Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 февраля 2004 года N 34-П

Об утверждении методик оп ределения понесенных расхо дов от предоставления льгот транспортными организациями и индивидуальными предприни мателями по проезду на авто мобильном транспорте общего пользования (кроме такси)

(Изменение:
Утратило силу. Постановление Правительства Оренбургской области от 08.05.2013 N 375-п НГР RU56000201300557)

Во исполнение Федерального закона "О федеральном бюджете на 2004 год", Закона Оренбургской области "Об областном бюджете на 2004 год":

1. Утвердить:

1.1. Методику определения понесенных расходов от предоставления льгот транспортными организациями и индивидуальными предпринимателями по проезду на автомобильном транспорте общего пользования городских и пригородных маршрутов согласно Федеральным законам "О ветеранах", "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС". (Приложение 1).

1.2. Методику определения понесенных расходов от предоставления льгот транспортными организациями и индивидуальными предпринимателями по проезду на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) междугородных (внутриобластных) маршрутов лицам, имеющим на это право согласно Федеральным законам "О ветеранах", "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". (Приложение 2).

1.3. Методику определения понесенных расходов от предоставления льгот транспортными организациями и индивидуальными предпринимателями по проезду на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) междугородных межобластных, межреспубликанских маршрутов лицам, имеющим на это право согласно Федеральным законам "О ветеранах", "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". (Приложение 3).

2. Главному управлению социальной защиты населения Оренбургской области (Федоров В.И.) возмещение расходов, связанных с реализацией льгот по проезду, производить согласно утвержденным методикам по городским, пригородным и междугородным (внутриобластным) маршрутам через органы социальной защиты населения территорий, по междугородным межобластным, межреспубликанским маршрутам - на договорной основе с перевозчиками в пределах утвержденных лимитов.

3. Финансовому управлению Оренбургской области (Кухарев В.И.) и главному управлению социальной защиты населения Оренбургской области осуществлять в установленном порядке контроль за целевым использованием бюджетных средств.

4. Признать утратившим силу приложение 4 к постановлению администрации области от 10.02.2001 N 12-п "О порядке возмещения расходов, связанных с реализацией льгот, предусмотренных Федеральными законами "О ветеранах" и "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", и финансировании расходов на реализацию Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации области - начальника управления администрации области по промышленности, транспорту и связи Грачева С.И.

6. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2004 года.

Глава администрации А.Чернышев

Приложение 1
к постановлению
администрации области
от 24.02.2004 N 34-п

МЕТОДИКА определения понесенных расходов от предоставления льгот транспортными организациями и индивидуальными предпринимателями по проезду на автомобильном транспорте общего пользования городских и пригородных маршрутов согласно Федеральным законам "О ветеранах", "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (далее именуется - Методика)


1. Общие положения

1.1. Методика принята в соответствии со статьей 10 Федерального закона "О ветеранах" и статьей 5 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и в целях единообразного применения на территории области порядка возмещения расходов (до принятия на федеральном уровне порядка возмещения транспортным организациям расходов, связанных с предоставлением льгот) транспортным организациям и индивидуальным предпринимателям.

1.2. Методика определяет единый механизм возмещения транспортным организациям и индивидуальным предпринимателям расходов, связанных с оказанием льгот по бесплатному проезду на всех видах транспорта общего пользования (кроме такси) городского и пригородного сообщения.

1.3. К перевозкам пассажиров на городском автомобильном и электрическом (трамвай, троллейбус) транспорте относятся перевозки, осуществляемые в пределах административной черты города или другого населенного пункта.

1.4. К пригородным автомобильным перевозкам относятся перевозки, осуществляемые за пределы административной черты города или другого населенного пункта на расстояние до 50 километров включительно.

1.5. Возмещение расходов, связанных с предоставлением льгот по проезду, имеет целевое назначение и производится в пределах выделенных бюджетных средств текущего года, предусмотренных на эти цели.

1.6. Перевозчики, осуществляющие деятельность в сфере оказания транспортных услуг, обеспечивают выполнение требований действующих нормативных актов по безопасности дорожного движения и Федеральных законов от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах", от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

1.7. Возмещение расходов по проезду на городском общественном транспорте (кроме такси) производится:

по Федеральным законам "О ветеранах", "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" - в пределах выделенных лимитов расчетным путем с учетом поправочных коэффициентов к численности льготной категории, кратности поездок и тарифов, действующих в расчетный период и утвержденных администрацией области (приложение 1 к Методике);

по Федеральному закону "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" - в пределах выделенных лимитов, утвержденных на указанные цели в бюджете соответствующего года и доведенных до муниципальных образований области.

1.1. Возмещение расходов по проезду на транспорте пригородного сообщения производится в пределах утвержденных и выделенных лимитов на соответствующий год и доведенных до муниципальных образований области.

1.2. Расчеты сумм возмещения расходов по проезду на городском транспорте в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и по проезду на транспорте пригородного сообщения в соответствии с Федеральными законами "О ветеранах", "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" утверждаются ежегодно, после принятия федерального и областного законов о бюджете на соответствующий год, первым заместителем главы администрации области.

2. Источники и механизм возмещения расходов, связанных

с предоставлением льгот по бесплатному проезду на транспорте

городского и пригородного сообщения

2.1. Возмещение расходов, связанных с предоставлением льгот по бесплатному проезду на городских и пригородных маршрутах, производится главным управлением социальной защиты населения Оренбургской области в пределах выделенных лимитов на соответствующий год, предусмотренных на эти цели (по Федеральному закону "О ветеранах" - из средств областного бюджета, по Федеральному закону "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" - за счет субсидий, поступающих в область из Фонда компенсаций федерального бюджета, и средств областного бюджета):

транспортным организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим перевозку граждан на городском транспорте в г. Оренбурге, - на договорной основе;

транспортным организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим перевозки в других муниципальных образованиях области,

- через управления социальной защиты населения соответствующих муниципальных образований на основании заключенных договоров.

2.2. Расчет на возмещение расходов, связанных с предоставлением бесплатного проезда на общественном транспорте городского сообщения, производится в следующем порядке:

по Федеральным законам "О ветеранах", "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" - на основании справки о количестве лиц, имеющих право на льготы, числа поездок в месяц, поправочных коэффициентов к численности пассажиров, пользующихся правом бесплатного проезда, и тарифов, действующих в расчетный период на эти услуги, утвержденных администрацией области;

по Федеральному закону "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" - в соответствии с утвержденными лимитами путем составления ежемесячного акта выполненных работ, подтверждающего объемы услуг, оказанных льготным категориям граждан.

Сведения о численности льготной категории граждан, проживающих на данной территории, представляются ежеквартально органами социальной защиты населения городов (районов) по состоянию на 1-е число месяца, следующего за отчетным кварталом.

2.3. Расчет на возмещение расходов, связанных с предоставлением бесплатного проезда на общественном транспорте пригородного сообщения согласно Федеральным законам "О ветеранах", "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" производится в соответствии с утвержденными лимитами на основании акта выполненных работ, подтверждающего объемы услуг, оказанных льготным категориям граждан.

2.4. Транспортные организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозку льготных категорий граждан, не позднее 2-го числа каждого месяца, следующего за отчетным, представляют управлениям социальной защиты населения территорий следующие подтверждающие документы на возмещение расходов за фактически оказанные льготы в разрезе федеральных законов для осуществления проверки и согласования:

а) по перевозкам пассажиров на транспорте городских маршрутов: расчеты объемов фактически оказанных льгот по бесплатному проезду

граждан, имеющих право на льготы (по Федеральным законам "О ветеранах", "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"), и акты выполненных работ (по Федеральному закону "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации");

счет-фактуру на возмещение расходов за фактически представленные льготы в разрезе федеральных законов;

б) по перевозкам на транспорте пригородных маршрутов: акт выполненных работ, подтверждающий объемы услуг, оказанных

льготным категориям граждан;

счет-фактуру на возмещение расходов за фактически предоставленные льготы в разрезе федеральных законов.

Кроме того, представляют:

ежемесячно по унифицированной форме отчетности бухгалтерскую отчетность и по окончании квартала (в установленные сроки) квартальную отчетность, определенную нормативными правовыми актами, действующими на момент представления отчетов;

ежемесячно отчет о фактически выполненных рейсах (объемах работ), согласованный с администрацией района (города) на территории которого оказываются услуги по проезду, в соответствии с утвержденным планом объема транспортных работ на календарный год;

ежегодно договор на осуществление перевозки пассажиров и использование транспортной сети муниципального образования.

2.5. На первое число каждого квартала транспортные организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозку льготных категорий граждан на транспорте городского и пригородного сообщения, составляют акт сверки взаиморасчетов с территориальными управлениями социальной защиты населения.

2.6. Управления социальной защиты населения муниципальных образований:

принимают и регистрируют документы, подтверждающие фактические расходы, поступившие от транспортных организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозку льготных категорий граждан на транспорте городского и пригородного сообщения, в течение 3-х дней проверяют их достоверность. В случае обнаружения ошибочных, недостоверных данных расчеты к оплате не принимаются и возвращаются на доработку;

в соответствии с проверенными и подготовленными к оплате документами выписывают счет-фактуру, заверяют подписями начальника, главного бухгалтера и печатью управления социальной защиты населения;

расчеты объемов фактически оказанных льгот (подлинники), акты выполненных работ, сводные реестры учета и счет-фактуру в срок до 5-го числа месяца, следующего за отчетным, передают в главное управление социальной защиты населения Оренбургской области на возмещение расходов (приложение 2 к Методике);

в двухдневный срок после поступления средств в управление социальной защиты населения на возмещение расходов, связанных с реализацией льгот по проезду, перечисляют финансовые средства транспортным организациям и индивидуальным предпринимателям.

Представляют ежегодно в главное управление социальной защиты населения Оренбургской области:

расчеты годовой и квартальной потребности в средствах на транспортное обслуживание льготных категорий граждан в соответствии с федеральными законами;

договоры с транспортными организациями и индивидуальными

предпринимателями на возмещение расходов, связанных с реализацией

льгот.

2.7. Главное управление социальной защиты населения Оренбургской области:

принимает, регистрирует, проверяет и осуществляет хранение:

а) сводных реестров и актов выполненных работ, согласованных с управлениями социальной защиты населения территорий;

б) счетов-фактур;

ведет бухгалтерский учет по суммам возмещения расходов за предоставленные гражданам льготы по бесплатному проезду в разрезе федеральных законов;

осуществляет контроль за целевым использованием средств в установленном порядке.

Приложение 1

к методике определения понесенных

расходов от предоставления льгот

транспортными организациями и

индивидуальными предпринимателями

по проезду на автомобильном

транспорте общего пользования

городских и пригородных маршрутов

Значение величин коэффициентов для определения расчетной суммы возмещения расходов, связанных с реализацией льгот по бесплатному

проезду на транспорте (кроме такси) городских маршрутов в соответствии с Федеральными законами "О ветеранах", "О социальной

защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»