ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ


РАСПОРЯЖЕНИЕ



от 13 сентября 1996 года N 716-р


Об Оренбургском областном фонде поддержки малого предпринимательства  

(с изменениями на 17 июля 2006 года)


_____________________________________________________________________________

текст документа приводится с учетом изменений и дополнений, внесенных:

- распоряжением главы администрации области от 2.07.97 г. № 547-р

- распоряжением главы администрации области от 28.02.2002 № 108-р

- распоряжением главы администрации области от 26.04.04 г. № 197-р

- распоряжением губернатора области от 17.07.06 г. № 319-р

_____________________________________________________________________________

В целях реализации государственной политики поддержки малого предпринимательства в Оренбургской области, в соответствии с Федеральным законом "О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ":

1. Образовать Оренбургский областной фонд поддержки малого    предпринимательства (далее - фонд).

2. Утвердить Устав фонда (прилагается).

3. Назначить президентом фонда Склонюка Вячеслава Ивановича. Президенту фонда осуществить в установленном порядке государственную регистрацию фонда.

   4. Для осуществления надзора за деятельностью Оренбургского областного фонда поддержки малого предпринимательства и его дирекции образовать попечительский совет фонда.  Утвердить персональный состав попечительского Совета фонда (прилагается). (в ред. распоряжения от 17.07.06 г. № 319-р)

5. Комитету по управлению государственным имуществом    Оренбургской области (Коннов М.Ф.) обеспечить предоставление служебных помещений для размещения аппарата областного фонда поддержки малого предпринимательства.

6. Контроль за выполнением данного распоряжения возложить на    заместителя главы администрации В.И. Миркитанова.

Глава администрации
Оренбургской области
В.В.Елагин


Приложение N 1
к распоряжению
Глава администрации
Оренбургской области
от 13 сентября 1996 г.
 N 716-р

УСТАВ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
"ОРЕНБУРГСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ФОНД ПОДДЕРЖКИ
МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА"


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Оренбургский областной фонд поддержки малого    предпринимательства (далее именуется - фонд) в соответствии с Федеральным законом "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" является государственной некоммерческой организацией, осуществляющей финансовое обеспечение областной политики поддержки малого предпринимательства, и не имеет основной целью своей деятельности извлечение прибыли.

1.2. Фонд является юридическим лицом, обладает обособленным    имуществом на праве оперативного управления, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в учреждениях банков. Фонд имеет печать, штамп и бланки со своей символикой и наименованием.

Полное наименование фонда - Оренбургский областной фонд    поддержки малого предпринимательства.

На английском языке - Orenburg regional fund of small business    support.

       Местонахождение фонда _______________________________________.

1.3. В своей деятельности фонд руководствуется Конституцией    Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Оренбургской области, а также настоящим Уставом.

1.4. Фонд организует свою работу во взаимодействии с    федеральными и областными органами исполнительной власти области, органами местного самоуправления, общественными организациями предпринимателей и их объединениями.

1.5. Учредителем фонда является администрация Оренбургской    области.

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФОНДА

2.1. Основной целью деятельности фонда является финансовое    обеспечение областной программы государственной поддержки малого предпринимательства, а также проектов и мероприятий, направленных на поддержку и развитие малого предпринимательства.

2.2. Фонд осуществляет свою деятельность по следующим основным    направлениям:

- содействие в формировании рыночных отношений на основе    государственной поддержки малого предпринимательства на областном уровне;

- использование финансовых ресурсов для развития целевых    программ, проектов и мероприятий в области малого предпринимательства;

- участие в разработке, проведении экспертизы, конкурсном    отборе и реализации областных программ развития и поддержки малого предпринимательства, проектов в области малого предпринимательства;

- осуществление финансовой поддержки инновационной    деятельности предпринимательских структур, стимулирование, разработка и производство принципиально новых видов продукции, содействие в освоении новых технологий и изобретений;

- содействие в привлечении отечественных и иностранных    инвестиций, кредитов для реализации приоритетных направлений деятельности по развитию малого предпринимательства;

- участие в формировании инфраструктуры рынка, обеспечивающей    равные условия и возможности для осуществления деятельности в области малого предпринимательства;

- разработка и реализация комплекса мероприятий по обеспечению    субъектов малого предпринимательства современным оборудованием и технологиями, создание в целях поддержки субъектов малого предпринимательства сети технопарков, лизинговых фирм, бизнес - инкубаторов, производственно-технических центров и других объектов инфраструктуры;

- привлечение для решения уставных задач финансовых ресурсов    заинтересованных органов управления, предприятий и организаций в Российской Федерации и за рубежом;

- обеспечение мероприятий по подготовке, переподготовке и    повышению квалификации кадров для субъектов малого предпринимательства, поддержке новых экономических структур.

3. ПРАВА ФОНДА

3.1. Финансирует мероприятия областной программы    государственной поддержки малого предпринимательства, проектов в области поддержки и развития малого предпринимательства.

3.2. Взаимодействует с государственными и муниципальными    фондами поддержки малого предпринимательства на основе принципов равенства, взаимной экономической заинтересованности и ответственности.

3.3. Проводит экспертизу и конкурсный отбор представляемых    проектов - заявок при участии экспертной комиссии.

3.4. Выполняет функции залогодателя, поручителя, гаранта по    обязательствам субъектов малого предпринимательства.

3.5. Осуществляет финансирование мероприятий по подготовке,    переподготовке и повышению квалификации кадров для субъектов малого предпринимательства, поддержке новых экономических структур.

3.6. Организует сбор и обработку правовой, патентно    лицензионной и иной информации, представляющей интерес для субъектов малого предпринимательства, изучает конъюнктуру внутреннего рынка, представляет консультационную и методическую помощь при разработке программ и проектов в области малого предпринимательства.

3.7. Осуществляет в установленном порядке внешнеэкономическую    деятельность, участвует в финансировании и реализации международных программ в области малого предпринимательства.

3.8. Подготавливает и представляет в областной комитет по    поддержке и развитию малого предпринимательства предложения по формированию и совершенствованию правовой базы в области государственной поддержки малого предпринимательства в Оренбургской области.

3.9. Предоставляет субъектам малого предпринимательства    льготные кредиты, беспроцентные ссуды, краткосрочные займы без приобретения лицензии на банковскую деятельность, финансовую помощь на безвозмездной основе.

3.10. Предоставляет финансовую помощь на основе конкурсного    отбора проектов - заявок экспертной комиссией субъектам малого предпринимательства.

3.11. Осуществляет контроль за целевым использованием    финансовых средств, выделяемых фондом малым предприятиям или получаемых ими при содействии фонда, и приостанавливает финансирование в случае выявления нарушений целевого использования средств, истребует документацию о ходе реализации финансируемого проекта и при необходимости - безусловном возврате ресурсов в денежном или материальном выражении в соответствии с действующим законодательством.

3.12. Проводит мероприятия, направленные на привлечение    средств отечественных и иностранных инвесторов, в том числе проведение конкурсов, аукционов, выставок, лотерей, а также совершение операций с ценными бумагами в порядке, установленном действующим законодательством.

3.13. Заключает договоры, приобретает и арендует имущество,    вступает в иные гражданско-правовые отношения с юридическими лицами и гражданами.

3.14. Осуществляет в соответствии с действующим    законодательством выпуск и размещение ценных бумаг фонда.

3.15. Осуществляет в установленном порядке рекламно    издательскую деятельность.

3.16. Создает творческие коллективы, экспертные советы,    комиссии, в том числе с привлечением иностранных специалистов.

3.17. Фонд является заказчиком областной программы поддержки    малого предпринимательства.

3.18. Может создавать в соответствии с действующим    законодательством филиалы и представительства фонда.

3.19. Фонд имеет право заниматься предпринимательской    деятельностью, необходимой для достижения целей и решения задач, предусмотренных настоящим Уставом. Для осуществления указанной деятельности фонд может создавать хозяйственные общества или осуществлять долевое участие в их создании и деятельности, в том числе путем формирования (участия в формировании) уставного капитала.

4. ФИНАНСИРОВАНИЕ ФОНДА И ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ СРЕДСТВ

4.1. Фонд является государственной некоммерческой организацией    в форме учреждения и финансируется из областного бюджета, объем выделяемых средств указывается в расходной части соответствующего бюджета отдельной строкой по представлению органов исполнительной власти.

4.2. Доходы от деятельности фонда остаются в его распоряжении,    не подлежат налогообложению и направляются на реализацию целей и задач, предусмотренных настоящим Уставом, и не могут являться целью извлечения прибыли.

4.3. Средства фонда формируются за счет средств областного    бюджета, фонда занятости, средств внебюджетных фондов, доходов от собственной деятельности, добровольных взносов физических и юридических лиц, в том числе иностранных, доходов от выпуска и размещения ценных бумаг, а также доходов, полученных от льготных кредитов, выделенных на конкурсной основе субъектам малого предпринимательства.

4.4. Имущество фонда составляют оборотные средства, а также    иные материальные ценности и финансовые ресурсы.

4.5. Поступления из фонда занятости в фонд имеют целевое    направление - соответственно на развитие структуры малых предприятий и создание новых рабочих мест в сфере малого бизнеса.

4.6. Основанием для принятия решения об оказании финансовой    помощи является заключение экспертной комиссии по предъявленному проекту - заявке с прилагаемым бизнес - планом (технико экономическим обоснованием).

4.7. Для осуществления своей деятельности фонд может    образовывать резервный, страховой, гарантийный и другие фонды в порядке и на условиях, определяемых в соответствии с действующим законодательством.

4.8. Фонд отвечает по своим обязательствам находящимися в его    распоряжении средствами. При их недостаточности, субсидиарную ответственность несет учредитель.

5. УПРАВЛЕНИЕ ФОНДОМ

5.1. Исполнительным и распорядительным органом фонда является    дирекция фонда во главе с президентом.

Президент фонда назначается на должность и освобождается от    должности главой администрации области.

5.2. Президент имеет заместителя и:

- организует деятельность фонда и несет ответственность за  ее   результаты;

- обеспечивает  выполнение  решений  попечительского    совета   фонда, принятых в соответствии с его компетенцией;

- принимает на работу и увольняет сотрудников фонда;

- утверждает    положение    о    филиалах,    отделениях    и   представительствах фонда;

- утверждает    обязанности    руководителей       структурных   подразделений аппарата фонда;

- утверждает структуру и штатное расписание аппаратов фонда;

- открывает расчетные и иные счета в учреждениях банков как на   территории Российской Федерации, так и за рубежом;

- без  доверенности  действует  от  имени  фонда  и  совершает   сделки, выступает в судах;

- заключает договоры на суммы, не превышающие 20 процентов  от   активов баланса фонда.

Выполняет другие функции по вопросам деятельности фонда.

Дирекция  вправе  принимать  решения  по    другим    вопросам   деятельности фонда.

5.3. Структура, штатное расписание, условия оплаты труда    работников фонда утверждаются дирекцией фонда в пределах средств фонда, выделенных из бюджета области и внебюджетных фондов в соответствии со сметами расходов на содержание аппарата фонда, утвержденными главой администрации области по представлению попечительского совета.

5.4. Фонд ведет бухгалтерский учет и представляет    статистическую отчетность в установленном порядке.

6. ПОПЕЧИТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ ФОНДА

6.1. Надзор за деятельностью фонда и его дирекции осуществляет    попечительский совет фонда, возглавляемый председателем.

Количественный состав попечительского совета фонда, включая    его председателя, не может превышать 9 человек. (исключен распоряженим главы администрации области от 28.02.2002 № 108-р)

Члены попечительского совета фонда не могут являться членами    дирекции.

Персональный состав попечительского совета фонда утверждается    главой администрации области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»