставку продукции для региональных государственных нужд с определением в контрактах объемов поставок, ассортимента, качества, порядка и условий закупки и поставки, сроков, порядка расчетов, имущественной ответственности сторон.

10. Департаменту АПК администрации области (Еременко В.К.), финансовому управлению администрации области (Бачурин В.М.), управлению по региональным торгово-экономическим связям администрации области (Хохлов В.Н.), управлению экономики администрации области (Прокофьева Н.А.), ГП "Оренбургоблпродконтракт" (Жарков А.Н.) обеспечить безусловное выполнение порядка формирования и использования регионального продовольственного фонда.

11. Рекомендовать главам городов и обязать территориальные органы государственного управления обеспечить исполнение обязательств сельхозтоваропроизводителями по погашению задолженности за материальные ресурсы, полученные в 1994-99 гг. за счет средств областного бюджета под поставки зерна в региональный продовольственный фонд.

12. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя главы администрации области - директора департамента АПК Еременко В.К. и заместителя главы администрации области - начальника финансового управления - Бачурина В.М.

13. Настоящее распоряжение вступает в силу со дня его подписания.

Глава администрации В.Елагин

Приложение 1
к распоряжению главы
администрации области
от 03.08.99 N 696-р

ОБЪЕМЫ закупок сельскохозяйственной продукции в региональный продовольственный фонд области на 1999 год


----------------------------------------------------------------------

                                                   Количество, тонн

----------------------------------------------------------------------

Зерно всего                                              100 000

в том числе пшеница  (всего)                  50 000

            пшеница мягкая                             40 000

            пшеница твердая                          10 000

рожь озимая                                               5 000

ячмень и овес                                            15 000

крупяные культуры                                    20 000

в том числе просо                                     12 000

            гречиха                                           8 000

Подсолнечник                                            3 000


Приложение 2
к распоряжению главы
администрации области
от 03.08.99 N 696-р

ПОЛОЖЕНИЕ о формировании и использовании регионального продовольственного фонда Оренбургской области


(Изменения:

Распоряжение главы администрации области от 19.04.2000 г. N 488-р, НГР RU56000200000149 - в тексте Положения слова ГП "Оренбургоблпродконтракт" заменены на слово "агент";

Распоряжение главы администрации области от 22.11.2000 г. N 1279-р, НГР RU56000200000153)

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральными законами "О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд", "О государственном регулировании агропромышленного производства", Законом Оренбургской области N 85/12-ОЗ от 29.07.98 "О государственном регулировании сельскохозяйственного производства в Оренбургской области". (Изменения: распоряжение главы администрации области от 19.04.2000 г. N 488-р, НГР RU56000200000149)

Региональный продовольственный фонд (далее "Фонд") создается для:

- формирования продовольственных резервов и страховых запасов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на случаи чрезвычайных ситуаций; (Изменения и дополнения: распоряжение главы администрации области от 22.11.2000 г. N 1279-р, НГР RU56000200000153)

- осуществления закупочных и товарных интервенций;

- выполнения областных программ развития агропромышленного производства, с целью поддержки сельских товаропроизводителей и гарантированного удовлетворения потребностей населения;

-удовлетворения потребностей области в сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии. (Пункт добавлен распоряжением главы администрации области от 22.11.2000 г. N 1279-р, НГР RU56000200000153)

Источником финансирования Фонда являются:

- бюджетные средства, предусмотренные в областном бюджете на очередной год для формирования регионального продовольственного фонда, а также средства, поступающие в виде платы за пользование ими;

- средства внебюджетного фонда администрации области.

Финансирование мероприятий по формированию Фонда осуществляется на условиях платности и возвратности.

Сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие (далее продукция), поступившие в Фонд, являются собственностью администрации области независимо от места их хранения и используются по решению администрации (правительства) области.

II. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ, ХРАНЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ


Департамент администрации области по вопросам АПК осуществляет функции госзаказчика через агента, определенного на конкурсной основе, на основании заключенного с ним договора (соглашения) о предоставлении ему права на выполнение функций по формированию и размещению региональных заказов на закупку и поставку продукции для государственных нужд. (Изменение: распоряжение главы администрации области от 19.04.2000 г. N 488-р, НГР RU56000200000149)

Хранение продукции Фонда осуществляется преимущественно на элеваторах, контрольный пакет акций которых находится в управлении областного комитета по управлению госимуществом и переданных в трастовое управление агента согласно заключенным с ними договорам. В договорах с заготовительными организациями (элеваторами) и перерабатывающими предприятиями определяется порядок возмещения расходов, связанных с приемкой, хранением, обслуживанием и реализацией продукции фонда, ответственность сторон.

Элеваторы (перерабатывающие предприятия), осуществляющие ответственное хранение продукции Фонда:

- не имеют права самостоятельно заключать в отношении этой продукции сделки купли-продажи, обмена и отчуждение ее в любой форме;

- несут ответственность за неприкосновенность продукции, ее количественную и качественную сохранность, организацию учета и отчетности по ней.

Предельный размер затрат заготовительных организаций по приемке, хранению и отпуску продукции Фонда утверждается администрацией области по представлению комитета администрации области по ценовой политике и департамента администрации области по вопросам АПК. (Изменение: распоряжение главы администрации области от 19.04.2000 г. N 488-р, НГР RU56000200000149)

Продукция, закупаемая в Фонд, должна по качеству соответствовать государственным стандартам, техническим условиям, микробиологическим и санитарным нормам, особым условиям, устанавливаемым договорами.

Продукция Фонда принимается и оформляется в соответствии с действующей нормативно-технической документацией, предусматривающей порядок приема, закладки и хранения.

Поставка продукции из Фонда производится на основании решения администрации (правительства) области по предложению департамента администрации области по вопросам экономики, департамента администрации области по вопросам АПК и осуществляется государственным заказчиком через агента согласно договорам, заключенным с потребителями продукции для государственных нужд. (Изменение: распоряжение главы администрации области от 19.04.2000 г. N 488-р, НГР RU56000200000149)

По операциям, связанным с организацией приемки продукции в Фонд, агент осуществляет наценку в размере трех процентов стоимости продукции, принятой в Фонд.

Расходы заготовительных организаций по приемке, хранению, отпуску, транспортировке продукции Фонда, наценка агента в размере трех процентов, а также плата за пользование бюджетными средствами и НДС, предусмотренные законодательством, включаются в цену поставки продукции из Фонда и возмещаются за счет средств потребителей.

С целью регулирования цен на продукцию Фонда администрацией области устанавливается нормативное соотношение между стоимостью закупленного сырья и стоимостью вырабатываемой из него готовой продукции, а также предельный размер торговых надбавок к ценам на продукцию Фонда.

Разница между ценами поставки продукции из Фонда потребителям и ее приемки в Фонд после вычета из нее расходов агента и заготовительных организаций подлежит уплате в областной бюджет.

III. УЧЕТ И ОТЧЕТНОСТЬ


Бухгалтерский учет продукции Фонда и затрат, связанных с ее обслуживанием, приемкой, хранением, реализацией потребителям (транспортировкой), ведется отдельно от основной финансовой и хозяйственной деятельности на основании Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции, и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. N 552 и Правил ведения организациями, выполняющими государственный заказ, раздельного учета результатов финансово-хозяйственной деятельности, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 47.

Бюджетные средства, переданные на формирование фонда пользователями средств (госзаказчиком, агентом и сельхозпроизводителями) учитываются на специальном бюджетом счете. За пользование бюджетными средствами ежемесячно начисляются и уплачиваются проценты в размере, установленном законом об областном бюджете на соответствующий год. (Изменение: распоряжение главы администрации области от 19.04.2000 г. N 488-р, НГР RU56000200000149)

Затраты госзаказчика и агента по уплате в бюджет начисленных процентов за период пользования сельхозтоваропроизводителями, получившими бюджетные средства по договорам на закупку и поставку продукции для региональных государственных нужд, возмещаются за счет средств последних. Разница между суммой начисленных процентов, подлежащих к уплате госзаказчиком в областной бюджет и возмещенных себестоимость продукции продовольственного регионального фонда и возмещается за счет потребителей продукции регионального фонда. (Изменение: распоряжение главы администрации области от 19.04.2000 г. N 488-р, НГР RU56000200000149)

Ежемесячно, не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным, агент представляет департаменту администрации области по вопросам АПК отчет о заключенных договорах с сельхозтоваропроизводителями (поставщиками) продукции в фонд, наличии продукции в Фонде, ее стоимости, остатке на конец отчетного периода, использовании бюджетных средств.

Госзаказчик ежеквартально, не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет финансовому управлению отчет по использованию бюджетных средств, выделенных для формирования Фонда, по установленной форме.

В случае непредставления или несвоевременного представления отчетности финансовое управление вправе приостанавливать финансирование из областного бюджета расходов по формированию Фонда.

Пользователи бюджетных средств по требованию финансового управления и администрации области и департамента администрации области по вопросам экономики предоставляют необходимую информацию по вопросам закупки и использования бюджетных средств. (Изменение: распоряжение главы администрации области от 19.04.2000 г. N 488-р, НГР RU56000200000149)

IV. КОНТРОЛЬ ЗА ПРАВИЛЬНОСТЬЮ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФОНДА, ЦЕЛЕВЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ, ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ НА ЭТИ ЦЕЛИ


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»