Недействующий

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 октября 1995 года N 31-пзс

Об упорядочении скупки, переработки и вывоза лома цветных металлов за пределы Оренбургской области

(Изменения:
Постановление Законодательного Собрания от 21.06.96 г. N 30-ПЗС НГР RU56000199600061;
Утратило силу Определением Верховного Суда РФ от 28.08.98 г.)

Принято решением

Законодательного Собрания

Оренбургской области от 18 октября 1995 года

В целях упорядочения скупки, переработки и вывоза лома цветных металлов и их сплавов на территории области и принятия мер к предупреждению хищений цветных металлов, изделий из них, разукомплектования промышленного оборудования, средств связи, приборов и энергоснабжения для извлечения цветных металлов, а также в связи с отсутствием названного вида деятельности в перечнях видов деятельности, утвержденных постановлениями Правительства РФ от 27.05.93 г. N 492 "О полномочиях органов исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов федерального значения по лицензированию отдельных видов деятельности" и от 24.12.94 года N 1418 "О лицензировании отдельных видов деятельности", отсутствием полномочий у главы исполнительной власти области на установление лицензирования данного вида деятельности, до принятия правового акта законодательными государственными органами о лицензировании скупки, переработки и вывоза цветных металлов, их сплавов и лома, Законодательное Собрание Оренбургской области ПОСТАНОВИЛО:

1. Скупка, переработка и вывоз лома цветных металлов и их сплавов с территории области юридическими и физическими лицами, имеющими право заниматься этим видом деятельности, без лицензии, полученной на территории Оренбургской области, запрещается.

2. Положение о лицензировании деятельности по скупке, переработке и вывозу за пределы области лома цветных металлов и их сплавов утвердить (прилагается).

3. Установить плату за рассмотрение заявления в размере 3 минимальных размеров оплаты труда и за выдачу лицензии на осуществление юридическими и физическими лицами деятельности по скупке, переработке и вывозу лома цветных металлов и их сплавов:

- с правом вывоза за пределы области 100 минимальных размеров оплаты труда;

- без права вывоза за пределы области 50 минимальных размеров оплаты труда. (Изменения: Постановление Законодательного Собрания от 21.06.96 г. N 30-ПЗС НГР RU56000199600061)

4. Установить, что средства, получаемые от лицензирования деятельности по скупке, переработке и вывозу лома цветных металлов и их сплавов, направляются на покрытие расходов по выдаче лицензий, оплату производства экспертизы, проверок по установлению нарушений лицензионных условий, укрепление материально-технической базы комиссии по лицензированию.

5. Рекомендовать Управлению внутренних дел области (Тетерятник В.Д.), отделам внутренних дел на железнодорожном транспорте, Управлению ФСБ РФ по Оренбургской области (Гусев Л.В.), налоговой полиции по Оренбургской области (Чусовлянов А.П.) усилить контрольно-ревизионную работу деятельности предприятий и приемных пунктов по соблюдению Положения о лицензировании деятельности по скупке, переработке и вывозу за пределы области лома цветных металлов и их сплавов.

6. За нелицензированную скупку, переработку и вывоз лома цветных металлов и их сплавов, а такие их транспортировку, виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 минимальных размеров оплаты труда. Предметы незаконной деятельности подлежат конфискации и реализации через предприятия и организации, имеющие лицензии.

7. Средства, полученные от реализации конфискованного лома цветных металлов и их сплавов в размере 50 процентов, подлежат перечислению в бюджет области, а остальные 50 процентов органам, выявившим нарушения, на их содержание и оснащение.

8. Рекомендовать главам местного самоуправления городов и районов, их структурным подразделениям обеспечить выполнение предприятиями и организациями всех форм собственности установленного порядка лицензирования деятельности по скупке, переработке и вывозу за пределы области лома цветных металлов и их сплавов.

9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя председателя главы администрации Оренбургской области Зеленцова А.И.

Глава администрации

Оренбургской области В. В. Елагин

Приложение N 1

к постановлению

Законодательного Собрания Оренбургской области

от 18 октября 1995 г.

N 31-ПЗС

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО СКУПКЕ, ПЕРЕРАБОТКЕ

И ВЫВОЗУ ЗА ПРЕДЕЛЫ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ЛОМА ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ И ИХ СПЛАВОВ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает организационно-правовые основы лицензирования деятельности по скупке, переработке и вывозу за пределы области лома цветных металлов и их сплавов на территории Оренбургской области.

1.2. Лицензирование деятельности по скупке, переработке и вывозу за пределы области лома цветных металлов и их сплавов осуществляется с целью защиты прав и интересов потребителей продукции, предотвращения хищений цветных металлов, разукомплектования производственно-технического оборудования, средств связи, предупреждения чрезвычайных ситуаций на транспорте и в промышленности.

1.3. Субъектами лицензирования (лицензиатами) являются юридические лица (зарегистрированные в установленном порядке), а также каждое из его подразделений (филиал, отделение, представительство) независимо от ведомственной принадлежности и формы собственности, предприниматели, зарегистрировавшие предпринимательскую деятельность без образования юридического лиц, имеющие опыт работы с цветными металлами не менее 1 года. (Изменения: Постановление Законодательного Собрания от 21.06.96 г. N 30-ПЗС НГР RU56000199600061)

1.4. Лицензия на деятельность по скупке, переработке и вывозу за пределы области лома цветных металлов и их сплавов удостоверяет право ее владельца на проведение указанных работ при соблюдении им условий и требований, оговоренных настоящим Положением и законодательством Российской Федерации. Срок действия лицензии один год. Копии, снятые с лицензий и разрешений не имеют юридической силы.

1.5. Лицензирование деятельности по скупке, переработке и вывозу за пределы области лома цветных металлов и их сплавов осуществляется лицензионной комиссией, сформированной администрацией области. (Изменения: Постановление Законодательного Собрания от 21.06.96 г. N 30-ПЗС НГР RU56000199600061)

1.6. Лицензионная комиссия при комитете природных и энергетических ресурсов:

- рассматривает заявки юридических и физических лиц о выдаче лицензий;

- устанавливает срок действия выдаваемых лицензий;

- организует экспертизу документации;

- выдает лицензии лицензиатам по установленной форме или мотивированный в письменной форме отказ в выдаче лицензии;

- принимает решение о приостановлении действия либо аннулировании лицензий;

- производит перерегистрацию лицензии по истечении срока ее действия, а также в случаях изменения организационно-правовой формы владельца лицензии;

- привлекает для экспертизы документов и материалов высококвалифицированных специалистов на договорной основе;

- обеспечивает учет и хранение бланков лицензий, разрешений и копий выданных лицензий и разрешений.

- вносить предложения о выдаче лицензий с правом или без права вывоза лома цветных металлов и их сплавов за пределы области. (Изменения: Постановление Законодательного Собрания от 21.06.96 г. N 30-ПЗС НГР RU56000199600061)

1.7. Лицензионная комиссия при комитете природных и энергетических ресурсов имеет право:

- получать дополнительные сведения от юридических и физических лиц об условиях осуществления лицензируемого вида деятельности, не оговоренные в п. 2.1 настоящего Положения. (Изменения: Постановление Законодательного Собрания от 21.06.96 г. N 30-ПЗС НГР RU56000199600061)

- осуществлять при необходимости выборочный контроль за деятельностью по скупке, переработке и вывозу за пределы области лома цветных металлов и сплавов из них, привлекая квалифицированных экспертов на договорной основе;

- давать юридическим и физическим лицам предписания об устранении нарушений условий осуществления лицензионного вида деятельности;

- приостанавливать действие или аннулировать лицензии на скупку, переработку и вывоз за пределы области лома цветных металлов и сплавов из них.

2. Организация проведения лицензирования

2.1. Для получения лицензии, лицензианты представляют в комиссию по лицензированию следующие документы и материалы:

- заявление о выдаче лицензии с указанием наименования, организационно-правовой формы, юридического адреса и адреса месторасположения, номера расчетного счета и наименования соответствующего банка, вида деятельности по форме, установленной Минэкономики, согласно постановлению Правительства РФ "О лицензировании отдельных видов деятельности" N 1418 от 24.12.94 г.;

- перечень территориально-обособленных объектов, на которых будет осуществляться заявленная деятельность, и адреса их месторасположения;

- копии учредительных документов, заверенные нотариусом;

- копию свидетельства о государственной регистрации, заверенную нотариусом;

- справку из налогового органа о постановке на учет;

- заключение органов санитарно-эпидемиологической службы и государственной противопожарной службы о соответствии приемных пунктов, помещений, специализированных площадок, предназначенных для сбора, хранения и переработки лома и отходов цветных металлов и их сплавов;

- сведения о наличии средств технического оснащения, обеспечения требований по взрывобезопасности и безвредности при приемке, хранении и переработке лома цветных металлов;

- информацию, характеризующую накопленный опыт работы по лицензируемому виду деятельности (сколько лет занимался, наличие квалифицированного персонала и т.д.);

- документ, подтверждающий оплату рассмотрения заявления.

В уставе и регистрационном свидетельстве должна быть предусмотрена деятельность по скупке, переработке и вывозу за пределы области лома цветных металлов и их сплавов.

При наличии нескольких территориально-обособленных объектов, на которых будет осуществляться деятельность по сбору, хранению и переработке лома цветных металлов, лицензианты подают заявление на получение лицензии на каждый объект и соответственно оплачивают каждую.

Лицензианты несут ответственность, установленную действующим законодательством, за достоверность представляемых сведений. (Изменения: Постановление Законодательного Собрания от 21.06.96 г. N 30-ПЗС НГР RU56000199600061)

2.2. Решение о выдаче или отказе в выдаче лицензий принимается в течение 30 дней со дня поступления заявки с приложением необходимых материалов и документов.

2.3. В выдаче лицензии может быть отказано в случаях:

- в представленных документах содержатся недостоверные сведения;

- отсутствие в Уставе или Регистрационном свидетельстве деятельности по скупке, переработке и вывозу за пределы области лома цветных металлов и их сплавов;

- не истек установленный срок после лишения заявителя предыдущей лицензии за невыполнение лицензионных условий.

- лицензианты не имеют достаточного опыта работы по лицензируемому виду деятельности;

- непредоставление в полном объеме требуемых материалов и документов, предусмотренных в п. 2.1;

- в представленных документах и материалах не содержится достаточной информации, обосновывающей готовность лицензиантов к занятию данным видом деятельности;

- непредоставление в 10-дневный срок дополнительных материалов, запрашиваемых комиссией согласно п. 1.7 настоящего Положения. (Изменения: Постановление Законодательного Собрания от 21.06.96 г. N 30-ПЗС НГР RU56000199600061)

Мотивированное решение об отказе направляется заявителю в письменной форме в 3-дневный срок после принятия решения в порядке, установленном Законом.

2.4. Комиссия по лицензированию при комитете природных и энергетических ресурсов при положительном решении вопроса оформляет лицензию по установленной форме в двух экземплярах. Один экземпляр выдается лицензиату, второй остается в лицензионной комиссии.

Вместе с лицензией выдается разрешение в 3-х экземплярах на вывоз за пределы области лома цветных металлов и их сплавов на срок действия лицензии (приложение 1 и 2).

Лицензии оформляются с правом вывоза за пределы области и без права вывоза за пределы области лома цветных металлов и их сплавов. (Изменения: Постановление Законодательного Собрания от 21.06.96 г. N 30-ПЗС НГР RU56000199600061)

2.5. Для получения лицензии лицензиат вносит на счет областного бюджета фиксированную плату - лицензионный сбор, размеры которого определены постановлением Законодательного Собрания и предъявляет платежное извещение или квитанцию.

2.6. Снятие копий с лицензий и разрешений запрещается.

2.7. Передача лицензии и разрешения другим юридическим и физическим лицам запрещается.

2.8. По истечении срока действия, а также в случае реорганизации предприятия лицензии подлежат перерегистрации, которая осуществляется органом, выдавшим ее, и в порядке, установленном для ее выдачи.

2.9. Продление срока действия лицензии производится на основании заявления за один месяц до истечения срока действия лицензии. В необходимых случаях запрашиваются документы, установленные для ее получения.

2.10. В случае утраты юридическим или физическим лицом лицензии, ему на основании ранее представленных документов выдается дубликат, за получение которого уплачивается сбор в размере 50 процентов от установленного размера за получение лицензии.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»